ПРИГОВОР №1-291/2010 в отношении Каплий А.Б. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с примененем насилия, опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-291/2010 года                                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «1» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого         Каплий А.Б.,

защитника          Фетисова Д.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

потерпевшего         Макарова Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каплий Андрея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-05.07.2010 года Александровским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каплий А.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года в вечернее время суток Каплий А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> в <адрес>, заметил идущего впереди него Макарова Е.Г., на плече у которого висела сумка, и у него возник умысел на ее хищение. Исполняя преступный замысел, Каплий А.Б. догнал Макарова Е.Г. во дворе <адрес>, и, когда Макаров Е.Г. обернулся, ударил его один раз кулаком в лицо, применив к Макарову Е.Г. насилие, опасное для жизни и здоровья, от которого потерпевший испытывал физическую боль. После того, как Макаров Е.Г. от удара упал на землю, Каплий А.Б. снял у него с плеча сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: радиостанция «Ольтавия», стоимостью 405 рублей 41 копейка, принадлежащая ПМС Московской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» <адрес>; сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 2000 рублей, с СИМ - картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с СИМ - картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей; МР-3 плеер марки «QUMO», стоимостью 4000 рублей, с наушниками марки «Sony», стоимостью 400 рублей; книга, стоимостью 50 рублей; паспорт гражданина РФ, удостоверение железнодорожника, удостоверение сигналиста, удостоверение по технике безопасности, удостоверение по электробезопасности, ключи от квартиры в количестве 5 штук на одной связке и ключи от служебных помещений в количестве 10 штук на одной связке, не представляющие материальной ценности; кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей и две банковские карты банка «Теньков», стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей. После этого Каплий А.Б., осмотрев содержимое карманов Макарова А.Б., похитил из них денежные средства в сумме 300 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб Макарову Е.Г. на общую сумму 14340 рублей и материальный ущерб ПМС Московской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» на сумму 405 рублей 41 копейка, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате действий Каплий А.Б., у Макарова Е.Г. имелся закрытый перелом костей носа со смещением. Данное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и причинило здоровью потерпевшего легкий вред.

В судебном заседании подсудимый Каплий А.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в конце июня 2010 года около 20 часов в <адрес>, он и Марченко Д.В. распили спиртные напитки, затем на <адрес> в <адрес> он увидел ранее не знакомого Макарова Е.Г., через плечо у него висела сумка, после этого он предложил Марченко Д.В. ограбить Макарова Е.Г., однако он отказался. Имея умысел на ограбление потерпевшего, он догнал Макарова Е.Г., ударил его кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на землю, после этого он забрал у Макарова Е.Г. сумку темного цвета, из кармана его джинсов вытащил деньги в сумме 300 рублей, а из кармана куртки - МР 3 плеер с наушниками. После этого он и Марченко Д.В. ушли с места преступления, по дороге он вытащил из сумки сотовый телефон марки «Моторола», кошелек с деньгами, банковские карты, документы. Похищенную сумку он отдал Марченко Д.В., сам он некоторое время пользовался похищенным телефоном, а затем его продал. Похищенные документы он отдал матери - Каплий Е.М. и просил их вернуть владельцу. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку он не совершал разбойного нападения на Макарова Е.Г., не применял в отношении него какое-либо оружие и иные предметы, а применение насилия не было опасным для жизни или здоровья потерпевшего.

Виновность подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, вещественными доказательствами, другими документальными данными по делу.

Потерпевший Макаров Е.Г. суду пояснил, что 28 июня 2010 года поздно ночью в г. Александрове возвращался с работы домой, когда проходил по <адрес>, на него неожиданно напал неизвестный мужчина, как оказалось впоследствии, Каплий А.Б., ударил его по лицу, сбил с ног, пригрозил, чтобы он не оказывал ему сопротивление, затем отобрал у него сумку, в которой находились: радиостанция марки «Ольтавия», сотовый телефон марки «Моторола», сотовый телефон марки «Самсунг», паспорт гражданина Российской Федерации и документы на его имя; книга, ключи от служебных помещений, кошелек с деньгами в сумме 4500 рублей, две банковские карты. После этого Каплий А.Б. из кармана джинсов вытащил деньги в сумме 300 рублей, а из кармана куртки МР З плеер марки «QUMO» с наушниками марки «Sony» и скрылся с места преступления. Затем он, Макаров Е.Г., пришел домой, о случившемся сообщил в милицию, обратился за медицинской помощью в больницу, где было установлено, что у него имеется закрытый перелом костей носа.

Свидетель Макарова О.А. пояснила, что 28 июня 2010 года около 24 часов, муж, Макаров Е.Г. пришел домой, лицо, тело и одежда были испачканы кровью. Он пояснил, что по дороге домой на <адрес> в <адрес> на него напал неизвестный мужчина, нанес удар кулаком в лицо, отобрал у него сумку, в которой находились деньги, паспорт, радиостанция, два телефона и другое ценное имущество. Кроме того, из кармана джинсов он вытащил деньги и забрал плеер. О случившемся, они сообщили в милицию, затем обратились в больницу, где было установлено, что у мужа имеется закрытый перелом костей носа. Через некоторое время незнакомая женщина предлагала вернуть за вознаграждение паспорт и другие документы Макарова Е.Г., однако она отказалась получить его документы, поскольку в это время они обратились с заявлением в милицию.

Свидетель Марченко Д.В. пояснил, что 28 июня 2010 года, вечером он и двоюродный брат Каплий А.Б. во дворе дома в г. Александрове распили спиртные напитки, затем пошли в соседний микрорайон. На <адрес> они увидели ранее не знакомого мужчину, Каплий А.Б. предложил ему совершить его ограбление, однако он отказался это сделать. Он видел, как Каплий А.Б. подбежал к потерпевшему, как потом выяснилось, Макарову Е.Г., ударил его кулаком в лицо, отчего потерпевший упал, затем забрал у него сумку, деньги и плеер. Из похищенного Каплий А.Б. отдал ему сумку с радиостанцией и плеер, который впоследствии он выкинул, а сумку с радиостанцией в ходе предварительного расследования выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Каплий Е.М. пояснила суду, что в июне 2010 года Каплий А.Б. передал паспорт на имя Макарова Е.Г. и другие документы, просил вернуть документы потерпевшему. Каплий А.Б. признался в том, что в конце июня 2010 года, ночью, в нетрезвом состоянии, он напал на мужчину, похитил у него ценные вещи и документы. Впоследствии паспорт и служебные удостоверения она передала на проходную Локомотивного Депо ст. Александров, поскольку жена потерпевшего отказалась принять похищенные документы.

Свидетель Козлов В.О. в суде подтвердил, что в начале июля 2010 года к ним приезжала Каплий Е.М., показала документы на имя его дяди - Макарова Е.Г., поскольку из родственников дома никого не было, по телефону он связался с Макаровой О.А., она разговаривала с Каплий Е.М., которая требовала за документы 2000 рублей и понял, что Макарова О.А. отказалась от получения документов, поскольку по факту нападения на мужа она обратилась в милицию.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Козлова В.И., Овчинникова И.Г. (л.д.58-59, 65-66).

Из показаний свидетеля Овчинникова И.Г. следует, что он работает вместе с Макаровым Е.Г., который в начале июля 2010 года, когда вышел на работу после нахождения на амбулаторном лечении, рассказал ему о том, что 28 июня 2010 года, ночью, когда он возвращался домой, на него напал неизвестный мужчина, ударил в лицо, сбил с ног, отобрал сумку с деньгами и другое ценное имущество, вытащил из карманов деньги и плеер.

Из показаний свидетеля Козлова В.И. следует, что в конце июня 2010 года на проходную Локомотивного Депо ст. Александров пришла женщина и возвратила паспорт и другие документы на имя Макарова Е.Г.

В материалах дела имеются следующие документы:

Протокол осмотра места происшествия - двора <адрес> в <адрес>. Осмотр производился с участием потерпевшего Макарова Е.Г., который показал место, где было на него совершено нападение и похищено его имущество (л.д.9-10, 11-14).

Макаров Е.Г. при предъявлении лица для опознания, опознал Каплий А.Б. как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.106-108).

Марченко Д.В. в ходе следствия выдал сумку, радиостанцию «Ольтавия» и две связки ключей, которые также были опознаны потерпевшим Макаровым Е.Г. (л.д. 72-73,74).

Согласно детализированному отчету о балансе похищенного мобильного телефона «Моторола» с номером сим-карты 89157928475, последним пользователем данного телефона является Каплий А.Б. (л.д.95-97).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Макарова Е.Г. имелся закрытый перелом костей носа со смещением. Данное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и причинило легкий вред здоровью (л.д.82).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Каплий А.Б. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При этом суд не может согласиться с доводами Каплий А.Б. и его защитника о том, что в действиях виновного лица отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которая предусматривает ответственность за грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по следующим основаниям.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему Макарову Е.Г. в результате преступных действий виновного лица причинен легкий вред здоровью, в силу чего его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каплий А.Б. вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшему, который не настаивал на его строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности Каплий А.Б., который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, что исключает возможность назначения Каплий А.Б. наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Каплий А.Б. отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Каплий А.Б. преступление по настоящему приговору суда совершил до вынесения судом приговора от 05.07.2010 года, поэтому приговор суда от 05.07.2010 года исполняется самостоятельно.

Адвокат Овсянникова Т.И. осуществляла защиту интересов Каплий А.Б. на предварительном следствии, адвокат Фетисов Д.Н. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Овсянниковой Т.И. за оказание юридической помощи в размере 1490 рублей на предварительном следствии, должны быть взысканы с осужденного в доход федерального бюджета.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Фетисовым Д.Н. в размере 596 рублей в суде должны быть взысканы с осужденного в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каплий Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Каплий А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор Александровского городского суда от 05.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Каплий Андрея Борисовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Овсянниковой Т.И. в размере 1490 (Одна тысяча четыреста девяносто) рублей.

Взыскать с Каплий Андрея Борисовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Фетисовым Д.Н. в размере 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>