Приговор по ч.3 ст.30 п.п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-24/2011                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров         «17» января 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи     Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого          Панина Д.В.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 025113, выданный 21.12.2010г.,

подсудимого        Забелина В.К.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 35 ВОКА № 1 Коргина Р.В.,

представившего удостоверение № 421 и ордер № 003454, выданный 21.12.2010г.,

при секретарях       Лобановой Г.С., Смирновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Забелина Владимира Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин Д.В. и Забелин В.К. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Панин Д.В. и Забелин В.К., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи изделий из цветного металла, принадлежащего ЗАО «Элиттекс», расположенного по адресу: <адрес>, пл. Ленина, <адрес>. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Панин Д.В. и Забелин В.К. пришли на территорию ЗАО «Элиттекс», расположенную по вышеуказанному адресу, где подошли к зданию ткацкого производства. Затем Панин Д.В. и Забелин В.К. из корыстных побуждений через открытую дверь незаконно проникли в указанное здание, где взяли, пытаясь тайно похитить принадлежащие ЗАО «Элиттекс»: не представляющие материальной ценности пассатижи, два гаечных ключа, три напильника, рулон наждачной бумаги, а также два электромагнитных пускателя (катушки), стоимость одного пускателя 1000 рублей; зарядное устройство стоимостью 400 рублей, на общую сумму 2400 рублей. Сложив указанное имущество в принесенные с собой сумку и рюкзак, Забелин В.К. и Панин Д.В. намеревались направиться к выходу из здания, чтобы скрыться с места преступления и распорядиться похищенным, однако были задержаны сотрудником частного охранного предприятия «Верность» и заместителем директора ЗАО «Элиттекс» ФИО5, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Панин Д.В. и Забелин В.К. поддержали заявленное ими до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным им обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Панин Д.В. и Забелин В.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Панин Д.В. и Забелин В.К. неоднократно привлекались к административной ответственности (л.д.77, 83).

Вместе с тем, подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно (л.д.78, 85), потерпевшийне настаивал на строгом наказании подсудимых, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без лишения свободы, в виде исправительных работ, а Панину Д.В. с учетом его состояния здоровья, с назначением им условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Панину Д.В. в суде адвокатом Амбарцумяном В.Г. в сумме 894 рублей, подсудимому Забелину В.К. - адвокатом Коргиным Р.В. в сумме 894 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь)месяцев года, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Забелина Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Панину Д.В. и Забелину В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья     Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «28» января 2011 года.

Судья