Дело № 1-309/2010 года <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров « 20 » декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Пастухова Е.В, защитника Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пастухова Е.В, родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пастухов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 22 августа 2010 около 23 часов 30 минут Пастухов Е.В. и Е.. находились в доме Е., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве ревности между Пастуховым Е.В. и Е. произошла ссора, в ходе которой у Пастухова Е.В. возник умысел на причинение Е. вреда здоровью. Во исполнение задуманного, Пастухов Е.В. на кухне вышеуказанного дома умышленно с большой силой нанес Е. ножом одно колото-резаное ранение в область живота. Преступными действиями Пастухова Е.В. Е. причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника и брыжейки кишечника, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Е. скончалась на месте происшествия. Причиной смерти Е. явилась кровопотеря вследствие внутреннего кровотечения в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника и брыжейки кишечника, и состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Пастухова Е.В. Подсудимый Пастухов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Е. у него не было, все произошло по неосторожности, и пояснил, что познакомился с Е. примерно в (дата) году в <адрес>, когда она была у родственников, а с апреля (дата) года стали проживать с Е. у нее в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Отношения между ними были плохие, так как Е. злоупотребляла спиртным, не работала, в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, была неверна ему, из-за чего у них периодически происходили ссоры. Некоторое время он работал в <адрес>, где познакомился с А., с которым поддерживал дружеские отношения. (дата) А. приехал к нему в гости и проживал у него и Е. несколько дней. В эти дни он и Е. периодически употребляли спиртное, А. с ними не пил. Последнее время он и Е. не работали, занимались сбором и продажей ягод, грибов. 22 августа 2010 года утром он и Е. уехали в поле за кукурузой. А. остался дома. В обеденное время они вернулись домой со спиртным и стали его распивать. Распитие продолжалось до вечера. А. в это время находился в кухне дома, лежал на диване. Вечером к ним в гости пришел житель деревни Т., который, немного посидев и употребив спиртное, ушел. Он и Е. продолжили распивать спиртное. Затем он уснул, а когда проснулся, пошел на кухню, где увидел, что А. спит, а Е., стоя у раковины, чистила картошку. В руке она держала нож и что-то бормотала. Он предложил ей пойти спать, она повернулась в его сторону, взгляд у нее был разъяренный, нож направлен в его сторону. Он испугался, нож повернул в ее сторону, перехватив ее руку, и сильно толкнул ее, видимо в этот момент причинил ранение. Она упала, разбудив А., с которым они перенесли ее на кровать, после чего А. ушел на кухню спать. Какое-то время она сидела на кровати, просила принести ей воды, сигареты. Куда впоследствии делся нож, не знает. Через некоторое время Е. стала хрипеть, он сделал ей искусственное дыхание и массаж сердца. Затем он подумал, что она уснула, и сам ушел на террасу, где пробыл до утра. Утром он увидел, что Е. мертва, около 04 часов разбудил А. и поехал с ним в <адрес>. Находясь в электричке, он рассказал А. о том, что Е. умерла, не сообщая подробности. По совету А. он вернулся в <адрес>, чтобы сообщить в милицию о смерти Е., но, приехав, пошел к Т., с которым стал распивать спиртное. Через некоторое время он и Т. пошли к дому Е., где продолжили употреблять спиртное в машине, стоящей во дворе. В ходе распития спиртного он рассказал Т. о том, что Е. умерла, и тот вызвал сотрудников милиции. Виновность подсудимого Пастухова Е.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и документальными данными. Потерпевшая С. в суде показала, что Е. приходится ей родной сестрой. Е. проживала по адресу: <адрес>. Примерно полтора года назад сестра стала сожительствовать с Пастуховым Е.В., отношения между ними были плохие. Пастухов не работал, жил случайными заработками. Со слов соседей ей известно, что Пастухов постоянно сестру избивал, так как ревновал. О том, что Е. умерла, она узнала от Т. Свидетель Т. в суде показал, что 22 августа 2010 года около 20 часов, взяв с собой спиртное, он пошел в гости к Е. и Пастухову Е.В. Придя к ним, он увидел, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения и распивают спиртное. Он стал употреблять спиртное вместе с ними. В какой-то момент в комнату вошел мужчина, которого Пастухов представил как своего друга - А., тот был трезвый. Пробыв в гостях примерно 30 - 40 минут, он ушел. Когда уходил, Е. и Пастухов стали ссориться между собой. 23 августа 2010 года около 18 часов он находился дома, к нему пришел Пастухов и принес с собой водку. Он и Пастухов стали ее распивать. Через некоторое время они пошли к дому Пастухова. Подойдя к дому, он заметил, что на двери снаружи висит навесной замок. На его вопрос о том, где Е., Пастухов ответил, что не знает, и предложил выпить спиртное в машине, стоящей во дворе дома. В ходе распятия спиртного Пастухов сказал ему, что Е. лежит дома мертвая, а ключ от дома лежит на крыльце под ковриком. Он не поверил Пастухову, открыл дверь и вошел в дом, где обнаружил Е. лежащую в комнате без признаков жизни. После этого он вызвал сотрудников милиции и сообщил о случившемся Р. Свидетель Р. в суде показала, что на протяжении последних трех лет поддерживала близкие отношения с Е. Примерно полтора года назад Е. стала сожительствовать с Пастуховым Е.В. Пастухов нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Во время совместной жизни с Пастуховым Е. тоже стала употреблять 22 августа 2010 года около 20 часов ее сожитель Т. ушел в гости к Пастухову и Е.. На следующий день около 18 часов к ним (Р. и Т.) пришел Пастухов, принес с собой бутылку водки, которую они распивали. Через некоторое время Т. и Пастухов ушли домой к Пастухову. Около 20 часов 30 минут ей позвонил Т. и сообщил, что Е. умерла. Она сразу же пошла в дом Е., где увидела на кровати Е. без признаков жизни. Свидетель Х. показала в суде, что Е. являлась ее соседкой. Е. она может охарактеризовать как неконфликтную женщину. С (дата) года Е. стала периодически употреблять спиртное. С (дата) года Е. сожительствовала с Пастуховым Е.В. Примерно с начала (дата) года она стала замечать на лице Е. синяки, следы побоев. На ее вопросы Е. поясняла, что ее постоянно избивает Пастухов. Она (Х.) может охарактеризовать Пастухова с отрицательной стороны, как человека не работающего, употребляющего спиртное, постоянно избивающего Е. 23 августа 2010 года около 19 часов она встретила Пастухова и Т., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые сидели в машине, стоящей во дворе дома. Пастухов спрашивал у нее в это время, не видела ли она Е., так как на доме висел навесной замок. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Е. умерла. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что Пастухова Е.В. он знает около полутора лет, поддерживая с ним дружеские отношения. Ему известно, что Пастухов сожительствует с Е., проживающей в <адрес>. 17 августа 2010 года ему позвонил Пастухов и пригласил к себе в гости. 18 августа 2010 года около 18 часов он приехал в гости к Пастухову и Е., у которых находился несколько дней. За указанное время Пастухов и Е. несколько раз употребляли спиртное. Он с ними спиртное не употреблял, так как вообще не пьет. 22 августа 2010 года утром Пастухов и Е. уехали за кукурузой. Он остался дома. Около 13 часов Пастухов и Е. вернулись, привезли с собой водку и стали распивать ее. В этот момент они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов он ушел в кухню и лег на диван. Пастухов и Е. остались в комнате употреблять спиртное. Потом он услышал, что из комнаты доносится чужой голос. Он вошел в комнату и увидел там ранее незнакомого молодого человека, который представился <...> (следствием установлено, что им является Т.). Он не стал с ними сидеть и ушел в кухню. Около 21 часа он решил посмотреть, что делает Пастухов, и пошел в комнату. В этот момент Пастухов и Е. сидели и распивали спиртное. Т. в доме уже не было. Потом Е. стала мыть посуду, она ходила из кухни в комнату. Он прилег на диван в кухне и задремал. Около 23 часов 30 минут услышал сильный грохот. Он встал и увидел, что в кухне, ближе к выходу на полу лежит Е. Перед ней с «бешеным» взглядом стоял Пастухов. Он стал ругать Пастухова, и попытался успокоить того. После этого он вместе с Пастуховым поднял Е., и они отнесли ее на кровать в комнату. В этот момент Е. стонала. Он ушел в кухню и лег спать. Всю ночь Пастухов ходил на кухню и в туалет. Около 04 часов 20 минут Пастухов разбудил его, и они поехали в <адрес>. Когда Пастухов выходил из дома, запер дверь снаружи на замок. Приехав на вокзал в <адрес>, Пастухов стал плакать. На его вопросы о том, что произошло, Пастухов ничего не отвечал. Находясь в электричке, Пастухов рассказал ему о том, что Е. лежит дома мертвая. После этого он сказал Пастухову, что нужно ехать назад и сообщить о случившимся в милицию. Он купил Пастухову билет и тот уехал в <адрес>. Когда он увидел лежащую на полу Е., та держалась рукой за живот. Пастухов в этот момент убирал одну руку за спину, в которой что-то было (том №1 л.д. 42-47). Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С* следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного УВД по Александровскому району по <адрес>. Е. он знает около двух лет. Последний год Е. нигде не работала, злоупотребляла спиртным. Последние полтора года Е. сожительствовала с Пастуховым Е.В., который нигде не работал, злоупотреблял спиртным, вел антиобщественный образ жизни. Отношения между Е. и Пастуховым были плохие. Пастухов периодически избивал Е.. Неоднократно Е. вызывала сотрудников милиции и сообщала, что Пастухов избивает ее. Несколько раз он видел на лице Е. синяки. На его вопросы Е. поясняла, что ее избил Пастухов (том №1 л.д. 71-72). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года осмотрен <адрес>, где была зафиксирована обстановка места происшествия и обнаружен труп Е. с колото-резаным ранением живота (том №1 л.д.5-25). В ходе осмотра места происшествия были изъяты: бриджи, колготы, трусы, принадлежащие Е., а также два ножа, замок, стопки, бутылка из-под водки «<...>», кружка, две чашки. Данные предметы были осмотрены (том №1 л.д.79-82) и признаны вещественными доказательствами (том №1 л.д.83). Согласно протоколу выемки от 30 августа 2010 года в Александровском отделении ВОБ СМЭ изъят лоскут кожи с раной с трупа Е. (том №1 л.д.74-78). Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № МК от 27 сентября 2010 года ранение в области живота на трупе Е. причинено острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим одностороннюю заточку клинка. Исследуемое ранение в области живота на трупе Е. могло быть причинено любым из двух представленных на экспертизу ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия (том №1 л.д.123-125). Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от 21 октября 2010 года на одежде Е., а именно: бриджах, колготах и трусах имелось одно сквозное повреждение ткани, которые являются колото-резаными и могли быть образованы как ножами, представленными на исследование, так и любым другим предметом, аналогичным по форме и размерам (том №1 л.д.141-143). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 12 октября 2010 года причиной смерти Е. явилась кровопотеря вследствие внутреннего кровотечения в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника и брыжейки кишечника. Как опасное для жизни и повлекшее за собой смерть, колото-резаное ранение живота причинило тяжкий вред здоровью и возникло незадолго до смерти. Колото-резаная рана, проникающая в полость живота с раневым каналом в направлении снизу вверх, спереди назад, справа налево возникла от действия колюще-режущего предмета. Указанное повреждение нанесено с большой силой. Между повреждением и смертью имеется прямая причинно-следственная связь (том №1 л.д. 89-90). В ходе проверки показаний на месте от 28 сентября 2010 года обвиняемый Пастухов Е.В., находясь в <адрес>, воспроизвел обстановку и обстоятельства нанесения ножевого ранения Е., а также продемонстрировал механизм нанесения удара потерпевшей. Согласно его показаниям 22 августа 2010 года А. спал на диване на кухне в то время, когда он и Е. ругались между собой. Они стояли напротив друг друга на расстоянии 40 см. При этом в правой руке Е. находился нож. Затем Пастухов взял манекен левой рукой за нижнее предплечье правой руки и своей правой рукой взялся за рукоятку ножа, пояснив, что именно таким образом взял у Е. нож. Далее Пастухов показал, что направил лезвие ножа в сторону Е. и с силой нанес ей удар ножом в живот, воспроизведя свои действия и продемонстрировав механизм нанесения удара Е., а именно спереди назад, снизу вверх, справа налево, при этом, держа потерпевшую левой рукой за плечо. Пастухов пояснял, что после нанесения ножевого ранения, оттолкнул левой рукой от себя Е., и она упала назад к печке, ближе к дверному проему (том №1 л.д.180-192). Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт К. полностью подтвердил, данное им заключение и пояснил, что, ознакомившись с протоколом проверки показаний на месте, он может сделать вывод, что продемонстрированный Пастуховым механизм нанесения удара совпадает с обнаруженным у Е. повреждением. При этом самоповреждение исключается, то есть сама Е. удар нанести себе не могла, как невозможно и причинение такого повреждения при неосторожном толчке, поскольку удар нанесен с большой силой. Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Пастухова Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ. Анализируя показания подсудимого Пастухова Е.В. в суде о том, что у него отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е., о том, что он нанес ей ножевое ранение по неосторожности («неаккуратности»), суд приходит к выводу, что позиция подсудимого по сравнению с его показаниями на следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке его показаний на месте, изменена с целью защиты, изменения квалификации совершенного преступления, и как следствие смягчения наказания. При этом суд берет за основу показания Пастухова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ. Данные доказательства согласуются с другими материалами дела, показаниями свидетеля А., заключением и показаниями эксперта, согласно которым удар ножом был нанесен с большой силой, целенаправленно, и именно этим ударом причинено повреждение, приведшее к смерти Е. Так из показаний Пастухова Е.В. в качестве подозреваемого: (л.д.158-162) следует, что « в ходе распития спиртного он вспомнил о том, что Е. изменяла ему. Он и Е. стали ругаться между собой. Е. пошла на кухню и стала чистить картошку. Он пошел следом за ней. Находясь на кухне, они продолжили ссориться между собой. В ходе ссоры Е. повернулась к нему лицом, при этом в ее руке был нож. Он понял, что Е. хочет нанести ему удар. В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, и происходящее помнит плохо. Как нож оказался у него в руках, и как он нанес удар Е., не помнит. Помнит, что после нанесения ножевого ранения Е. лежала на кровати в комнате. Из показания Пастухова Е.В. в качестве обвиняемого от 2 сентября 2010 года (л.д. 168-174) следует, что они начали ссориться с Е.. Некоторое время назад он узнал, что Е. изменила ему с мужчиной по имени Павел. Из-за этого у него с Е. постоянно происходили ссоры, он ревновал ее. В этот день они снова стали ругаться с Е., он стал высказывать ей претензии по поводу измены. Е. в этот момент стояла с ножом в руке, чистила картошку. Это происходило на кухне. А. в этот момент спал на диване. Они с Е. стали кричать друг на друга. Происходящее он помнит плохо, так как был пьяный. Помнит, что выхватил у Е. нож, и воткнул в живот. Е. упала на пол. Потом помнит, что она уже лежала на кровати, сняла с себя белье, отнесла в ванную, так как оно была в крови. Он очень испугался, нервничал. Всю ночь просидел на террасе». Его же показания в качестве обвиняемого от 21 октября 2010 года (том 1 л.д. 198-205) « Происходящее помню плохо, так как был сильно пьяный. Она повернулась ко мне с ножом в руке. Я схватил Е. за руку, в которой у нее был нож, перехватил его и воткнул в живот Е.. Е. упала на пол». При этом, суд не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника, предложивших квалифицировать действия Пастухова Е.В. по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку версия случившегося, предложенная Пастуховым в суде, о том, что он, отталкивая Е., неосторожно ранил ее, является несостоятельной. Из показаний Пастухова Е.В. следует, что между ним и Е. действительно происходила ссора на почве ревности, в ходе которой он схватил Е. за руку, в которой был нож и, перехватив его, воткнул ей его в живот, после чего оттолкнул. О наличии умысла Пастухова Е.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Е. свидетельствует характер его действий, он целенаправленно, зная, что в руке Е. находится нож, схватил ее за руку, перехватил нож и с большой силой нанес им один удар в область живота. При назначении наказания Пастухову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пастухов Е.В. не имеет судимостей, раскаивается, в деле имеется его чистосердечное признание (том №1 л.д.35), которое суд признает явкой с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. При наличии явки с повинной, суд назначает Пастухову Е.В. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, Пастухов Е.В. совершил особо тяжкое преступление, отрицательно характеризуется, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Пастухову Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Решая вопрос о вещественных доказательствах, которыми признаны <...>, суд считает необходимым их уничтожить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пастухова Е.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пастухову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Пастухову Е.В. исчислять с 25 августа 2010 года. Вещественные доказательства: <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «15» февраля 2011 г. <...>
спиртное. Пастухов ревновал Е. к бывшему мужчине. В состоянии алкогольного опьянения Пастухов вел себя агрессивно, постоянно избивал Е., на ее лице всегда были видны следы от побоев. Е. не могла противостоять Пастухову, так как боялась его.