Дело № 1-50/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 25 января 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Сачкова П.Ю., защитника - адвоката Безвербной О.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сачкова П.Ю., родившегося <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сачков П.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Сачков П.Ю., находясь в <адрес>, преследуя цель скрыть от родственников факт дорожно-транспортного происшествия на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, совершенного им в ночь со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, решил ложно заявить о краже автомобиля. С указанной целью он со своего телефона сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут позвонил по номеру телефона «02» в дежурную часть УВД по Александровскому району, расположенную по адресу: Владимирская область, г.Александров, ул.Ленина д.81, и устно сообщил о том, что в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо от <адрес> совершило угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №. В ту же ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ Сачков П.Ю., находясь на месте обнаружения автомобиля - около <адрес>, будучи предупрежденным дознавателем ФИО4 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал письменное заявление об угоне его автомобиля. Таким образом, Сачков П.Ю., заведомо зная о том, что никто его автомобиль не похищал, сознательно ввел сотрудников УВД по Александровскому району в заблуждение и заведомо ложно сообщил о краже своего автомобиля. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сачков П.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сачков П.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Сачков П.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сачков П.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сачкова П.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Сачков П.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет молодой возраст. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сачкова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Сачкову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10: Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года. Судья: