Приговор №1-327-2010 года по обвинению Булова А.А. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-327-2010 года                                               <данные изъяты>

                            

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров                «06» декабря 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора     Базловой М.Г.,

подсудимого       Булова А.А.,

защитника       Ночуевой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре      Масленниковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Булов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совместного совершения кражи чужого имущества вступили между собой в предварительный преступный сговор. С указанной целью Булов и другое лицо пришли в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, и, поднявшись, на второй этаж, подошли к кладовой комнате.

Исполняя свой преступный умысел, Булов А.А., дернув с усилием за ручку, таким образом, взломал входную дверь, после чего он и другое лицо незаконно проникли в помещение кладовой комнаты, откуда совместно тайно похитили стиральную машину «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО5, причинив ей имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Булов А.А. и другое лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Булов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.         Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Булов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Булова А.А. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булов А.А. признал вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, судимостей не имеет, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Булов А.А., давая объяснения о совершенном преступлении, фактически явился с повинной (л.д.15-16), что признается судом также обстоятельством, смягчающими его наказание и позволяющим суду применить при назначении ему наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с этим, Булов А.А. отрицательно характеризуется, по месту регистрации не проживает, согласно характеристики УУМ УВД <адрес> он склонен к бродяжничеству, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Булову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом суд оставляет без изменения Булову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных адвокату Ночуевой Л.К. за оказание юридической помощи подсудимому Булову А.А. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

          Направить Булова А.А. для исполнения приговора в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Булову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Булову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья         Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «20» декабря 2010 года.

<данные изъяты>