Приговор в отношении Муравьева И.Н. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-329-2010 года **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров                «06» декабря 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора     Галченковой Э.В.,

подсудимого       Муравьева И.Н.,

защитника       Коргина Р.В.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы №4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре      Масленниковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муравьева И.Н., родившегося (дата) в <адрес>, **, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) 19 мая 2009 года Ивантеевским городским судом Московской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Калининского районного суда г.Чебоксары от 17 марта 2010 года условное осуждение отменено;

2) 16 сентября 2009 года Калининским районным судом г.Чебоксары по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Калининского районного суда г.Чебоксары от 17 марта 2010 года условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муравьев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 14 августа 2010 года по 10 сентября 2010 года Муравьев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому , расположенному в садовом товариществе «**» в <адрес>, принадлежащему М.

Исполняя свой преступный замысел, Муравьев И.Н. подошел к забору из сетки рабица данного дачного дома и перелез через него, затем, подойдя к дому, открыл металлические ставни на одном из окон, открутил гайки с болтов, и с помощью принесенного с собой металлического профиля сорвал с окна металлическую решетку, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке М.: **, а всего на общую сумму ** рублей. После этого Муравьев И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Муравьев И.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая М. в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Муравьев И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муравьев И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Муравьева И.Н. квалифицируются пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муравьев И.Н. признал вину, раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

            В материалах дела имеется чистосердечное признание Муравьева И.Н. о совершенном преступлении, сделанное им до его задержания и возбуждения уголовного дела, что признается судом явкой с повинной, а также обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, Муравьев И.Н. ранее дважды судим за умышленные преступления, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Муравьева И.Н. содержится рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Кроме этого, Муравьев И.Н. нигде не работает, по месту регистрации не проживает. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Муравьеву И.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом суд оставляет без изменения Муравьеву И.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

            Процессуальные издержки в сумме ** рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Муравьеву И.Н. в суде адвокатом Коргиным Р.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                 Муравьева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Ивантеевского городского суда Московской области от 19 мая 2009 года и приговором Калининского районного суда г.Чебоксары от 16 сентября 2009 года, условное осуждение по которым отменено постановлениями Калининского районного суда г.Чебоксары от 17 марта 2010 года, и окончательно, по совокупности приговоров определить Муравьеву И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муравьеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Муравьеву И.Н. исчислять с 13 сентября 2010 года.

            Зачесть в срок отбытия наказания Муравьеву И.Н. время содержания под стражей с 09 января по 10 мая 2009 года, указанное в постановлении Калининского районного суда г.Чебоксары от 17 марта 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме ** рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья          Е.С. Козлова

**

**

**

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2011 г.

**