Приговор №1-290/2010 в отношении Комиссарова М.М. в совершении разбоя, то есть нападении в целях зхищения чужого имущества, совершенное с примененем насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-290/2010 года                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «21» декабря 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора             Базловой М.Г.,

подсудимого          Комиссарова М.М.,                                      

защитника                                                                    Батаева С.З.,

представившего удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                               Дмитриевой А.С.,

потерпевшего          Елова С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комиссарова Максима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 07.07.2010 года мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г. Владимира по ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года, в вечернее время, Комиссаров М.М., Елов С.В. и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ударил Елова С.В. рукой в лицо, отчего тот упал на пол, затем он и Комиссаров М.М. стали избивать Елова С.В., нанося удары ногами и руками по различным частям тела и голове. Избивая потерпевшего, другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя самостоятельно, открыто похищая чужое имущество, снял с его руки золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей и золотое кольцо-печатку стоимостью 3000 рублей. Причинив телесные повреждения потерпевшему, Комиссаров М.М. и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство вынесли его из квартиры в подъезд на лестничную площадку. Находясь на лестничной площадке, Комиссаров М.М., действуя самостоятельно, открыто похитил у Елова С.В. золотое кольцо с гравировкой «Спаси и Сохрани» стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку с золотым крестиком стоимостью 23 000 рублей, сотовый телефон марки «SONIERICSSONS 500 I» с сим картой МТС стоимостью 7150 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Елову С.В. на общую сумму 34 150 рублей.

Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, Комиссаров М.М. и другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему острую закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей лица, вызвавших кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и причинивших легкий вред здоровью.

Подсудимый Комиссаров М.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 20 апреля 2010 года вечером, после распития спиртных напитков он, Елов С.В. и Горшечников А.А. пришли в квартиру последнего, где также распивали спиртные напитки. Затем он вышел в коридор и неожиданно услышал в квартире драку, когда забежал, увидел, что Горшечников А.А. и Елов С.В. наносят удары друг другу, он их хотел разнять, в это время Елов С.В. ударил его в плечо, он, Комиссаров М.М., также ударил Елова С.В. После этого, он и Горшечников А.А. вынесли Елова С.В. в коридор. На лестничной площадке он увидел у Елова С.В. разорванную золотую цепочку с крестом и мобильный телефон, которые забрал себе, после чего, снял с руки золотое кольцо с гравировкой «Спаси и Сохрани», а затем похищенные золотые вещи сдал в ломбард. Предварительного сговора с Горшечниковым А.А. на совершение разбойного нападения в отношении Елова С.В. он не имел, вещи похитил не открыто, а тайно.

Виновность подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими документальными данными по делу.

Потерпевший Елов С.В. в суде показал, что 20 апреля 2010 года, встретившись с Комиссаровым М.М. и Горшечниковым А.А., распивал вместе с ними спиртные напитки у магазина на <адрес> в <адрес>, после чего пошли в квартиру Горшечникова А.А., расположенную на <адрес> в <адрес>. Находясь в квартире, он захмелел и стал собираться домой, в прихожей, неожиданно Горшечников А.А. ударил его в лицо, у него потекла кровь из разбитого носа. Горшечников А.А. нанес не менее пяти - шести ударов по голове и телу, затем стал снимать золотые кольца с его рук, в это время, около пяти раз его ударил Комиссаров М.М. Удары наносились с обеих сторон, большей частью по голове. После этого Горшечников А.А. и Комиссаров М.М. вытащили его на площадку, где его так же стали бить, но кто именно он уже не видел, поскольку лежал вниз лицом. На площадке он почувствовал, что Комиссаров М.М. вытащил у него сотовый телефон, с руки снял кольцо с надписью «Спаси и сохрани». Дома он обнаружил, что кроме перечисленных вещей у него пропали: золотая цепочка с крестом, обручальное кольцо, часы с браслетом и ключи. Впоследствии часы с оборванным браслетом и ключи его матери возвратил Горшечников А.А., а все похищенные золотые изделия были возвращены с помощью сотрудников милиции в процессе расследования. В связи с причинением ему телесных повреждений, он проходил лечение в городской больнице. Причиненный ущерб виновные лица полностью возместили в полном объеме, поэтому материальных претензий он к ним не имеет.

Свидетель Елова С.И. показала, что 21 апреля 2010 года утром ей позвонила сноха и сообщила, что сына, Елова С.В., избили. Приехав к ним, она увидела следы побоев на лице сына и заплывшие от побоев глаза. Сын объяснил, что его избили, похитили золотые украшения и его отвезли в больницу. После этого, она позвонила Комиссарову М.М., который сказал, что он никого не бил, что это сделал Горшечников А.А. Позвонив Горшечникову А.А., она назначила ему встречу, на которую Горшечников А.А. привез окровавленные часы с оборванным браслетом и ключи, принадлежащие сыну, пояснив, что данные вещи он нашел в подъезде.

Свидетель Горшечников А.А. показал, что 20 апреля 2010 года встретился с Комиссаровым М.М. и Еловым С.В. у магазина, расположенного на <адрес> в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки, после чего, купив еще спиртного, они пришли к нему в квартиру, расположенную <адрес> На кухне они распивали спиртное, потом Елов С.В. собрался уходить и вышел в прихожую, где испачкал пол. Возмущаясь его действиями, он и Комиссаров М.М. избили Елова С.В. Когда Елов С.В. от полученных ударов упал, то он снял с его руки обручальное кольцо и золотую печатку. После этого, с Комиссаровым М.М. вынесли Елова С.В. на лестничную площадку. Что происходило на площадке, он не знает. Все похищенные кольца он сдал в ломбард. О том, что у потерпевшего похищены и другие вещи, он узнал от следователя.

Свидетель Цапаев И.С. - продавец сотовых телефонов торгового зала «Агора», расположенного в <адрес>, пояснил, что 22 апреля 2010 года он принял для продажи от Тетерько Р.Н. сотовый телефон марки «SONIERICSSONS 500 I», который впоследствии был продан.

В судебном заседании в соответствии ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Тетерько Р.Н, Пятковского В.А., Андрианова А.С., Щеглинской И.Н., Харламовой С.А.

Из показаний свидетеля Пятковского В.А. следует, что 21 апреля 2010 года он встретился с Горшечниковым А.А., который попросил его сдать в ломбард принадлежащие ему золотые изделия: обручальное кольцо и перстень-печатку. Он вместе с Горшечниковым А.А. зашел в торговый центр «Пассаж», в котором находится отдел по скупке ювелирных изделий, сдал вещи и получил 3 114 рублей, которые передал Горшечникову А.А. (л.д. 110-111).

Из показаний свидетеля Харламовой С.А. - главного бухгалтера ООО «Златая цепь» усматривается, что 21 апреля 2010 года согласно квитанции в ломбард ООО «Златая цепь» Пятковским В.А. были сданы: обручальное золотое кольцо и золотая мужская печатка. 6 мая 2010 года эти вещи были изъяты сотрудниками милиции (л.д.120-122).

Свидетель Тетерько Р.Н. показал, что примерно в двадцатых числах апреля 2010 года к нему за помощью обратился Комиссаров М.М. с просьбой сдать по его паспорту в ломбард золотые изделия: цепочку, крестик и кольцо с надписью «Спаси и сохрани». Данные вещи он сдал в ломбард на <адрес> и получил 5 000 рублей, которые передал Комиссарову М.М. (л.д.108-109).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Елова С.В. имелись телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей лица, вызвавших кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и причинивших легкий вред здоровью (л.д.49-50).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Златая цепь» сотрудниками милиции изъяты: золотое обручальное кольцо, мужская золотая печатка (л.д.57-59).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции из ООО ломбард «Агат» изъяты: золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани», золотой крестик, золотая цепочка (л.д.70-73).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Елов С.В. опознал похищенные у него вещи (л.д.77-78).

Приговором Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, Горшечников А.А., уголовное дело, в отношении которого было выделено в отдельное производство, признан виновным и осужден по ч.1 ст. 162 УК РФ (л.д.234-236).

Органами предварительного следствия действия Комиссарова М.М. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Комиссарова М.М. по ч.1 ст. 162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору», в связи с отсутствием предварительного сговора у нападавших.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Комиссарова М.М. с ч.1 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, однако данные обстоятельства по делу не установлены.

Как усматривается из показаний потерпевшего, хищение принадлежащего ему имущества происходило в разных местах: первоначально в прихожей квартиры, а второй раз на лестничной площадке.

Из показаний потерпевшего не усматривается о наличии согласованности действий указанных лиц.

Подсудимый Комиссаров М.М. отрицает наличие предварительного сговора, не свидетельствовал об этом и потерпевший.

Также из обвинения Комиссарова М.М. за недоказанностью необходимо исключить хищение наручных часов «Tissot» стоимостью 8 000 рублей и ключей, не представляющих ценности, поскольку из показаний допрошенных по делу лиц, следует, что указанные вещи были обнаружены на месте происшествия, при этом потерпевший пояснил, что во время драки его хватали за руки, поэтому он допускает, что данные вещи могли упасть, а на браслете имелись повреждения.

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Комиссарова М.М. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и суд квалифицирует данные действия по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку действия Комисарова М.М. и Горшечникова А.А., не были охвачены единым умыслом на предварительный сговор, каждый действовал по своему усмотрению.

В силу изложенного, суд не находит оснований для квалификации действий Комиссарова М.М. по ст. 115 УК РФ, как об этом просил защитник.

Назначая наказание Комиссарову М.М. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комиссаров М.М. вину частично признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, принес свои извинения потерпевшему, возместил причиненный ущерб, потерпевший не настаивал на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Комиссарова Максима Михайловича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области») для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

Зачесть Комиссарову М.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 по 25 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Владимира от 7 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья             А.К. Шаймердянов

             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>