Приговор по уголовному делу по ч.3 ст.30 п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-209/2010                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров               «19» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора           Тихоновой О.А.,

подсудимого                    Дементьева Андрея Борисовича,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Светлова Н.М.,

представившего удостоверение № 677 и ордер № 009915, выданный 27.07.2010 г.,

подсудимого                  Валова Антона Александровича,

защитника, адвоката Александровской адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1

Батаева С.З.,

представившего удостоверение № 219 и ордер № 021747, выданный 02.08.2010 г.,

защитника          Моисеевой Г.И.,

допущенной к участию в деле постановлением Александровского городского суда от 27.07.2010г.,

при секретаре         Смирновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дементьева Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, принимавшего участие в боевых действиях на территории <адрес>, награжденного медалью «За боевые заслуги», медалью «70 лет Вооруженных сил ССР», медалью «<данные изъяты>», знаком «За самоотверженный ратный труд в Краснознаменном Туркестанской военном округе», медалью «<данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Валова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев А.Б. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Валов А.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце февраля 2010 года (точная дата и время следствием не установлены) Валов А.А., находясь в помещении <адрес> по ул. <адрес>, предложил Дементьеву А.Б. совместно сбывать потребителям наркотических средств наркотическое средство героин, получая от этого преступный доход. На предложение Валова А.А. Дементьев А.Б. ответил согласием. Тем самым Дементьев А.Б. и Валов А.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин. После этого Дементьев А.Б. и Валов А.А. распределили между собой преступные функции, согласно которым Валов А.А. должен был приобретать у ФИО5 наркотическое средство героин, передавать его Дементьеву А.Б., который в свою очередь должен был подыскивать покупателей на указанное наркотическое средство и непосредственно сбывать его по более высокой цене.

В один из дней середины марта 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО5 Валов А.А., действуя по предварительному сговору с Дементьевым А.Б., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 грамма. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Валов А.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, передал Дементьеву А.Б. для сбыта потребителям наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут к Дементьеву А.Б., находившемуся у <адрес> по ул. <адрес>, с предложением продать наркотическое средство героин массой <данные изъяты> обратилась «ФИО27.», участвовавшая в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативной службой <данные изъяты>. В этот же день и в этом же месте Дементьев А.Б., действуя в соответствии с предварительным сговором с Валовым А.А., реализуя совместный с Валовым А.А. преступный умысел, незаконно сбыл «ФИО28.», продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма.

Однако Дементьев А.Б. и Валов А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут «ФИО29.», в помещении служебного кабинета Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> приобретенное у Дементьева А.Б. и Валова А.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,6 грамма признается крупным размером наркотических средств.

В начале апреля 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО5 Валов А.А., действуя по предварительному сговору с Дементьевым А.Б., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,14 грамма. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Валов А.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, передал Дементьеву А.Б. для сбыта потребителям наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к Дементьеву А.Б., находившемуся в <адрес>, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратилась «ФИО30.», участвовавшая в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», <данные изъяты>. На предложение «ФИО31.» Дементьев А.Б., действуя в соответствии с распределенными Валовым А.А. функциями, ответил согласием и предложил «ФИО32.» встретиться около <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Дементьев А.Б., действуя в соответствии с предварительным сговором с Валовым А.А., реализуя совместный с Валовым А.А. преступный умысел незаконно сбыл «ФИО33., продав за <данные изъяты> рублей, часть полученного от Валова А.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,58 грамма.

Однако Дементьев А.Б. и Валов А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут «ФИО34.», находясь в помещении <данные изъяты>, добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты>, приобретенное у Дементьева А.Б. и Валова А.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся от продажи «ФИО35.» часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,56 грамма (1,14-0,58) Дементьев А.Б. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,6 грамма признается крупным размером наркотических средств.

В начале апреля 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО5 Валов А.А., действуя по предварительному сговору с Дементьевым А.Б., в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,14 грамма. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Валов А.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, передал Дементьеву А.Б. для сбыта потребителям наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дементьев А.Б., незаконно сбыл «ФИО36., продав за <данные изъяты> рублей, часть полученного от Валова А.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,58 грамма.

В тот же день в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут «ФИО37.», находясь в помещении <данные изъяты>, добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты>, приобретенное у Дементьева А.Б. и Валова А.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массой 0, 58 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,6 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Оставшуюся от продажи «ФИО38.» часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,56 грамма (1,14-0,58) Дементьев А.Б. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> в ходе производства его личного досмотра

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,6 грамма признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к Валову А.А., находившемуся в <адрес>, по средствам сотовой связи с предложением продать наркотическое средство героин обратился Дементьев А.Б., участвовавшей в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативной службой <данные изъяты>. Валов А.А., не подозревая, что Дементьев А.Б. свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств прекратил и оказывает <данные изъяты> содействие в изобличении его (Валова А.А.), преступной деятельности, на предложении Дементьева А.Б. ответил согласием и для купли-продажи наркотического средства назначил Дементьеву А.Б. встречу <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Валов А.А., находясь недалеко от проходной деревообрабатывающего комбината на <адрес> встретился с Дементьевым А.Б. и незаконно сбыл ему, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,6 грамма.

Однако, Валов А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов Дементьев А.Б., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, выдал сотрудникам <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,6 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,6 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Дементьев А.Б. виновным себя не признал и показал суду, что сговора на сбыт наркотиков между ним и Валовым А.А. не было, они брали наркотики только для себя. С Валовым А.А.он знаком около 1 года. В феврале 2010 года они случайно встретились на улице, в разговоре выяснилось, что Валов А.А. употребляет наркотические средства, и знает, у кого можно приобрести наркотики. Затем его знакомая ФИО7 попросила его достать для нее наркотики, а он попросил Валова А.А. достать для нее наркотики. Валов А.А. передал ему наркотики для ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он встретил с ФИО7 в районе <адрес>, она отдала ему деньги за наркотики, и он передал эти деньги Валову А.А., который не знал, для кого он приобретал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7 в районе <адрес>, она передала ему деньги, он отдал ей сверток с героином, после чего к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Он, Дементьев, до того как передать наркотик ФИО7, отсыпал от ее дозы героин себе, и хранил для личного потребления. Затем он согласился на предложение сотрудников милиции выступить в качестве закупщика героина. У кого Валов А.А. приобретал наркотики ему не известно.

Однако из оглашенных на л.д.75-77, 148 т.2 в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Дементьева А.Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вину он признавал полностью, и пояснял, что он являлся потребителем героина. Около года назад он познакомился с Валовым А.А., после чего тот куда-то пропал и около года он его не видел. В феврале 2010 года в городе они вновь встретились с Валовым А.А., обменялись телефонами, поговорили. Через несколько дней, в конце февраля 2010 года Валов А.А. позвонил ему на мобильный телефон и предложил приехать к нему домой по адресу: <адрес>. В это время он, Дементьев, уволился с работы и находился в тяжелом материальном положении. В ходе беседы в квартире у Валова А.А. он, Валов, сказал, что у него есть знакомый, у которого можно брать героин, и предложил заняться продажей героина, чтобы заработать немного денег, а также иметь наркотики для собственного потребления. Валов А.А. сказал, что он будет доставать «товар», а он должен будет его «скидывать», то есть подыскивать покупателей и непосредственно продавать им наркотики, а потом отдавать Валову деньги. Он согласился в связи с тяжелым материальным положением. Среди его знакомых есть девушка ФИО39, которая является потребителем наркотического средства, и наркотики, которые впоследствии ему давал Валов А.А., он продавал в основном ей. Когда у Валова А.А. были наркотики, то он звонил и сообщал об этом. Потом они встречались, и Валов А.А. передавал ему свертки из сигаретной фольги, в которые уже были расфасованы наркотики. Он понемногу отсыпал из каждого свертка, чтобы набрать половинку и продать ее за <данные изъяты> рублей, чтобы принести домой хоть какие-то деньги. В основном, деньги он отдавал Валову А.А. после того, как продаст наркотики. Иногда он отдавал деньги сразу. У Валова А.А. в пользовании находился мобильный телефон с номером <данные изъяты>. Номер его мобильного телефона <данные изъяты> В период с начала марта, примерно числа до 20 он сбывал полученные от Валова А.А. наркотики раза четыре.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, Валов А.А. позвонил ему и сказал, что у него все нормально, он встретился с человеком. Это означало, что Валов приобрел героин и можно приехать к нему за «товаром». Через некоторое время он приехал домой к Валову А.А. и взял у него два или три грамма героина, то есть два или три свертка. К Валову А.А. он приезжал на автомашине со своим знакомым по имени ФИО40, фамилии которого он не знает, просто попросил его подвезти. Когда он вышел от Валова А.А, то встретился с ФИО41, которая попросила продать ей <данные изъяты> героина. Он взял у нее <данные изъяты> рублей и отдал один из свертков, полученных от Валова А.А. Деньги, которые отдала ему Ольга, он впоследствии отнес Валову А.А. После этого примерно дней десять у Валова А.А. ничего не было. Он сам позвонил и сказал об этом, пояснив, что как только появятся наркотики, то он ему перезвонит.

Дополнительно пояснял, что наркотическое средство из свертков, которые ему передавал Валов А.А., он отсыпал в разных местах, в основном у себя дома, в ванной комнате. О том, что наркотики расфасованы именно по «весу», то есть по <данные изъяты>, ему было известно со слов Валова А.А., который, когда передавал ему свертки, сам говорил, что в каждом из них <данные изъяты> и продавать их надо именно по <данные изъяты> рублей. Когда он продавал героин, то отсыпал его не из всех свертков. Иногда, как например ДД.ММ.ГГГГ, когда он продал героин ФИО42, то только вышел от Валова А.А. и не успел отсыпать, а передал ей сверток, который только что взял у Валова А.А. Свертки у Валова А.А. всегда были из серебристой или желтой фольги. <данные изъяты>. <данные изъяты> У кого именно Валов А.А. брал героин, ему не известно, он просто говорил, что есть человек, который возит героин откуда-то из <данные изъяты>. Кто этот человек, он у Валова А.А. не интересовался.

ДД.ММ.ГГГГ Валов А.А. позвонил ему и сказал, что ему удалось получить наркотики. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он поехал домой к Валову А.А. и тот дал ему три свертка с героином. Часть героина из одного из свертков он употребил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ Ольга позвонила ему на мобильный телефон и попросила продать ей героин. Он предложил Ольге встретиться около <данные изъяты> на <адрес> приехала, то отдала ему <данные изъяты> рублей, а он передал ей сверток с героином, полученный от Антона. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра изъяли у него оставшейся сверток с героином. В содеянном он раскаивался, пошел на преступление только из-за того, что находился в очень тяжелом материальном положении, был без работы, жена у него на инвалидности, на иждивении маленькая дочь. В настоящее время наркотики он не употребляет.

Причину противоречий пояснил тем, что следователь сказал ему, что «ничего такого в его показаниях нет». Он, являясь юридически неграмотным человеком, поверил следователю, и подписал протокол. Настаивал на показаниях, данных в суде.

Подсудимый Валов А.А. виновным себя не признал и пояснил суду, что сговора на сбыт наркотиков между ними не было. Он знаком с Дементьевым А.Б. 2 года, последний год они не общались. До этого он не употреблял героин больше года. В феврале 2010 года они случайно встретились на улице, вместе употребили героин. До этого он познакомился с ФИО5, который сообщил ему, что если надо будет приобрести героин, то можно обратиться к нему. После употребления героина с Дементьевым А.Б. он стал снова употреблять героин, покупал его у ФИО5 для себя. Затем к нему обратился Дементьев А.Б. с просьбой купить для него героин. ДД.ММ.ГГГГ Дементьев А.Б. принес ему <данные изъяты> рублей для покупки ему героина, он купил у ФИО5 <данные изъяты> героина и передал его Дементьеву А.Б. Затем в период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 куда-то пропал, Дементьев А.Б. где-то покупал героин сам. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО5, спросил можно ли у него приобрести героин, и, получив согласие последнего, позвонил Дементьеву А.Б. и сообщил, что можно за приобретением героина обращаться к нему. Дементьев А.Б. принес ему деньги, он купил у ФИО5 <данные изъяты> героина для себя, и <данные изъяты> героина для Дементьева А.Б., отдал их Дементьеву А.Б. и ушел. ДД.ММ.ГГГГ Дементьев А.Б. по телефону спросил можно ли купить еще героин, и он, созвонившись с ФИО5 встретился с последним и отдал <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> героина, купленного ранее для Дементьева А.Б. и героин. Потом он созвонился с Дементьевым А.Б., назначив ему место встречи, передал ему героин, Дементьев А.Б. передал ему деньги, после чего он, Валов, пошел обратно, по дороге его задержали сотрудники милиции. Считает, что сбытом не занимался, так как коммерческой выгоды от этого не имел, приобретал героин только для себя и Дементьева А.Б., который оговаривает и его и себя.

Кроме показаний Дементьева А.Б. и Валова А.А. их виновность подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, иными материалами дела.

Так, из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 на л.д.178-179, 180-181 т.1 следует, что с Валовым А.А. он познакомился после Нового 2010 года. Они были знакомы и ранее, но в это время стали более тесно общаться, вместе употребляли героин. Как-то Валов А.А. ему сказал, что у него есть знакомый, которому можно скинуть героин, чтобы заработать себе на дозу. Также Валов А.А. сказал ему, что если у него есть возможность доставать героин, чтобы он продал этому человеку, для того, чтобы они с ним смогли уколоться. Он отказался кому-либо продавать героин. Тогда Валов А.А. сказал, что он сам будет отдавать героин. У своего знакомого по имени ФИО55, который проживает в <адрес>, он взял <данные изъяты> героина по цене <данные изъяты> рублей за грамм и отдал его Антону. Героин был расфасован в два свертка по <данные изъяты>. Через некоторое время Антон принес ему <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи этого героина. Героин для Валова А.А. он брал только 1 раз, где-то в середине марта 2010 года Валов А.А. попросил у него героин с собой. Он предложил Валову А.А. употребить героин сразу. Валов А.А. ответил, что героин надо будет отдать другому человеку. Он тогда отдал примерно <данные изъяты> героина Валову А.А., за который тот отдал ему <данные изъяты> рублей.

Согласно показаниям свидетеля, выступившего под псевдонимом «ФИО43», оглашенным в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.27 т.1, л.д.68 т.1, она является потребителем героина, который для собственного потребления часто приобретает у Дементьева А.Б., известного ей по прозвищу «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Дементьева А.Б., на что она согласилась. В ходе проведения ОРМ примерно в 17 часов 15 минут в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных женщин она была досмотрена, после чего ей были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Номер купюры был занесен в составленный при вручении денег акт, с купюры была изготовлена светокопия. После этого она вместе с ФИО2 наркоконтроля ФИО57 на служебной машине наркоконтроля проследовали на <адрес>, остановились недалеко <адрес> . Потом вместе с ФИО6 она подошла к дому по ул. <адрес>, где была организована ее встреча с Дементьевым А.Б., она увидела его на автодороге рядом с указанным домом. Он был в автомашине, сидел на переднем пассажирском сиденье. Она села на заднее сиденье автомашины, а ФИО6 оставался на улице. Они заехали за угол указанного дома, там она и Дементьев А.Б. вышли из салона автомашины. На улице у дома она отдала Дементьеву А.Б. деньги, а он передал ей сверток из сигаретной фольги, внутри которого находился «героин». После этого она пошла туда, где ее ждал ФИО6, вместе с которым на служебной автомашине, никуда не заезжая, они проследовали в <данные изъяты>. Там, в присутствии понятых, она добровольно выдала полученный от Андрея сверток с героином, который был при ней упакован в конверт и опечатан. На конверте и в составленном при этом протоколе она поставила свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> вновь предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Дементьева А.Б., на что она дала согласие. В ходе проведения ОРМ примерно в 17 часов 30 минут в кабинете <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных женщин она была досмотрена. После чего ей были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, с купюр были изготовлены светокопии. После этого она созвонилась с Дементьевым А.Б. и договорилась встретиться с ним около <данные изъяты> на <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине она проехала по указанному адресу. Около <данные изъяты> она вышла из салона автомашины и подошла к <данные изъяты>, где к ней подошел Дементьев А.Б. Она передала ему денежные купюры, которые были ей вручены в наркоконтроле, а он в свою очередь отдал ей сверток из фольгированной бумаги. Она вернулась в служебный автомобиль, а Дементьева А.Б. задержали сотрудники наркоконтроля. На служебной автомашине она проследовала в помещение <данные изъяты>, где в присутствии понятых граждан добровольно выдала купленный у Дементьева А.Б. сверток из фольги с наркотическим средством, который впоследствии был упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте и в составленном при этом протоколе она поставила свои подписи.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.28 т.1, 118-120 т.1 в ходе предварительном следствии показывал, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. В марте 2010 года в ходе исполнения служебных обязанностей ему стало известно о том, что житель <адрес> по имени Андрей, известный под прозвищем <данные изъяты>, занимается распространением наркотического средства на территории г. <данные изъяты>. В целях проверки указанной информации и документирования преступной деятельности указанного гражданина было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Роль покупателя наркотического средства согласилась исполнить женщина, данные о личности которой были засекречены, и ей был присвоен псевдоним «ФИО45».

В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 договорилась с Андреем о встрече с целью приобретения наркотического средства. Андрей предложил ей встретиться около <данные изъяты> , расположенной на <адрес>. После этого в 17 часов 15 минут ФИО7 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства, и он на служебной автомашине отвез ФИО7 в указанное место. Когда они находились около <данные изъяты>, Андрей позвонил на мобильный телефон ФИО7, и предложил подойти к дому по ул. <адрес>. Они вместе вышли из автомашины, и подошли к автомашине <данные изъяты>, в салоне которой находился мужчина по имени Андрей. Андрей предложил ФИО7 сесть в салон автомашины. ФИО7 села в салон автомашины и машина проехала несколько метров, то есть завернула за угол <адрес>, где ФИО7 и мужчина по имени Андрей вышли из салона автомашины. Там ФИО7 передала Андрею деньги, а он в свою очередь отдал ей сверток с наркотическим средством. После этого ФИО7 подошла к нему, и они вместе с ней проследовали на служебной автомашине в помещение <данные изъяты>, где ФИО7, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество кремового цвета, полученный ею от Андрея. Выданный ФИО7 сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан.

В дальнейшем, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, была установлена личность Андрея. Им оказался Дементьев Андрей Борисович, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий в <адрес>. Также было установлено, что сбытом наркотического средства Дементьев А.Б. занимается совместно с Валовым Антоном Александровичем, проживающим в <адрес> по ул. <адрес>.

В целях проверки указанной информации, установления данных Антона и документирования его и Дементьева преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в <адрес> в отношении Дементьева А.Б. оперативно-розыскного мероприятия, «Проверочная закупка». Роль покупателя наркотического средства также согласилась исполнить гражданка под псевдонимом «ФИО46.». В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в присутствии приглашенных граждан в помещении кабинета <данные изъяты> ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Предварительно с купюр были изготовлены светокопии, номера врученных купюр были занесены в составленный при вручении денег акт. Затем ФИО7 позвонила ФИО8 и договорилась с ним о встрече, с целью покупки наркотического средства героин. Дементьев А.Б. согласился продать ФИО7 наркотическое средство и предложил встретиться около здания <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Далее он вместе с ФИО7 на служебной автомашине проследовал в назначенное Дементьевым А.Б. место. ФИО2 П.Ю. и ФИО10 на другой автомашине проследовали следом за ними. Недалеко от здания <данные изъяты> он остановился. ФИО7 вышла из автомашины, а он остался в салоне, откуда ему хорошо было видно ФИО7, рядом с ней также постоянно находились сотрудники наркоконтроля ФИО9 и ФИО10. Примерно через пять минут он увидел, что к ФИО7 подошел Дементьев А.Б., они некоторое время поговорили, после чего ФИО7 подала условный знак, свидетельствовавший о том, что она получила от Дементьева наркотики. Сразу после этого ФИО10 задержал Дементьева и вместе с ФИО9 на служебной автомашине доставил его в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>, а он вместе с ФИО7 на другой автомашине, также проследовал в помещение <данные изъяты>, где она, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала купленный у Дементьева сверток с наркотическим средством.

Он произвел личный досмотр Дементьева А.Б., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество кремового цвета, две денежные купюры, <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами купюр, врученных ФИО7 при проведении ОРМ, а также <данные изъяты> <данные изъяты>. Все изъятые предметы были им упакованы в конверты и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания Дементьева А.Б. в ходе беседы последний подтвердил, что сбытом наркотиков занимается совместно с Валовым А.А., который сам предложил ему заняться продажей героина, сказав, что у него есть знакомый мужчина, <данные изъяты> у которого можно брать героин, чтобы впоследствии сбывать его потребителям. Дементьев А.Б. пояснил, что согласно достигнутой договоренности Валов А.А. должен был брать героин у этого мужчины, а он (Дементьев), подыскивать покупателей и сбывать им этот героин. Они предложили Дементьеву А.Б. принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что Дементьев А.Б. согласился. Около 21 часа в помещении служебного кабинета наркоконтроля он вручил Дементьеву А.Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), предварительно с купюр были изготовлены светокопии. Номера врученных купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, сами купюры также были помечены специальным химическим веществом «<данные изъяты>». Дементьев А.Б. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Антона. В ходе разговора Дементьев пояснил, что имевшейся «товар» у него закончился, и поинтересовался, нельзя ли взять еще. Валов А.А. ответил, что у него немного осталось и предложил встретиться около <данные изъяты> на <адрес>. На служебной автомашине он вместе с ФИО10 и ФИО9 доставил Дементьева А.Б. в назначенное место, где Дементьев вышел из салона автомашины и прошел немного вперед, а они оставались в салоне автомашины. Вскоре мимо них прошел Валов А.А., подошел к Дементьеву, они переговорили, потом распрощались и Валов пошел снова в их сторону. Когда он проходил около машины, они его задержали и доставили в помещение наркоконтроля в <адрес>, туда же был доставлен на другой автомашине и Дементьев А.Б., который в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полученный от Валова А.А. сверток с героином.

Кроме того, вина Дементьева А.Б. и Валова А.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ «ФИО47.», группой лиц по предварительному сговору подтверждается постановлением о проведении ОРМ “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о.начальника <данные изъяты> <адрес> ФИО11 на основании которого оперуполномоченным 1 отдела ОС ФИО6 принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» на сумму <данные изъяты> рублей у неустановленного мужчины по имени Андрей (т.1 л.д.15).

Из акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 16-17).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ “Проверочная закупка” ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут ФИО7 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета (т.1 л.д.18).

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.33-34 т.1 в ходе предварительного следствия показывала, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени «Андрей», известного по прозвищу «<данные изъяты>». Роль покупателя наркотического средства исполняла гражданка под псевдонимом «ФИО49.». В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут она, в присутствии приглашенных граждан досмотрела ФИО7 Запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер которой был занесен в составленный при вручении денег акт, с купюры была изготовлена светокопия. В составленном при вручении денег акте и на листе с копией купюры все присутствовавшие поставили свои подписи. После этого ФИО7 на служебной автомашине совместно с ФИО2 наркоконтроля ФИО6 проследовала на ул. <адрес>, где была организована ее встреча с Андреем. Отсутствовали они менее часа. Когда возвратились, то ФИО7, в присутствии тех же приглашенных граждан добровольно выдала ей сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета. Выданный ФИО7 сверток она упаковала в конверт и опечатала. На конверте и в составленном при этом протоколе все присутствовавшие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.29-30 т.1 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут она была приглашена в помещение <данные изъяты>, где в кабинете в ее присутствии и в присутствии еще одной гражданки была досмотрена девушка, представившаяся ФИО7 ФИО50. В ходе досмотра, при ней был обнаружен только мобильный телефон. После производства досмотра, сотрудница наркоконтроля вручила ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Предварительно с этой купюры была изготовлена светокопия. Номер купюры был занесен в составленный при вручении денег акт. В указанном акте и на листе с копией купюры она поставила свои подписи. Сотрудница наркоконтроля пояснила, что деньги девушке вручаются для покупки наркотика. После этого девушка с сотрудником наркоконтроля вышла из помещения. Вернулась она менее чем через час и в ее присутствии добровольно выдала сверток из сигаретной фольги, внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета. Указанный сверток при ней был упакован в конверт и опечатан. На отрезке бумаги с печатью, которым был опечатан конверт и в составленном протоколе она поставила свои подписи.

Свидетель ФИО14, показания которой также были оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.31-32 т.1 в ходе предварительного следствия давала показания аналогичные показаниям ФИО13

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12изъятбумажный конверт с предметами, добровольно выданными ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра являлся добровольно выданный ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ отрезок фольгированной бумаги и полимерный пакетик с замком, внутри которого находится порошкообразное вещество с комочками светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.163-164, 165-166).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 0,57 грамма (т.1 л.д.40-42).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализированного отчета о состоявшихся разговорах абонента , находившегося в пользовании Валова А.А., следует, что установлено наличие соединений указанного номера с номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании Дементьева А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 32 мин. (исходящий звонок) в 20 часов 35 минут (входящий звонок) и ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 29 минут (входящий звонок, в 18 часов 57 минут (входящий звонок) и отсутствие в это время соединений с номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании ФИО5 (т.1 л.д.189-196). Данный детализированный отчет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.197).

Вина Дементьева А.Б. и Валова А.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО51.», группой лиц по предварительному сговору подтверждается постановлением о проведении ОРМ “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным <данные изъяты> <адрес> ФИО11, на основании которого старшим оперуполномоченным 1 <данные изъяты> <адрес> ФИО6 принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дементьева А.Б. (т.1 л.д.49).

Из акта осмотра, пометки и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскных мероприятий, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей с номерами вО 3914742; гЯ 4068015 (т.1 л.д.50-51).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ “Проверочная закупка” ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут ФИО7, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комкопорошкообразное вещество светло-кремового цвета (т.1 л.д.52).

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В помещении служебного кабинета в ее присутствии и в присутствии еще одной гражданки сотрудница наркоконтроля вручила молодой женщине, представившейся ФИО7 ФИО52, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей. С купюр были изготовлены светокопии, номера врученных купюры были занесены в составленный при вручении денег акт. В указанном акте и на листе с копиями купюр она поставила свои подписи. С врученными деньгами девушка вышла из кабинета и отсутствовала около 40 минут. Вернувшись, добровольно выдала той же сотруднице сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Указанный сверток при ней был упакован в конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На указанном отрезке бумаги и в составленном при этом протоколе она поставила свои подписи.

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены в силу ч.3 ст.281 УПК РФ на л.д.71-72 т.1 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО15

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.123-124 т.1 в ходе предварительного следствия показывал, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативной службой <данные изъяты> в отношении Дементьева А.Б. на территории <адрес>. Роль покупателя наркотического средства исполняла женщина под псевдонимом «ФИО53.». В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. С целью покупки наркотического средства ФИО7 в их присутствии позвонила Дементьеву А.Б. со своего мобильного телефона. Дементьев согласился продать ФИО7 наркотики и предложил встретиться около здания <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. ФИО7 совместно с сотрудником <данные изъяты> ФИО6 на служебной автомашине проследовали в указанное место, он с ФИО9 на другой автомашине проследовали следом за ним. Около <адрес> ФИО7 вышла из автомашины и подошла к зданию <данные изъяты>. Он с ФИО9 также вышли из салона автомашины и стали наблюдать за ФИО7, которая постоянно находилась в поле их зрения. Минут через десять они увидели, как к ФИО7, подошел Дементьев, затем она передала ему деньги, а он также передал ей что-то мелкое, после чего ФИО7 подала условный знак, свидетельствовавший о том, что наркотики ей Дементьев продал, после чего он с ФИО9 Дементьева сразу задержали и на служебной автомашине доставили в помещение <данные изъяты> <адрес>, где был произведен его личный досмотр, туда же сразу на другой автомашине приехали ФИО6 с ФИО7, которая в присутствии понятых граждан добровольно выдала полученный от Дементьева А.Б. сверток из фольгированной бумаги с веществом.

Свидетель ФИО12 показания которой оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.73-74 т.1 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты> в отношении Дементьева А.Б. Роль покупателя наркотического средства исполняла гражданка под псевдонимом «ФИО54 В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ею, в присутствии приглашенных ФИО7 была досмотрена. Запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Номера купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, с купюр были изготовлены светокопии. В составленном при вручении денег акте, и на листе с копиями купюр все присутствовавшие поставили свои подписи. После этого ФИО7 позвонила на мобильный телефон Дементьева А.Б. и попросила продать ей героин. Дементьев предложил ФИО7 встретиться около <данные изъяты> на <адрес>. ФИО7 на служебной автомашине совместно с ФИО6 проследовала в назначенное Дементьевым А.Б. место. Сотрудники наркоконтроля ФИО9 и ФИО10 на другой автомашине проследовали следом за ними. Вернулись примерно в 18 часов 10 минут. ФИО9 и ФИО10 доставили Дементьева А.Б., а ФИО6 приехал вместе с ФИО7, которая сразу, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Выданный ФИО7 сверток она упаковала в конверт и опечатала. На конверте и в составленном при выдаче протоколе все присутствовавшие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, представившегося Дементьевым А.Б. Досмотр производился в помещении служебного кабинета <данные изъяты>. В ходе досмотра у Дементьева А.Б. было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера которых были записаны в составленный при этом протокол, также у Дементьева в кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество кремового цвета, <данные изъяты>. Все изъятые предметы при них были упакованы в конверты и опечатаны. На листах бумаги с оттисками печати, которыми опечатывались протоколы, а также в составленном протоколе он поставил свои подписи.

Из протокола личного досмотра Дементьева А.Б.от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоу него были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами вО 3914742; гЯ 4068015; сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета, <данные изъяты>. Данные предметы упакованы в три белых бумажных конверта и опечатаны оттисками мастичной печати для пакетов <данные изъяты> (т.1 л.д.53).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12изъятбумажный конверт с предметами, добровольно выданными ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 0,58 грамма (т.1 л.д.80-82).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 изъяты три конверта с предметами, изъятыми в ходе личного досмотра Дементьева А.Б. Данные конверты опечатаны двумя отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> (л.д.90).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дементьева А.Б. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 0,56 грамма. На внутренних поверхностях стеклофлакона и шприца, изъятых в ходе личного досмотра Дементьева А.Б. обнаружены следы ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.1 л.д.94-97).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являются: сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; а также предметы, изъятые в ходе личного досмотра Дементьева А.Б., а именно: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера которых совпадают с номерами купюр, врученных ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.163-164).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин(героин), <данные изъяты>, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами вО 3914742; гЯ 4068015 изъятые в ходе личного досмотра Дементьева А.Б. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.165-166).

Протоколом осмотраот ДД.ММ.ГГГГ детализированного отчета о состоявшихся разговорах абонента , находившегося в пользовании Валова А.А., установлено наличие соединений указанного номера с номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в 11 часов 19 минут, 11 часов 20 минут, 11 часов 39 минут и 12 часов 11 минут (входящие звонки), а также с номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании Дементьева А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 42 мин. (исходящий звонок) и ДД.ММ.ГГГГ исходящий звонок в 15 часов 15 минут (т.1 л.д. 189-196). Данный детализированный отчет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.197).

Вина Дементьева А.Б. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается также протоколом личного досмотра Дементьева А.Б., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами вО 3914742; гЯ 4068015; сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета, <данные изъяты>. Данные предметы были упакованы в три белых бумажных конверта и опечатаны оттисками мастичной печати для пакетов <данные изъяты> (т.1 л.д.53).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6изъятытри конверта, опечатанные печатями «Для пакетов» <данные изъяты>, в которых находились предметы, изъятые в ходе личного досмотра Дементьева А.Б. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дементьева А.Б. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 0,56 грамма. На внутренних поверхностях <данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра Дементьева А.Б. обнаружены следы ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.1 л.д.94-97).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являлись: сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; а также предметы, изъятые в ходе личного досмотра Дементьева А.Б., а именно: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера которых совпадают с номерами купюр, врученных ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.163-164).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), <данные изъяты>, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами вО 3914742; гЯ 406801, изъятые в ходе личного досмотра Дементьева А.Б., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.165-166).

Вина Валова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дементьеву А.Б., совершенного группой лиц по предварительному сговору, подтверждается также постановлением о проведении ОРМ “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ,утвержденным и<данные изъяты> по <адрес> ФИО11 на основании которого старшим оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес> ФИО6 принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Валова А.А. (т.1 л.д.105).

Из акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Дементьеву А.Б. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей с номерами тЕ 4554358; Ам 2519491. Данные денежные купюры обработаны специальным средством «<данные изъяты>» (т.1 л.д.106-107).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ “Проверочная закупка” установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут Дементьев А.Б., добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комкопорошкообразное вещество светло-кремового цвета (т.1 л.д.108).

Согласно протоколу личного досмотра Валова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у Валова А.А. было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами тЕ 4554358; Ам 2519491, денежные средства в сумме 470 рублей, <данные изъяты> (т.1 л.д.109).

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.125-126 т.1 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина в помещении служебного кабинета сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина, представившегося Дементьевым А.Б. Никаких предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После досмотра Дементьеву А.Б. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). Предварительно с купюр были сняты светокопии, номера купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, сами купюры при них были помечены специальным химическим веществом. На листе с копиями купюр и в составленном акте он поставил свои подписи. После этого Дементьев с сотрудниками наркоконтроля куда-то уехал, отсутствовали они где-то 30-40 минут. По возвращении в их присутствии Дементьев А.Б. добровольно выдал ФИО2 сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комкопорошкообразное вещество кремового цвета. Указанный сверток при них был упакован в конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он поставил свою подпись. Также он расписался в составленном при выдаче протоколе. После этого них пригласили в другой кабинет, где в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося Валовым А.А. В ходе досмотра руки Валова А.А. были освещены специальной лампой и при освещении на руках было заметно зеленоватое свечение. Такое же свечение было и на двух изъятых у Валова А.А. денежных купюрах, достоинством <данные изъяты> рублей. Кроме этих денег у Валова А.А. также были изъяты еще несколько купюр, <данные изъяты>. Все изъятые предметы при них были упакованы в два конверта. Эти конверты также были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он поставил свою подпись. Также подпись он поставил в составленном при производстве досмотра протоколе. По окончании досмотра Валов А.А. заявил, что все изъятые предметы принадлежат ему.

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.127-128 т.1 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.123-124 т.1 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков был задержан Дементьев А.Б. В ходе беседы с Дементьевым А.Б., последний пояснил, что сбытом наркотиков занимается совместно с Валовым А.А., который проживает по адресу: <адрес>. Как пояснил Дементьев А.Б., Валов А.А. сам предложил ему заняться продажей героина, сказав, что у него есть знакомый мужчина, <данные изъяты>, у которого можно брать героин, чтобы впоследствии сбывать его потребителям. Дементьев пояснил, что согласно достигнутой договоренности Антон должен был брать героин у этого мужчины, а он, Дементьев, подыскивать покупателей и сбывать им этот героин. Они предложили Дементьеву А.Б. принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности Валова А.А. Дементьев А.Б. согласился. Около 21 часа в помещении служебного кабинета наркоконтроля ФИО6 вручил Дементьеву А.Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), предварительно с купюр были изготовлены светокопии. Номера врученных купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, сами купюры также были помечены специальным химическим веществом «<данные изъяты>». Дементьев А.Б. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Валова А.А. В ходе разговора Дементьев пояснил, что имевшейся «товар» у него закончился, и поинтересовался, нельзя ли взять еще. Валов А.А. ответил, что у него немного осталось, и предложил Дементьеву А.Б. встретиться около <данные изъяты> на <адрес>. На служебной автомашине он вместе с ФИО6 и ФИО9 доставил Дементьева А.Б. в назначенное место, где Дементьев вышел из салона автомашины и прошел немного вперед, а они оставались в салоне автомашины. Вскоре мимо них прошел Валов Антон, он подошел к Дементьеву, они переговорили, потом распрощались, и Валов пошел снова в их сторону. Когда он проходил около машины, то они его задержали и доставили в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>, туда же был доставлен на другой автомашине и Дементьев. Им, в присутствии понятых граждан был произведен личный досмотр Валова А.А. в ходе которого при освещении ультрафиолетовой лампой руки Валова А.А. светились характерным зеленоватым цветом, такое же свечение наблюдалось и при освещении изъятых в ходе личного досмотра Валова А.А. денежных купюр (две <данные изъяты>). Кроме этого у Валова А.А. были обнаружены еще денежные средства. Все деньги были упакованы в почтовый конверт. Также у Валова А.А. был обнаружен и изъят <данные изъяты>, которые были упакованы в другой конверт. В ходе производства досмотра Валов А.А. пояснил, что все изъятые деньги и предметы принадлежат ему.

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.129-130 т.1 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты> <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дементьева А.Б. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Дементьев А.Б. был ими задержан. От Дементьева стало известно, что сбытом наркотиков он занимается совместно с Валовым А.В., проживающим по адресу: <адрес>. Как пояснил Дементьев, Валов А.А. сам предложил ему заняться продажей героина, сказав, что у него есть знакомый мужчина, <данные изъяты>, у которого можно брать героин, чтобы впоследствии сбывать его потребителям. Со слов Дементьева А.Б. согласно достигнутой договоренности Валов А.А должен был брать героин у этого мужчины, а он, Дементьев, подыскивать покупателей и сбывать им этот героин. Дементьеву А.Б. предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности Антона. Дементьев А.Б. согласился. Около 21 часа в помещении служебного кабинета наркоконтроля Дементьеву А.Б. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей Дементьев А.Б. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Антона. В ходе разговора Дементьев А.Б. пояснил, что имевшейся «товар» у него закончился, и поинтересовался, нельзя ли взять еще. Валов А.А. ответил, что у него немного осталось и предложил Дементьеву А.Б. встретиться около <данные изъяты> на <адрес>. На служебной автомашине ФИО9 вместе с ФИО6 и ФИО10 доставили Дементьева А.Б. в назначенное место. Он на другой автомашине проследовал следом за ними и остановился недалеко. Там он увидел, как Дементьев вышел из салона автомашины и прошел немного вперед. Вскоре к нему подошел мужчина, как он понял по описанию, это был Валов Антон. Они немного переговорили и разошлись. Валов А.А. пошел в сторону автомашины, в которой находились ФИО6, ФИО9 и ФИО10 и они его сразу задержали, а он доставил Дементьева в помещение наркоконтроля, где последний, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги с комкопорошкообразным веществом кремового цвета. Выданный Дементьевым А.Б. сверток был им упакован в конверт и опечатан. На конверте и в составленном при этом протоколе все присутствовавшие поставили свои подписи. (т.1 л.д.73-74)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20изъят бумажный конверт с предметами, добровольно выданными Дементьевым А.Б. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Дементьевым А.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 0,6 грамма (т.1 л.д.136-138).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 изъяты два конверта с предметами, изъятыми в ходе личного досмотра Валова А.А. (т.1 л.д.142).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на <данные изъяты>, обнаружены следы ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.1 л.д.146-148).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являются: сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданным Дементьевым А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; а также предметы, изъятые в ходе личного досмотра Валова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых находились денежные купюры достоинством <данные изъяты> с номерами тЕ 4554358; Ам 2519491 (т.1 л.д.163-164).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные средства, изъятые у Валова А.А. в ходе личного досмотра, включая две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами тЕ 4554358; Ам 2519491, совпадают с номерами купюр, врученных Дементьеву А.Б. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства, а также сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданное Дементьевым А.Б. ДД.ММ.ГГГГ; два отрезка фольгированной бумаги, <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.165-166).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГдетализированного отчета о состоявшихся разговорах абонента , находившегося в пользовании Валова А.А., установлено наличие соединений указанного номера с номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании Дементьева А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 33 минуты, 20 часов 53 минуты, в 21 часов 08 минут (входящие звонки) и отсутствие в этот период соединений с номером с номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании ФИО5 (т.1 л.д. 189-196). Данный детализированный отчет о состоявшихся разговорах за период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ с признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.197).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Дементьева А.Б. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также а в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ; виновность Валова А.А. в совершении трех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом суд критически относится к показаниям Дементьева А.Б. данным им в суде. Причина самооговора, на которую сослался подсудимый, а именно юридическая неграмотность, слепое доверие следователю, который сказал, что «все будет нормально, если он даст такие показания», не могут быть приняты судом. Дементьев А.Б. последовательно, на протяжении всего предварительного расследования, давал показания как о своей преступной деятельности, так и о преступной деятельности Валова А.А. по сбыту наркотических средств, в присутствии своего защитника. Показания данные Дементьевым А.Б. в ходе предварительного расследования, являются правдивыми, соотносятся с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО5, и принимаются судом за основу приговора. Факт сотрудничества Дементьева А.Б. с органами наркоконтроля в изобличении Валова А.А. в сбыте наркотических средств также взаимодополняет его показания, данные в ходе предварительного расследования по делу на л.д. 75-77, 148 т.2

Изменение Дементьевым А.Б. показаний в ходе судебного следствия является, по мнению суда, способом его защиты как в отношении себя, так и в отношении подсудимого Валова А.А.

Доводы подсудимого Валова А.А. о непричастности к сбыту наркотических средств опровергаются показаниями подсудимого Дементьева А.Б., положенными в основу приговора.

Утверждения Валова А.А. о том, что, без доказанности факта получения им коммерческой выгоды, его действия не образуют состава сбыта наркотических средств не соответствует правовой позиции, изложенной в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.

Государственный обвинитель по делу Тихонова О.А. обвинение поддержала полностью, просила суд квалифицировать действия подсудимого Дементьева А.Б. ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, Валова А.А. по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, как основанной на законе.

           При назначении наказания Дементьеву А.Б. и Валову А.А. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Дементьев А.Б. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, принимал участие в боевых действиях на территории <адрес>, награжден медалью «За боевые заслуги», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил ССР», медалью «<данные изъяты>», знаком «За самоотверженный ратный труд в Краснознаменном Туркестанской военном округе», юбилейной медалью «<данные изъяты>», имеет жену - инвалида 3 группы, способствовал изобличению соучастника преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и одновременно исключительными, что позволяет суду назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, по эпизодам преступлений в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Валов А.А. юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем, Дементьев А.Б. совершил преступление средней тяжести и два покушения на совершение особо тяжких преступления, а Валов А.А. покушение на совершение трех особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в связи, с чем суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дементьеву А.Б. и Валову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>:

- <данные изъяты>, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению;

- конверт, внутри которого упакованы две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами вО 3914742 и гЯ 4068015, изъятые в ходе личного досмотра Дементьева А.Б.; а также денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки с номерами тЕ 4554358 и Ам 2519491, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу;

- денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Валова А.А.: 100 рублей - 4 штуки, 50 рублей - 1 штука и 10 рублей - 2 штуки, в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу;

- детализированный отчет о состоявшихся разговорах, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дементьева Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Дементьеву А.Б. определить путем частичного сложения, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дементьева А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Валова Антона Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 7(семь) лет;

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 7(семь) лет;

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дементьева А.Б.)на срок 7 (семь) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Валову А.А. определить путем частичного сложения, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Валова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять:

Дементьеву А.Б. - с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора;

Валову А.А. - с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>:

- <данные изъяты> - уничтожить;

- конверт, внутри которого упакованы две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами вО 3914742 и гЯ 4068015, изъятые в ходе личного досмотра Дементьева А.Б.; а также денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки с номерами тЕ 4554358 и Ам 2519491 - возвратить законному владельцу - Александровскому МРО УФСКН России по Владимирской области;

- денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Валова А.А.: 100 рублей - 4 штуки, 50 рублей - 1 штука и 10 рублей - 2 штуки - возвратить законному владельцу Валову А.А.;

- детализированный отчет - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья        Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 13.01.2011 года приговор в отношении осужденного Валова Антона Александровича изменен, исключено его осуждение по ч.3 ст.30, п. "а" ч. 2 ст.228.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дементьева А.Б.). Снижено наказание, назначенное Валову А.А. за указанное преступление, до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено Валову А.А. наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а, б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. "а, б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор в отношении Валова Антона Александровича и Дементьева Андрея Борисовича оставлен без изменения, а кассационные жалобы Валова А.А., Дементьева А.Б., адвокатов Батаева С.З. и Светлова Н.М. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу «13» января 2011 года.

Судья