Дело № 1-76/2011 года <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «11» февраля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Светловой А.И., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Федорова А.И. защитника Фетисова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Даниловой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров А.И. совершил приобретение и сбыт заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Федоров А.И., имея умысел на приобретение поддельного водительского удостоверения на имя К. с целью его дальнейшего незаконного использования при управлении транспортным средством, в один из дней августа 2009 года приобрел у неустановленного дознанием лица у торговых палаток в районе станции метро Павелецкая <адрес> поддельное водительское удостоверение серии <адрес> на имя К., выданное ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом и предоставляющим право управления транспортным средством. В один из дней августа 2009 года Федоров А.И. сбыл З. для передачи К. указанное водительское удостоверение, заведомо зная о том, что оно поддельное. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное водительское удостоверение изготовлено с нарушением требований, предъявляемых к данному виду печатной продукции предприятия Гоззнака, электрофотографическим способом. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федоров А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Федоров А.И. согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Федоров А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Федорова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ как приобретение и сбыт заведомо подложного документа. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Федоров А.И. положительно характеризуется, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая, что Федоров А.И. судимости не имеет, постоянно проживает в городе Карабаново, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Федорову А.И. адвокатом Фетисовым Д.Н. в размере 596 руб. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного Федорова А.И. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>» (ФБУ ФИО1 по <адрес>) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Федорову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии <адрес> на имя К.- уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>) руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Судья А.И. Светлова <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «22» февраля 2011 года <данные изъяты>я