Дело № 1-49/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 25 января 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Осипова П.М., защитника - адвоката Безвербной О.К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Дмитриевой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова П.М., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Осипов П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в чужое жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 20 часов 40 минут Осипов При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Осипов П.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Осипов П.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Осипов П.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов П.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Осипова П.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Осипов П.М. совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает и не имеет постоянного источника к существованию, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени». Обстоятельством, отягчающим наказание Осипов П.М., следует признать рецидив преступлений. В качестве смягчающего обстоятельства Осипову П.М. следует признать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его заявление о чистосердечном признании в совершенном преступлении. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого. В указанных обстоятельствах суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить в отношении Осипова П.М. ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Осипова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Осипову П.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, трудоустроиться на постоянную работу. Меру пресечения Осипову П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года. Судья:
П.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, у которой намеревался одолжить денежные средства. Выяснив, что ФИО5 нет дома, у Осипова П.М. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из ее квартиры. Реализуя преступное намерение, Осипов П.М. подошел к окну квартиры ФИО5, расположенной на 1-м этаже указанного дома, после чего из корыстных побуждений через открытую форточку незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил DVD-плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления общей стоимостью № рублей, причинив ФИО5 имущественный вред. С похищенным имуществом Осипов П.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.