Приговор № 1-96/2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-96/2011 года <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров              «24» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора             Базловой М.Г.,

подсудимого                Невзорова А.В.,

защитника      Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре     Лисовской Е.В.,

а также потерпевшей                                               К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Невзорова А.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невзоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

(дата) в вечернее время Невзоров А.В. употреблял спиртные напитки по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, у Невзорова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств из дома, принадлежащего К., расположенного в <адрес>, в котором ранее он выполнял различные работы, в связи с чем, знал, где хранятся ключи от дома. Реализуя преступное намерение, Невзоров А.В. в ночь с (дата) пришел к дому К., где через незапертую дверь зашел в сарай и взял там с потолочной балки ключ от дома. Затем Невзоров А.В., открыв ключом входную дверь, из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие К., причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Невзоров А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Невзоров А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Невзоров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невзоров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Невзорова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Невзоров А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, явился с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, что смягчает его наказание, и позволяет суду придти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Невзорову А.В. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Имеющийся в материалах уголовного дела иск потерпевшей К. о взыскании с Невзорова А.В. <...> рублей, похищенных им при совершении преступления, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, как основанный на законе и признанный ответчиком.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Невзорову А.В. в суде адвокатом Амбарцумянов В.Г., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Невзорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Обязать Невзорова А.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Невзорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск К. удовлетворить.

            Взыскать с Невзорова А.В. в пользу К. материальный ущерб в сумме <...> рублей.

           Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья         Е.С. Козлова

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «10» марта 2011 года.

<...>