Приговор №1-284/2010 в отношении Филиппова Д.В. и Чистякова Д.В. в совершении грабежа и покушении на кражу.



Дело №1-284/2010 г.                                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «2» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимого         Филиппова Д.В.,

защитника                             Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого         Чистякова Я.В.,

защитника          Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                    Дмитриевой А.С.,

потерпевших        Бекневой В.Ф., Колегаевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- 10 февраля 2009 года Александровским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освободился 05.03.2010 года на основании постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от 04.03.2010 года условно-досрочно с не отбытым сроком 3 месяца 7 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Чистякова Ярослава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

-25.01.2007 года Александровским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 08.05.2009 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 30.04.2009 года, условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Д.В. и Чистяков Я.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Филиппов Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

3 июля 2010 года, в вечернее время суток Филиппов Д.В. и Чистяков Я.В., находясь в квартире Игнатова С.В., расположенной по адресу: <адрес>, распивали совместно с Игнатовым С.В. и его сожительницей Самойловой Т.А. спиртные напитки. В ходе распития спиртного Филиппов Д.В. и Чистяков Я.В. увидели у находящейся в квартире престарелой Бекневой В.Ф., деньги, которые она держала в руке и у них возник умысел на открытое их хищение. С указанной целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Исполняя свой преступный замысел, действуя совместно и согласованно, Филиппов Д.В. и Чистяков Я.В., воспользовавшись отсутствием Самойловой Т.А. и Игнатова С.В., которые ушли в магазин, подошли к Бекневой В.Ф., которая в этот момент находилась на кухне, где Чистяков Я.В. обхватил Бекневу В.Ф. одной рукой за голову, а второй зажал рот, применив, тем самым, к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Филиппов Д.В. взял Бекневу В.Ф. за руку, в которой находились деньги, выкрутил ее руку, применив к Бекневой В.Ф. насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал из руки деньги в сумме 4500 рублей. Таким образом, они совместно открыто похитили деньги, причинив Бекневой В.Ф., значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Филиппов Д.В. и Чистяков Я.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

14 июля 2010 года около 18.00 часов Филиппов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Пилигрим», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы приобрести спиртное. Подойдя к кассе, он увидел, что в кассовом аппарате стоит ключ, и возле него никого из продавцов нет. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств в сумме 8111 рублей 30 копеек, которые на тот момент находились в кассовом аппарате. Исполняя свой преступный замысел Филиппов Д.В., воспользовавшись отсутствием продавцов, лег на прилавок, и, протянув левую руку к кассе, ключом попытался открыть денежный ящик кассового аппарата, при этом повредив ключ в замке. Однако, Филиппов Д.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он повредил ключ в замке кассового аппарата и по этой причине ему не удалось открыть денежный ящик кассового аппарата и похитить деньги.

В судебном заседании подсудимые Филиппов Д.В. и Чистяков Я.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галченкова Э.В., потерпевшие Бекнева В.Ф. и Колегаева Ж.А. согласились с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Филиппов Д.В. и Чистяков Я.В осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми Филипповым Д.В. и Чистяковым Я.В. добровольно и после проведения консультации с защитниками.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Филиппов Д.В. и Чистяков Я.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Филлипова Д.В. и Чистякова Я.В. по эпизоду в отношении потерпевшей Бекневой В.Ф. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Филиппова Д.В. по преступлению от 14 июля 2010 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку данное преступление виновным лицом было окончено до того, как преступные действия Филиппова Д.В. обнаружила продавец Колегаева Ж.А.

Действия Филлипова Д.В. по эпизоду в отношении потерпевшей Коллегаевой Ж.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Филиппов Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного. Чистосердечное признание Филиппова Д.В. от 15.07.2010 года суд признает, как явку с повинной, поскольку оно написано до вынесения следователем постановления о возбуждении уголовного дела и в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Филиппов Д.В. совершил покушение на тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппова Д.В. является рецидив преступлений.

Чистяков Я.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Вместе с тем, Чистяков Я.В. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений. Кроме того, Чистяков Я.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 25.01.2007 года, наказание в силу ст. 70 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                               

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ 6 (шесть) месяцев,

- п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филиппову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову Д.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Филиппову Д.В. исчислять со дня задержания 28 августа 2010 года.

Чистякова Ярослава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 25.01.2007 года и окончательно назначить Чистякову Я.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чистякову Я.В. исчислять со дня задержания 28 августа 2010 года.

Меру пресечения Чистякову Я.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Филипповым Д.В. и Чистяковым Я.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Определением Владимирского областного суда от 21.12.2010 года приговор в части изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении Филипповым Д.В. покушения на тяжкое преступление и что государственный обвинитель просил квалифицировать действия Филиппова Д.В. от 14.07.2010г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, поскольку преступление виновным окончено до того, как его обнаружила продавец Колегаева Ж.А.

В остальном приговор в отношении Филиппова Д.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Филиппова Д.В. - без удовлетворения.

Судья А.К. Шаймердянов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>