Дело №1-55-2011 ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-55/2011 года                <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                      «02» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Светловой А.И.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора          Базловой М.Г.,

подсудимой                                         Пелевина Л.Э.

защитника                                                        Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего       П. А.А.,

при секретаре                                                            Даниловой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пелевиной Л.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пелевина Л.Э. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток между супругами Пелевиными Л.Э. и А.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес> <адрес> на почве личных взаимоотношений произошла ссора. Во время ссоры подсудимая там же принесенным из кухни ножом умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла Пелевину А.А. один удар в область груди, причинив ему колото-резаное, проникающее в левую плевральную полость ранение с повреждением межреберной артерии, с кровоизлиянием в плевральную полость, повлекшее, как опасное для жизни, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Пелевина Л.Э. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Пелевина Л.Э. согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Пелевина Л.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пелевина Л.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пелевиной Л.Э. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Пелевина Л.Э. положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, вину признала, в содеянном раскаялась, потерпевший не настаивает на ее строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Учитывая, что Пелевина Л.Э. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, а потерпевший просит не лишать ее свободы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимой Пелевиной Л.Э. адвокатом Парфеновым Е.Н. в размере <данные изъяты> руб. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пелевину Л.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

             В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную Пелевину Л.Э. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ ФИО2 по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Пелевиной Л.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: простыню и нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья               А.И. Светлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «15» февраля 2011 года

<данные изъяты>я