Дело № 1-72/2011 <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «08» февраля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.., подсудимого Борисенко Н.А., защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Светлова Н.М., представившего удостоверение № 677 и ордер № 009968, выданный 03.02.2011г., при секретаре Смирновой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенко Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (<данные изъяты> ), определенного места жительства не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисенко Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с января 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Борисенко Н.А. и Булов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совместного совершения кражи чужого имущества вступили между собой в предварительный преступный сговор. С указанной целью Борисенко Н.А. и Булов А.А. пришли в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, и, поднявшись, на второй этаж, подошли к кладовой комнате. Исполняя свой преступный умысел, Булов А.А., дернув с усилием за ручку, таким образом, взломал входную дверь, после чего Борисенко Н.А. и Булов А.А. незаконно проникли в помещение кладовой комнаты, откуда совместно тайно похитили стиральную машину «Чайка-3», принадлежащую ФИО4, причинив ей имущественный вред на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Борисенко Н.А. и Булов А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Борисенко Н.А. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисенко Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая наказание подсудимым в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Борисенко Н.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании. Данные обстоятельства суд признает смягчающим наказание подсудимого. Вместе с тем, Борисенко Н.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно характеристике УУМ по месту регистрации не проживает с 2007 года, бродяжничает, не работает, постоянного источника дохода и определенного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Борисенко Н.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Борисенко Н.А. в суде адвокатом Светловым Н.М. в сумме 298 рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борисенко Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Направить Борисенко Н.А. для исполнения приговора с колонию-поселение под конвоем. Меру пресечения в отношении Борисенко Н.А. в виде содержания под стражей оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Борисенко Н.А. исчислять с 12 января 2011 года, то есть с момента задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «22» февраля 2011 года. Судья