Приговор №1-37-2011 в отношении Файзова И.А. по ч.1 ст.132 УК РФ



ДЕЛО № 1-37/2011 г.                                                                                           Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «01» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора        Базловой М.Г.,

подсудимого           Файзова И.А.,

защитника - адвоката Шибанова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика      Тилоева М.Б.,

потерпевшей      ФИО4,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Файзова И.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.132 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзов И.А. совершил насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов по13 часов 30 минут Файзов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, где убедившись, что в доме находится лишь одна ФИО4, у него возник преступный умысел на совершение в отношении нее насильственных действий сексуального характера. Реализуя задуманное, в указанное время, Файзов И.А., находясь в комнате вышеуказанного дома, с целью подавления воли потерпевшей к активному сопротивлению и к противодействию реализации его преступного намерения, умышленно нанес ФИО4 не менее 3 ударов сжатыми в кулак руками: по лицу, голове и левому уху, а также закрывал ее рот своей ладонью, после чего, подавив волю последней к сопротивлению, пользуясь своим физическим превосходством над ФИО4, находясь сзади, против ее воли, поднял одетый на ней халат, снял с нее и себя трусы и, удовлетворяя свои половые потребности, касался половым членом ягодиц ФИО4. При этом преступными действиями Файзова И.А. ФИО4 причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей левой лобно-височной области, верхнего века левого глаза, левой ушной раковины, правой теменной области, слизистой левой щеки в виде кровоподтеков и ссадины, не причинивших вреда здоровью, а причинивших физическую боль.

Подсудимый Файзов И.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал в суде, что он проживает без регистрации в <адрес> с другими гражданами Таджикистана, среди которых ФИО5, ФИО6, ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов он копал колодец вместе со своим знакомым по имени Сайдулло в ДНТ <данные изъяты>. Во время работы он был одет в шорты и тельняшку (полосатую майку). Он закончил работать примерно в 15 часов. После работы он пошел домой, по дороге зашел в магазин, где купил продукты питания и пиво. Через некоторое время к нему домой зашли трое парней и стали его избивать, из-за чего он потерял сознание. Очнулся он только у дома, принадлежащего ФИО4, где он сидел на земле. Через некоторое время туда приехала милиция и забрала его. В дом ФИО4 в этот день он не заходил и никаких действий в отношении нее он не совершал. В Россию он приехал из Таждикистана на заработки к своему брату примерно в апреле 2010 года. До этого в 2000 году в <адрес> он привлекался к уголовной ответственности за наркотики, отбыв срок в виде лишения свободы. В 2002 и 2003 годах в Таждикистане он привлекался к уголовной ответственности за наркотики, за нанесение тяжких телесных повреждений и за хулиганство, отбыв за последнее преступление в 2003 году срок в виде лишения свободы 5 лет 7 месяцев. После отбытия срока наказания и окончания по последнему приговору надзора по месту жительства в течение одного года он уехал в Россию.           

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Файзова И.А. ( т.1 л.д.157-163, 173-177) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов он копал колодец вместе со своим знакомым по имени Сайдулло в ДНТ <данные изъяты> во время работы был одет в шорты и тельняшку - полосатую майку. Он закончил работать примерно в 15 часов. После работы пошел домой, по дороге зашел в магазин, где купил продукты питания и пиво. Через некоторое время к нему домой зашли несколько человек, и повели его к частному дому, расположенному, примерно в 200-300 метрах от его дома - к дому <адрес>. В тот момент, из одежды на нем были только трусы. Данный дом был ему знаком, так как примерно две недели назад до указанного дня он подходил к данному дому, когда его знакомые чинили забор. Он часто проходил мимо данного дома и видел пожилую женщину, сидевшую на лавке, как выяснилось позже ФИО4. Далее его завели во двор вышеуказанного дома, где возможно, показывали ФИО4, после чего приехали сотрудники милиции и увезли его в Струнинский ГОМ.          

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что проживает одна в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась в комнате своего дома, расположенной сразу после входа, дома более никого не было. Она лежала на кровати, входные двери в дом были открыты, так как она никогда их не закрывает. В указанное время в ее дом вошел молодой человек восточной внешности, как выяснилось позже Файзов И.А.. Она узнала в Файзове И.А. того человека, который находился во дворе ее дома примерно в конце июля - начале августа 2010 года, когда ее сын ФИО8, а также ФИО9 и ФИО10 чинили забор. Кроме того, видела Файзова И.А. несколько раз, когда тот проходил ранее мимо ее дома, знает, что у Файзова И.А. есть брат ФИО15. Файзов И.А., после того, как прошел в ее дом, спросил у нее о том, дома ли ФИО8 - ее сын. Она ответила, что последнего нет дома. После этого Файзов И.А. спросил у нее о том, сколько ей лет, она, привстав с кровати, ответила, что ей 86 лет. При этом Файзов И.А. был возбужден, глаза его сверкали, и от него явно исходила опасность. Далее Файзов И.А. подошел к ней и схватил ее своей рукой за правую руку, после чего стал неожиданно расстегивать ее халат, при этом срывал пуговицы с халата. Она стала кричать и сопротивляться действиям Файзова И.А.. Как только она стала кричать, Файзов И.А. стал с силой закрывать ей рот руками, вырвал у нее изо рта вставную челюсть, причиняя ей тем самым физическую боль, вследствие чего у нее изо рта потекла кровь. Она продолжала говорить Файзову И.А. о том, чтобы тот ее не трогал, звала на помощь. В ответ на это Файзов И.А. ударил ее кулаком 3 раза: один раз в левый висок, один раз по голове, один раз по уху. Далее Файзов И.А. с силой схватил ее за тело, стянул с кровати на пол и поставил ее таким образом, что она встала на полу, согнувшись вперед, держась руками за кровать. Она не могла подняться, так как ей не давал это сделать Файзов И.А., держа ее руками, пользуясь своим физическим превосходством. Далее Файзов И.А. приспустил с нее трусы таким образом, что трусы находились чуть ниже ее ягодиц, на уровне бедер. Также Файзов И.А. спустил с себя трусы, которые были в полоску различных оттенков серого цвета, также на Файзове И.А. была майка или футболка в полоску и короткие штаны. Она видела это, так как могла немного поворачиваться. При совершении Файзовым И.А. указанных действий она постоянно говорила, чтобы тот прекратил данные действия. Файзов И.А., сняв с себя трусы, стал держать ее двумя руками, в это время она почувствовала, как Файзов И.А. дотрагивался своим половым членом до ее ягодиц. Файзов И.А. примерно 10 раз дотронулся своим половым членом до ее ягодиц, после чего ей стало плохо, и она упала на пол. После этого Файзов И.А., видимо испугавшись, убежал из ее дома. Затем она, выпив лекарства, позвонила своим родственникам. Через некоторое время к ней приехала ее внучка ФИО12, которой она рассказала о случившемся, сообщила, что у молодого человека - Файзова И.А. есть брат ФИО15. Далее пришли ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО14. Через несколько минут мужчины ушли, а ФИО12 и ФИО14 остались у нее дома. Еще через несколько минут ФИО12 и ФИО14 попросили ее выйти на улицу. Когда она вышла, увидела, что на улице стояли вышеуказанные мужчины. Примерно в 1,5м. от нее стоял Файзов И.А. лицом в ее сторону. Она сразу узнала Файзова И.А., который был одет в одни трусы, такие же, которые были на нем одеты в момент совершения с ней насильственных действий сексуального характера. Файзов И.А. говорил ей о том, «зачем это она делает», понимая, что она обратилась за помощью к родным. После этого ее отвели домой. При этом к месту разбирательства приезжал ФИО15 - брат подсудимого, который просил прощения у нее за действия брата, ударив при этом брата по лицу.

Свидетель ФИО16 показала в суде, что ФИО4 - бабушка ее зятя ФИО13, проживает в <адрес>. Напротив данного дома расположен детский сад, в котором она работает. Из окон детского сада хорошо видно дом, в котором проживает ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в детском саду. Примерно в 13 часов 15 минут она укладывала детей спать. Когда укладывала, в окно, в котором открывается вид на дом ФИО4, увидела, как в калитку данного дома зашел молодой человек восточной внешности, одетый в полосатую майку и короткие штаны. В данном молодом человеке она узнала таджика, недавно проживающего в д.Лизуново, являющегося братом жителя д.Лизуново по имени Махмад, как выяснилось позже ФИО15. Впоследствии было установлено, что в дом к ФИО4 в указанное время зашел Файзов И.А., которого она видела около 2 или 3 раз. После этого она смотрела на дом ФИО4 еще в течение примерно 10 минут, после чего отошла. Все указанное время Файзов И.А. не выходил из дома ФИО4. Затем, в тот же день, примерно в 14 часов 30 минут к ней в детский сад пришла ФИО12 и сказала о том, что нужно вызвать милицию, пояснив, что ФИО4 пытался изнасиловать молодой человек восточной внешности. После этого она рассказала о том, что Файзов И.А. входил в дом ФИО4. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО12 снова пришла к ней в детский сад и сказал о том, что родственники ФИО4 привели Файзова И.А., просила ее сходить и посмотреть, на самом ли деле это тот человек, который проходил в дом ФИО4. Она пошла в дом ФИО4, во дворе данного дома сидел Файзов И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на котором были одеты одни трусы, рядом находились родственники ФИО4, последняя была в доме. Когда она посмотрела на Файзова И.А., то еще раз узнала в последнем того молодого человека, который заходил во двор дома ФИО4. При этом в место разбирательства приезжал ФИО15 - брат подсудимого, прося прощения у ФИО4 и ударив при этом брата в лицо.

Свидетель ФИО12 - внучка ФИО4 показала в суде, что Файзова И.А. она знает, так как тот является братом молодого человека по имени ФИО15. Файзов И.А. злоупотребляет спиртным, ранее являлся наркотически зависимым. Примерно в начале августа 2010 года граждане Таджикистана, живущие с Файзовым И.А., чинили забор у дома ФИО4 вместе с ФИО18 и ФИО8 - сыном ФИО4, она также находилась рядом. ФИО4 сидела на лавке во дворе дома, смотрела, как мужчины чинили забор. Под конец ремонта к мужчинам подошел Файзов И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 видела Файзова И.А., последний также видел ее бабушку. Кроме этого ФИО4 знает ФИО15, так как, когда приходил Файзов И.А., ФИО4 пояснили о том, что тот является братом ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она заходила к своей бабушке и спросила, что той нужно купить, дверь в дом ФИО4 была не заперта. Примерно в 12 часов она поехала в магазин, где купила хлеб, а затем поехала к ФИО4 и отнесла ей хлеб. После этого, около 12 часов 30 минут она поехала домой и увидела в районе <адрес>, находящейся примерно в 2 минутах ходьбы от дома ее бабушки, Файзова И.А., который был одет в футболку с рисунком в виде полос или квадратов. Ей показалось, что Файзов И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она поздоровалась с Файзовым И.А. и поехала дальше. Примерно в 14 часов она возвращалась из <адрес> в <адрес>. В указанное время ей позвонила ее мать ФИО19, сказала, что ей звонила ФИО4 и сообщила о каких-то проблемах. ФИО19 попросила навестить ФИО4. Она (ФИО12) поехала к бабушке. Когда приехала, обнаружила, что в доме ФИО4 все двери были открыты настежь, сама ФИО4 сидела около стола, была взволнована, на лице имелись телесные повреждения. ФИО4 сказала, что ее пытался изнасиловать какой-то молодой человек, при этом, сразу не могла сказать, что именно произошло, так как была взволнована. Она (ФИО12) пошла в детский сад и вызвала милицию, в детском саду из взрослых была одна ФИО16, которой она рассказала о том, что в дом к бабушке кто-то прошел. После этого ФИО16 сказала о том, что видела, как примерно в 13 часов в дом к ФИО4 приходил мужчина азиатской внешности в полосатой футболке. После этого она пошла домой к своей бабушке. Когда пришла, ФИО4 сообщила ей о том, что молодым человеком, совершившим в отношении нее насильственные действия сексуального характера, является именно Файзов И.А., который был одет в полосатую футболку. Через несколько минут пришла ее племянница ФИО14, которую она попросила, чтобы та сходила в детский сад и вызвала «скорую помощь», так как у ФИО4 было плохо с сердцем, ФИО14 ушла вызывать «скорую помощь». После этого в дом пришли ФИО10 и ФИО9, которым она ранее позвонила и сообщила о случившемся со ФИО4. Она рассказала о том, что ФИО4 пытались изнасиловать, пояснила, что та узнала в лице, совершившем насильственные действия сексуального характера Файзова И.А.. Примерно через 1 час пришел ее брат ФИО13. После этого мужчины пошли в дом, в котором проживают таджики, чтобы привести Файзова И.А. и показать того ФИО4. Примерно через 20 минут ФИО13, ФИО10 и ФИО9 привели Файзова И.А.. Она сказала ФИО4 о том, что нужно выйти на крыльцо, после чего вместе с ФИО14 вывела ФИО4 на улицу на крыльцо. Мужчины придерживали Файзова И.А., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Файзов И.А. увидел ФИО4, то стал прятать глаза, отворачиваться. Файзов И.А. был одет в одни трусы. Как только ее бабушка увидела Файзова И.А., то сказала, что это именно тот человек, который хотел ее изнасиловать. Файзов И.А. стал говорить о том, чтобы ФИО4 ничего не говорила. После этого ФИО4 увели, а Файзова И.А. оставили сидеть во дворе, чтобы тот не убежал до приезда милиции. После этого кто-то из мужчин позвонил ФИО15 - брату подсудимого и рассказал о том, что сделал Файзов И.А.. Через некоторое время ФИО15 пришел во двор дома ФИО4 и, она сказала тому, что Файзов И.А. пытался изнасиловать ее бабушку. После этого ФИО15 стал кричать что-то по-таджикски, ругаться, ударил брата по лицу, а затем побежал к ФИО4, где стал говорить о том, чтобы та простила Файзова И.А., обещал, что депортирует брата. Однако, ФИО4 сказала о том, что не простит Файзова И.А., после чего ФИО15 подошел к брату и сказал о том, что нужно идти домой, но мужчины остановили ФИО15 и пояснили, что ждут приезда милиции. После этого ФИО15 ушел домой. Примерно в 15 часов 30 минут во двор пришла ФИО16 и, поглядев на Файзова И.А., сказала, что это именно он приходил в дом ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов.

Свидетель ФИО13 - внук ФИО4 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ей позвонила ФИО19 и сказала о том, что со ФИО4 что-то случилось. После этого он поехал со своим племянником ФИО20 к ФИО4. Когда пришли, ФИО4 лежала на кровати в комнате и плакала. В доме также находились ФИО12, ФИО10 и ФИО9. ФИО12 рассказала ему о том, что молодой человек, являющийся братом молодого человека по имени Махмад, как было установлено позже Файзов И.А., совершил попытку изнасилования ФИО4, при этом примерно 2 раза ударил последнюю по лицу. После этого он с ФИО20, ФИО18 и ФИО9 пошли в дом, где проживают выходцы с Таджикистана. Когда они пришли в указанный дом, то прошли в одну из комнат дома, где на кровати спал Файзов И.А.. Они разбудили Файзова И.А. и сказали тому, что нужно пройти. Файзов И.А. вел себя нормально, не сопротивлялся, ничего не спрашивал. Примерно через 3 минуты они вместе с Файзовым И.А. подошли к дому ФИО4. Когда они стали подходить к дому его бабушки, Файзов И.А. стал нервничать, говорить о том, что не был в данном доме, хотя они его ни о чем не спрашивали. Он (ФИО13) сказал ФИО20 о том, чтобы тот принес воды, чтобы Файзов И.А. умылся. Когда ФИО20 принес воды, Файзов И.А. стал часто мочить голову, тереть и взъерошивать волосы. Далее они завели Файзова И.А. во двор дома ФИО4, после чего его бабушку вывели на крыльцо, чтобы та посмотрела, является ли Файзов И.А. именно тем человеком, который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нее. Когда ФИО4 вывели на крыльцо, Файзов И.А. стал прятать глаза, смотреть в другие стороны, при этом находился близко от ФИО4, стоял около ступеней. Как только ФИО4 посмотрела на Файзова И.А., то сразу узнала его как человека, который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нее. После этого ФИО4 увели домой, Файзова И.А. посадили во дворе и вызвали сотрудников милиции. Пока все ждали приезда сотрудников милиции, ФИО10 позвонил ФИО15 и что-то сообщил последнему. Примерно через 10 минут ФИО15 приехал, прошел во двор дома его бабушки и стал кричать на своего брата, после чего попросил прощения за то, что совершил брат. Потом ФИО15 пробежал в дом ФИО4 примерно на 1 минуту, насколько ему известно, просил прощения у ФИО4 за то, что совершил Файзов И.А.. Примерно в начале августа 2010 года Файзов И.А. присутствовал во дворе дома ФИО4, когда ФИО8 вместе с ФИО18 и еще с кем-то чинили забор во дворе дома ФИО4. Кроме того, со слов его тещи ФИО16, ему известно, что последняя, находясь в детском саду, видела, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Файзов И.А. заходил во двор дома ФИО4.

Свидетель ФИО10 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он находился у себя дома вместе с ФИО9. В указанное время ему позвонила ФИО12 и сообщал о том, что ФИО4 избил молодой человек среднеазиатской национальности, или узбек, или таджик. После этого он и ФИО9 пошли в дом ФИО4. Когда пришли в дом, там уже находились ФИО12, ФИО14, ФИО4, которая сидела на кровати, плакала, держалась за левое ухо, говорила, что ухо болит. ФИО12 рассказала о том, что ФИО4 пытался изнасиловать таджик. Далее ему стало известно, что насильственные действия сексуального характера в отношении ФИО4 совершил Файзов И.А.. Примерно через 20-25 минут подъехал ФИО13, которому ФИО12, рассказала о случившемся. После этого он с ФИО9 и ФИО13 пошел в дом, где живут таджики в д.Лизуново. Когда они зашли в дом, то увидели, что в комнате на полу лежит Файзов И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, одет был в одни трусы. Они сказали Файзову И.А., чтобы тот прошел с ними, на что Файзов И.А. согласился. Когда мужчины вместе с Файзовым И.А. подошли к дому ФИО4, Файзову И.А. вынесли воды, чтобы тот умылся. После того, как Файзов И.А. умылся, они сказали ФИО12 и ФИО14, чтобы последние вывели ФИО4 на крыльцо. ФИО12 и ФИО14 вывели ФИО4 на крыльцо, мужчины подвели Файзова И.А. вплотную к ступеням лестницы, ведущей на крыльцо дома ФИО4. Когда Файзова И.А. подвели к ФИО4, тот стал отворачиваться, прятать глаза, смотреть в бок. ФИО4 посмотрела на Файзова И.А. и узнала в последнем мужчину, который совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Далее ФИО4 увели обратно домой, а Файзова И.А. оставили во дворе ждать сотрудников милиции. После этого во двор дома ФИО4 пришла ФИО16, работающая в детском саду, расположенном напротив дома ФИО4. Когда ФИО16 пришла, то сразу же стала кричать на Файзова И.А., заявив, что видела, как тот примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ приходил в дом ФИО4. При разбирательстве с Файзовым И.А., к ним пришел ФИО15 - брат подсудимого, который просил потерпевшую простить брата, которого он до этого ударил кулаком в лицо.

Свидетель ФИО9 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО14 - правнучка ФИО4 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонила ее бабушка ФИО19 и сказала о том, что последней позвонила ФИО4, которая сообщила о каком-то происшествии. ФИО19 попросила ее сходить к ФИО4 и спросить о том, что у той случилось. Когда она пришла к ФИО4, последняя находилась дома одна, сидела у окна за столом, плакала. У ФИО4 был синяк под ухом и под глазом, губа была красная. Она спросила ФИО4 о том, что случилось, та ответила, что около 1 часа назад в ее дом без разрешения последней пришел молодой человек среднеазиатской внешности и хотел ее изнасиловать. ФИО4 пояснила, что молодой человек подошел, спросил о том, дома ли ФИО8, на что ФИО4 ответила, что того нет дома, после чего молодой человек подошел к ФИО4 и поднял ту с дивана, при этом нанес несколько ударов. Далее молодой человек поставил ФИО4 на ноги, повернул задом по отношению к себе, и стал снимать со ФИО4 штаны. После этого ФИО4 стало плохо, и она упала на пол, молодой человек испугался и убежал. После этого она позвонила ФИО19 и сообщила о том, что молодой человек среднеазиатской внешности хотел изнасиловать ФИО4 После этого в дом к ФИО4 пришла ФИО12, которая сообщила о том, что кто-то видел, как вышеуказанный молодой человек проходил в дом к        ФИО4 около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. Далее ФИО12 сообщила о том, чтобы она пошла в детский сад, расположенный напротив дома ФИО4, и вызвала «скорую помощь». Она сходила в детский сад и попросила ФИО16, работающую в детском саду, вызвать «скорую помощь» для ФИО4, что ФИО16 и сделала. После этого она опять пошла в дом к ФИО4. К моменту ее прихода, в доме уже кроме ФИО4 и ФИО12 находились ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО20. Когда она пришла, ей стало известно о том, что вышеуказанный молодой человек - Файзов И.А. является братом ФИО15. После этого вышеуказанные мужчины пошли в дом, где проживает Файзов И.А., примерно через 10 минут вернулись вместе с Файзовым И.А., находившемся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 не видела того момента, когда привели Файзова И.А.. Мужчины позвали ее и ФИО12 и попросили вывести ФИО4, чтобы та посмотрела на Файзова И.А., при этом поставили Файзова И.А. прямо перед крыльцом дома ФИО4. Она и ФИО12 под руки вывели ФИО4 на крыльцо. Файзова И.А. поставили перед ФИО4 на расстоянии примерно 1 метра, чтобы та хорошо рассмотрела Файзова И.А.. Когда            Файзова И.А. поставили перед ФИО4, по тому было видно, что он испуган, пытался отворачивать голову в стороны. Увидев Файзова И.А., ФИО4 сразу сказала, что это тот самый человек, который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. После этого Файзов И.А. стал просить прощения у ФИО4. Затем ФИО4 отвели домой, а Файзова И.А. посадили на землю во дворе дома последней. После этого приходил ФИО15 - брат подсудимого, который хотел увести брата домой, однако мужчины остановили ФИО15, сказав, что следует дождаться сотрудников милиции. В ответ на это ФИО15, ударив рукой в лицо Файзову И.А., вошел в дом ФИО4, попросил извинений и ушел.

Свидетель ФИО19 - дочь ФИО4 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ей позвонила ФИО4 и сказала, что к ней (ФИО4) кто-то приходил. Она испугалась, подумала, что у ФИО4 инсульт, поэтому сразу сказала матери о том, чтобы та ничего не говорила. Она сразу же позвонила сначала своей дочери ФИО12 и сообщила, чтобы та срочно шла к ФИО4, так как у последней что-то случилось. После этого она позвонила своему сыну ФИО13, также сказав о том, что со ФИО4 что-то случилось. Через некоторое время ей позвонила ФИО12, а затем и ФИО14, которые сообщили о том, что к ФИО4 приходил таджик и хотел изнасиловать ее мать. ФИО12 пояснила, что, со слов ФИО4, последнюю пытался изнасиловать Файзов И.А.. Через некоторое время она позвонила матери, которая пояснила ей, что Файзов И.А. хотел изнасиловать ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, при этом, без спроса вошел в дом последней. Также Файзов И.А. нанес ФИО4 несколько ударов, поставил на ноги перед собой, снимал свои штаны, а также снял со ФИО4 трусы, совершив с последней насильственные действия сексуального характера.

Свидетель ФИО15 показал в суде, что в <адрес> проживает около 5-6 лет. У него есть брат Файзов И.А., который проживал в <адрес> примерно с апреля 2010 года. Насколько ему известно, Файзов И.А. употреблял наркотики в Таджикистане, был судим за них судом г.Москвы в 2000 году, привлекался к уголовной ответственности в Таджикистане за нанесение тяжких телесных повреждений и хулиганство, выйдя из колонии в 2008 году. Где именно работал Файзов И.А., ему не известно. Файзов И.А. иногда выпивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В дневное время ему позвонил ФИО10 и сообщил о том, что ему нужно подойти к дому ФИО4, сказал, что Файзов И.А. ударил последнюю. Когда он приехал во двор дома ФИО4, во дворе сидел Файзов И.А., около которого находилось несколько человек. Он спросил Файзова И.А. о том, что случилось, на что тот ответил, что его (Файзова И.А.) с кем-то перепутали, после чего он ударил Файзова И.А. рукой по лицу. Он забежал в дом ФИО4, попросил у той прощения за то, что сделал Файзов И.А., после чего покинул дом ФИО4. Когда он вышел из дома ФИО4, то хотел увести Файзова И.А. домой, но ему не дали это сделать родственники ФИО4, сказав, что вызвали милицию. Мужчина по имени Сайдулло ему не знаком.

Свидетель ФИО21 показал в суде, что у него есть друг ФИО22, у которого имеется дача, расположенная в ДНТ <данные изъяты> <адрес>. В августе 2010 года на даче производились работы по благоустройству, и ФИО22 попросил его следить за производством работ на даче. Примерно в середине августа 2010 года на протяжении 4 дней на участке, расположенном во дворе <адрес> ДНТ «<данные изъяты> двое рабочих копали колодец. В ДНТ <данные изъяты> работает много выходцев из Таджикистана и Узбекистана. Чаще всего рабочих нанимал он, никакой регламентации набора рабочих не было, он просто подзывал к себе кого-либо из выходцев указанных республик, находившихся на улице, и предлагал сделать те или иные работы. Кто именно копал колодец во дворе <адрес> ДНТ <данные изъяты> и до какого времени, узнать невозможно, поскольку в каких-либо журналах, иным способом проведение работ не регламентируется, никто за рабочими не следил, так как колодец находится на задней территории двора, рабочие могли приходить, когда захотят и уходить, когда захотят. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проверке показаний обвиняемого Файзова И.А. на месте по данному уголовному делу. Он не помнит, копал ли колодец Файзов И.А. на территории <адрес> ДНТ <данные изъяты> установить точную дату и время произведения данных работ невозможно. Человек по имени Сайдулло ему не известен. При этом, если бы ДД.ММ.ГГГГ Файзов И.А. у него мог бы работать, то он не мог бы, в таком случае, быть в состоянии опьянения и закончить работу в 15 часов. При этом, в случае задержания Файзова И.А. ДД.ММ.ГГГГ он бы об этом узнал в силу того, что на рытье колодца работать одному невозможно, и ему пришлось бы нанимать еще одного человека.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что проживает в <адрес>. Вместе с ним также проживает несколько таджиков, среди которых Файзов И.А., который постоянно злоупотребляет спиртным, мало работает, самое большее - 1 раз в неделю. Файзов И.А., когда находится в состоянии алкогольного опьянения, не работает. Примерно 09 или ДД.ММ.ГГГГ Файзов И.А. повредил руку, в результате данной травмы не мог работать. ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 13 часов он работал вместе с ФИО5 и ФИО7 в <адрес>. Файзова И.А. с ними не было. Примерно в 14 часов Файзов И.А. пришел домой, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Одет Файзов И.А. был в полосатую майку и короткие штаны, после прихода, сразу же прошел в одну из комнат дома. Примерно через 01 час в дом пришли 3 мужчин, являющихся жителями <адрес>, после чего подняли Файзова И.А. и попросили сходить с ними, на что Файзов И.А. согласился и пошел с мужчинами. В тот же день указанные мужчины снова приходили и сообщили о том, что Файзов И.А. хотел изнасиловать ФИО4. Мужчину - таджика по имени Сайдулло он не знает.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5 (т.1 л.д.119-122) и ФИО7 (т.1 л.д.127-129) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20- правнука ФИО4 (т.1 л.д.113-115) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на подработке с ФИО13, в дачном поселке <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО13 позвонили, после чего тот сообщил ему о том, что ФИО4 избили. Он и ФИО13 сразу же поехали к ФИО4, когда приехали, ФИО4 лежала у себя дома на кровати, также в доме находились ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО9. У ФИО4 около глаза были синяки, было видно, что его прабабушка сильно переживает. Через некоторое время выяснилось, что ФИО4 хотел изнасиловать Файзов И.А.. После этого он с ФИО13, ФИО18 и ФИО9 пошел в дом, где проживают таджики в <адрес>. Когда пришли к данному дому, примерно через 2 минуты вывели Файзова И.А., одетого в одни трусы и находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Файзову И.А. сказали, что нужно пройти вместе с мужчинами. Когда Файзова И.А. подвели ко двору дома ФИО4, тот стал нервничать, попросил воды, чтобы умыться и намочить голову, упирался, не хотел входить во двор дома ФИО4. Файзова И.А. провели во двор дома ФИО4, после чего сказали ФИО12, чтобы та и ФИО14, вывели ФИО4, при этом подвели Файзова И.А. к крыльцу дома. После этого ФИО14 и ФИО12 вывели ФИО4 на крыльцо. Как только ФИО4 вышла на крыльцо, сразу опознала Файзова И.А., без колебаний сказав о том, что это тот самый человек, имея в виду то, что это тот самый человек, который хотел изнасиловать ФИО4. Файзов И.А. опустил вниз голову, сказал ФИО4 о том, что та ошиблась, однако его прабабушка настаивала на своем. После этого ФИО4 увели домой, а Файзов И.А. сел на землю во дворе, при этом говорил, что не делал «этого». Файзова И.А. спрашивали о том, что тот имеет в виду, однако Файзов И.А. ничего не отвечал. Через несколько минут пришел ФИО15, который хотел забрать Файзова И.А. домой, однако ФИО15 остановили и сказали, что необходимо дождаться приезда сотрудников милиции.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 - сына ФИО4 (т.1 л.д.104-107) следует, что примерно в конце июля 2010 года - начале августа 2010 года он с ФИО18, ФИО9 чинил забор в доме ФИО4 вместе с таджиками, живущими в <адрес>. В указанный день к ним подходил Файзов И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В течение данного времени его (ФИО8) называли по имени Слава, и Файзов И.А. слышал это. ДД.ММ.ГГГГ кто-то из родственников позвонил ему и сообщил о том, что Файзов И.А. прошел в дом ФИО4 и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 (т.1 л.д.136-138) следует, что все лето 2010 года она прожила в <адрес>. Примерно в апреле 2010 года в <адрес> приехал Файзов И.А.. Она довольно часто видела Файзова И.А., последний постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, по деревне Лизуново ходят слухи о том, что Файзов И.А. имел судимости. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов она шла по <адрес> из магазина в свой дом. В это время недалеко от детского сада она видела, как ФИО10, ФИО9 и ФИО13 вели Файзова И.А. за руки. Файзов И.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был в одних трусах. Через несколько дней от своей знакомой ФИО12 она узнала о том, что Файзов И.А. пытался изнасиловать ФИО4. Мужчину по имени Сайдулло она не знает, людей, похожих на Файзова И.А. в <адрес> и в округе нет.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 (т.1 л.д.139-142) следует, что она проживает в <адрес>, где также проживает группа таджиков, в том числе человек по имени Махмад и его брат, как выяснилось позже ФИО15 и Файзов И.А. соответственно.11 августа 2010 года в дневное время она находилась у своей соседки. В указанное время увидела, как ФИО10, ФИО13 и ФИО9 вели за руки Файзова И.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, одетого в одни трусы. Ранее, когда она видела Файзова И.А., последний постоянно был в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний эксперта ФИО25 (т.1 л.д.240-242) следует, что у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей левой лобно-височной области, верхнего века левого глаза, левой ушной раковины, правой теменной области, слизистой левой щеки в виде кровоподтека и ссадины. Ссадина слизистой левой щеки могла образоваться при резком извлечении изо рта пострадавшей зубного протеза посторонней рукой, как правило, сопровождается незначительным кровотечением. Иные телесные повреждения образовались в результате ударных воздействий тупых твердых предметов. При этом кровоподтек верхнего века левого глаза образовался не от прямого контактного воздействия тупого твердого предмета, а в результате пропитывания рыхлой подкожно-жировой клетчатки с лобно-височной области. Таким образом, телесные повреждения у ФИО4 образовались не менее чем от 4 воздействий тупых твердых предметов.

Кроме того, виновность Файзова И.А. в совершении преступлений нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр в <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия, изъято покрывало с кровати (л.д. 47-52, 1т.);

- протоколом осмотра помещения <адрес> (помещение детского сада) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, участвующая в осмотре ФИО16 пояснила, каким именно образом заходил в <адрес> Файзов И.А., кроме того, осмотром также установлено, что <адрес> отчетливо виден из окон детского сада (л.д. 82-87, 1т.);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей левой лобно-височной области, верхнего века левого глаза, левой ушной раковины, правой теменной области, слизистой левой щеки в виде кровоподтека и ссадины. Данные повреждения вреда здоровью не причинили, образовались от действия тупых твердых предметов, могут соответствовать ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 237, 1т.);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Файзова И.А. имелись телесные повреждения в виде ушибов в области левого плечевого сустава, не причинивших вреда здоровью (л.д. 248, 1т.);

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Файзова И.А. и ФИО4 изъяты образцы крови (л.д. 22-24, 26-28, 2т.);

- протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Файзова И.А. изъяты трусы, в которых он находился в момент совершения им насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20, 2т.), на которых согласно заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшей ФИО4, так и от обвиняемого Файзова И.А. (л.д. 6-10, 2т.);

- протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО4 изъят принадлежащий ей халат, в котором она находилась в момент совершения Файзовым И.А. насильственных действий сексуального характера в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым халат из хлопчатобумажной ткани с рисунком белого, оранжевого и коричневого цветов на синем фоне. Халат поношенный и загрязненный, с двумя карманами и застежкой на прорезные петли и пуговицы. На халате имеется 7 прорезных петель, однако присутствует только четыре пуговицы, отсутствуют 1-я, 2-я и 7-я пуговицы сверху, при этом на месте отсутствия 2 пуговицы сверху имеются оборванные части нити синего цвета, вшитой в два отверстия примерно соответствующих по размеру стандартной швейной игле, что типично для повреждения в виде отрыва пуговицы, на месте отсутствия 1-ой пуговицы сверху имеется два аналогичных вышеописанным отверстия. Четыре имеющихся на халате пуговицы пришиты к халату частями нити синего цвета, аналогичной указанной выше. Длина халата - 96см., ширина спинки - 45см., длина рукава - 20см. (л.д. 15-16, 32-37, 2т.);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: трусов Файзова И.А. и халата ФИО4 (л.д. 40-41, 2т.).

Исследовав и оценив в судебном заседании собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Файзова И.А. в совершении насильственных действий сексуального характера, то есть иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, установленной и подлежащей квалификации по ч.1 ст.132 УК РФ.

Вина Файзова И.А. в совершении преступления, несмотря на непризнание им своей вины, нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО19, ФИО6, ФИО15, ФИО21, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО8, ФИО20, ФИО5, ФИО7, ФИО23, ФИО24, эксперта ФИО25, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

Доводы Файзова А.И. о том, что в указанных обстоятельствах он в дом ФИО4 не заходил, находясь в этот день на работе в ДНТ <данные изъяты> до 15 часов вместе с парнем по имени Сайдулло, а также о его избиении и потере им сознания в доме его проживания, в суде проверялись и не нашли своего подтверждения.

Кроме потерпевшей ФИО4 Файзова И.А., входящего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут в дом потерпевшей, опознала свидетель ФИО16, которая видела это с небольшого расстояния, через окно здания детского сада, в котором она работает, и у суда нет никаких сомнений в правдивости ее показаний.

Эти доводы Файзова И.А. также опровергнуты в суде показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, которые твердо и определенно утверждали, что Файзов И.А. ДД.ММ.ГГГГ пришел в этот день домой примерно в 14 часов, находясь в состоянии опьянения и будучи одет в полосатую майку и короткие штаны. Через некоторое время за Файзовым И.А. пришли трое мужчин, которые попросили Файзова И.А. сходить с ними, на что Файзов И.А. согласился, уйдя из дома весте с ними. При этом, из указанных показаний следует, что никакого избиения Файзова И.А. при этом не было.

При этом доводы Файзова И.А. о своем избиении и потере им вследствие этого сознания, он выдвинул лишь в своих показаниях в суде. Из его оглашенных показаний на следствии следует, что о таком избиении и потере сознания Файзов И.А. не показывал, утверждая лишь то, что, когда в этот день за ним пришли несколько мужчин, то они повели его к дома ФИО4, куда затем приехали сотрудники милиции и увезли его в Струнинский ГОМ. При этом, о таджике по имени Сайдулло, с которым якобы в указанный день работал Файзов И.А., не знали и не показывали в суде, как брат подсудимого, так и свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО7, проживающие с Файзовым И.А. в одном доме. Не подтвердил работу в указанный день Файзова И.А. в <адрес> ДНТ <данные изъяты> и свидетель ФИО21, который являлся организатором работ по указанному дому, который также не знал таджика по имени Сайдулло.

В указанных обстоятельствах суд находит, что своей позицией, как на следствии, так и в суде, подсудимый Файзов И.А. пытается уйти от ответственности за содеянное.

При этом у суда нет никаких сомнений в правдивости, объективности и достоверности показаний потерпевшей ФИО4, доводы которой, как на следствии, так и в суде последовательны, точны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

При назначении Файзова И.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил тяжкое преступление, являясь гражданином Республики Таджикистан, не имеет постоянного дохода и регистрации на территории РФ, по месту фактического проживания характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление наркотических средств».

Обстоятельством, смягчающим наказание Файзова И.А., является состояние его здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, проживающего на родине подсудимого.

При этом, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО4, настаивавшей на строгой ответственности подсудимого.

В указанных обстоятельствах суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, находит правильным определить Файзову И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Адвокат Шибанов А.А. осуществлял защиту интересов Файзова И.А. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Шибановым А.А. составляет 2387 рублей и должны быть взысканы с Файзова И.А. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Файзова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.132 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Файзову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Файзову И.А. исчислять с 14.08.2010 года

Вещественные доказательства по делу: халат - возвратить ФИО4, трусы - уничтожить.

Взыскать с Файзова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Шибановым А.А. в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.

Судья: