Приговор № 1-71/2011 по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-71/2011 года <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров                «21» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора                             Умарова М.А.,

подсудимого       Новикова Е.Ю.,

защитника       Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре      Сергеевой О.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Е.Ю., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 7 октября 2005 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) 22 декабря 2005 года Родниковским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 апреля 2009 года по отбытии срока;

3) 14 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Родниковского района Ивановской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 13 мая 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 00 часов 13 минут Новиков Е.Ю., находясь во втором зале ожидания железнодорожного вокзала <...> <адрес>, увидел на одной из лавочек ранее ему незнакомого спящего Т. У Новикова Е.Ю. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т. Новиков Е.Ю. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему Т., правой рукой достал из левого внутреннего кармана куртки, находившейся на Т., принадлежащее последнему кожаное портмоне стоимостью <...> рублей, в котором находились деньги одной купюрой достоинством <...> рублей, и справка об освобождении от (дата) на имя Т. Своими действиями Новиков Е.Ю. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Забрав похищенное имущество, Новиков Е.Ю. распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Новиков Е.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Т. в своем заявлении ( л.д.105) согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Новиков Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новикова Е.Ю. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков Е.Ю. признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту военной службы, является участником <...>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с этим, Новиков Е.Ю. ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Новикова Е.Ю. содержится рецидив преступлений, что отягчает его наказание.

Учитывая, что Новиков Е.Ю. официально не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, что должно способствовать его исправлению. В связи с этим, подлежит изменению и мера пресечения, избранная Новикову Е.Ю.: с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, каковыми признаны <...>, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ возвратить их по принадлежности, 1 лист формата А4 с двумя фотокадрами с камеры видеонаблюдения - оставить в материалах дела.

            Процессуальные издержки в сумме <...> рубля, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Новикову Е.Ю. в суде адвокатом Кудряковой Е.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Новикова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения Новикову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Новикову Е.Ю. время содержания под стражей с 26 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года из расчета соответствия: 1 день лишения свободы - трем дням исправительных работ.

            Вещественные доказательства: <...> - возвратить по принадлежности Т., 1 лист формата А4 с двумя фотокадрами с камеры видеонаблюдения - оставить в материалах дела.

Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                          Е.С. Козлова

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «04» марта 2011 года.

<...>