Дело №1-33/2011 года <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «13» января 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Мощенко С.А., защитника Парфенова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Аверина А.В., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшего Ильина О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мощенко Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 27 сентября 2005 года Александровским городским судом по ч.3 ст. 158, ч 3 ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 13 марта 2008 года по отбытии срока наказания, Аверина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: - 24 июля 2006 года Александровским городским судом по ч.3 ст. 158, п. п. «а,б» ч.2 ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Александровского городского суда от 23.07.2007 года условное осуждение отменено. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 29.05.2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 5 месяцев 6 дней. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мощенко С.А. и Аверин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 7 октября 2010 года около 10 часов 30 минут Мощенко С.А. и Аверин А.В. находясь у <адрес> в <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный замысел, они пришли к сараю №, расположенному у вышеуказанного дома, принадлежащему гражданину Ильину О.В., где Аверин А.В. с помощью принесенного с собою из дома топора, взломал входную дверь в помещение сарая. После этого Аверин А.В. и Мощенко С.А., действуя совместно и согласованно, через входную дверь незаконно проникли в сарай, откуда они совместно тайно похитили имущество Ильина О.В.: 3 банки с яблочным вареньем емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за банку на сумму 150 рублей; 10 банок с лечо емкостью 0,5 литра по цене 80 рублей за банку на сумму 800 рублей; 2 банки с маринованными грибами «опята» емкостью 1 литр по цене 100 рублей за банку на сумму 200 рублей; 4 банки с вишневым вареньем емкостью 0,7 литра по цене 50 рублей за банку на сумму 200 рублей; 8 банок лечо емкостью 0,7 литра по цене 100 рублей за банку на сумму 800 рублей; 2 банки с компотом из вишни емкостью 3 литра по цене 150 рублей за банку на сумму 300 рублей; 10 банок компота «крыжовник-апельсин и черная смородина-апельсин» емкостью 3 литра по цене 150 рублей за банку на сумму 1500 рублей; 2 банки маринованных помидор емкостью 1 литр по цене 70 рублей за банку на сумму 140 рублей; 5 банок кабачковой икры емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за банку на сумму 250 рублей; 5 банок кабачковой икры емкостью 0,7 литра по цене 70 рублей за банку на сумму 350 рублей; велосипед марки «ERVI» стоимостью 1500 рублей; 2 табурета по цене 200 рублей каждый на сумму 400 рублей; автомобильный ножной насос стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 6890 рублей, причинив гражданину Ильину О.В. материальный ущерб, на указанную сумму. После чего Аверин А.В. и Мощенко С.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Мощенко С.А. и Аверин А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Мощенко С.А. и Аверин А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель, потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мощенко С.А. и подсудимый Аверин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мощенко С.А. и Аверина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание Мощенко С.А. и Аверину А.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Мощенко С.А. и Аверин А.В. вину признали, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, часть похищенного потерпевшему возвращена, он не имеет материальных претензий к виновным лицам, просит назначить наказание на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновных. Вместе с тем, Мощенко С.А. и Аверин А.В. не работают, не имеют устойчивых социальных связей, оба неоднократно привлекались к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуются, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению административных правонарушений и преступлений, поддерживающими связи с лицами, ранее судимыми. Обстоятельством, отягчающим наказание Мощенко С.А. и Аверина А.В., является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Мощенко С.А. и Аверина А.В., обстоятельства, отягчающие наказание, суд не находит возможным, назначить виновным лицам наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Мощенко С.А. и Аверину А.В. отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мощенко Сергея Александровича и Аверина Алексея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима. Изменить Мощенко Сергею Александровичу и Аверину Алексею Владимировичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Мощенко С.А. и Аверина А.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 13 января 2011 года. Вещественное доказательство: спортивную сумку «ROAD» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющую материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>