Приговор в отношении Баринова п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/2011 года                <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                        «19» января 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Светловой А.И.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора          Базловой М.Г.,

подсудимого                                         Баринова П.В.,

защитника                                                        Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших       П., Г., З.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Б.,

при секретаре                                                            Даниловой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баринова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Баринов П.В. находился в сауне <данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес>. Увидев на столе мобильный телефон, принадлежащий П., Баринов П.В. решил похитить его. Исполняя преступный умысел, Баринов П.В., тайно, путем свободного доступа, похитил со стола мобильный телефон марки <данные изъяты>., с флешкартой емкостью 2 Гб. <данные изъяты>., причинив потерпевшей П. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой Г., проживающей по адресу: <адрес> кор.2 <адрес>. Постучав в окно, не получив ответа, Баринов П.В. решил совершить хищение имущества из квартиры Г. Исполняя преступный умысел, Баринов П.В. просунув руку в открытую форточку окна, открыл фрамугу и проник в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., <данные изъяты> модем стоимостью <данные изъяты>., причинив Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., а также принадлежащий ФИО8 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.ринов П.В., тайно, путем свободного доступа, похитил со стола мобильный телефон марки "ачительного

В судебном заседании подсудимый Баринов П.В. согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П., Г., З. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Баринов П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баринова П.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баринов П.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание, что Баринов П.В. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, являющейся инвалидом, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Баринову П.В. адвокатом Кудряковой Е.В. в размере <данные изъяты> руб. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баринова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Баринову П.В. определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Назначенное наказание с применением ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Баринова П.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа, возместить причиненный потерпевшим Пустоваловой Т.В., Голиковой С.С., Зотовой А.П. ущерб в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения Баринову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья              А.И. Светлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «01» февраля 2011 года

<данные изъяты>я