Дело № 1-204/2010 года <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Александров « 22 » октября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимых Галкина Н.Б., Фокина А.А., защитников Юрьевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № Владимирской областной коллегии адвокатов №, Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № Владимирской областной коллегии адвокатов №, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшей ФИО19, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина Н.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Фокина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галкин Н.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Фокин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фокин А.А., Галкин Н.Б. и ФИО4 находились в комнате <адрес>, принадлежащей Галкину Н.Б., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Галкиным Н.Б. и ФИО4 произошла ссора на почве ранее возникших разногласий, в результате которой у Галкина Н.Б., а затем и у Фокина А.А., находящегося в дружеских отношениях с Галкиным Н.Б., в связи с некорректным поведением ФИО4 возникла личная неприязнь к ФИО4 В процессе ссоры, Галкин Н.Б. и Фокин А.А. совместно, на почве возникших личных неприязненных отношений нанесли ФИО4 не менее десяти ударов руками и ногами, причинивших потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленных ран лица, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, ушибов мягких тканей лица в виде кровоподтеков и ссадин,не причинивших вреда здоровью. После избиения ФИО4 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галкин Н.Б., Фокин А.А. и ФИО4 продолжили распивать спиртные напитки в комнате <адрес>. В ходе распития спиртного между Галкиным Н.Б. и ФИО4, возникшая ранее ссора на почве разногласий продолжилась. В ходе указанного конфликта у Галкина Н.Б., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Во исполнение задуманного, Галкин Н.Б. взял со стола нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО4, нанес ему удар ножом в живот, после чего вышел на кухню данной квартиры. Преступными действиями Галкина Н.Б. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного, проникающего в брюшную полость, ранения с рассечением ребра, повреждением диафрагмы и печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Непосредственно после ухода Галкина Н.Б., Фокин А.А. остался в комнате указанной квартиры наедине с лежащим на полу ФИО4, при этом последний хрипел и учащенно дышал. В этот момент у Фокина А.А., наблюдавшего за ФИО4, возник умысел на убийство последнего по мотиву сострадания. Во исполнение задуманного, Фокин А.А. взял со стола нож и с целью убийства ФИО4, умышленно нанес ему удар ножом в грудную клетку со значительной силой. Преступными действиями Фокина А.А. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде колото-резаного, проникающего в правую плевральную полость ранения со сквозным ранением средней и нижней долей правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия через небольшой промежуток времени. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения живота с повреждением печени, колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого. Подсудимый Галкин Н.Б. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, ФИО4 и Фокин А.А. находились в <адрес>, в его комнате, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у него и ФИО4 произошла ссора, на почве возникших разногласий по поводу возмещения его двоюродному брату - ФИО7 ущерба, причиненного поломкой цветного телевизора. В ходе ссоры он и ФИО4 оскорбляли друг друга нецензурной бранью, при этом стояли в центре комнаты. ФИО4 попытался нанести ему удар кулаком в голову. Он увернулся от удара и нанес ФИО4 удар кулаком в голову. От его удара тот упал на пол, затем сразу поднялся на ноги. В этот момент он (Галкин Н.Б.) нанес ФИО4 второй удар кулаком в голову. От удара ФИО4 снова упал на пол, на спину. Наносил ли он удары ногами в голову лежащему на полу ФИО4, не помнит из-за состояния алкогольного опьянения, но не исключает, что это могло быть в действительности. В указанное время конфликт также произошел между Фокиным и ФИО4. В ходе ссоры Фокин нанес ФИО4 удар кулаком в голову. От удара ФИО4 упал на пол, Фокин подошел к лежащему на полу ФИО4 и стал наносить тому удары ногами в голову. Затем у него (Галкина) и ФИО4 ссора на почве ранее возникших разногласий по поводу телевизора вновь продолжилась, так как ФИО5 оскорблял его и не хотел возмещать ущерб за телевизор. В этот момент ФИО4 сидел на полу, прислонившись спиной к сиденью дивана. Он находился у стола в комнате. В этот момент он взял со стола нож с черной ручкой, подошел к ФИО4 и нанес ему удар этим ножом в область груди, поскольку очень разозлился на ФИО4 за его оскорбления и вышел из комнаты. Убивать ФИО4 он не хотел. Когда он выходил, в комнату зашел Фокин. Спустя некоторое время Фокин вышел из комнаты и сообщил ему о том, что он убил ФИО4. Он попросил Фокина выкинуть нож, которым они наносили удары ФИО4 на улицу и вызвать скорую медицинскую помощь. Фокин согласился и вышел из квартиры. Через несколько минут тот вернулся, сказал, что нож он выбросил и вызвал скорую помощь из котельной, расположенной рядом с домом. Не дождавшись приезда врачей, они вместе вновь направились в котельную. Там в ходе телефонного разговора выяснилось, что Фокин не правильно назвал адрес диспетчеру скорой помощи. По приезду фельдшер скорой помощи констатировала смерть ФИО4. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые доставили его и Фокина в дежурную часть <адрес> ГОМ УВД <адрес> Подсудимый Фокин А.А. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, Галкин Н.Б. и ФИО4 находились в комнате <адрес>, принадлежащей Галкину Н.Б., где распивали спиртное. Затем у Галкина и ФИО4 произошла ссора на почве возникших разногласий по поводу возмещения двоюродному брату Галкина Н.Б. - ФИО7 ущерба, причиненного поломкой его цветного телевизора. В этот момент они стояли в центре комнаты и оскорбляли друг друга нецензурными выражениями. Затем ФИО4 нанес удар в голову Галкину. От удара тот упал на пол, на спину, затем быстро поднялся и схватил ФИО4 за одежду. В результате они вместе упали на пол, где стали бороться. В ходе борьбы Галкин нанес ФИО4 два удара в область головы. Затем Галкин поднялся, подошел к лежащему на полу ФИО4 и нанес ему несколько ударов в голову ногами. После этого, он (Фокин) подошел к лежащему на полу ФИО4 и также нанес ему три удара ногами в голову, после чего вышел из комнаты. Обратно в комнату он вернулся примерно через три минуты, и Галкин сообщил ему, что нанес удар ножом ФИО4. Он увидел на столе нож с черной рукояткой со следами крови. ФИО4 лежал на полу, на спине, при этом тот учащенно дышал и хрипел. Видя его муки, ему стало жалко ФИО4 и он, в целях облегчить его страдания, решил убить ФИО4. Он взял со стола нож с черной рукояткой, подошел к лежащему на полу ФИО4, увидел у него на животе рану, из которой сочилась кровь, наклонился и нанес тому удар ножом в грудь. Затем вышел из комнаты и сообщил Галкину о том, что он убил ФИО4. Галкин попросил его выкинуть нож, которым они наносили удары ФИО4, на улицу. Он просьбу Галкина выполнил, выбросив нож в кустарник возле подъезда. Затем он зашел в котельную и оттуда позвонил в скорую помощь. При этом, заблуждаясь, назвал неверный адрес. Вернувшись в квартиру Галкина, они ждали приезда врачей около 30 минут. После чего вместе вновьпошли в котельную. Там в ходе телефонного разговора с диспетчером скорой помощи, Галкин назвал правильный адрес. По приезду фельдшер скорой помощи констатировала смерть ФИО4. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и их доставили в дежурную часть милиции. Кроме признательных показаний самих подсудимых Галкина Н.Б. и Фокина А.А. их виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела. Потерпевшая ФИО19 в суде показала, что ФИО4 ее сын. Он по характеру был вспыльчивый, иногда мог нагрубить ей, но быстро успокаивался, злоупотреблял спиртными напитками. Сын помогал ей по хозяйству, всегда был дружен с соседями. О смерти сына она узнала спустя два дня, после произошедшего. Свидетель ФИО6 в суде показала, что она проживает в <адрес>. Эта квартира является коммунальной, состоит из трех комнат. Одна из комнат принадлежит Галкину Н.Б., которого она характеризует как человека грубого, злоупотребляющего спиртными напитками. С Галкиным Н.Б. у нее сложились напряженные отношения по причине того, что он периодически ей грубил, оскорблял нецензурными выражениями. Ей не нравилось, что к нему каждый день приходили его знакомые, ведущие антиобщественный образ жизни, все вместе они распивали спиртные напитки, шумели, мешали ее отдыху. Она неоднократно просила Галкина и его знакомых не шуметь, но тот ее не слушал и всегда отвечал грубостью. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. В этот день в дневное время к Галкину пришли ФИО4 и Фокин, которые весь день распивали спиртные напитки. Они пробыли в квартире до вечера и остались на ночь. Ночью она постоянно просыпалась от шума, доносящегося из комнаты Галкина. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она зашла в комнату Галкина. Она высказала свои претензии по поводу ночного шума, и предупредила Галкина, что собирается пойти в милицию и там написать на него заявление. Галкин отреагировал оскорблениями в ее адрес. В 11 часов 30 минут она пошла в милицию, где написала заявление с просьбой принять меры к Галкину. В 14 часов она вернулась из милиции. Кто в этот момент находился в квартире, не видела. Через некоторое время она вышла из комнаты и направилась к соседке, проживающей в квартире напротив. Выйдя на лестничную площадку, она встретила Фокина, который сказал, что в квартире труп. Вернувшись в квартиру, в комнате у Галкина она увидела ФИО4, тот лежал на полу без признаков жизни. Свидетель ФИО7 в суде показал, что Галкин Н.Б. его двоюродный брат. В ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире ФИО4 уронил на пол принадлежащий ему телевизор марки «<данные изъяты>», после чего телевизор сломался. Галкин Н.Б. попытался отремонтировать указанный телевизор, но у него не получилось. Претензий к ФИО4 и Галкину по поводу телевизора он не предъявлял. Свидетель ФИО8 в суде показала, что она работает оператором котельной, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на работу в котельную вместе с оператором ФИО9 В этот же день в дневное время к ним в котельную пришел ранее незнакомый молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, которым оказался Фокин А.А. Он спросил разрешения позвонить в скорую помощь. Когда Фокин дозвонился, то произнес фразы: «звоню из котельной, <адрес>., ФИО4, возраст около 30 лет, ножевое ранение». Примерно через 20-30 минут Фокин снова зашел в котельную вместе с другим молодым человеком, которым оказался Галкин Н.Б. В этот момент она услышала телефонный звонок. Звонили из скорой помощи, где не могли установить правильный адрес. Галкин взял телефонную трубку, и в ходе разговора произнес: «<адрес>, если можно быстрее». После чего Фокин и Галкин ушли. Свидетель ФИО9 в суде дала показания, аналогичные показаниям ФИО8 Свидетель ФИО10 -диспетчер скорой помощи в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, она в 13 часов 46 минут приняла вызов, из которого следовало, что по адресу: <адрес> требуется медицинская помощь. Мужчина в ходе телефонного разговора, звоня из котельной, произнес: «Плохо. Порезали», а так же добавил, что медицинская помощь необходима ФИО4. При подготовке бригады к выезду, выяснилось, что адрес указан неправильно. Перезвонив в котельную, там назвали другой адрес: <адрес>. После чего фельдшер ФИО11 с водителем сразу выехали по указанному адресу. Свидетель ФИО11 в суде показала, что, приехав по указанному адресу, она увидела мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а когда прошла в комнату, на полу обнаружила тело мужчины, которым оказался ФИО4 Осмотрев его, она констатировала смерть ФИО4, о чем сообщила диспетчеру и попросила вызвать сотрудников милиции. Свидетель ФИО12 в суде показал, что Галкин Н.Б., Фокин А.А. и ФИО4 его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил мимо <адрес>, где проживает Галкин. Возле дома он встретил Фокина и Галкина. Фокин сказал ему, что они ждут милицию, так как убили ФИО4. Свидетель ФИО13 сотрудник <адрес> ГОМ УВД <адрес> в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, около 14 часов узнал о поступившем в дежурную часть сообщении из скорой медицинской помощи, о том, что в <адрес> от ножевых ранений скончался ФИО4 Он сразу же совместно с водителем ФИО14 выехал по указанному адресу, где обнаружил мужчин, которыми оказались Фокин А.А. и Галкин Н.Б., а также тело ФИО4, который лежал на полу, на спине. На теле ФИО4 он заметил колотую рану, на лице были заметны гематомы. Фельдшер сообщила, что ФИО4 скончался. Затем он и ФИО14 доставили Фокина и Галкина в отдел милиции. Свидетель ФИО14 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре квартира №, расположенной в <адрес>, обнаружен труп ФИО4 с колото-резаными ранениями в области груди, темно-багровыми кровоподтеками в области глаз и раной левой брови. В ходе проведенного осмотра были изъяты предметы, сохранившие на себе следы преступления: тюль, штора и линолеум (том № 1 л.д. 168-187). Согласно дополнительному протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где был обнаружен нож с черной ручкой (том № 1 л.д. 188-196). Согласно протоколам выемки у подозреваемых Галкина Н.Б. и Фокина А.А. были изъяты вещи, в которых они были одеты в день совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, образцы крови, в том числе и у погибшего ФИО4, а также три лоскута кожи с ранами №№1, 2, 3 (том №2 л.д. 19-21, 23-25, 27-32, 41-44). Изъятые вещи и предметы осмотрены (том 2 л.д. 45-50), по ним проведены экспертизы. Из заключения медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы вещества бурого цвета похожего на кровь, на представленных на экспертизу тюле и линолеуме образовались в результате разбрызгивания при ударах по окровавленной поверхности, а также вследствие контакта окровавленного объекта с линолеумом. Данные следы могли возникнуть в результате множественных ударов тупым предметом в область головы пострадавшего, который при этом находился на полу головой в области центра представленного на экспертизу фрагмента линолеума. Повреждения на лоскуте кожи от трупа ФИО4 образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой. Данные повреждения причинены клинком ножа с черной рукояткой (том № 2 л.д. 131-133). Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на ноже с черной ручкой, куске линолеума, тюлевой занавески и шторе, джинсах Фокина А.А., вельветовых брюках Галкина Н.Б. установлено наличие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 (том № 2 л.д. 147-152). Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на свитере ФИО4 имеются два сквозные повреждения материала; на футболке ФИО4 имеется одно сквозное повреждение материала, которые относятся к колото-резанным повреждениям и образованы колюще-режущим предметом. Данные повреждения могли быть образованы ножом с черной ручкой, представленным на исследование (том №2 л.д. 196-197). Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: - перелома костей носа, ушибленных ран лица, которые причинены незадолго до смерти ударно-травматическими воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью в зоне соударения, при жизни вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, причиняют легкий вред здоровью. Повреждения образовались не менее чем от пяти воздействия тупых твердых предметов; - ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков и ссадин, которые причинены твердыми тупыми предметами, незадолго до смерти, вреда здоровью не причинили. Исходя из общего количества и характера повреждений, они образовались не менее чем от пяти ударов тупыми твердыми предметами; - колото-резаного, проникающего в правую плевральную полость ранения со сквозным ранением средней и нижней долей правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; - колото-резаного, проникающего в брюшную полость, ранения с рассечением ребра, повреждением диафрагмы и печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; - колото-резаного слепого ранения мягких тканей грудной клетки, причинившего легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия через небольшой промежуток времени после причинения ему указанных повреждений. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения живота с повреждением печени, колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого (том № 2 л.д. 60-67). Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО15, поддерживая данное им заключение, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им в помещении <адрес> СМЭ была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО4 Экспертизой трупа ФИО4 были обнаружены телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленных ран лица, ушибов мягких тканей лица в виде кровоподтеков и ссадин, которые причинили легкий вред здоровью ФИО4 Помимо этого, у ФИО4 были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного, проникающего в правую плевральную полость ранения со сквозным ранением средней и нижней долей правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость, колото-резаного, проникающего в брюшную полость ранения с рассечением, ребра, повреждением диафрагмы и печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, колото-резаного слепого ранения мягких тканей грудной клетки. Колото-резаное, проникающее в брюшную полость ранение с рассечением ребра, повреждением диафрагмы и печени, с кровоизлиянием в брюшную полость являлось опасным для жизни, и при своевременно оказанной медицинской помощи в течение нескольких десятков минут - часа привело бы к благоприятному исходу. Учащенное дыхание и хрипы у ФИО4 могли быть клиническими проявлениями имевшей место кровопотери, в результате колото-резаных ранений. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери в результате колото-резанных ранений грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ у Галкина Н.Б. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности, а у Фокина А.А. обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности. Однако глубина особенностей психики Галкина Н.Б. и Фокина А.А. не столь значительна, чтобы лишать каждого в период совершения инкриминируемого им деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Галкина и Фокина не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, они находились в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием употребляли спиртное, каждый верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у них отсутствовал бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время и Галкин, и Фокин также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются (том №2 л.д. 164-167, 179-182). Заключения судебно-психиатрических экспертиз в отношении Галкина Н.Б. и Фокина А.А. у суда сомнений не вызывают, поскольку их проводили высококвалифицированные и компетентные в области судебной психиатрии эксперты, которые были предупреждены за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Поведениеподсудимых в суде также не дает суду оснований сомневаться в выводах, сделанных врачами. Органами предварительного расследования действия Галкина Н.Б. и Фокина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как совершивших убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При рассмотрении данного уголовного дела в суде представитель государственного обвинения с квалификацией действий обоих подсудимых по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исходя из пояснений судебно-медицинского эксперта, основанных на его заключении от ДД.ММ.ГГГГ, исключив при этом вмененный органами следствия в обвинение Галкину Н.Б. второй удар, причинивший колото-резаное слепое ранение мягких тканей грудной клетки, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. Суд с мнением прокурора и предложенной квалификацией действий Галкина Н.Б. по ч.1 ст.105 УК РФ. Помимо признания вины, о наличии у Фокина А.А. умысла на убийство ФИО4 указывает механизм причинения им телесного повреждения: нанесение им ножом, со значительной силой удара в жизненно - важный орган - грудную клетку. Нанося удар, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО4 и желал ее наступления. При назначении наказания Галкину Н.Б. и Фокину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие их наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Признание Галкиным и Фокиным вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, о чем могут, в том числе, свидетельствовать их попытки вызова скорой помощи, после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к ссоре и в дальнейшем к совершению преступлений, привлечение Галкина Н.Б. к уголовной ответственности впервые, отсутствие у Фокина А.А. судимости, признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание. Явка с повинной Фокина А.А., его активное способствование раскрытию преступления, учитывается в качестве смягчающего обстоятельства на основании ст.62 УК РФ при назначении ему наказания. Вместе с этим, Галкин Н.Б. совершил тяжкое, а Фокин А.А. особо тяжкое преступление. Они нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, ранее привлекались к административной ответственности, Галкин Н.Б. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени. Характеризуются по месту жительства противоречиво, в связи с чем, а также с учетом мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить Галкину Н.Б. и Фокину А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет им меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в суде подсудимым Галкину Н.Б. и Фокину А.А. адвокатами Юрьевой Е.А. и Безвербным А.А. в сумме <данные изъяты> рублей каждому, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимых, поскольку указанная сумма является незначительной, и не может существенно отразиться на имущественном положении Галкина и Фокина. Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено. Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: 1) нож с черной ручкой, лезвие ножа с выгравированной надписью «<данные изъяты>» уничтожить, как предмет, являющийся орудием преступления; 2) ватный тампон с образцами крови, марлевый тампон с образцами крови, ручку синего цвета, кусок линолеума, тюль, штору, перчатки кожаные, футболку из трикотажного материала и свитер серого и белого цветов ФИО4, образцы крови Фокина А.А.,образцы крови Галкина Н.Б., образцы крови ФИО4 - уничтожить, как не представляющие ценности; 3) свитер серого цвета, джинсы голубого цвета и кроссовки черного цвета, принадлежащие Фокину А.А., брюки вельветовые бежевого цвета и ботинки черного цвета, принадлежащие Галкину Н.Б. - передать владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Галкина Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Фокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Галкину Н.Б. и Фокину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Галкину Н.Б. и Фокину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож с черной ручкой, лезвие ножа с выгравированной надписью «<данные изъяты>», ватный и марлевый тампоны с образцами крови, ручку от ножа синего цвета, кусок линолеума, тюль, штору, перчатки, одежду ФИО4, образцы крови Фокина А.А., Галкина Н.Б., ФИО4 - уничтожить; свитер серого цвета, джинсы голубого цвета и кроссовки черного цвета, принадлежащие Фокину А.А., брюки вельветовые бежевого цвета и ботинки черного цвета, принадлежащие Галкину Н.Б. - передать владельцам Взыскать с Галкина Н.Б. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей. Взыскать с Фокина А.А. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «08» декабря 2010 года. <данные изъяты>