Приговор по ч.4 ст.264 УК РФ.



Дело № 1-63/2011                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров        «21» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора           Базловой М.Г.,

подсудимого            Алиева Э.Р.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение № 855 и ордер № 025230, выданный 01.02.2011г.,

при секретаре       Смирновой Ю.Н., Моругиной М.А.,

а также потерпевших       ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Александрове материалы уголовного дела в отношении

Алиева Эльшада Расаддина оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, <данные изъяты> образованием, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, проживающего в РФ без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Э.Р. оглы, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.15 часов водитель Алиев Э.Р., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», транзитный регистрационный номерной знак <данные изъяты> регион, двигался по автодороге «Александров - Балакирево» со стороны <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ. В пути следования Алиев Э.Р. на 10 км+885 м. вышеуказанной дороги, неправильно выбрал скорость своего движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над управлением автомобиля, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия для движения, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ, и в нарушении п.11.1 ПДД РФ, с целью обгона впереди следовавшего транспортного средства, не убедившись в безопасности своего маневра, а также в том, что полоса движения, на которую, он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, в непосредственной близости от встречного транспорта, пересек сплошную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ и выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п.1.4 ПДД РФ, где произвел столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением ФИО5

В результате ДТП водителю автомобиля «<данные изъяты>» ФИО5 были причинены телесные повреждения: черепно-мозговая травма, сопровождающаяся субарахноидальными кровоизлияниями и очагами ушиба лобных долей, ушибленные раны подбородочной области и правого надбровья, кровоподтеки обоих глаз; закрытый перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца - перелом правой боковой части крестца, лонных, левой подвздошной, правой седалищной костей, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения; кровоизлияния в толщу диафрагмы с обеих сторон, кровоизлияние в правый надпочечник по типу      гематомы, подкапсульные разрывы правой почки, поверхностные разрывы диафрагмальной поверхности селезенки; закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети, кровоподтек и ссадины левой верхней конечности, ссадины правой нижней конечности. Эти повреждения как опасные для жизни причинили тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 скончался в учреждении здравоохранения. Смерть ФИО5 наступила от двухсторонней полисегментарной пневмонии, развившейся в результате сочетанной травмы. Между телесными повреждениями, полученными в результате ДТП и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО8 были причинены телесные повреждения: острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся тяжелым ушибом головного мозга, подострой субдуральной гематомой лобно-теменной области слева; рваная рана левой щеки, ушибы мягких тканей лица. Эти повреждения, как опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Алиев Э.Р. нарушил требования: - п.1.3 Правил Дорожного движения РФ - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; - п.1.4 Правил Дорожного движения РФ - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.2.7 Правил дорожного движения РФ - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; - п.10.1 Правил дорожного движения РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; - п.11.1 Правил Дорожного движения РФ - «Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

В судебном заседании подсудимый Алиев Э.Р. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Э.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алиев Э.Р. ранее не судим (л.д.145, 146), вину признал в полном объеме, по месту жительства в <адрес> характеризуются положительно (л.д.161), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Вместе с тем, Алиев Э.Р. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, потерпевшие настаивали на строгом наказании подсудимого, в виде реального лишения свободы, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы

Исходя из положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Алиеву Э.Р. назначается в колонии-поселении.

Учитывая, что Алиев Э.Р. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином другого государства, суд считает, что в соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ Алиев Э.Р. подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению подсудимому Алиеву Э.Р.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Алиеву Э.Р. в суде адвокатом Парфеновым Е.Н. в сумме 894 рубля, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Эльшада Расаддин оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Алиеву Э.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.

Направить Алиева Э.Р. для исполнения приговора с колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Алиеву Э.Р. исчислять с 21 февраля 2011 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящийся на автостоянке <данные изъяты>» <адрес>, вернуть подсудимому Алиеву Э.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья     Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «10» марта 2011 года.

Судья