Приговор № 1-42/2011 по ч.1 ст.115 УК РФ (переквалификация с ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ)



Дело № 1-42/2011 года                                                                                     <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров      «24» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимого       Изотова Е.А,

защитника      Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре     Лисовской Е.В.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изотова Е.А, родившегося (дата) в <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изотов Е.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) около 22 часов 00 минут Изотов Е.А. и М. находились на участке местности, расположенной около <адрес>. У Изотова Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к М., возникшей из-за ранее произошедшей между ними обоюдной драки, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью М.

            В указанном месте, в указанное время, реализуя задуманное, действуя умышленно на почве личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью М., Изотов Е.А. достал из кармана своей куртки хозяйственно-бытовой нож, после чего нанес им М. один удар в область грудной клетки слева, а затем один удар в область левой лопатки со стороны задней поверхности.

В результате умышленных преступных действий Изотова Е.А., М. причинены телесные повреждения в виде: колото - резаных ран грудной клетки в области левой лопатки со стороны передней и задней поверхности, причинивших здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья не свыше 3-х недель.

В судебном заседании Изотов Е.А свою вину в причинении вреда здоровью М. признал и пояснил, что (дата) около 21 часа он гулял по <адрес> и около здания <...> увидел своих знакомых М., В. и С., которые пили пиво. Он подошел к ним для того, чтобы просто постоять, попить вместе с ними пива. Примерно через 5 минут после того, как он подошел к ним, М. случайно уронил мобильный телефон С., на что последний стал предъявлять претензии. С. и М. стали ругаться. Он вмешался в разговор между ними, сказав М., что тот не прав, так как уронил телефон. В ответ М. сначала стал кричать на него, а затем, ударив его два раза кулаком по лицу, повалил его на асфальт. В момент, когда от действий М. падал на землю, он ударил того по голове стеклянной пивной бутылкой, которая была у него в руке. Бутылка разбилась о его голову. М. не мог успокоиться, продолжил наносить ему (Изотову) удары кулаками по лицу. После того как М. нанес еще несколько ударов ему руками по лицу, его оттащили, а он (Изотов) ушел домой.

Примерно через 1 час он вышел из дома и пошел в сторону <адрес>, находящегося по близости к магазину «<...>». В кармане куртки у него был нож, который остался от похода за грибами. В этот момент он увидел, что недалеко от <адрес> стоит М., который, увидев его, побежал в его сторону, спрашивая, зачем он ударил его бутылкой по голове. Он ничего не ответил, но испугался М.. М. подбежал к нему, схватил за плечо, а он после этого вспомнив, что у него в кармане куртки лежит нож, достал его и сказал М., чтобы тот не подходил к нему, при этом держал нож в руке.

                    Между ними произошла ссора, М. что-то крикнул, он также что-то крикнул в ответ. В этот момент М. стал прижимать его к себе, чтобы повалить, после чего он ударил М. в левую часть груди имевшимся у него в руке ножом. Падая вместе с М., он ударил его ножом в спину, куда точно не помнит. М. повалил его, выхватил из его руки нож и стал бить по голове кулаками. Через пару минут около них толпа людей, кто-то из них вызвал скорую медицинскую помощь, которая, приехав, увезла его и М. в Александровскую центральную районную больницу. Убивать М. он не хотел, причиненный М. вред возместил.

Виновность Изотова Е.А. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший М. в суде показал, что (дата) около 19 часов он находился на площади <адрес>, недалеко от здания <...>, вместе с друзьями: В. и С., с которыми пил пиво и разговаривал. Примерно в 20 часов 30 минут мимо них проходил их общий знакомый Изотов Е.А.. При себе у Изотова Е.А. была стеклянная бутылка пива емкостью 0,5 литра.

           Он <...> случайно уронил телефон С., тот стал предъявлять ему претензии, по этому поводу у них между собой произошла ссора. В этот момент Изотов Е.А. поддержал С., сказав ему <...>), что он не прав. Между ним и Изотовым произошла сначала словесная ссора, переросшая в драку, в процессе которой Изотов Е.А. нанес ему удар имевшейся у того стеклянной бутылкой по голове. После этого Изотов Е.А. сражу же ушел. После случившегося он, В. и С. продолжили распивать спиртное в течение часа, затем разошлись.

В дальнейшем он один пошел в магазин «<...>», расположенный в
районе <адрес> и недалеко от <адрес> примерно в 5 метрах от себя увидел Изотова Е.А., который шел перед ним. Он догнал Изотова Е.А., и остановил последнего, слегка поддержав за плечо, после чего спросил у Изотова Е.А. о том, зачем тот ударил его бутылкой по голове. Изотов в ответ сказал: «Не подходи, у меня в руке нож». Он увидел резкое движение правой руки Изотова Е.А. ему в грудь. Он сразу не понял, чем именно нанес ему удар Изотов Е.А., так как на улице было темно, и он не сразу заметил в руке Изотова Е.А. нож. В момент нанесения удара он прижал Изотова к себе, чтобы повалить на землю, в этот момент он почувствовал еще один удар - в область спины, расположенную чуть ниже лопатки. Он повалил Изотова Е.А. на землю, сел на него, затем, увиде в его руке нож выхватил его, положил рядом, и стал наносить удары Изотову Е.А. кулаками по лицу, чтобы пресечь его дальнейшие действия. Еще примерно 15 минут он удерживал Изотова Е.А., чтобы тот не убежал. Пока они находились на земле, около них собрались прохожие, которые вызвали скорую медицинскую помощь. Фельдшеры увезли его и Изотова Е.А. в Александровскую центральную районную больницу. На следующий день он из больницы сбежал.

Свидетель Д. в суде показала, что (дата) находилась на суточном дежурстве в отделе скорой медицинской помощи <адрес>. В 22 часа 02 минуты от диспетчера поступил вызов по радиостанции о ножевом ранении на <адрес>. Она на дежурном автомобиле скорой медицинской помощи под управлением Т. прибыла по указанному диспетчером адресу.

             Там она увидела молодого парня в белом свитере с ножевыми ранениями. Он сидел на другом парне, и избивал его. Увидев ее, М. встал с Изотова Е.А.(их фамилии она узнала впоследствии), после чего обоих доставила в Александровскую центральную районную больницу. Состояние Изотова было тяжелее.

Свидетель В. в суде показал, что (дата) примерно в 15 часов 00 минут он встретился с М., и они решили погулять по улице, попить пиво. На площади <адрес> они встретили С. и его жену С*, те гуляли с новорожденным ребенком. Они вместе простояли около часа. Около 18 часов С. пошли домой. С. вернулся к ним примерно через 20-30 минут. В ходе разговора М. нечаянно уронил сотовый телефон, принадлежащий С., который в тот момент, лежал рядом с ними на кирпичном строении.

                 Между С. и М. произошла ссора по поводу упавшего сотового телефона. Мимо шел Изотов со своей бутылкой пива и подошел к ним. В тот момент, когда Изотов Е.А. подошел к ним, он (<...>) отошел в сторону. В этот момент он услышал звук разбивающегося стекла, посмотрел в сторону, где стоял М. и увидел, что последний держится руками за свою голову, на которой было множество осколков стекла зеленого цвета. Рядом с М. в тот момент находился Изотов Е.А., который держал в руке горлышко от разбитой бутылки. Изотов сразу же выбросил его и убежал. Он помог М. отряхнуть стекла. Они втроем простояли еще около 30 - 40 минут, после чего разошлись по домам. (дата) примерно в 08 часов 30 минут ему позвонил М., сказал, что он в больнице, так как его порезал Изотов Е.А, но как, и при каких обстоятельствах, он не сказал. Он поехал к М. в больницу и вместе с ним вернулись домой.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что (дата) примерно в 18 часов 00 минут он вместе с женой С* и ребенком вышли погулять на улице. Недалеко от памятника воинам на площади они пили пиво. Примерно через час к ним подошли его знакомые: В. и М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов он пошел провожать домой жену вместе с ребенком, затем примерно через 15 минут вернулся обратно. Они стояли втроем: он, В. и М. Через некоторое время, когда стемнело, к ним подошел Изотов Е.А. М. находился в состоянии алкогольного опьянения, стал кривляться, размахивать руками и ногами. Он <...>) достал из кармана сотовый телефон и стал снимать М. на видеокамеру. Тот махнул рукой и выбил у него из руки сотовый телефон, который упал на землю. Они стали ругаться. В их разговор вмешался Изотов Е.А., который сказал М., что тот не прав. В ответ на эти слова, М. стал агрессивно вести себя по отношению к Изотову Е.А., и между ними произошла драка, в процессе которой они оба упали на асфальт, били друг друга кулаками. Ударил ли Изотов М. стеклянной бутылкой по голове, не помнит, но допускает. Крови не было ни у Изотова Е.А., ни у М. После драки Изотов Е.А. ушел. Примерно через 30 минут он, В. и М. разошлись по домам.

Согласно протоколу выемки от (дата) изъяты <...>, в которые (дата) был одет М. в момент нанесения ему ножевых ранений, а также <...>, которым Изотов Е.А. наносил удары М. (л.д.90-92).

Согласно заключению экспертизы от (дата) кровь на <...> могла произойти от потерпевшего М. (л.д.130-132).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата) у М. имелись колото-резаные раны грудной клетки в области левой лопатки сто стороны передней и задней поверхностей. Повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета незадолго до поступления в больницу и причинили здоровью легкий вред в связи с расстройством здоровья не свыше 3-х недель (л.д.97).

Из заключения экспертизы от (дата) следует, что на <...>, изъятых по факту причинения ножевых ранений М.в., имеются по два сквозных повреждения материала, которые относятся к колото-резаным повреждениям и образованы колюще-режущим предметом. Данные повреждения могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу (л.д.112-113).

Из выписки из истории болезни М. следует, что он находился на лечении (дата) в Александровской центральной районной больнице с диагнозом: резаные раны левой половины грудной клетки. (дата) М. самовольно ушел из отделения (л.д.30)

Органами предварительного расследования действия Изотова Е.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как совершившего покушение на убийство, то есть покушение на причинение смерти другому человеку.

Участвующий в рассмотрении дела в суде представитель государственного обвинения с данной квалификацией не согласился и переквалифицировал действия Изотова Е.А. на ч.1 ст.115 УК РФ.

Суд с данной квалификацией действий Изотова Е.А. по ч.1 ст.115 УК РФ согласен, и, оценивая доказательства в их совокупности, находит установленной виновность Изотова Е.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания Изотову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изотов Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, не работает, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Смягчающими наказание Изотова Е.А. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального и морального вреда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, каковыми признаны <...>, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ возвратить их по принадлежности, <...> - уничтожить.

           Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Изотову Е.А. в суде адвокатом Безвербным А.А. в сумме <...> рубля, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого, поскольку указанная сумма является не большой, и не может существенно отразиться на его имущественном положении.

              Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изотова Е.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Изотову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...> - возвратить по принадлежности М., <...> - уничтожить.

Взыскать с Изотова Е.А. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного

Председательствующий судья                     Е.С. Козлова

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «10» марта 2011 года.

<...>