Приговор №1-322-2010 в отношении Демина М.В. вступил в зак. силу 12.01.2011



Дело № 1-322/2010         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                27 декабря 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого Демина М.В.,

защитника - адвоката Ягупова М.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демина М.В., <данные изъяты> судимого 29.09.2010 года Александровским городским судом Владимирской области по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демин М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Демин М.В., действуя в интересах и по просьбе ФИО3, обратившегося к нему с просьбой о приобретении для него наркотического средства - «героин» на сумму рублей, и действовавшего в качестве закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной на пустыре недалеко от ул.<адрес>, получил от ФИО3 деньги в сумме рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. На полученные от ФИО3 деньги, Демин М.В. в этот же день, примерно в 16 часов 15 минут, находясь в помещении <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин<данные изъяты> общей массой грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается крупным размером наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Демин М.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной на пустыре недалеко от улицы <адрес> передал указанное выше наркотическое средство ФИО3.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Демин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Демин М.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Демина М.В. ч.5 ст.33 УК РФ, исключив из его квалификации незаконное хранение наркотического средства, и суд с этим соглашается.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Демин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Демина М.В. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Демин М.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, не имея собственных средств к существованию, длительное время не работает, имеет стойкую зависимость от наркотиков, скрылся от суда и был объявлен в розыск.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, суд находит правильным определить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, по тем же обстоятельствам, полагает нецелесообразным самостоятельное следование Демина М.В. к месту отбытия наказания, считая, что в противном случае он может от этого уклониться, в силу чего суд находит правильным определить ему следование к месту отбывания наказания под конвоем.

При этом преступление, в совершении которого Демин М.В. признается виновным, совершено им до вынесения приговора Александровского городского суда от 29.09.2010 года, вследствие чего указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Демину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, направив его к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Демину М.В. исчислять с 14.12.2010 года.

Приговор Александровского городского суда от 29.09.2010 года в отношении Демина М.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотические средства, находящиеся на хранении в Александровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, детализированный отчет (л.д. 54) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь

10:

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья: