Дело № 1-84/2011 года <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «18» февраля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Светловой А.И., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Красавин А.Б,, защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Даниловой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красавин А.Б,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Красавин А.Б. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней декабря 2010 года, в вечернее время суток, Красавин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к дачному дому №, расположенному в садоводческом товариществе «Солнечный» <адрес>, принадлежащему П. Исполняя свой преступный умысел, Красавин А.Б. с помощью принесенного с собою ножа, выставил оконное стекло, после чего с целью хищения телевизора, незаконно проник в дачный дом. Однако, в связи с тем, что потерпевший П., принадлежащий ему телевизор марки <данные изъяты>» стоимостью 1 <данные изъяты> руб. на зимний период из дачного дома вывез, Красавин А.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Красавин А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Красавин А.Б., согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. заявлением от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет (л.д. 103). Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Красавин А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красавин А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Красавина А.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Красавин А.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Так же, как смягчающее наказание обстоятельство суд признает наличие у подсудимого престарелой матери. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, следует признать особо-опасный рецидив преступления. При этом суд учитывает, что преступление Красавин А.Б. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В указанных обстоятельствах суд считает необходимым определить Красавину А.Б. реальное наказание в виде лишения свободы. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Красавину А.Б. адвокатом Панкратовой Н.В. в размере <данные изъяты> руб. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Красавин А.Б, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Красавину А.Б. определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Красавину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Красавину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Судья А.И. Светлова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «05» марта 2011 года <данные изъяты>я