Дело №1-315/2010 года <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «16» декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Джайпарова М.А., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Тилоева М.Б., при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевших Фурмана И.С., Сучкова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джайпарова Мирзохида Абдурахмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джайпаров М.А. дважды совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 20 августа 2010 года примерно в 19 часов 50 минут Джайпаров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле пригородных железнодорожных касс станции Александров по адресу: <адрес>, <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. B это же время, для пресечения административного правонарушения и доставления Джайпарова М.А. в дежурную часть ЛОВД на ст. Александров, к нему подошли милиционеры отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности линейного отдела внутренних дел на ст. Александров Фурман И.С. и Бабаков СИ., которые исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка. Сопровождая Джайпарова М.А. в дежурную часть ЛОВД на ст. Александров, проходя возле железнодорожной поликлиники ст. Александров, расположенной по адресу: <адрес>, примерно в 20 часов 00 минут, Джайпаров М.А. намереваясь скрыться от сотрудников милиции, умышленно схватил Фурмана И.С. за кисть правой руки и вывернул круговым движением, причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ушиб правого лучезапястного сустава, а так же физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут Джайпаров М.А., находясь в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Александров по адресу: <адрес> <адрес> А, куда был доставлен за совершение при вышеизложенных обстоятельствах административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, желая воспрепятствовать проведению его личного досмотра помощником оперативного дежурного дежурной части линейного отдела внутренних дел на ст. Александров Сучковым С.С, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что Сучков С.С. является представителем власти и осуществляет свои должностные обязанности, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, укусил Сучкова С.С. за запястье правой руки, причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ссадину в области правого лучезапястного сустава, а так же физическую боль. В судебном заседании подсудимый Джайпаров М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Джайпаров М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Джайпаровым М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джайпаров М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Джайпарова М.А. по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание Джайпарову М.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Джайпаров М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного. Вместе с тем, Джайпаров М.А. совершил два преступления средней тяжести, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, является гражданином другого государства, без определенного рода занятий и постоянного источника дохода, что исключает возможность назначения Джайпарову М.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джайпарова Мирзохида Абдурахмановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 318 УК РФ (в отношении потерпевшего Фурмана И.С.) на срок 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст. 318 УК РФ (в отношении потерпевшего Сучкова С.С.) на срок 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Джайпарову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении. В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Джайпаров М.А. подлежит направлению в колонию - поселение под конвоем. Срок отбывания наказания Джайпарову М.А. исчислять с 21.08.2010 года Меру пресечения Джайпарову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>