Дело № 1-343/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 27 декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Куличик Е.А., защитника - адвоката Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куличик Е.А., <данные изъяты> ранее судимого 16.03.2005 года Александровским городским судом Владимирской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 24.11.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куличик Е.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, Куличик Е.А., действуя в интересах и по просьбе ФИО6, чьи подлинные данные сохранены в тайне, обратившейся к нему с просьбой о приобретении для него наркотического средства - «героин» на сумму № рублей, и действовавшей в качестве закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 деньги в сумме № рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. На полученные от ФИО6 деньги, Куличик Е.А. в этот же день, примерно в 13 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой № грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается крупным размером наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут Куличик Е.А., находясь недалеко от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передал указанное выше наркотическое средство «ФИО6 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Куличик Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Куличик Е.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Куличик Е.А. ч.5 ст.33 УК РФ, исключив из его квалификации незаконное хранение наркотического средства, и суд с этим соглашается. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Куличик Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куличик Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Куличик Е.А. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Куличик Е.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет хронические заболевания. Обстоятельством, смягчающим наказание Куличик Е.А., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает состояние здоровья его супруги, страдающей тяжелыми заболеваниями и являющейся инвалидом 3-й группы. Обстоятельством, отягчающим наказание Куличик Е.А., следует признать рецидив преступлений. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без назначения ему реального наказания, то есть назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куличик Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куличик Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику. Вещественные доказательства - наркотические средства, находящиеся на хранении в Александровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10: Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года. Судья: