Приговор № 1-80/2011 по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-80/2011 года <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров              «14» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора                            Конькина В.В.,

подсудимого      Исаева Н.Н.,

защитника      Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре     Лисовской Е.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева Н.Н., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев Н.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 04 часа 20 минут Исаев Н.Н., управляя технически исправным автомобилем «<...>», государственный регистрационный знак , осуществлял движение транспортного средства задним ходом по ул. <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

           В пути следования по ул. <адрес> около <адрес>, Исаев Н.Н. не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, также не прибегнул к помощи других лиц, чем нарушил п.п. 8.12, 8.1 ПДД РФ, совершил наезд на пешеходов Б. и К., которые находились на тротуаре, чем нарушил п. 9.9 ПДД РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходы Б. и К. получили телесные повреждения, с которыми доставлялись в АЦРБ. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от (дата) Б. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомой левой лобной доли, эпидуральными гематомами височной области слева и лобной области слева, ушибленной раной затылочной области. Данные телесные повреждения образовались в результате тупой травмы незадолго до госпитализации, возможно в условиях ДТП и причинили здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.                                      Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от (дата) у К. каких-либо телесных повреждений не имелось. Тем самым Исаев Н.Н. нарушил п.1.5 ПДД РФ.

Таким образом, причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение Исаевым Н.Н. п.п. 1.5, 8.1, 8.12, 9.9 Правил Дорожного Движения РФ, а именно:

- п.1.5 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п.8.1 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроения, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения»;

- п.8.12 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц»;

- п.9.9 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по тротуарам и обочинам».

В судебном заседании подсудимый Исаев Н.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Исаев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Исаева Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как совершившего лицом, управляющим транспортным средством, нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исаев Н.Н. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается, по месту фактического жительства и месту регистрации характеризуется положительно, <...>, что смягчает его наказание, и позволяет суду придти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Исаеву Н.Н. условного осуждения. При этом суд учитывает мнение потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Обязать Исаева Н.Н. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Исаеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                   Е.С. Козлова

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «25» марта 2011 года.

<...>