Приговор №1-328-2010 в отношении Глухова А.А. вступил в зак. силу 12.01.2011



ДЕЛО № 1-328/2010 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «27» декабря 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Александровского городского прокурора          Конькина В.В.,

подсудимого                                            Глухова А.А.,

защитника Коргина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего       ФИО3,

при секретаре     Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глухова А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же нанес побои, причинившие потерпевшему физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут у Глухова А.А., находившегося на платформе <адрес> <адрес>, при встрече там с ФИО3 возник конфликт на почве личной неприязни, после чего Глухов А.А. через небольшое время, найдя ФИО3 в вагоне электропоезда сообщением <данные изъяты> с целью причинения ему телесных повреждений, нанес ФИО3 не менее 3 ударов рукой и ногой по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого глаза, носа, спины, которые, согласно заключения эксперта, вреда его здоровью не причинили, и от которых ФИО3 испытал физическую боль.

Он же в указанных обстоятельствах, месте и времени, после нанесения ФИО3 побоев, по возникшему у него самостоятельному умыслу на совершение открытого завладения имуществом, путем свободного доступа похитил у ФИО3 ковбойскую шляпу, находившуюся при нем, стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Глухов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях признал и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, где встретился со своим знакомым ФИО6, с которым они стояли разговаривали. В это время не далеко от них проходила компания из четырех молодых людей - двоих парней и двоих девушек, одной из которых была ФИО5, а одного из парней, как он узнал впоследствии, зовут ФИО3, у которого на голове была одета замшевая ковбойская шляпа черного цвета. Ему захотел померить шляпу, так как ему было интересно, как же в ней люди ходят, и крикнул ФИО3: «Эй, дай померить шляпу». ФИО3 остановился, что-то ему ответил, что конкретно он не расслышал, но ему показалось, что ФИО3 оскорбил его. Затем ФИО3 со своими друзьями пошли дальше. Ему это не понравилось, и он крикнул ФИО3 вслед «А ну извинись!». Услышал ли ФИО3 или кто-то из его друзей, что он сказал, он не знает, так как ФИО3 с друзьями никак не отреагировали, и все вчетвером проследовали к электропоезду, стоящему около высокой платформы ст.Балакирево, и произвели в него посадку. Он предположил, что ФИО3 должен был слышать его слова, поэтому он разозлился, решил найти ФИО3, и направился в электропоезд. ФИО6 ушел по своим делам. Зайдя в вагон электропоезда, он увидел данных четверых молодых людей сидящими в купе и разговаривающими. Он (Глухов А.А.) подошел к ним, и со словами «не хочешь извиняться - получай», ударил ФИО3 1 или 2 раза ногой, куда именно он его ударил он не помнит. Затем ФИО3 встал, вышел в проход вагона и стал что-то кричать. Его это разозлило еще сильнее, и так как извинений он так и не услышал, то ударил ФИО3 еще несколько раз кулаком, куда именно он не помнит. Парень, который был вместе с ФИО3, подошел и встал между ними, но он (Глухов А.А.) оттолкнул парня в сторону, так как решил, что это не его дело. Затем он увидел на лавочке ковбойскую шляпу, которая была ранее на голове ФИО3. Он взял шляпу, сказал ФИО3, что вот теперь шляпу он померяет и пошел к выходу. Кто-то из девушек ему что-то говорила, но что именно и что он им отвечал, он не помнит, так как все его внимание было на ФИО3 и на шляпу. Шляпу он забрал, понимая, что этим он совершает ее открытое похищение. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по телефону ФИО5 и попросил ее передать свои извинения ФИО3, а также что хочет встретиться с ним и вернуть ковбойскую шляпу. Позже ФИО5 сказала ему, что не может дозвониться до ФИО3, так как у того телефон выключен. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции с которыми он, взяв шляпу, принадлежащую ФИО3, проехал в дежурную часть ЛОВД на ст.Александров. В содеянном раскаивается, желает загладить перед ФИО3 свою вину. Приносит ФИО3 свои извинения. Нанес ФИО3 телесные повреждения со злости и так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину он признает в том, что нанес побои ФИО3 из-за возникшей между ними неприязни, после чего уже безо всякого насилия он открыто завладел ковбойской шляпой ФИО3. В производстве Александровского городского суда имеется уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он совместно со своими друзьями ФИО7, ФИО8, ФИО5, пришли на ж.д. платформу <адрес> с целью поехать на электропоезде в <адрес> к нему на дачу. У высокой платформы уже стоял электропоезд сообщением <данные изъяты> отправлением со <адрес> в 12 часов 02 минуты. У него на голове была одета замшевая ковбойская шляпа черного цвета. Когда они подходили к высокой платформе <адрес>, где стоял электропоезд, он увидел, что примерно в 10 метрах от них, на низкой платформе <адрес>, стояли двое парней. В этот момент один из парней крикнул ему: «Эй, дайка шляпу померить». Как впоследствии ему стало известно, этого парня зовут Глухов А.А.. По речи Глухова А.А., он понял, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Второго парня он не запомнил. Он ответил Глухову А.А.: «Наверно не стоит этого делать!». После этого они (ФИО3 с друзьями) все вчетвером поднялись на высокую платформу, зашли в электропоезд в четвертый вагон с головы состава, и сели в третье купе справа по направлению движения. Он сел у окна, спиной по направлению движения, напротив него села ФИО8, рядом с ним села ФИО5, напротив ФИО5 сел ФИО7. Шляпу он снял с головы и положил между собой и окном на лавочку. Примерно через 5-7 минут он через окно электропоезда увидел, как Глухов А.А. прошел по высокой платформе в конец состава. Затем через 2-3 минуты Глухов А.А. зашел в вагон со стороны конца состава, быстрым шагом подошел к ним, и, не говоря ни слова, неожиданно ударил его ногой в голову в область правого глаза. От удара он испытал сильную физическую боль. У него на глазах были одеты очки. Он снял очки и увидел, что они разбиты. В этот момент Глухов А.А. снова неожиданно ударил его ногой в голову в область правого глаза. Затем он встал, сказал Глухову А.А. «Ты чего делаешь?», и вышел в проход вагона. Между ними встала ФИО5 и стала что-то говорить Глухову А.А.. Затем Глухов А.А. кулаком ударил его в левый висок. От удара он потерял равновесие и упал на пол. К нему подошел ФИО7 и попытался его поднять и одновременно загородить от Глухова А.А., который оттолкнул ФИО7 в противоположное купе. Он стал подниматься на ноги, и в этот момент ему последовали от Глухова А.А. несколько ударов по туловищу справа в область почек. От ударов он снова ощутил сильную физическую боль. Затем он сел с краю на лавочку, напротив той на которой сидел ранее. Глухов А.А. ему в этот момент что-то кричал, но что именно он не помнит, так как находился в шоковом состоянии, и у него из носа текла кровь. Глухов А.А. стал хлопать его по плечу, говорить «Понял…», и что-то еще. Он махнул рукой в сторону Глухова А.А. и сказал «Отстань от меня». Затем он увидел, как Глухов А.А. взял его шляпу с лавочки. ФИО5 крикнула «Положи шляпу, не твоя», на что Глухов А.А. ей что-то грубо ответил. После этого Глухов А.А. ушел из электропоезда вместе с его шляпой. Больше у него ничего не пропало. Как ему показалось, второй парень, который был вместе с Глуховым А.А. на платформе, заходил в вагон, но к ним не подходил. После этого, электропоезд отправился со ст.Балакирево. Он с ФИО7 и ФИО8 вышел по ст.Александров и направился травмпункт, а затем в УВД по Александровскому району для подачи заявления. Его ковбойскую шляпу ему подарили, оценивает ее в 1500 рублей. Очки материальной ценности для него не представляют, прибыв на ст.Александров он их выбросил. Подсудимый Глухов А.А. возместил ему весь материальный ущерб, и он на его строгой ответственности не настаивает. За причинение ему телесных повреждений он желает привлечь подсудимого к ответственности.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он совместно со своими друзьями ФИО3, ФИО8, ФИО5, находились в <адрес> и пришли на ж.д. платформу <адрес> с целью поехать на электропоезде в д.Арсаки <адрес> к ФИО3 на дачу. У высокой платформы <адрес> находился электропоезд сообщением <данные изъяты> отправлением со <адрес> в 12 часов 02 минуты. У ФИО3 с собой на голове была одета замшевая ковбойская шляпа черного цвета. Когда они шли через пути и подходили к высокой платформе <адрес>, где стоял электропоезд на который они собирались произвести посадку, он увидел, что примерно в 10 метрах от них, на низкой платформе <адрес>, стояли двое парней. В этот момент один из парней крикнул ФИО3: «Дай шляпу померить». Как впоследствии он узнал имя парня Глухов А.А.. По тому, как Глухов А.А. себя вел и разговаривал, он понял, что Глухов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 ответил Глухову А.А.: «Не стоит этого делать», и они все вчетвером проследовали на высокую платформу, и произвели посадку в электропоезд в четвертый вагон с головы состава. Говорил ли что еще Глухов А.А. в их сторону, он не слышал. Они сели в третье купе справа по направлению движения. ФИО3 сел у окна, спиной по направлению движения, напротив него села ФИО8, рядом с ФИО3 села ФИО5, напротив ФИО5 сел он. ФИО3 снял шляпу с головы и положил ее между собой и окном на лавочку. Примерно через 5 минут он через окно электропоезда увидел, как Глухов А.А. быстрым шагом шел по высокой платформе в конец состава. Затем через примерно через 2 минуты Глухов А.А. зашел в вагон со стороны конца состава, быстрым шагом подошел к ним и неожиданно нанес ФИО3 удар ногой в голову в область правого глаза. ФИО3 снял очки, которые были у него на лице. Очки были разбиты. В этот момент Глухов А.А. снова ударил ФИО3 ногой в голову в область правого глаза. Затем ФИО3 поднялся с лавочки, сказал Глухову А.А. «Что ты делаешь?», и вышел в проход вагона. Между ФИО3 и Глуховым А.А. встала ФИО5 и стала что-то кричать Глухову А.А.. Затем Глухов А.А. кулаком, над ФИО5, ударил ФИО3 в левый висок. От удара ФИО3 упал на пол вагона. Он подбежал к ФИО3, попытался его поднять и загородить от Глухова А.А., который оттолкнул его рукой в противоположное купе. От толчка Глухова А.А. он просто сделал несколько шагов назад, никакой физической боли не испытал. ФИО3 хотел встать на ноги, но в этот момент Глухов А.А. стал наносить ему удары по туловищу справа. Когда Глухов А.А. перестал наносить удары ФИО3, последний поднялся и сел с краю на лавочку, напротив той на которой сидел ранее. Глухов А.А. взял шляпу, принадлежащую ФИО3 и лежащую на лавочке, стал прыгать со шляпой в руках и кричать «Шляпа моя, это мой трофей». Затем Глухов А.А. направился к выходу из вагона. ФИО5 крикнула «Положи шляпу, не твоя», на что Глухов А.А. ей ответил «Шляпа теперь моя». После этого Глухов А.А. ушел из электропоезда. После того как Глухов А.А. ушел, в вагон зашел парень, как ему показалось, это был тот парень, с которым Глухов А.А. был на платформе, посмотрел на ФИО3 и ушел из вагона. Более ни Глухова А.А., ни второго парня, он не видел. После этого, электропоезд отправился со ст.Балакирево. Он с ФИО3 и ФИО8 вышел на ст.Александров и направились в травмпункт, а затем в УВД по Александровскому району для подачи заявления. Претензий к Глухову А.А., за то, что он его толкнул, он не имеет.

Свидетель ФИО8 в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась совместно со своими друзьями ФИО3, ФИО8 и ФИО7 в <адрес> и примерно в 11 часов 30 минут направлялись на ж.д. платформу <адрес> с целью доехать на электропоезде до <адрес> к ФИО3 на дачу. У высокой платформы <адрес> стоял электропоезд сообщением «Балакирево-Москва», отправлением со ст.Балакирево в 12 часов 02 минуты. У ФИО3 на голове была одета замшевая ковбойская шляпа черного цвета с большими полями. Когда они шли по переходу через ж.д. пути <адрес> к высокой платформе, где стоял электропоезд на котором они собирались ехать, она заметила, что недалеко от них, на низкой платформе <адрес>, стояли двое парней. Одного из парней она узнала, это был Глухов А.А., которого она знает около 1-го месяца, ей известно, что Глухов А.А. живет в <адрес>. Второго парня, с которым был Глухов А.А., она не знает, и примет она не запомнила. По внешнему виду Глухова А.А. она поняла, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Как ей кажется, у Глухова А.А. в заднем кармане шорт была бутылка водки. В этот момент Глухов А.А. крикнул ФИО3: «Дай померить шляпу». ФИО3 ответил Глухову А.А.: «Не стоит этого делать». После чего они все вчетвером зашли на высокую платформу, и произвели посадку в электропоезд в четвертый вагон с головы состава. Говорил ли что-либо еще Глухов А.А. в их сторону она не слышала, так как они шли разговаривали, и она не обратила в тот момент на Глухова А.А. особого внимания. Они сели в третье купе справа по направлению движения. ФИО3 сел у окна, спиной по направлению движения, напротив ФИО3 села ФИО8, рядом с ФИО3 села она, напротив нее сел ФИО7. ФИО3 снял с головы шляпу и положил ее между собой и окном на лавочку. Примерно через 5-7 минут она увидела, что Глухов А.А. зашел в вагон со стороны конца состава, быстрым шагом подошел к ним, и неожиданно ударил ФИО3 ногой в голову в область правого глаза. В момент удара, как ей показалось, Глухов А.А. что-то сказал, но что именно и кому, она не расслышала. У ФИО3 на лице были очки, которые от удара разбились. ФИО3 снял разбитые очки, и в этот момент Глухов А.А. снова ударил его ногой в голову, снова в область правого глаза. Затем ФИО3 встал с лавочки, сказал Глухову А.А. «Ты что делаешь?», и вышел в проход вагона. Она поднялась с лавочки и встала между ФИО3 и Глуховым А.А.. Она стала успокаивать Глухова А.А. «Хватит, ты чего творишь». Затем Глухов А.А., не реагируя на нее, кулаком, над ее головой, ударил ФИО3 в левый висок. От удара ФИО3 упал на пол вагона. К ФИО3 подбежал ФИО7 и попытался поднять его, и загородить от Глухова А.А., который оттолкнул ФИО7 рукой в противоположное купе. ФИО3 хотел встать на ноги, но Глухов А.А. стал наносить ему удары по туловищу с правой стороны. Когда Глухов А.А. перестал бить ФИО3, последний поднялся на колени и сел с краю лавочки, напротив той, на которой сидел ранее. Глухов А.А. взял с лавочки шляпу, принадлежащую ФИО3, и стал кричать, что он забирает шляпу себе, он выиграл. Она крикнула Глухову А.А. «Положи шляпу на место, не твоя», на что Глухов А.А.ей ответил «Шляпа теперь моя». После этого Глухов А.А. ушел из электропоезда. После того, как Глухов А.А. ушел, в вагон зашел какой-то парень, посмотрел на ФИО3 и ушел из вагона. Был ли это тот парень, с которым Глухов А.А. был ранее на платформе, она не помнит. Больше Глухова А.А. она не видела. После этого, электропоезд отправился со <адрес>. ФИО7, ФИО3 и ФИО8 вышли по <адрес>, а она проследовала до <адрес>. На следующий день Глухов А.А. позвонил ей на мобильный телефон и спросил, как найти того парня, с которым у него вчера был конфликт, и что он (Глухов А.А.) хочет поговорить с этим парнем, извиниться и вернуть шляпу. Она попыталась позвонить ФИО3, но его телефон был выключен, о чем она сообщила Глухову А.А.. ФИО3 она встретила через неделю и рассказала, что его искал Глухов А.А., хотел вернуть шляпу.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он направлялся к себе на дачу через ж.д. пути около ж.д. платформ <адрес>. Примерно в 11 часов 30 минут, проходя по низкой платформе <адрес> он встретил своего друга Глухова А.А., который стоял на указанной платформе, находясь в состоянии опьянения. Он поздоровался с Глуховым А.А., и они решили постоять и немного поговорить. Глухов А.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут недалеко от них через пути шла компания из 2-х парней и 2-х девушек. У одного из парней на голове была одета шляпа черного цвета с большими полями. Глухов А.А. сказал парню в шляпе «Дай шляпу померить». На что парень Глухову А.А. ответил, что не стоит этого делать, и вся компания пошла дальше. Глухов А.А. посмотрев им вслед несколько секунд, и когда эти ребята ушли вперед на 5-6 метров, сказал в их сторону: «А ну извинись». Ни парень в шляпе, ни друзья парня никак не отреагировали, и, подойдя к электропоезду, стоящему у высокой платформы <адрес>, произвели в него посадку. Глухов А.А. направился вслед за данной компанией, сказав ему (ФИО6), что пошел требовать извинения. Он направился к себе на дачу, и что происходило дальше, он не знает.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в Моторвагонном депо Александров машинистом электропоезда. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В 12 часов 02 минуты он должен был отправиться поездом № сообщением <данные изъяты>. Пока электропоезд находился на <адрес> и ждал отправления, то никаких обращений от пассажиров электропоезда к нему не поступало. Ни о каких конфликтах между пассажирами электропоезда ему ничего не известно. Электропоезд отправился со <адрес> по расписанию.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 - помощника машиниста электропоезда Моторвагонного депо Александров следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9.

Свидетель ФИО11 - начальник ОРО ЛОВД на ст.Александров показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на ст.Александров был зарегистрирован материал КУСП №392 по факту нанесения телесных повреждений и открытого хищения у ФИО3 ковбойской шляпы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в электропоезде сообщением <данные изъяты> при стоянке электропоезда на <адрес>. В связи с этим УР ЛОВД на ст.Александров проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица совершившего данное преступление. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что преступление в отношении ФИО3 совершил Глухов А.А.. После установления полных данных Глухова А.А., он выехал по месту жительства последнего. Прибыв на место, Глухов А.А. находился дома. Он объяснил Глухову А.А., что необходимо проехать в ЛОВД на ст.Александров, так как он (Глухов А.А.) возможно причастен к совершению преступления, а именно нанесению телесных повреждений и хищения у гражданина ковбойской шляпы ДД.ММ.ГГГГ на ст.Балакитрево. Глухов А.А. пояснил, что данное преступление совершил он, и что ковбойская шляпа находится у него (Глухова А.А.) дома. После чего Глухов А.А. взял ковбойскую шляпу с собой, и они вместе проехали в ЛОВД на ст. Александров.

Свидетель ФИО12 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на свое рабочее место в качестве помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст.Александров. Его смена заканчивалась в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в дежурную часть ЛОВД на ст.Александров был доставлен мужчина, оказавшийся Глуховым А.А.. В дежурной части в присутствии понятых Глухову А.А. был произведен личный досмотр. У Глухова А.А. протоколом личного досмотра были изъяты: шляпа с полями черного цвета, мобильный телефон «Samsung», sim-карта «Мегафон», чехол для сотового телефона, паспорт на имя Глухова А.А., 7 визитных карточек, свидетельство о постановке на налоговый учет на имя Глухова А.А., страховое свидетельство на имя Глухова А.А., деньги в сумме 35 рублей 50 копеек, 3 зажигалки. Правильность составления протокола и перечисления в нем изъятых вещей была заверена подписями понятых.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут он находился в районе железнодорожного вокзала ст.Александров и был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Александров, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Кроме него туда было приглашено второе лицо - ФИО14, также для участия в качестве понятого. В дежурной части ЛОВД на ст. Александров находился молодой человек, который представился как Глухов А.А., которому было предложено, выдать все запрещенные или ограниченные в свободном гражданском обороте предметы, а именно оружие, боеприпасы и наркотические средства. Глухов А.А. пояснил, что ничего такого у него нет. После этого был произведен личный досмотр Глухова А.А., в результате которого у Глухова А.А. были обнаружены и изъяты: шляпа с полями черного цвета, мобильный телефон «Samsung», sim-карта «Мегафон», чехол для сотового телефона, паспорт на имя Глухова А.А., 7 визитных карточек, свидетельство о постановке на налоговый учет на имя Глухова А.А., страховое свидетельство на имя Глухова А.А., деньги в сумме 35 рублей 50 копеек, 3 зажигалки. Указанная шляпа при них была упакована в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан печатью, на которой они расписались. О данном факте был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в правильности заполнения которого он и ФИО14 также расписались.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО13.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что она является индивидуальным предпринимателем с 2001 года. Занимается, продажей кожгалантереи и верхней одежды. Ей, сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Александров, представлен для оценки головной убор - ковбойская шляпа, черного цвета. Головной убор выполнен из материала - искусственный замш, с вставками в виде прошнуровки по углам и краям из материала - натуральная кожа. Внешний и внутренний материал головного убора не поврежден, поверхность (замш) имеет незначительные потертости. Следов ремонта на головном уборе не имеется. С учетом внешнего вида и характера износа, оценивает представленный головной убор на период - сентябрь 2010 года на сумму 1300 рублей.

Кроме того, виновность Глухова А.А. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- заключением эксперта №717 от 13.09.2010 года, согласно которого у ФИО3 имелись кровоподтек в области правого глаза, кровоподтек в области носа, кровоподтек в области спины. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, соответствуют указанному сроку, вреда здоровью не причинили. (л.д.27);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Глухова А.А., у которого в дежурной части ЛОВД на ст.Александров была обнаружена и изъята шляпа с полями черного цвета принадлежащая ФИО3 (л.д.10);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст.Александров ФИО12 в дежурной части ЛОВД на ст. Александров ковбойской шляпы черного цвета, принадлежащей ФИО3 и изъятой в ходе личного досмотра Глухова А.А. (л.д.46), которая постановлением признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. Вещественное доказательство выдано потерпевшему ФИО3 хранение, под сохранную расписку (л.д.50-54).

Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Глухова А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также в нанесении побоев, причинивших потерпевшему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.116 УК РФ,

Вина Глухова А.А. в совершенных преступлениях нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО9, ФИО10, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

Квалификация действий подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в суде подтверждения не нашла.

В суде не установлен умысел подсудимого на совершение им открытого завладения имуществом потерпевшего с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья ввиду того, что нанесение телесных повреждений в указанных обстоятельствах потерпевшему было вызвано сложившимися отношениями личной неприязни при первой встрече подсудимого и потерпевшего на платформе ст.Балакирево в связи с просьбой подсудимого о примерке ковбойской шляпы, имевшейся у потерпевшего.

Установить, что указанные телесные повреждения, нанесенные подсудимым потерпевшему в вагоне электропоезда, были составной частью умысла подсудимого на совершение последующего открытого завладения имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в суде не представилось возможным. Не добыто достоверных доказательств этого и в ходе предварительного расследования.

При этом установлено, что Глухов А.А., при завладении ковбойской шляпой потерпевшего, в этом случае действовал самостоятельно от причинения указанных телесных повреждений потерпевшего, без применения к нему насилия, скрывшись затем со шляпой с места преступления.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении Глухову А.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, имеет задолженность по принудительному взысканию с него алиментов на содержание ребенка в сумме 45091 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глухова А.А., является наличие на его иждивении малолетней дочери.

При этом суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, которому Глухов А.А. добровольно возместил весь причиненный ущерб.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным назначить Глухову А.А. реальное наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Глухову А.А. определить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка;

Меру пресечения Глухову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Глухову А.А. в срок отбытия наказания период с 13.09.2010 года по 14.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья: