Дело № 1-337-2010 года ** П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «27» декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Пыжанова В.С., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы №4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшего Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пыжанова В.С., родившегося (дата) в <адрес>, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 14 марта 1996 года народным судом г.Александрова по ст.103 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы; 2) 20 февраля 2004 года Александровским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося 10 марта 2010 года по отбытию срока; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пыжанов В.С. в период времени с конца октября 2010 года по 2 ноября 2010 года совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В конце октября 2010 года - начале ноября 2010 года в дневное время Пыжанов В.С., с целью кражи чужого имущества пришел к сараю, расположенному около дома № по <адрес>, принадлежащему Б. Реализуя свой преступный замысел, Пыжанов В.С. путем открытия деревянного «вертушка» на входной двери, незаконно проник в сарай Б., откуда тайно похитил бензопилу марки «**» стоимостью ** рублей, принадлежащую Л. С похищенной бензопилой Пыжанов В.С. вышел из сарая и с места преступления скрылся, после чего распорядился ею по своему усмотрению. 02 ноября 2010 года в ночное время Пыжанов В.С. проходил мимо сарая, принадлежащего Ф., расположенного у дома № по <адрес>. В этот момент у Пыжанова В.С. возник умысел на кражу чужого имущества, а именно продуктов питания из данного сарая. Реализуя свой преступный умысел, Пыжанов В.С., найденным у сарая металлическим ломом сорвал навесной замок с двери сарая Ф., открыл дверь, и таким образом незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: **, на общую сумму ** рублей. С похищенным имуществом Пыжанов В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пыжанов В.С. причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму ** рублей. В судебном заседании подсудимый Пыжанов В.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Л. в судебном заседании, а также потерпевшая Ф. в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Пыжанов В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пыжанов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пыжанова В.С. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.), как совершившего две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пыжанов В.С. признал вину, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, в материалах дела имеется его явка с повинной о совершенном преступлении, **, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с этим, Пыжанов В.С. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, вновь совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Пыжанова В.С. содержится рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Кроме этого, Пыжанов В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Пыжанову В.С. наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом суд оставляет без изменения Пыжанову В.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пыжанову В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах, каковыми признаны металлический дом и навесной замок, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ их уничтожить как не представляющие ценности. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пыжанова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л.) на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.) на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Пыжанову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пыжанову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Пыжанову В.С. исчислять с 03 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: металлический лом и навесной замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова ** ** ** Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года Судья