Дело № 1-324/2010 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Александров 09 декабря 2010 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,
подсудимой Мерзликиной К.Ю.,
защитника - адвоката Фетисовой О.А., представившая удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ионенко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мерзликиной К.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой 16.11.2009 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, постановлением Александровского городского суда от 10.06.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности - трудоустроиться в течении трех месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мерзликина К.Ю. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес>, Мерзликина К.Ю. незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - <данные изъяты> общей массой № грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается крупным размером наркотических средств. С данным наркотическим средством Мерзликина К.Ю. подошла к <адрес>, где около 19 часов, заметив приближающийся автопатруль сотрудников ППС УВД по Александровскому району, спрятала сверток с наркотическим средством под колесо автомашины марки <данные изъяты> который впоследствии был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мерзликина К.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Мерзликина К.Ю. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявил, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Мерзликина К.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мерзликина К.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мерзликиной К.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Мерзликина К.Ю. совершила преступление средней тяжести, вину признала в полном объеме, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима за аналогичное преступление.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мерзликиной К.Ю., следует признать ее беременность.
Свое преступление Мерзликина К.Ю. совершила в период ее условного осуждения по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 16.11.2009 года, которое ей в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд находит правильным определить Мерзликиной К.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Мерзликина К.Ю. подлежит направлению в колонию поселение согласно ч.ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мерзликину К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 16.11.2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ осужденная Мерзликина К.Ю. подлежит направлению в колонию-поселение для отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>.
Срок отбывания наказания Мерзликиной К.Ю. исчислять со дня прибытия ее в место отбытия наказания
Вещественные доказательства - сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем веществом кремового цвета, отрезок бумаги белого цвета, отрезок фольгированной бумаги - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.А.Парфенов
Копия верна. Судья:
Секретарь:
10
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.
Судья: