Приговор №1-202/2010 в отношении Курицина, Лабузова, Евдокимова в совершении 17 эпизодов краж, в том числе угона автомобиля.



Дело №1-202/2010 года                                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «27» декабря 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего          Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Александровского

городского прокурора       Галченковой Э.В.,

подсудимого                                   Лабузова В.М.,

защитника                                           Азовой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника          Шиндяевой Л.И.,

подсудимого                                   Курицина А.А.,

защитника          Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого          Евдокимова Д.В.,

защитника          Овсянниковой Т.И.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                               Дмитриевой А.С.,

потерпевших Коряжовой Л.В., Миняевой Е.А. (Продиус), Артемьевой В.Е., Зиновьевой Л.И., Евдокимова А.А., Гордеевой Г.А., Егоровой Л.П., Чернышева А.Е., Мешалкина Г.Н., Привезенцева А.И., Михалиной Н.И., Гагановой М.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курицина Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Четверть, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 29.07.2009 года Александровским городским судом по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а ч.3 ст. 158 УК РФ,

Лабузова Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 10.06.2009 года Александровским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 10.07.2009 года Александровским городским судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.318, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор от 10.06.2009 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Евдокимова Дениса Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 24.11.2004 года Александровским городским судом по ч.1 ст.166, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Александровского суда от 14.04.2006 года испытательный срок продлен на 7 месяцев. Постановлением Александровского городского суда от 14.08.2006 испытательный срок продлен на 5 месяцев,

- 21.09.2006 года Александровским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. Освобожден по отбытию срока наказания 18.04.2008 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курицин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Курицин А.А. и Лабузов В.М. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Курицин А.А. и Лабузов В.М. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Курицин А.А. и Лабузов В.М. совершили 10 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Курицин А.А. и Лабузов В.М. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Курицин А.А. и Лабузов В.М. трижды совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Евдокимов Д.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       В период с 1 октября 2009 года по 31 ноября 2009 года в вечернее время Курицин А.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, принадлежащего Коряжовой Л.В. Реализуя свой преступный умысел, Курицин А.А., подойдя к дому, из корыстных побуждений руками отогнул металлическую решетку на окне 1-го этажа, после чего отжал оконную раму и с целью совершения кражи незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Коряжовой Л.В., откуда тайно похитил комплектующие детали от системного блока: материнскую плату стоимостью 2500 рублей, блок питания стоимостью 1500 рублей, жесткий диск стоимостью 2000 рублей, провода на сумму 1000 рублей, клавиатуру стоимостью 700 рублей, причинив Коряжовой Л.В. имущественный вред на общую сумму 7700 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

            В ночь с 24 февраля 2010 года на 25 февраля 2010 года Курицин А.А. и Лабузов В.М., проходя мимо территории ОАО «Александровский городской торговый рынок» (ОАО «АГТР»), расположенного <адрес>, <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из контейнера, находящегося на территории ОАО «АГТР». В указанное время Курицин А.А. и Лабузов В.М., реализуя совместный преступный умысел, прошли на территорию ОАО «АГТР» и подошли к контейнеру, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Продиус Е.А. Затем Курицин А.А. и Лабузов В.М. с помощью имеющихся у них при себе саперных ножниц совместно взломали навесной замок на двери, после чего из корыстных побуждений незаконно проникли в контейнер, откуда совместно тайно похитили парфюмерные подарочные наборы фирмы «Lamour» в количестве 8 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, парфюмерные подарочные наборы фирмы «Бархатные ручки», в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, парфюмерный подарочный набор фирмы «Solis» стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Лабузова В.М. и Курицина А.А. потерпевшей Продиус Е.А. причинен имущественный вред на общую сумму 3650 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, после совершения кражи из контейнера Продиус Е.А., 25 февраля 2010 года в ночное время Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь на территории ОАО «Александровский городской торговый рынок» (ОАО «АГТР»), расположенного по Красному переулку, <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, подошли к торговому контейнеру торгового ряда , принадлежащему индивидуальному предпринимателю Рябову А.А. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М. с помощью имеющихся у них саперных ножниц перекусили дужки навесных замков, запирающих роль-ставню, и, открыв ее, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный контейнер, откуда совместно тайно похитили мужские спортивные кофты в количестве 6 штук, стоимостью 1300 рублей каждая, пластмассовые вешалки в количестве 5 штук, стоимостью 15 рублей каждая, деревянную вешалку стоимостью 25 рублей, брюки мужские в количестве 3 штук стоимостью 1200 рублей каждые, брюки мужские в количестве 3 штук стоимостью 1100 рублей каждые, брюки мужские в количестве 5 штук стоимостью 950 рублей каждые, шапку мужскую стоимостью 350 рублей, а всего имущество, принадлежащее Рябову А.А., на общую сумму 19 900 рублей. Однако, когда КурицинА.А. и Лабузов В.М., взяв указанные вещи, вышли на улицу, то увидели направляющегося к ним охранника частно-охранного предприятия «Александрит». Опасаясь, что они могут быть задержаны и привлечены к уголовной ответственности, Курицин А.А. и Лабузов В.М., не имея возможности распорядиться похищенным, бросили вышеперечисленные вещи около контейнера и с места совершения преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с 26 февраля 2010 года по 5 марта 2010 года в ночное время Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> комн. 72, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанный период в ночное время с целью совершения кражи Курицин А.А. и Лабузов В.М. пришли к дому, принадлежащему Артемьевой В.Е., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М., перепрыгнули через забор, ограждающий территорию указанного дома, после чего, подойдя к дому, решили проникнуть в дом через окно 2-го этажа. Приставив к дому найденную на территории деревянную лестницу, Лабузов В.М. и Курицин А.А. залезли на крышу, после чего с помощью принесенных с собой гвоздодеров совместно отжали пластиковую раму и из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, через окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Артемьевой В.Е., откуда совместно тайно похитили телевизор «TOSHIBA» стоимостью 19980 рублей, удлинитель стоимостью 200 рублей, компьютер в сборе: монитор «Samsung 931 BW» стоимостью 7670 рублей, колонки «Microlab Solo 3» стоимостью 2820 рублей, источник бесперебойного питания (ИПБ) «Powerman 800+» стоимостью 1850 рублей, стабилизатор напряжения «Pilot L 1,8 м» стоимостью 375 рублей, шнур USB стоимостью 25 рублей, кабель стоимостью 30 рублей, процессор с видеокартой, модулем памяти 1024 MB, приводом DVD+RW, клавиатурой и компьютерным манипулятором-мышь общей стоимостью 22650 рублей, набор компьютерных принадлежностей из клавиатуры «Slim Star 335», компьютерного манипулятора-мышь «А4Tech», колонок «Genius SP-S110» общей стоимостью 1200 рублей, спортивную сумку стоимостью 350 рублей, золотую цепочку стоимостью 40000 рублей, золотой кулон стоимостью 6000 рублей, причинив Артемьевой В.Е. материальный ущерб на общую сумму 103150 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В ночь с 2 на 3 марта 2010 года Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> комн. 72, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время с целью совершения кражи Курицин А.А. и Лабузов В.М. пришли к дому, принадлежащему Егоровой Л.П., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, Курицин А.А. и Лабузов В.М. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, через незапертую дверь незаконно проникли в террасу, где с помощью найденного там канцелярского ножа совместно выставили в окне стекла, после чего через проем незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Егоровой Л.П., откуда совместно тайно похитили радиотелефон «SIEMENS-А 165» стоимостью 1500 рублей, кальян стоимостью 800 рублей, электрическую машинку для стрижки волос «ELCO» с насадками, стоимостью 1000 рублей, причинив Егоровой Л.П. имущественный вред на общую сумму 3300 рублей, а также принадлежащие Барышеву А.В. циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, рубанок стоимостью 250 рублей, причинив ему имущественный вред на общую сумму 2750 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период с 11 по 13 марта 2010 года в ночное время Евдокимов Д.В., Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, комн.72, где проживали Курицин А.А. и Лабузов В.М., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, в указанный период в ночное время Курицин А.А., Евдокимов Д.В. и Лабузов В.М. с целью совершения кражи пришли к дому, принадлежащему Зиновьевой Л.И., расположенному по адресу: <адрес>, где Евдокимов Д.В., действуя в совместных преступных интересах с Курициным А.А. и Лабузовым В.М. и согласно заранее распределенным ролям, остался у дома, чтобы принимать у соучастников похищенное имущество, и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Курицина А.А. и Лабузова В.М. В это время Курицин А.А. и Лабузов В.М., выполняя отведенную им в составе преступной группы роль, с помощью имеющихся у них гвоздодеров взломали на окне металлическую решетку и оконную раму, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Зиновьевой Л.И., откуда, действуя в совместных преступных интересах с Евдокимовым Д.В., тайно похитили микроволновую печь «LG» стоимостью 3500 рублей, плед стоимостью 1000 рублей, чемодан стоимостью 1300 рублей, простынь махровую стоимостью 800 рублей, четыре комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей каждый, сварочный аппарат «СВА 250» стоимостью 4500 рублей, вытяжку «KAISER A 501» стоимостью 3950 рублей, магнитолу «PANASONIC» стоимостью 3800 рублей, DVD-проигрыватель «BBK» стоимостью 1000 рублей. Затем Курицин А.А. и Лабузов В.М., взломав гвоздодерами изнутри входные двери дома, передали вышеперечисленное похищенное имущество Евдокимову Д.В., после чего они совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Курицина А.А., Лабузова В.И. и Евдокимова Д.В. потерпевшей Зиновьевой Л.И. причинен имущественный вред на общую сумму 21850 рублей.

В ночь с 21 на 22 марта 2010 года Евдокимов Д.В., Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес> комн.72, где проживали Курицин А.А. и Лабузов В.М., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время Курицин А.А., Евдокимов Д.В. и Лабузов В.М. с целью совершения кражи пришли к дому, принадлежащему Чернышеву А.Е., расположенному по адресу: <адрес>, где Евдокимов Д.В., действуя в совместных преступных интересах с Курициним А.А. и Лабузовым В.М. и согласно заранее распределенным ролям, остался у дома, чтобы принимать у соучастников похищенное имущество, и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Курицина А.А. и Лабузова В.М. В это время Курицин А.А. и Лабузов В.М., выполняя отведенную им в составе преступной группы роль, с помощью имеющихся у них гвоздодеров разбили в окне стекло, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Чернышева А.Е., откуда, действуя в совместных преступных интересах с Евдокимовым Д.В., тайно похитили электрическую дрель «Ритм» стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель «Колибри» стоимостью 1200 рублей, электрический лобзик «Фиолент» стоимостью 1800 рублей, шуруповерт «Makita» стоимостью 5000 рублей, набор миньонов стоимостью 2500 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 1200 рублей, комплект штор стоимостью 7000 рублей; декоративные кисти для штор общей стоимостью 1600 рублей, электрический рубанок «Bort» стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество Курицин А.А. и Лабузов В.М. совместно с Евдокимовым Д.В. вынесли из дома, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Курицина А.А., Лабузова В.И. и Евдокимова Д.В. потерпевшему Чернышеву А.Е. причинен имущественный вред на общую сумму 23800 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, после совершения кражи из дома Чернышева А.Е., в ночь с 21 на 22 марта 2010 года Евдокимов Д.В., Курицин А.А. и Лабузов В.М. проходили по <адрес>. У <адрес> Евдокимов Д.В., Курицин А.А. и Лабузов В.М. заметили автомобиль марки , принадлежащий Евдокимову А.А., и решили неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, чтобы перевезти на нем похищенное из дома Чернышова А.Е. имущество. С указанной целью Евдокимов Д.В., Курицин А.А. и Лабузов В.М. вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, Евдокимов Д.В., Курицин А.А. и Лабузов В.М. подошли к вышеуказанному автомобилю, после чего Курицин А.А., действуя в единых преступных интересах с Евдокимовым Д.В. и Лабузовым В.М., открыл не запертую дверь и сел за руль автомобиля. Опасаясь, что, запуская двигатель автомобиля около дома, они могут быть замечены во время совершения преступления, Евдокимов Д.В., Курицин А.А. и Лабузов В.М. решили оттолкать автомобиль от дома на некоторое расстояние. Евдокимов Д.В. и Лабузов В.М., выполняя отведенную им в составе преступной группы роль, совместно оттолкали автомобиль на расстояние не менее 30 метров от <адрес>, после чего Евдокимов Д.В. снял с автомобиля государственные регистрационные знаки. Затем Курицин А.А., действуя в единых преступных интересах с Евдокимовым Д.В. и Лабузовым В.М., воспользовавшись ключами, которые находились в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего он, Лабузов В.М. и Евдокимов Д.В. на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылись, тем самым совместно неправомерно завладев им.

В ночь с 25 на 26 марта 2010 года Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь в автомобиле принадлежащем Евдокимову А.А., которым ранее совместно неправомерно завладели в <адрес>, распивали спиртные напитки в поле около <адрес>. В ходе распития спиртного Лабузов В.М. и Курицин А.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Курицин А.А. и Лабузов В.М. на указанном автомобиле приехали к дому Шаровой З.Д., расположенному в <адрес>, <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, Курицин А.А. и Лабузов В.М. с помощью принесенных гвоздодеров взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи имущества незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Шаровой З.Д. Однако, не найдя в доме ценного имущества, Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, не сумев довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.     

Продолжая свою преступную деятельность, после покушения на кражу из дома Шаровой З.Д., в ночь с 25 на 26 марта 2010 года Курицин А.А. и Лабузов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на угнанном ранее автомобиле «ВАЗ-21213» государственный регистрационный знак Е 885 СК 33, принадлежащем Евдокимову А.А., приехали к дому Целобановой Л.П. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М. с помощью принесенных гвоздодеров взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Целобановой Л.П. Однако, не найдя в доме ценного из имущества, Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, не сумев довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.     

Продолжая свою преступную деятельность, после покушения на кражу из дома Целобановой Л.П. в <адрес>, <адрес>, в ночь с 25 на 26 марта 2010 года Курицин А.А. и Лабузов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на угнанном ранее автомобиле «ВАЗ-21213» государственный регистрационный знак Е 885 СК 33, принадлежащем Евдокимову А.А., с целью кражи из дома приехали в д. Горки, <адрес>, где подошли к дому Мешалкина Г.Н. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М. с помощью принесенных гвоздодеров взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи имущества незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Мешалкина Г.Н., откуда совместно тайно похитили телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления стоимостью 5500 рублей и покрывало стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. и Лабузов В.М. на автомобиле «ВАЗ-21213» с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Курицина А.А. и Лабузова В.М. потерпевшему Мешалкину Г.Н. причинен имущественный вред на общую сумму 5600 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, после совершения кражи из дома Мешалкина Г.Н., в ночь с 25 на 26 марта 2010 года Курицин А.А. и Лабузов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на угнанном ранее автомобиле «ВАЗ-21213» государственный регистрационный знак Е 885 СК 33, принадлежащем Евдокимову А.А., подъехали к дому, принадлежащему Гагановой М.И., расположенному в д. Горки. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М. с помощью принесенных с собой гвоздодеров взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи имущества незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Гагановой М.И., откуда совместно тайно похитили электрический рубанок «REBIR» стоимостью 1000 рублей, электропилу стоимостью 2000 рублей, электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 1300 рублей; набор музыкальных колонок «Нота» общей стоимостью 600 рублей, игру - пазлы стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Курицина А.А. и Лабузова В.М. потерпевшей Гагановой М.И. причинен имущественный вред на общую сумму 5400 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, после совершения кражи из дома Гагановой М.И., в ночь с 25 на 26 марта 2010 года Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь в <адрес> <адрес>, с целью совершения кражи из гаража Гагановой М.И. вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М. подошли к гаражу, пристроенному к дому Гагановой М.И., расположенному в д. Горки, <адрес>, после чего, открыв засов на входной двери, из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный гараж, откуда совместно тайно похитили пластиковый ящик для инструментов стоимостью 500 рублей с находящимися в нем набором рожковых ключей стоимостью 1000 рублей, набором головок стоимостью 500 рублей, катушкой зажигания от автомобиля стоимостью 700 рублей; автомобильный насос стоимостью 500 рублей, автомобильное зарядное устройство «Электроника» стоимостью 1700 рублей, бензин АИ-92 в количестве 15 литров, по цене 22 рубля за один л, на сумму 330 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Курицина А.А. и Лабузова В.М. потерпевшей Гагановой М.И. причинен имущественный вред на общую сумму 5230 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, после совершения кражи из гаража Гагановой М.И., в ночь с 25 на 26 марта 2010 года Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь в <адрес> <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Привезенцева А.И. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время Курицин А.А. и Лабузов В.М. с целью совершения кражи подошли к дому, принадлежащему Привезенцеву А.И., расположенному в <адрес>, <адрес>, где с помощью принесенных с собой гвоздодеров совместно взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Привезенцева А.И., откуда совместно тайно похитили две рации «Беркут 803М» с зарядными устройствами общей стоимостью 9000 рублей, две рации «Voxtel MR350» с зарядными устройствами общей стоимостью 1200 рублей, маску сварочную стоимостью 100 рублей, сварочный аппарат «РУСИЧ» стоимостью 7500 рублей, электрическую дрель «Ритм» стоимостью 800 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, DVD - плеер «ВВК» стоимостью 1600 рублей, телевизор «ROLSEN» с пультом дистанционного управления стоимостью 3500 рублей, палатку туристическую «ONTARIO 2» стоимостью 1500 рублей, диски CD-формата в количестве 18 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, шуруповерт «BOSCH» стоимостью 3 600 рублей, машина фрезерная ручная «МФ-1100Э» стоимостью 1500 рублей; 100 метров электрического кабеля стоимостью 30 рублей за 1 метр, на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. и Лабузов В.М. на угнанном ранее автомобиле «ВАЗ-21213» государственный регистрационный знак Е 885 СК 33, принадлежащем Евдокимову А.А., с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Курицина А.А. и Лабузова В.М. потерпевшему Привезенцеву А.И. причинен имущественный вред на общую сумму 36100 рублей.

В период с 26 марта 2010 года по 1 апреля 2010 года в ночное время суток Евдокимов Д.В., Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь по адресу: <адрес> комн.72, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Евдокимов Д.В., Лабузов В.М. и Курицин А.А. на ранее угнанном автомобиле принадлежащем Евдокимову А.А., под управлением Курицина А.А., приехали к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему Коряжовой Л.В., где распределили между собой преступные роли. Реализуя единый преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, Евдокимов Д.В. остался у дома, чтобы принимать у Лабузова В.М. и Курицина А.А. похищенное имущество и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом соучастников. В это время Курицин А.А. и Лабузов В.М., действуя в общих преступных интересах с Евдокимовым Д.В., выполняя отведенную им в составе преступной группы роль, с помощью имеющихся у них гвоздодеров взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений с целью кражи имущества незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Коряжовой Л.В., откуда тайно похитили музыкальные колонки в количестве 4-х штук стоимостью 100 рублей каждая. С похищенным имуществом Лабузов В.М., Евдокимов Д.В. и Курицин А.А. на автомобиле под управлением последнего с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Евдокимова Д.В., Курицина А.А. и Лабузова В.М. потерпевшей Коряжовой Л.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.       

В марте 2010 года в ночное время суток Курицин А.А. и Лабузов В.М., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью они на угнанном ранее автомобиле принадлежащем Евдокимову А.А., под управлением Курицина А.А. приехали в садоводческое товарищество «<адрес> <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М. подошли к дачному дому вышеуказанного садоводческого товарищества, принадлежащему Михалиной Н.И., где с помощью принесенных с собой гвоздодеров взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи Курицин А.А. и Лабузов В.М. незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Михалиной Н.И. Однако, не найдя в доме ценного имущества, Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, не сумев довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.     

Продолжая свою преступную деятельность, в марте 2010 года в ночное время суток Курицин А.А. и Лабузов В.М. после совершения покушения на кражу из дачного дома Михалиной Н.Н., находясь в садоводческом товариществе <адрес> расположенном в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из дачного <адрес>, принадлежащего Гордеевой Г.А. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М. подошли к указанному дачному дому, где с помощью принесенных с собой гвоздодеров взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи имущества незаконно проникли в указанный дачный дом, являющийся жилищем Гордеевой Г.А., откуда совместно тайно похитили пылесос «DAEWOO» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Курицин А.А. и Лабузов В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Курицина А.А. и Лабузова В.М. потерпевшей Гордеевой Г.А. причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.       

Продолжая свою преступную деятельность, в марте 2010 года в ночное время суток Курицин А.А. и Лабузов В.М. после совершения кражи из дачного дома Гордеевой Г.А., находясь в садоводческом товариществе <адрес> расположенном в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из дачного <адрес>, принадлежащего Алымову В.Н. Реализуя совместный преступный умысел, Курицин А.А. и Лабузов В.М. подошли к указанному дачному дому, где с помощью принесенных с собой гвоздодеров взломали входную дверь, после чего из корыстных побуждений с целью совершения кражи имущества незаконно проникли в указанный дачный дом, являющийся жилищем Алымова В.Н., откуда совместно тайно похитили шуруповерт марки «BLACK&DECKER» стоимостью 4000 рублей, электрический рубанок «REBIR» стоимостью 5000 рублей, электрический лобзик «Фиолент» стоимостью 3500 рублей. Затем Курицин А.А. и Лабузов В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Курицина А.А. и Лабузова В.М. потерпевшему Алымову В.Н. причинен имущественный вред на сумму 12500 рублей.      

Подсудимый Курицин А.А. признал себя виновным в совершении преступлений, предъявленных ему обвинением, суду пояснил, что в ночь с 24 на 25 февраля 2010 года он и Лабузов В.М. договорились о краже чужого имущества, с этой целью пришли на территорию Александровского городского торгового рынка, с помощью заранее приготовленных саперных ножниц на контейнере взломали навесной замок, проникли в контейнер, откуда похитили подарочные парфюмерные наборы, которые принесли к себе в общежитие, часть из которых они успели продать. Этой же ночью они возвратились на территорию торгового рынка, таким же способом вскрыли второй контейнер, в котором находилась мужская одежда, они оба взяли из контейнера часть одежды, в это время их заметили охранники рынка, поэтому они бросили похищенное имущество и сбежали с места происшествия.

В начале марта 2010 года он и Лабузов В.М. предварительно договорились о краже имущества, с этой целью в частном секторе в районе «Монастыря» <адрес> они подошли к жилому дому, с помощью заранее приготовленных гвоздодеров отогнули пластмассовую рамку окна, проникли в дом, откуда похитили компьютер, телевизор, удлинитель и спортивную сумку, в которой нашли золотую цепочку с золотым крестом, их они сдали в ломбард, а телевизор Лабузов В.М. передал своему знакомому. Через некоторое время он и Лабузов В.М., договорившись заранее о краже имущества, подошли к жилому дому в районе «Монастыря» <адрес>, выставили стекла в окнах, проникли в дом, откуда тайно похитили кальян красного цвета, радиотелефон, циркулярную пилу, лобзик. В начале марта 2010 года, он, Лабузов В.М. и Евдокимов Д.В. втроем договорились совершить кражу чужого имущества. Ночью пришли к жилому дому в районе «Монастыря» в <адрес>, с помощью гвоздодеров сломали решетку окна первого этажа, проникли в дом, откуда похитили сварочный аппарат, микроволновую печь, магнитолу, ДВД-проигрыватель, плед, постельные принадлежности. Похищенные вещи на такси привезли в комнату общежития, часть похищенного успели продать. После этого, он, Лабузов В.М. и Евдокимов Д.В. также предварительно договорившись о краже чужого имущества, в ночное время пришли к жилому дому в районе «Монастыря» <адрес>, с помощью гвоздодера он и Лабузов В.М. разбили стекла в окнах, проникли в дом, откуда они похитили электроинструменты, набор галогеновых светильников, машину для стрижки волос, шторы в количестве двух штук. В это время Евдокимов Д.В. стоял на улице и наблюдал за обстановкой. Когда втроем несли похищенные вещи, на улице обнаружили автомобиль на котором решили отвезти похищенное. С этой целью они откатили автомашину от дома на расстояние около 30 метров, затем он, Курицин А.А., с помощью ключа зажигания завел автомашину, они загрузили в багажник похищенные вещи и привезли в комнату в общежитие. Через некоторое время на угнанном автомобиле он и Лабузов В.М. приехали в <адрес>, затем поехали в сторону <адрес>, проезжая мимо соседней деревни, с целью кражи чужого имущества, подъехали к жилому дому, с помощью гвоздодера взломали навесной замок, проникли в дом, где стали искать ценное имущество, однако в доме ничего ценного они не нашли, поэтому не смогли совершить кражу. Затем они подошли к соседнему дому, с помощью гвоздодера взломали входную дверь, с целью кражи имущества, проникли в дом, однако в этом доме они также ничего ценного не нашли, сели в машину и поехали в д. Горки, где подъехали к жилому дому в конце деревни, с помощью гвоздодера он, и Лабузов В.М. взломали навесной замок на входной двери, проникли в дом, откуда похитили телевизор «Самсунг» с дистанционным управлением, который завернули в одеяло, похищенное погрузили в багажник автомобиля. В этой же деревне они подъехали к крайнему дому, с помощью гвоздодера взломали входную дверь, зашли в дом и похитили электроинструменты. Похищенное они сложили в багажник автомашины, затем вернулись обратно, с целью кражи имущества через дверь, расположенную внутри дома, проникли в помещение гаража, откуда они совершили кражу инструментов в пластмассовом чемодане, похитили автомобильный насос, зарядное устройство, а из автомашины, которая стояла в гараже, из бензобака они слили бензин. После совершения кражи из гаража они с помощью гвоздодера взломали входную дверь второй половины дома, проникли в дом, откуда похитили телевизор «Ролсон», ДВД-плеер, сварочный аппарат, шуруповерт, фрезерную машинку, четыре рации, туристическую палатку, электродрель. Похищенное имущество на автомашине они привезли в общежитие в <адрес>, а впоследствии часть похищенного имущества они продали. В конце марта 2010 года, находясь в комнате общежития вместе с Лабузовым В.М., Евдокимовым Д.В., они договорились о краже имущества из жилого дома на <адрес> в <адрес>. С этой целью на угнанной машине втроем приехали к жилому дому, Евдокимов Д.В. остался на улице наблюдать за обстановкой, он и Лабузов В.М. с помощью гвоздодера сломали навесные замки, проникли в дом, откуда похитили 4 музыкальные колонки. В конце марта 2010 года, он и Лабузов В.М. с целью кражи имущества на автомобиле приехали в расположение садового товарищества <адрес>» в <адрес>, выбрали двухэтажный дачный дом, с помощью гвоздодера взломали навесные замки, проникли в дом, однако в дачном доме ничего ценного из имущества они не нашли и не смогли совершить кражу имущества. После этого, они подошли к дачному деревянному двухэтажному дому, взломали входную дверь, проникли в дом, откуда похитили пылесос. Затем, с целью кражи имущества они подошли к соседнему дому, таким же способом сломали входную дверь, проникли в дом, откуда тайно похитили шуруповерт, электрический рубанок, электрический лобзик. Похищенные они сложили в автомобиль и привезли в комнату в общежитие. В октябре 2009 года, поздно вечером, возвращаясь домой, он опоздал на последний автобус, в частном секторе, в микрорайоне «Черемушки» <адрес>, на окне жилого дома увидел отогнутую металлическую решетку, воспользовавшись этим, он надавил рукой на оконную раму, открыл окно, проник в дом, откуда похитил детали из системного блока компьютера.

Подсудимый Лабузов В.М. признал себя виновным по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, дал показания, аналогичные показаниям Курицина А.А., при этом указал, что все кражи имущества он, Курицин А.А. и Евдокимов Д.В. совершали по предварительной договоренности друг с другом и действовали совместно.

Подсудимый Евдокимов Д.В. также признал себя виновным в предъявленном обвинении, дал показания, аналогичные показаниям Курицина А.А. и Лабузова В.М., указал, что кражи с его участием были совершены по предварительной договоренности, во время совершения преступлений, он стоял на улице и наблюдал за обстановкой, а Курицин А.А. и Лабузов В.М. проникали в жилые дома и помещения, откуда совершали кражи имущества. Кроме этого, он совместно с Курициным А.А. и Лабузовым В.М. совершили угон автомашины

Виновность подсудимых в совершении преступлений кроме признательных показаний подсудимых, объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, протоколами изъятия похищенного имущества, протоколами опознания, проверки показаний на месте с участием подсудимых, другими документальными данными по делу.

По преступлению в отношении потерпевшей Коряжовой Л.В. из <адрес>:

Потерпевшая Коряжова Л.В., в суде пояснила, что у нее в собственности находится земельный участок, расположенный по <адрес>. Территория участка огорожена забором из профнастила, в котором имеются ворота и калитка с двух сторон. На данном участке расположен двухэтажный дом. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, которая запирается на два врезных замка. В один из дней октября - ноября 2009 года, она пришла в дом и обнаружила, что на втором этаже в комнате отсутствуют комплектующие части от компьютера: материнская плата стоимостью 2500 рублей, блок питания стоимостью 1500 рублей, жесткий диск стоимостью 2000 рублей, провода, которые были внутри системного блока, общей стоимостью 1000 рублей, клавиатура стоимостью 700 рублей. Всего похищено на сумму 7700 рублей. Так же она заметила, что оконная рама на первом этаже прикрыта, решетка со стороны улицы отогнута от стены.

Свидетель Баласанян С.В. - старший оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес>, пояснил, что 28.03.2010 года в 00 часов 40 минут нарядом ГИБДД УВД по <адрес> был остановлен автомобиль , принадлежащий Евдокимову А.А., который проходил по ориентировке, как угнанный от <адрес>. Так же был задержан гражданин Курицин Александр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: д. <адрес>, который управлял данным автомобилем, не имея при себе водительского удостоверения. В дальнейшем Курицин А.А. сообщил, что данный автомобиль он с друзьями Лабузовым В.М. и Евдокимовым Д.В. угнали от жилого дома в районе «Монастыря» <адрес>. В ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению других преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, совместно с Лабузовым В.М. и Евдокимовым Д.В. После проведения оперативно - розыскных мероприятий были установлены владельцы дачных и жилых домов, из которых Курицин А.А., Лабузов В.М. и Евдокимов Д.В. совершали кражи.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого, Курицин А.А. показал место совершения преступления - <адрес>, и рассказал обстоятельства совершения преступления (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшей Миняевой (Продиус Е.А.) из контейнера:

Потерпевшая Миняева (Продиус Е.А.) пояснила, что в собственности находится контейнер, расположенный на территории Центрального рынка <адрес>. С 20 февраля 2010 года по 09 марта 2010 года она постоянно пользовалась контейнером, так как были праздничные дни. 24.02.2010 года она закончила работу в 15.00 часов. 25.02.2010 года она пришла на работу к 08.00 часам, и охранники рынка сказали ей, что замок на ее контейнере сорван, и дверь открыта. Когда она подошла к контейнеру, то увидела, что замок висит на проушине, дверь контейнера открыта. Порядок вещей в контейнере был нарушен, коробки с бытовой химией были переставлены. На следующий день, она обнаружила, что из контейнера пропали подарочные наборы: 8 наборов, по цене 300 рублей каждый на сумму 2400 рублей; наборы фирмы «Бархатные ручки», 5 наборов, по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей. Общая сумма ущерба составила 3400 рублей. Также пояснила, что следователем был возвращен один из похищенных подарочных наборов фирмы «Lamour», стоимостью 300 рублей. Также она обнаружила, что из контейнера был похищен подарочный набор фирмы «Solis для мужчин Sport», стоимость данного набора 250 рублей. Общий ущерб от похищенного имущества составил 3650 рублей.

Подсудимый Евдокимов Д.В., пояснил, что в начале марта 2010 года, он встретился с Лабузовым В.М. и Курициным А.А. Они предложили приобрести к празднику «8 Марта» парфюмерные наборы. Он приобрел у них два набора, которые подарил маме. Один из наборов был изъят сотрудниками милиции. Впоследствии Курицин А.А. и Лабузов В.М. ему рассказали, что нашли гидравлические ножницы, с помощью которых в конце февраля 2010 года вскрыли ворота контейнера на Центральном рынке <адрес> и похитили подарочные наборы.

Свидетель Баласанян С.В. - оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к другим преступлениям, он сообщил, что в конце февраля он и Лабузов В.М. совершили кражу из контейнера на Александровском городском рынке, откуда похитили подарочные наборы, принадлежащие ИП «Продиус», и продали их знакомым. Впоследствии он изъял у Нуштайкина А.С. и Евдокимовой С.М. похищенные подарочные наборы «Lamour» и подарочный набор «Solis».

Свидетель Нуштайкин А.С. пояснил, что перед праздником 8 марта 2010 года он пришел в комнату к Курицину А.А. и Лабузову В.М., у которых, он увидел подарочные наборы. Он купил один мужской набор марки «Solis» за 100 рублей, который находился у него дома. После того встретил свою маму, которой рассказал, что у Курицина А.А. и Лабузова В.М. есть подарочные наборы, она также приобрела их у Курицина А.А. и Лабузова В.М.

Свидетель Нуштайкина Н.Б., пояснила, что в комнате , расположенной в <адрес> проживали знакомые ее сына Нуштайкина Артура: Курицин А.А. и Лабузов В.М. Перед праздником 8 марта 2010 года сын пришел домой и сказал, что дома у Курицина А.А. и Лабузова В.М. имеются подарочные наборы. Она пошла к Курицину А.А. и Лабузову В.М. домой и купила у них подарочные наборы на сумму 1000 рублей.

Свидетель Евдокимова С.М., пояснила, что она проживает с сыном Евдокимовым Денисом Валерьевичем. 8-го марта 2010 года сын подарил ей на праздник два подарочных набора в коробках. Один из комплектов она использовала, второй комплект находился у нее дома, который у нее был изъят сотрудниками милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - контейнер, расположенный на территории <адрес> <адрес>, с участием потерпевшего Продиус Е.А., установлено место и обстоятельства совершения преступления (том 1 л.д.78-80).

В ходе следствия, у Евдокимовой С.М. был изъят подарочный набор «Lamour», у Нуштайкина А.С. был изъят подарочный набор «Solis» похищенные из контейнера (том 1 л.д.100-101, 108).

В ходе осмотра предметов потерпевшая Продиус Е.А. опознала похищенные у нее подарочные наборы (том 1 л.д.102-103, 109-110).

По преступлению в отношении потерпевшего Рябова А.А. из торгового павильона :

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Рябова А.А., следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей мужской одежды спортивного типа на Александровском городском рынке, где арендует торговое место в восьмом ряду. 24.02.2010 года он работал до 14.00 часов и, закрыв дверь павильона на два навесных наружных замка, ушел. 25.02.2010 года около 04.00 часов ему позвонили сотрудники охраны и сообщили, что было совершено проникновение в его павильон. Он приехал на место и сотрудники ЧОП сообщили, что двое неизвестных людей перекусили два замка на контейнере, откуда пытались похитить принадлежащий ему товар: шесть мужских спортивных кофт по цене 1300 рублей за каждую, пять пластмассовых вешалок, стоимостью 15 рублей каждая, одну деревянную вешалку стоимостью 25 рублей, брюки мужские в количестве 11 пар (3 пары по цене 1200 рублей за каждую, 3 пары по цене 1100 рублей за каждую, 5 пар по цене 950 рублей), шапку мужскую стоимостью 350 рублей. Всего пытались похитить принадлежащее ему имущество на сумму 19 900 рублей. Данные вещи преступники бросили на территории рынка (том 1 л.д.136-137).

Свидетель Герасимов С.А. - охранник ЧОП «Александрит», пояснил, что 25.02.2010 года в 03 часа 15 минут сработала сигнализации датчика движения на двери торгового павильона , расположенного в восьмом ряду, принадлежащего Рябову А.А. После этого, он и Власенко А.В. выдвинулись на место, где сработала сигнализации и обнаружили, что дверь торгового павильона открыта, замки перекушены. При этом он заметил двух убегающих людей, которые увидели их, и, бросив вещи на снег, убежали.

Свидетель Власенко А.В., дал показания аналогичные показаниям Герасимова С.А.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - торгового павильона , расположенного в восьмом ряду на территории Александровского городского рынка, обнаружены и изъяты: спортивные кофты в количестве 6 штук, брюки мужские в количестве 11 пар, вешалки в количестве 6 штук, шапка вязанная, два навесных замка со следами орудия взлома (том 1 л.д.120-122).

Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ дужки замков системы «Аблой», изъятые при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу имущества Рябова А.А. имеют следы полного разделения методом перекуса шарнирно - губцевым инструментом с перекрестным расположением губок (вероятнее всего саперными ножницами) (том 1 л.д.150-151).

По преступлению в отношении потерпевшей Артемьевой В.Е. из <адрес>:

Потерпевшая Артемьева В.Е. пояснила, что 05.03.2010 года в дневное время она пришла в <адрес>. Дверь в калитке она открыла ключом и зашла на территорию дома. Подойдя к центральному входу, она стала открывать ключами входную дверь, однако открыть ее не смогла, так как дверь была закрыта внутри. Она открыла гараж со стороны улицы и через него прошла в дом. Она зашла в комнату на первом этаже и увидела, что на полу разбросаны бумаги, отсутствует телевизор. Затем она поднялась на второй этаж и увидела, что на столе отсутствует компьютер, спортивная сумка. Так же она заметила, что на снегу лежит принадлежащая ей деревянная лестница, которая ранее находилась с торца дома. У нее было похищено следующее имущество: телевизор «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления, стоимостью 19980 рублей, находился на стене в помещении кухни, удлинитель белого цвета, 5 метров, с тремя вилками и переключателем, стоимостью 200 рублей, находился на кухне, компьютер в сборе: монитор «Samsung 931 BW», в корпусе черного цвета, стоимостью 7670 рублей, колонки «MicrolabSolo 3», в корпусе черного цвета, стоимостью 2820 рублей, клавиатура «A4TechX7 G 500», в корпусе черного и серого цветов, стоимость входит в стоимость компьютера, мышь «A4TechOP-50-1», в корпусе красного цвета, стоимость входит в стоимость компьютера, ИБП «Powerman 800+», стоимостью 1850 рублей, стабилизатор напряжения «PilotL 1,8 м», светло - серого цвета, стоимостью 375 рублей, шнур USB 1,8, стоимостью 25 рублей, кабель стоимостью 30 рублей. Процессор в корпусе красного цвета с видеокартой, с модулем памяти 1024 MB, приводом DVD+RW - общей стоимостью 22650 рублей. Компьютер находился в комнате , набор: клавиатура в корпусе черного цвета «SlimStar 335», мышь черного цвета «А4Tech», колонки в корпусе черного цвета марки «GeniusSP-S110». Набор стоимостью 1200 рублей. Набор находился в комнате , спортивная сумка темного цвета стоимостью 350 рублей. Сумка находилась в комнате , золотая цепочка, весом 20 грамм, плетение «бисмарк», проба 585, стоимостью 40 000 рублей. Цепочка находилась в боковом кармане спортивной сумки, которую похитили, золотой крестик, весом 3 грамма, проба 585, резной, стоимостью 6000 рублей, который находился в ванной комнате в ящике. Общий ущерб составил 103 150 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. В судебном заседании потерпевшая заявила гражданский иск к подсудимым на сумму 69 600 рублей.

Свидетель Шмелев И.М. - оперуполномоченный ОУР УВД по Александровскому району пояснил, что в конце февраля - начале марта 2010 года из <адрес> была совершена кража имущества, принадлежащего Артемьевой В.Е. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершили Лабузов В.М. и Курицин А.А. В ходе беседы с Лабузовым В.М. было установлено, что похищенные из дома Артемьевой В.Е. системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь и удлинитель находятся у него, остальные предметы были проданы. Им был осуществлен выезд по адресу: <адрес>., где на тот момент находился брат Лабузова В.М. - Лабузов А.М. и добровольно выдал системный блок в корпусе красного цвета, клавиатуру в корпусе черного цвета, компьютерную мышь в корпусе красного цвета, монитор в корпусе черного цвета, удлинитель в корпусе белого цвета, об этом был составлен протокол изъятия вещей.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшей Артемьевой В.Е. ( том 1 л.д.166-171).

В ходе следствия у Лабузова А.М. были изъяты: системный блок в корпусе красного цвета, клавиатура марки «Slim Star 335», монитор марки «Samsung 931 BW», удлинитель и компьютерная мыши марки «A4Tech» (том 1л.д.186).

В деле имеется протокол осмотра предметов с участием потерпевшей Артемьевой В.Е. (том 1 л.д.194).

При проверке показаний на месте, обвиняемый Курицин А.А. показал место совершения преступления - <адрес> в <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершенной с Лабузовым В.М. кражи (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевших Егоровой Л.П. и Барышева А.В. из <адрес>:

Потерпевшая Егорова Л.П., пояснила, что 03.03.2010 года в 16 часов 15 минут она вернулась домой и обнаружила, что на полу террасы лежат штапики, в окне, которое располагается в террасе и ведет в жилое помещение, выставлены три стекла, во всех комнатах был беспорядок, на полу разбросаны вещи. Осмотрев все комнаты, она обнаружила, что пропал кальян красного цвета стоимостью 800 рублей, радиотелефон марки «Siemens-A165», в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, электрическая машинка для стрижки волос марки «ELCO» с четырьмя насадками, стоимостью 1000 рублей. Так же была похищена сумка темного цвета, которая материальной ценности не представляет. Таким образом, причиненный ей ущерб от кражи составил 3 300 рублей. Кроме ее вещей, из дома пропала циркулярная пила, принадлежащая Барышеву А.В., который у нее делал ремонт в доме.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Барышева А.В., следует, что в начале марта 2010 года от Егоровой Л.П. он узнал, что у нее из дома совершена кража, и похищено имущество, а также принадлежащие ему циркулярная пила и рубанок. Циркулярную пилу он оценивает в 2500 рублей, рубанок в 250 рублей (том 2 л.д.25-26).

Свидетель Баласанян С.В. - старший оперуполномоченный ОУР УВД по Александровскому району пояснил, что 29.03.2010 года у Лабузова В.М. были изъяты: кальян и электрическая машинка для стрижки волос «ELCO».

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - <адрес>, с участием потерпевшей Егоровой Л.П. (том 2 л.д.5-7).

В ходе следствия у Лабузова В.М. были изъяты: электрическая машинка для стрижки волос «ELCO», кальян красного цвета (том 2 л.д.65-67).

При проверке показаний обвиняемый Курицин А.А., показал место совершения преступления - <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного им с Лабузовым В.М. преступления (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшей Зиновьевой Л.И. из <адрес>.

Потерпевшая Зиновьева Л.И., пояснила, что у нее в собственности находится <адрес>, расположенный по <адрес>. 14.03.2010 года около 10.00 часов ей позвонила Дементьева Т.В., проживающая в <адрес>, которая сообщила, что входная дверь в террасу ее дома снята с петель, калитка закрыта за замок. Когда она приехала, обнаружила, что дверь была снята с петель, решетка на окне отогнута, одна из рам стеклопакета открыта. Дверь из кухни в гараж также была взломана. Просмотрев имущество, находящееся в доме, она обнаружила, что было похищено: сварочный аппарат СВА 250, стоимостью 4500 рублей, микроволновая печь марки «LG» MS 1944 JL, стоимостью 3500 рублей, вытяжка марки «KAISERA 501», стоимостью 3950 рублей, магнитола марки «PANASONIK» стоимостью 3800 рублей, DVD проигрыватель марки «BBK», стоимостью 1000 рублей, плед, стоимостью 1000 рублей. Также она пояснила, что после совершения кражи из ее дома были похищены: чемодан стоимостью 1300 рублей, простынь стоимостью 800 рублей, четыре комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 2000 рублей. Общий ущерб составил 21 850 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Дементьевой Т.В., следует, что по соседству с ней в <адрес> проживает Зиновьева Л.И. 14.03.2010 года в 09.00 часов она подошла к калитке, которая была закрыта на навесной замок и увидела, что дверь снята с петель и приставлена к стене. Она позвонила Зиновьевой Л.И. и сообщила об этом (том 2 л.д.95-96).

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что 29.03.2010 года у Лабузова В.М. были изъяты вещи, похищенные у Зиновьевой Л.И. - плед, чемодан, простынь махровая, четыре комплекта постельного белья.

Свидетель Суслин И.И. - оперуполномоченный ОУР УВД по Александровскому району пояснил, что в ночь на 14.03.2010 года из <адрес> была совершена кража имущества, принадлежащего Зиновьевой Л.И. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершили Лабузов В.М., Курицин А.А. и Евдокимов Д.В. В ходе беседы с Курициным А.А. было установлено, что он продал микроволновую печь Бородину М.А., проживающему по адресу: <адрес>. Бородин М.А. пояснил, что в марте 2010 года Курицин А.А. продал ему микроволновую печь марки «LG» за 1500 рублей.

Свидетель Бородин М.А. пояснил, что в марте 2010 года, Курицин А.А. предложил ему купить микроволновую печь марки «LG» серебристого цвета за 1500 рублей. Он согласился и купил микроволновую печь за 1500 рублей. О том, что печь ворованная ему Курицин А.А. не говорил.     

В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, с участием потерпевшей Зиновьевой Л.И., установлен факт проникновения и кражи, что металлическая решетка на окне отогнута, со стеклопакета изъят след орудия взлома методом масштабной фотосъемки (том 2 л.д.75-79).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след орудия взлома, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у Зиновьевой Л.И. и изъятый методом масштабной фотосъемки, пригоден для идентификации по групповым признакам. Данный след оставлен орудием, имеющим элемент рабочей части прямоугольной формы шириной не менее 9 мм. (том 2 л.д.130).

В деле имеется протокол выемки микроволновой печи «LG» у Бородина М.А. (том 2 л.д.101-104) и протокол выемки: пледа, чемодана, простыни махровой, четырех комплектов постельного белья у Лабузова В.М. (том 2 л.д.65-67), которые были опознаны потерпевшей Зиновьевой Л.И. (том 2 л.д.114).

Обвиняемый Курицин А.А. при проверке показаний на месте - <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершенной кражи совместно с Лабузовым В.М. и Евдокимовым Д.В. (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшего Чернышева А.Е. из <адрес> у Чернышева А.Е.:

Потерпевший Чернышев А.Е., пояснил, что у него в собственности находится <адрес>, расположенный по <адрес>. 22.03.2010 года примерно в 14.00 часов он приехал в дом, увидел, что рамы окна, расположенного на первом этаже открыты, и стекла в нем разбиты. Он подошел к двери, чтобы войти в дом, но она была закрыта изнутри. Тогда он влез в открытое окно, осмотрелся, в доме был беспорядок. После этого он вызвал сотрудников милиции. Из дома было похищено следующее имущество: электрическая дрель марки «РИТМ», стоимостью 1500 рублей, электрическая дрель марки «Колибри», стоимостью 1200 рублей, электро-лобзик марки «стоимостью 1800 рублей, шуруповерт марки «Makita», стоимостью 5000 рублей, набор галогеновых миньонов, стоимостью 2500 рублей, машинка для стрижки волос в корпусе красного цвета, стоимостью 1200 рублей, шторы, стоимостью 7000 рублей, две кисти для штор серебристого цвета, стоимостью 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей. Преступлением ему причинен ущерб в сумме 21800 рублей. Дополнительно пояснил, что он был вызван к следователю для проведения следственных действий. В следственном кабинете он увидел электрическую дрель марки «Ритм» и электролобзик марки «Фиолент», и, что данные вещи принадлежат ему и были у него похищены. Так же он увидел электрический рубанок марки «Bort» стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 23 800 рублей.

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершенной вместе с Лабузовым В.М. и Евдокимовым Д.В. кражи из дома Чернышева А.Е. по адресу: <адрес>. Впоследствии была произведена выемка у Лабузова В.М. похищенных вещей, в том числе электрического рубанка «Bort», электрической дрели «Ритм», электрического лобзика марки «Фиолент», принадлежащих Чернышеву А.Е.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - <адрес>, с участием потерпевшего Чернышева А.Е. (том 2 л.д.137-140).

У Лабузова В.М. в ходе следствия были изъяты: электрический рубанок «Bort», электрическая дрель «Ритм», электрический лобзик марки «Фиолент» (том 2 л.д.65-67), который опознала потерпевшая Чернышева А.Е. (том 2 л.д.155).

По преступлению в отношении потерпевшего Евдокимова А.А. автомобиля марки ВАЗ-21213:

Потерпевший Евдокимов А.А., пояснил, что 21.03.2010 года около 10.00 часов он поставил автомобиль у дома, ключ от автомобиля он оставил в замке зажигания и двери не запирал. Около 07 часов 30 минут 22.03.2010 года он обнаружил, что автомобиль угнали. Автомобиль он оценивает в 70 000 рублей. 28.03.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали, что они обнаружили его автомобиль. После этого он приехал и забрал автомобиль под расписку. Стоимость автомагнитолы 3000 рублей. В баке было 20 литров бензина стоимость за 1 литр - 20 рублей на сумму 400 рублей. Общий ущерб составил 73400 рублей.

Свидетель Панов А.Н. - инспектор 1-го взвода ОР ДПС ГИБДД УВД по Александровскому району, пояснил, что 28.03.2010 года, совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД Леоновым Л.В., находясь на маршруте патрулирования по ул. <адрес> в 00 часов 40 минут был замечен автомобиль марки » сине - зеленого цвета, который подходил по ориентировке как угнанный в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>. При помощи световой и звуковой сигнализации была предпринята попытка остановки данного автомобиля. На их требования остановиться, водитель не реагировал, прибавил скорость и стал уезжать в сторону <адрес>. Подъехав к <адрес>, автомобиль остановился, и из него выбежало трое молодых людей, убегая в сторону двора дома. Он и Леонов Л.В. побежали за ними. Леонов Л.В. смог задержать одного из них. При визуальном осмотре автомобиля марки на лобовом стекле находился талон технического осмотра транспортного средства, на котором был указан государственный регистрационный знак автомобиля, а именно . Данный автомобиль находился в угоне.

Свидетель Леонов Л.В. дал показания, аналогичные показаниям Панова А.Н.

Свидетель Нуштайкин А.С., пояснил, что после того, как КурицинА.А., Лабузов В.М. и Евдокимов Д.В. совершили кражу из дома, недалеко от школы . Он увидел, как Лабузов В.М. и Курицин А.А. толкнули автомобиль и уехали на соседнюю улицу.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль марки «ВАЗ-21213» без государственных регистрационных номеров. На зеркале заднего вида автомобиля обнаружен след тканевой основы, который изъят на темную дактилопленку размером 40х65 мм. На заднем сиденье обнаружены и изъяты одна пара тканевых и кожаных перчаток. С акустической полки автомобиля изъяты два гвоздодера и «фомка» (том 2 л.д.195-197).

В ходе осмотра потерпевший Евдокимов А.А. опознал автомобиль марки «ВАЗ-21213» государственный регистрационный знак Е 885 СК 33 регион (том 2 л.д.232-233).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след тканевой основы, изъятый на темную дактилопленку размерами 40х65 мм по факту неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ-21213» у Евдокимова А.А., пригоден для сравнительного исследования и оставлен вязаным материалом. След тканевой основы, оставлен как перчатками, изъятыми при осмотре места происшествия и представленными на исследование, так и любыми другими, имеющими аналогичную вязку (том 3 л.д.5-7).

При проверке показаний на месте обвиняемый Курицин А.А. показал место совершения преступления - <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершенного совместно с Лабузовым В.М. и Евдокимовым Д.В. угона автомобиля от указанного дома (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшей Шаровой З.Д. из дома <адрес> - <адрес> у Шаровой З.Д.:

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Шаровой З.Д., следует, что в ее собственности находится дом, расположенный в <адрес> <адрес>. Территория дома имеет ограждение в виде деревянного забора, в котором имеется калитка. Последний раз она была в доме в сентябре 2009 года. 01.05.2010 года она приехала в дом, и, подойдя к входной двери, увидела, что навесной замок висит на одной дужке. Вторая дужка лежала около двери. Дверь была открыта, в районе замка имелась вмятина. Она поняла, что в дом было совершено проникновение. Она проверила все имущество, и убедилась, что похищено ничего не было. Ценного имущества у нее в доме нет (том 3 л.д.26-27).

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. покушении на кражу из дома ШаровойЗ.Д. <адрес> - <адрес>.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дома <адрес> - <адрес>, с участием потерпевшей Шаровой З.Д. (том 3 л.д.20-23).

При проверке показаний на месте обвиняемый Курицина А.А., показал место совершенного им и Лабузовым В.М. преступления - дом Шаровой З.Д. в <адрес>-<адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершенного ими преступления (том 4 л.д.165-179).

В деле имеется протокол осмотра предметов: три лома-гвоздодера, которые использовали обвиняемые при совершении краж (том 4 л.д.98-99).

По преступлению в отношении потерпевшей Целобановой Л.П. из дома в д. Ивановское-Холуденево у Целобановой Л.П.:

Из показаний, оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ потерпевшей Целобановой Л.П., следует, что в собственности ее семьи находится дом, расположенный в <адрес>. 26.03.2010 года в утреннее время ей позвонил сосед Шибанов А.В. и сообщил, что в ее дом кто-то проник. В ночное время он услышал шум автомобиля и вышел из дома, стал светить фонарем в сторону ее дома и увидел, что там стоит автомобиль, марки похожей на «джип» темного цвета, а через забор, который огораживает территорию ее участка, перепрыгивают два - три человека, которые сели в автомобиль и уехали. Утром он пошел к ее дому и увидел, что входная дверь открыта. Когда она приехала, то обнаружила, что замок на входной двери погнут, на двери и дверной коробке в месте крепления замка имеется след взлома. Она прошла в дом и увидела, что порядок вещей в террасе не нарушен, только в кладовке некоторые вещи разбросаны, то есть лежали не на своих местах. Из имущества у нее ничего не похищено (том 3 л.д.41-42).

Свидетель Баласанян С.В. - старший оперуполномоченный в ОУР УВД по <адрес>, пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории <адрес> и <адрес>, он признался в совершении краж в <адрес> и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. покушении на кражу из дома Целобановой Л.П. в д. Ивановское - <адрес>.

Свидетель Шибанов А.В., пояснил, что проживает с женой в <адрес> Их соседями является семья Целобановых, которые проживают в <адрес> и в основном приезжают на дачу в летнее время. Около 02.00 часов 26.03.2010 года он проснулся, выглянул в окно и увидел, что у дома Целобановой стоит автомобиль, от дома Целобановой отбегают два-три молодых человека. После этого, автомобиль сразу же уехал. Утром 26.03.2010 года он подошел к дому Целобановой и увидел, что дверь дома открыта. Затем, он позвонил Целобановой и сообщил об этом. Впоследствии от Целобановой он узнал, что у нее в доме был поврежден замок и дверь. Из имущества ничего похищено не было.        

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дома в <адрес> - <адрес>, с участием потерпевшей Целобановой Л.П., где установлен факт проникновения. В ходе осмотра на дороге около дома потерпевшей обнаружены и изъяты методом масштабной фотосъемки следы протектора транспортного средства, на входной двери дома изъят на пластилиновом слепке след орудия взлома (том 3 л.д.31-34).

Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следы орудия взлома, изъятые при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу у Целобановой Л.П. на пластилиновом слепке пригодны для идентификации по групповым признакам со следообразующим объектом и могли быть оставлены монтажкой (том 3 л.д.62)

В деле имеется протокол выемки у потерпевшего Евдокимова А.А. четырех колес от автомобиля «ВАЗ-21213» (том 3 л.д.12).

Согласно заключению дополнительной трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след протектора шины, изъятый при осмотре места происшествия по правилам масштабной фотосъемки, мог быть образован как протектором одной из шин, представленных на экспертизу, так и любой другой шиной с аналогичным строением протектора (том 3 л.д.78-79).

При проверке показаний на месте обвиняемый Курицин А.А., показал место совершенного им и Лабузовым В.М. преступления - дом Целобановой Л.П. в <адрес>-<адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершенного ими преступления (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшего Мешалкина Г.Н. из дома в д. <адрес>:

Потерпевший Мешалкин Г.Н., пояснил, что в д. <адрес> у него имеется дом. Приехав в деревню 27.03.2010 года, он обнаружил, что входная дверь открыта, замок сорван, петли замка вывернуты. Из дома пропал телевизор «Samsung», в корпусе серого цвета, с пультом дистанционного управления в корпусе серого цвета. Стоимость телевизора 5500 рублей. Также пропало покрывало красного цвета стоимостью 100 рублей.

Свидетель Мешалкин Н.П., пояснил, что у его сына в собственности имеется дом в д. Горки Александровского района. Он был в деревне с 06.03.2010 года по 08.03.2010 года. Когда он уезжал, то было все нормально. 27.03.2010 года он с сыном приехал в деревню, и они обнаружили, что дверь дома открыта, замок сорван, петли замка выкручены. Пропали телевизор с пультом дистанционного управления и покрывало.

Свиидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. кражи из дома Мешалкина Г.Н. в д. <адрес>. В ходе выемки у Лабузова В.М. были изъяты вещи, похищенные из домов, в том числе телевизор марки «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления, принадлежащего Мешалкину Г.Н.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дома в д. <адрес>, с участием потерпевшего Мешалкина Г.Н., где установлен факт проникновения и кражи. В ходе осмотра обнаружен и изъят след орудия взлома методом масштабной фотосъемки (том 3 л.д.85-87).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след орудия взлома, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у Мешалкина Г.Н. и изъятый методом масштабной фотосъемки, пригоден для идентификации по групповым признакам. Данный след оставлен орудием, имеющим элемент рабочей части орудия взлома четырехугольной форы с плоской поверхностью, шириной не менее 9 мм. (том 3 л.д.102).

При проверке показаний, обвиняемый Курицина А.А., показал место совершенного им и Лабузовым В.М. преступления - дом Мешалкина Г.Н. в д. <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершенного ими преступления (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшей Гагановой М.И. из дома в д. <адрес>:

Потерпевшая Гаганова М.И., пояснила, что в собственности ее семьи находится 1/2 часть жилого дома, расположенного в дер. <адрес>, вторая часть принадлежит ее брату, Привезенцеву А.И. К дому пристроен гараж, в котором стоит принадлежащий ей автомобиль . 26.03.2010 года ей позвонил Привезенцев А.И. и сказал, что в его половину дома кто-то проник и совершил кражу, а ее половину дома он не смотрел. Она сразу же приехала и увидела, что замок на входной двери ее дома погнут, на двери и дверной коробке в месте крепления замка имеется взлом. Кроме этого взломана таким же образом входная дверь, ведущая в кухню. Осмотрев все имущество в доме, она обнаружила, что пропало: рубанок ручной электрический, стоимостью 1000 рублей, электропила с диском стоимостью 2 000 рублей; электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 1 300 рублей, музыкальные колонки «Нота», в количестве двух штук на сумму 600 рублей, игра-пазлы стоимостью 500 рублей. Материальный ущерб от кражи имущества составил 5 400 рублей.

Потерпевший Привезенцев А.И., пояснил, что 26.03.2010 года примерно в 13 часов 30 минут он приехал в дер. Горки, подошел к дому и увидел, что взломана входная дверь. Затем он прошел в дом, там были взломаны все двери, и он сразу обратил внимание, что отсутствует телевизор. О случившемся, он сообщил в милицию. После он позвонил сестре. Когда она приехала, то они вместе прошли к ее половине дома и обнаружили, что ее входная дверь также взломана.

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. кражи из дома Гагановой М.И. в д. <адрес>. В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Лабузова В.М. были изъяты вещи, похищенные из домов, в частности электрический рубанок «REBIR», электрический лобзик «Интерскол», две колонки музыкальные «Нота», игра-пазлы, похищенные у Гагановой М.И.

Свидетель Лабузов А.М., пояснил, что после того, как Курицин А.А. и Лабузов В.М. вернулись в автомобиль в д. Горки, они стали о чем-то разговаривать между собой. Проехав какое-то расстояние, Курицин А.А. снова остановил автомобиль, и вместе с Лабузовым В.М. вышли из автомобиля. Их не было примерно 30 минут. Потом он увидел, что они подошли к багажнику автомобиля и стали убирать в него какие-то вещи. Среди вещей он увидел DVD-проигрыватель, диски, рации, инструменты. В тот момент он понял, что они совершили кражу. Он стал говорить им, чтобы они не делали этого, так как их могут поймать. Они ответили ему, что все нормально, на улице никого нет. Его довезли до <адрес>. Лабузов В.М. и Курицин А.А. уехали. О том, что Курицин А.А. и Лабузов В.М. совершают кражи, он никому не говорил. Впоследствии он узнал, что автомобиль также был угнан.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дома в д. <адрес>, с участием потерпевшей Гагановой М.И., где установлен факт проникновения и кражи. В комнате обнаружен и изъят фрагмент следа обуви на объекте носителе - инструкции на электрический лобзик, с входной двери изъят след орудия взлома на деревянном бруске (отщепе) (том 3 л.д.121-125).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия на деревянном бруске, пригоден для идентификации по групповым признакам со следообразующим объектом и мог быть оставлен ломиком, монтажкой (том 3 л.д.208).

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль «ВАЗ-21213» без государственных регистрационных номеров. С акустической полки автомобиля изъяты два гвоздодера, «фомка» (том 2 л.д.195-197).

Согласно заключению дополнительной трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия на деревянном бруске, вероятнее всего оставлен рабочей частью трапециевидной формы шириной 25 мм ломом - гвоздодером представленным на исследование (том 3 л.д.226-227).

Согласно заключению дополнительной трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент следа обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия в доме Гагановой М.И. и изъятый на объекте носителе - инструкции на электрический лобзик мог быть оставлен как кроссовками, изъятыми у Курицина А.А., так и другой обувью с аналогичным по форме и размерам рельефным рисунком (том 3 л.д.197-198).

У Лабузова В.М. были изъяты похищенные вещи: электрический рубанок «REBIR», электрический лобзик «Интерскол»; две колонки музыкальных «Нота», игра-пазлы (том 2 л.д.65-67), которые опознала Гаганова М.И. (том 3 л.д.137).

При проверке показаний на месте обвиняемый Курицин А.А., показал место совершения преступления - дом Гагановой М.И. в д. <адрес>, и рассказал об обстоятельства совершенной им с Лабузовым В.М. кражи из этого дома (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшей Гагановой М.И. из гаража в д. <адрес>:

Потерпевшая Гаганова М.И., пояснила, что, осмотрев все имущество в гараже, она обнаружила, что пропало: пластмассовый ящик черного цвета, стоимостью 500 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 1 000 рублей; набор головок примерно 8 штук, стоимостью 500 рублей; катушка зажигания для автомобиля «Жигули» стоимостью 700 рублей; автомобильный ножной насос, стоимостью 500 рублей; зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 1700 рублей, из бака автомобиля пропал бензин АИ-92 15 литров по цене 22 рубля за один литр на сумму 330 рублей. Общий ущерб от кражи имущества из гаража составил 5 230 рублей.

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. кражи из гаража Гагановой М.И. в д.<адрес> <адрес>. В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Лабузова В.М. были изъяты вещи, похищенные из домов, в частности зарядное устройство «Электроника» для аккумулятора автомобиля, насос воздушный бытовой ножной, набор инструментов в пластиковом чемодане (набор рожковых ключей в количестве 12 штук, набор головок в количестве 8 штук; катушка для зажигания от автомобиля из гаража Гагановой М.И.

Свидетель Лабузов А.М., пояснил, что в д. Горки Курицин А.А. и Лабузов В.М. проехав какое-то расстояние, они вышли из автомобиля. Их не было примерно 30 минут. Потом он увидел, что они подошли к багажнику автомобиля и стали убирать в него какие-то вещи. Среди вещей он увидел DVD-проигрыватель, диски, рации, инструменты. Он понял, что они совершили кражу.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дома и гаража в д. <адрес>, с участием потерпевшей Гагановой М.И., где установлен факт проникновения и кражи (том 3 л.д.121-125).

Согласно протоколу выемки у Лабузова В.М. были изъяты похищенные вещи: зарядное устройство «Электроника» для аккумулятора автомобиля, насос воздушный бытовой ножной, набор инструментов в пластиковом чемодане (набор рожковых ключей в количестве 12 штук, набор головок в количестве 8 штук; катушка для зажигания от автомобиля (том 2 л.д.65-67), которые опознала потерпевшая Гаганова М.И. (том 3 л.д.137).

При проверке показаний на месте обвиняемый Курицин А.А., показал место совершения преступления - гараж, расположенный у дома Гагановой М.И. в д. <адрес>, и рассказал об обстоятельства совершенной с Лабузовым В.М. кражи из этого гаража (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшего Привезенцева А.И. из дома в д. <адрес>:

Потерпевший Привезенцев А.И., пояснил, что 26.03.2010 года примерно в 13 часов 30 минут он приехал в дер. Горки, подошел к своему дому и увидел, что дверь, ведущая в гараж, приоткрыта. Он прошел к дому и увидел, что взломана входная дверь. Затем он прошел в дом, там были взломаны все двери, и он сразу обратил внимание, что отсутствует телевизор. О случившемся он сообщил в милицию. После он позвонил сестре. Когда она приехала, то они вместе прошли к ее половине дома и обнаружили, что ее входная дверь также взломана. После приезда сотрудников милиции он осмотрел все вещи в доме и обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество: телевизор «Rolsen» в корпусе серого цвета, стоимостью 3500 рублей, DVD-плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1600 рублей, шуруповерт «BOSCH» стоимостью 3 600 рублей, машина фрезерная ручная электрическая марки «МФ-1100Э» стоимостью 1500 рублей; сварочный аппарат «Русич» стоимостью 7 500 рублей, две рации «Беркут 803» стоимостью 9000 рублей. Также похищены две рации китайского производства в корпусе черного цвета, размер 7х4 см каждая, вместе с зарядными устройствами, данный набор оценивает в 1200 рублей; туристическая палатка двухместная, зеленого цвета, оценивает в 1500 рублей, дрель в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 1 000 рублей; маска сварочная, стоимостью 100 рублей, электрическая дрель «Ритм; CD-диски в количестве 18 штук, стоимость каждого диска 100 рублей; на общую сумму 1800 рублей; электрический кабель в изоляции белого цвета, 100 метров, стоимостью за 1 м 30 рублей, на сумму 3000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 36 100 рублей.

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. кражи из дома Привезенцева А.И. в <адрес> <адрес>. В ходе выемки 29.03.2010 года у Лабузова В.М. были изъяты вещи, похищенные из домов, в частности двух раций «Беркут»; двух раций «VoxtelMR350»; маски сварочной, сварочного аппарата в сборе «РУСИЧ», электрической дрели «Ритм», электрической дрели; DVD - плеера «ВВК» с пультом дистанционного управления; телевизора «ROLSEN» с пультом дистанционного управления; палатки туристической «ONTARIO 2»; диски CD-формата в количестве 18 штук из дома Привезенцева А.И.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дома в д. <адрес>, с участием потерпевшего Привезенцева А.И., где установлен факт проникновения и кражи. В ходе осмотра на входной двери обнаружен след орудия взлома, который изъят вместе с объектом-носителем на деревянном бруске (отщепе) (том 3 л.д.141-145).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия на деревянном бруске, пригоден для идентификации по групповым признакам со следообразующим объектом и мог быть оставлен ломиком, монтажкой (том 3 л.д.216).

Согласно заключению дополнительной трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия в доме Привезенцева А.И. на деревянном бруске, вероятнее всего оставлен рабочей частью трапециевидной формы шириной 25 мм ломом - гвоздодером представленным на исследование (том 3 л.д.226-227).

Согласно протоколу выемки у Лабузова В.М. были изъяты похищенные вещи: две рации «Беркут»; две рации «VoxtelMR350»; маски сварочные, сварочный аппарат в сборе «РУСИЧ», электрическая дрель «Ритм», электрическая дрель; DVD - плеер «ВВК» с пультом дистанционное управление; телевизор «ROLSEN» с пультом дистанционного управления; палатка туристическая «ONTARIO 2»; диски CD-формата в количестве 18 штук (том 2 л.д.65-67), который опознал потерпевший Привезенцев А.И. (том 3 л.д.178-179).

При проверке показаний на месте обвиняемый Курицин А.А., показал место совершения преступления - дом Привезенцева А.И. в д. <адрес>, и рассказал об обстоятельства совершенной им с Лабузовым В.М. кражи из этого дома (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшей Коряжовой Л.В. из <адрес>:

Потерпевшая Коряжова Л.В., пояснила, что с 1992 года у нее в собственности находится участок по <адрес> в <адрес>. 01.04.2010 года в 17.00 часов она пришла в дом и увидела, что на входной двери в дом взломаны замки, дверь погнута. Она прошла в дом и увидела там беспорядок, дверцы шкафов открыты, вещи на полу. Кроме того, взломан замок на деревянной двери, которая ведет в зал. Она осмотрела все вещи и обнаружила, что пропали музыкальные колонки от приемника в количестве четырех штук. Колонки в корпусе из дерева. Каждую колонку оценивает в 100 рублей, всего на сумму 400 рублей. Колонки находились в зале на полке в мебельной стенке. Таким образом, материальный ущерб от похищенного имущества составил 400 рублей.

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г.Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. и Евдокимовым В.Д. кражи из дома Коряжовой Л.В. в д. <адрес>. В ходе выемки 29.03.2010 года у Лабузова В.М. были изъяты вещи, похищенные из домов, в частности акустические колонки в количестве трех штук из дома Коряжовой Л.В.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - <адрес>, с участием потерпевшей Коряжовой Л.В., где установлен факт проникновения и кражи. В ходе осмотра с двери в жилую часть дома изъят ригель врезного замка со следом орудия взлома, с дверной коробки в коридоре изъят след орудия взлома методом масштабной фотосъемки (том 4 л.д.4-8).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на одном фрагменте ригеля врезного замка, изъятом при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у Коряжовой Л.В., имеются множественные следы воздействия посторонним предметом (том 4 л.д.29).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следы орудия взлома, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества у Коряжовой Л.В., пригодны для дальнейшего исследования. Данные следы оставлены орудием типа гвоздодер, имеющим элемент рабочей части прямоугольной формы «Гусиная лапка», с плоской поверхностью шириной 27 мм. (том 4 л.д.37).

Согласно протоколу выемки у Лабузова В.М. были изъяты похищенные вещи: акустические колонки в количестве трех штук (том 2 л.д.65-67), которые опознала Коряжова Л.В. (том 4 л.д.16).

При проверке показаний на месте с участием обвиняемого Курицина А.А., он показал место совершения преступления - <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Лабузовым В.М. и Евдокимовым В.Д. кражи из данного дома (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшей Михалиной Н.И. из <адрес> садоводческого товарищества «Дубки-3»:

Из показаний, оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ потерпевшей Михалиной Н.И., следует, что у нее в собственности имеется дачный <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе <адрес> 31.03.2010 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ее дом было совершено проникновение. Она вместе с сотрудниками милиции проехала на дачу. Подойдя к дому, она увидела, что взломана входная дверь в районе запорного устройства. В доме были открыты ящики шкафов и тумбочек. Она просмотрела имущество и обнаружила, что ничего похищено не было. В доме у нее ничего ценного не имеется. Радиоаппаратура и электротовары отсутствуют. В доме находятся только предметы мебели, постельные, кухонные принадлежности. Цветного металла также в доме нет. О том, что у нее ничего не было похищено, она сообщила сотрудникам милиции (том 4 л.д.54-55).

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. покушении на кражу из дома Михалиной Н.И. в садоводческом товариществе <адрес> <адрес>. По выявленному преступлению он установил потерпевшую Михалину Н.И., которая подтвердила обстоятельства совершенного преступления.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дачного <адрес> садоводческого товарищества «Дубки-3», с участием потерпевшей Михалиной Н.И., где установлен факт проникновения. На входной двери вместе крепления замка были обнаружены повреждения (том 4 л.д.44-46).

При проверке показаний на месте с участием обвиняемого Курицина А.А., обвиняемый показал место совершения преступления - дачный <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе <адрес> <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Лабузовым В.М. покушении на кражу из дачного дома (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшей Гордеевой Г.А. из дачного <адрес>/т «Дубки-3» у Гордеевой Г.А.:

Потерпевшая Гордеева Г.А., пояснила, что в Александровском районе в <адрес>, у нее в собственности имеется земельный участок и дом. 31 марта 2010 года ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции УВД по Александровскому району, который сообщил, что в ее дачный дом было совершено проникновение. 1 апреля 2010 года примерно в 14.00 часов она приехала в город Александров, и вместе с сотрудниками милиции поехала на дачу. Пройдя на земельный участок, она подошла к дачному дому, и обнаружила, что металлическая дверь, ведущая в дачный дом, повреждена в районе крепления внутреннего врезного замка. Внутренний врезной замок был взломан. Пройдя в дачный дом, она обнаружила, что порядок вещей в комнатах, расположенных на первом и на втором этаже, был нарушен, вещи были разбросаны по полу. После осмотра дачного дома, она обнаружила, что похищен пылесос «DAEWOO», в корпусе серо-зеленого цвета, пылесос находился на первом этаже, около шкафа, с правой стороны от входа в дачный дом. Пылесос оценивает в 1500 рублей. Больше из дачного дома ничего похищено не было.

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. кражи из дома Гордеевой Г.А. в садоводческом товариществе <адрес> <адрес>. По выявленному преступлению он установил потерпевшую Гордееву Г.А., которой сообщил о случившемся. 29.03.2010 года в ходе выемки у Лабузова В.М. им был изъят похищенный пылесос «DAEWOO».

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дачного <адрес>, расположенного в садоводческом товариществе <адрес>» <адрес>, с участием потерпевшей Гордеевой Г.А., где установлен факт проникновения и кражи. На входной двери и замке обнаружены повреждения (том 4 л.д.59-61)

В ходе следствия у Лабузова В.М. был изъят пылесос «DAEWOO» (том 2 л.д.65-67), который опознала потерпевшая Гордеева Г.А. (том 4 л.д.72-73).

При проверке показаний на месте обвиняемый Курицин А.А. показал место совершения преступления - дачный <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе <адрес> <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершенной совместно с Лабузовым В.М. кражи из дачного дома (том 4 л.д.165-179).

По преступлению в отношении потерпевшего Алымова В.Н. из дачного <адрес> садоводческого товарищества «Дубки-3»:

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Алымова В.Н., следует, что г. Александрове в садоводческом товариществе <адрес> у него в собственности имеется земельный участок . 31 марта 2010 года ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции УВД по Александровскому району, который сообщил, что в его дачный дом совершено проникновение. 1 апреля 2010 года он вместе с сотрудниками милиции приехал на дачу. Подойдя к деревянному забору, он обнаружил, что деревянная калитка повреждена, проушины навесного замка были сорваны с петель, навесной замок, висел на одной проушине. Подойдя к дачному дому, он обнаружил, что взломаны две деревянные двери, ведущие в дачный дом. Пройдя в дом, он увидел, что порядок вещей в комнатах нарушен, вещи разбросаны. После осмотра дачного дома он обнаружил, что похищено: шуруповерт «Black&Daker, с зарядным устройством и запасным аккумулятором, шуруповерт стоимостью 4000 рублей; электрический рубанок «Rebir», в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 5000 рублей; электрический лобзик, стоимостью 3500 рублей. Весь строительный инструмент находился под лестницей и лежал в кладовой. Общий ущерб от кражи составил 12 500 рублей (том 4 л.д.88-90).

Свидетель Баласанян С.В., пояснил, что в ходе проверки Курицина А.А. на причастность к совершению преступлений, совершенных на территории г. Александрова и Александровского района, он признался в совершении краж в г. Александрове и районе, в частности - в совершении совместно с Лабузовым В.М. кражи из дома Алымова В.Н. в садоводческом товариществе <адрес> <адрес>. По выявленному преступлению он установил потерпевшего, которому сообщил о случившемся. 29.03.2010 года в ходе выемки у Лабузова В.М. были изъяты похищенные у Алымова шуруповерт «BLACK&DECKER», электрический рубанок «REBIR», электрический лобзик «Фиолент».

В деле имеется протокол осмотра места происшествия - дачного <адрес> садоводческом товариществе <адрес> с участием потерпевшего Алымова В.Н., где установлен факт проникновения и кражи. На входной двери и замке имеются следы взлома (том 4 л.д.79-81).

В ходе следствия у Лабузова В.М. были изъяты похищенные вещи: шуруповерт «BLACK&DECKER», электрический рубанок «REBIR», электрический лобзик «Фиолент» (том 2 л.д.65-67), который опознал потерпевший Алымов В.Н. (том 4 л.д.93-94).

При проверке показаний на месте обвиняемый Курицина А.А. показал место совершения преступления - дачный <адрес>, расположенный в садоводческом товариществе <адрес> <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершения совместно с Лабузовым В.М. кражи из данного дома (том 4 л.д.165-179).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Курицина А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курицин А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, готов возместить причиненный преступлением материальный ущерб, в период следствия активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал часть похищенного имущества, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного.

Лабузов В.М. вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, готов возместить причиненный преступлением материальный ущерб, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного.

Наряду с этим, Курицин А.А. и Лабузов В.М. преступления совершили в период условного осуждения, участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес> характеризуются отрицательно, как лица, склонные к совершению преступлений, общаются с лицами ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, не имеют постоянного источника доходов и устойчивых социальных связей.

Данные обстоятельства исключают возможность назначения Курицину А.А., Лабузову В.М., наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Евдокимов Д.В. вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, работает по договорам, готов возместить причиненный преступлением материальный ущерб, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного.

При назначении Евдокимову Д.В. наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначение условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Курицину А.А. и Лабузову В.М. необходимо назначить отбывание наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей Артемьевой В.Е. был подан гражданский иск к подсудимым о взыскании материального ущерба в размере 69 600 рублей. Подсудимые Курицин А.А. и Лабузов В.М. исковые требования потерпевшей признали. Подсудимый Евдокимов Д.В. иск не признал, пояснив, что преступления в отношении потерпевшей Артемьевой В.Е. не совершал.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, исковые требования истца Артемьевой В.Е. подлежат удовлетворению и подлежат взысканию с подсудимых Курицина А.А. и Лабузова В.М. в солидарном порядке.

Адвокат Кудрякова Е.В. осуществляла защиту интересов Курицина А.А. на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Кудряковой Е.В. за оказание юридической помощи в размере 8940 рублей на предварительном следствии, 7152 рубля в суде должны быть взысканы с осужденного Курицина А.А. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

Адвокат Азова Г.А. осуществляла защиту интересов Лабузова В.М. на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Азовой Г.А. за оказание юридической помощи в размере 8940 рублей на предварительном следствии, 8046 рублей в суде должны быть взысканы с осужденного Лабузова В.М. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

Адвокат Коргин Р.В. осуществлял защиту интересов Лабузова В.М. на предварительном следствии в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Коргину Р.В. за оказание юридической помощи в размере 894 рублей на предварительном следствии, должны быть взысканы с осужденного Лабузова В.М. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

Адвокат Овсянникова Т.И. осуществляла защиту интересов Евдокимова Д.В. на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Овсянниковой Т.И. за оказание юридической помощи в размере 10 728 рублей на предварительном следствии, 8046 рублей в суде должны быть взысканы с осужденного Евдокимова Д.В. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курицина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Курицину Александру Анатольевичу, Лабузову Владимиру Михайловичу, Евдокимову Денису Валерьевичу по каждому преступлению назначить наказание в виде лишения свободы:

Курицину А.А. (по преступлению в отношении потерпевшей Коряжовой Л.В.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Продиус Е.А.) по пунктам «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшего Рябова А.А.) по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Артемьевой Е.В.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Егоровой Л.П.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

Курицину А.А., Лабузову В.М., Евдокимову Д.В. (по преступлению в отношении потерпевшей Зиновьевой Н.И.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

Курицину А.А., Лабузову В.М., Евдокимову Д.В. (по преступлению в отношении потерпевшего Чернышева А.Е.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

Курицину А.А., Лабузову В.М., Евдокимову Д.В. (по преступлению в отношении потерпевшего Евдокимова А.А.) по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ на срок 3 (три) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Шаровой З.Д.) по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Целобановой Л.П.) по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ) на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Мешалкиной Г.Н.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Гагановой М.И. по факту проникновения в дом) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Гагановой М.И. по факту проникновения в гараж) по п.п. «а,б» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшего Привезенцева А.И.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

Курицину А.А., Лабузову В.М., Евдокимову Д.В. (по преступлению в отношении потерпевшей Коряжовой Л.В.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Михалиной Н.И.) по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшей Гордеевой Г.А.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

Курицину А.А., Лабузову В.М. (по преступлению в отношении потерпевшего Алымова В.Н.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Курицину А.А. и Лабузову В.М. каждому в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев).

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно по совокупности приговоров назначить Курицину А.А. и Лабузову В.М. каждому наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курицину А.А. и Лабузову В.М. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Курицину А.А. и Лабузову В.М. исчислять со дня задержания 29 марта 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Евдокимову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Евдокимова Дениса Валерьевича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области» для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Евдокимову Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Евдокимову Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 марта по 7 апреля 2010 года.

Исковые требования Артемьевой Вероники Евгеньевны удовлетворить.

Взыскать с Курицина Александра Анатольевича и Лабузова Владимира Михайловича в солидарном порядке в пользу Артемьевой Вероники Евгеньевны в счет возмещения материального ущерба 69 600 (Шестьдесят девять тысяч шестьсот) рублей

Вещественные доказательства: пластилиновый слепок, два навесных замка системы «Аблой», инструкция на лобзик, два деревянных бруска, три гвоздодера, пара вязаных перчаток, пара перчаток из кожзаменителя, фрагмент ригеля врезного замка, два кроссовка на правую и левую ногу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Курицина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Кудряковой Е.В. в размере 16 092 (Шестнадцать тысяч девяносто два) рубля.

Взыскать с Лабузова В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Коргиным Р.В. в размере 894 (Восемьсот девяносто четыре) рубля.

Взыскать с Лабузова В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Азовой Г.А. в размере 16 986 (Шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят шесть) рублей.

Взыскать с Евдокимова Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Овсянниковой Т.И. в размере 18 774 (Восемнадцать тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Курициным А.А. и Лабузовым В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>