Приговор № 1-45/2011 по п. `а` ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-45/2011 года <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров                   «08» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимой      Бакалдиной О.В.,

защитника      Безвербной О.К.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Адвокатской конторой № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре     Лисовской Е.В.,

а также потерпевших Ш., Ш*, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакалдиной О.В., родившейся (дата) в <адрес>, <...>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бакалдина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на 09 августа 2010 года Бакалдина О.В. с целью кражи чужого имущества пришла к дому по <адрес>, принадлежащему Ш** Исполняя свой преступный замысел Бакалдина О.В. через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Ш**: <...>, всего на общую сумму <...> рублей; имущество, принадлежащее Ш*: <...>, а всего на общую сумму <...> рублей; имущество, принадлежащее Ш.: <...>, всего на общую сумму <...> рублей.

            Похищенное имущество Бакалдина О.В. вынесла из дома и с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бакалдина О.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Бакалдина О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, уточненное в суде представителем государственного обвинения в части похищенного имущества у Ш*, уменьшенное до суммы <...> рублей в виду того, что Бакалдина О.В. не смогла воспользоваться всеми денежными средствами, находящимися на похищенных кредитной и банковской картах, с которым согласилась подсудимая Бакалдина О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бакалдиной О.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бакалдина О.В. совершила тяжкое преступление, <...>, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с этим, Бакалдина О.В. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства посредственно, <...>, причиненный ущерб потерпевшей Ш* частично возместила, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Бакалдиной О.В. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ей условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей в течение испытательного срока, которые должны способствовать ее исправлению.

            Процессуальные издержки в сумме <...> рубля, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимой Бакалдиной О.В. в суде адвокатом Безвербной О.К., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакалдину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

             Обязать Бакалдину О.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, пройти лечение от наркомании у врача-нарколога.

Меру пресечения Бакалдиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий судья     Е.С. Козлова

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «21» февраля 2011 года.

<...>