Дело № 1-330/2010 года <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров « 14 » декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Гаджимирзоева В.Г., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой № Владимирской областной коллегии адвокатов №, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджимирзоева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаджимирзоев В.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут водитель Гаджимирзоев В.Г., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался в утомленном состоянии, чем нарушил п.2.27 ПДД РФ по дороге <адрес>» со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В ходе следования на <данные изъяты> данной автодороги находящемся в близи <адрес>, водитель Гаджимирзоев В.Г., следуя по участку вышеуказанной автодороги, на котором велись ремонтные работы и были установлены дорожные знаки 3.24 «ограничение максимальной скорости 50», 1.21 «двустороннее движение», со скоростью 120 км/ч, уснул, тем самым не соблюдая требования дорожного знака 3.24 неправильно выбрал скорость своего движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над управлением своего автомобиля, не учел дорожные условия, нарушив требования дорожного знака 1.21 и видимость в направлении движения, в темное время суток, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ. Вследствие нарушений выше указанных пунктов ПДД РФ водитель Гаджимирзоев В.Г. потерял постоянный контроль над управлением автомобиля и совершил наезд на препятствие в виде бетонного блока, установленного на полосе по ходу его движения в связи с проведением дорожных, ремонтных работ, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ. В результате наезда транспортного средства на бетонный блок, пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО3 получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте ДТП. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись множественные переломы костей скелета с повреждениями внутренних органов, а именно: разрыв шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, множественные двухсторонние переломы ребер, перелом грудины с повреждением сердца, разрывом аорты, разрывы печени и селезенки; кровоизлияния в оболочки и желудочки мозга, кровоизлияния в плевральные и брюшную полости, открытые и закрытые переломы верхних и нижних конечностей, ссадины в различных частях тела. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до смерти и являются характерными для автотравмы. Причиной смерти явились множественные переломы костей скелета с разрывами спинного мозга, сердца, печени и селезенки. Как опасные для жизни и повлекшие наступление смерти, причинили тяжкий вред здоровью, тем самым водитель Гаджимирзоев В.Г. нарушил п.1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Таким образом, причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение водителем Гаджимирзоевым В.Г. требований п.п. 2.7, 10.1, 1.5, 1.3 Правил Дорожного Движения, а именно: - Согласно п.2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения; - Согласно п.10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; - Согласно п.1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил Дорожного Движения, сигналов светофоров, знаков и разметок, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; - Согласно п.1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Гаджимирзоевым В.Г. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Гаджимирзоев В.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Гаджимирзоев В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджимирзоев В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гаджимирзоева В.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ, как совершившего лицом, управляющим транспортным средством, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гаджимирзоев В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается, по месту регистрации характеризуется положительно, что смягчает его наказание, и позволяет суду придти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Гаджимирзоеву В.Г. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гаджимирзоева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гаджимирзоева В.Г. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гаджимирзоеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «27» декабря 2010 года. <данные изъяты>