Приговор №1-318-2010 года в отношении Беговатова О.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-318-2010 года <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров                  «29» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора     Галченковой Э.В.,

подсудимого       Беговатова О.А.,

защитника       Батаева С.З.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре      Королевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беговатова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беговатов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Беговатов О.А., имея преступный умысел на совершение кражи имущества, пришел к жилому дому, принадлежащему его знакомому ФИО5, расположенному в <адрес>.

            Реализуя преступный умысел, Беговатов О.А., разбив стекло в окне, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и радио-часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

              С похищенным имуществом Беговатов О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Беговатов О.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Беговатов О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беговатов О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Беговатова О.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Беговатов О.А. привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с этим, Беговатов О.А. не имеет судимости, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, сделав чистосердечное признание, он положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Беговатова О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных адвокату Батаеву С.З. за оказание им юридической помощи подсудимому Беговатову О.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беговатова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           Обязать Беговатова О.А. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Беговатову О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «10» декабря 2010 года.

<данные изъяты>