Приговор № 1-75/2011по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-75/2011 года <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров              «10» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора              Галченковой Э.В.,

подсудимого                Мальцева М.В.,

защитника      Панкратовой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре     Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева М.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2010 года в вечернее время Мальцев М.В., имея преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из дачного дома, пришел в СНТ «<...>», расположенное вблизи деревни <адрес>.

              Реализуя преступное намерение, Мальцев М.В. подошел к дачному дому , принадлежащему Н., где руками открыл не имеющую запорных устройств оконную раму, после чего из корыстных побуждений, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил масляный обогреватель «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащий Н.

             С похищенным обогревателем Мальцев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый Мальцев М.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Н. в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Мальцев М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мальцева М.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мальцев М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возвратил похищенное имущество потерпевшей, что смягчает его наказание, и позволяет суду придти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Мальцеву М.В. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Данные смягчающие обстоятельства не могут быть признаны судом исключительными, в связи с чем, просьба адвоката о применении ст.64 УК РФ при назначении Мальцеву М.В. наказания удовлетворена быть не может.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Обязать Мальцева М.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья       Е.С. Козлова

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «22» февраля 2011 года.

<...>