Дело № г. <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «15» марта 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Копылова А.П., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшей Яковлевой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Копылова Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего монтажником строительных работ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Копылов А.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 4 по 5 июля 2010 года инспектор патрульно-постовой службы мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы (далее ОР ППСм) УВД по Александровскому району Владимирской области младший лейтенант милиции Яковлева М.Ю., назначенная на должность приказом начальника УВД по Александровскому району Владимирской области № 116 л.с. от 03.12.2009 года совместно с милиционерами ОР ППСм УВД по Александровскому району Яковлевым А.В. и Адушкиным А.В., являясь представителями власти, в присвоенной форме сотрудников милиции, в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 9, 10 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», п. 3 «Должностной инструкции инспектора мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Александровскому району», утвержденной начальником УВД по Александровскому району Владимирской области 02.12.2009 года, а также на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 04.07.2010 года, утвержденной начальником УВД по Александровскому району, несли службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений на территории г. Александрова. 5 июля 2010 года около 04 часов 15 минут Копылов А.П. и Филичев Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, находились возле <адрес>, где нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождавшееся распитием спиртных напитков в общественном месте. Тем самым, Копылов А.П. и Филичев Р.В. совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ, то есть распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах. С целью пресечения противоправного поведения Копылова А.П. и Филичева Р.В., по указанию оперативного дежурного УВД по Александровскому району Владимирской области, представители власти Яковлева М.Ю., Яковлев А.В. и Адушкин А.В. прибыли по указанному адресу, где, действуя в соответствии с ч. 1 ст. 10, ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции Яковлева М.Ю., представилась и потребовала у Копылова А.П. и Филичева Р.В. прекратить противоправные действия. Выполнить законные требования представителя власти Копылов А.П. и Филичев Р.В. отказались, в связи с чем милиционером Яковлевым А.В. указанным лицам было предложено проследовать в УВД по Александровскому району для дальнейшего разбирательства, на что Копылов А.П. и Филичев Р.В. ответили отказом и попытались покинуть место происшествия, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника милиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Пресекая противоправные действия Копылова А.П., пытавшегося скрыться от сотрудников милиции в подъезде <адрес>, милиционер Яковлева А.В. преградила ему вход в подъезд. В свою очередь Копылов А.П., находясь в указанном месте, в указанное время, не желая быть привлеченными к административной ответственности, испытывая в связи с этим чувство неприязни к сотруднику милиции, осознавая, что инспектор ППСм мобильного взвода ОР ППСм УВД по <адрес> младший лейтенант милиции Яковлева М.Ю., пресекающая его противоправные действия, является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, путем причинения телесных повреждений и физической боли Яковлевой М.Ю., применил насилие к последней, умышленно толкнул Яковлеву М.Ю. правой рукой в правое плечо, причинив физическую боль последней. После этого Копылов А.П., продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно нанес Яковлевой М.Ю. один удар правой рукой в область левого уха, причинив ей физическую боль. Затем Копылов А.П. попытался нанести Яковлевой М.Ю. еще один удар правой рукой в область лица, однако последняя, защищая лицо от удара Копылова А.П., выставила правую руку. В результате этого, Копыловым А.П. был нанесен удар правой рукой в область кисти правой руки Яковлевой М.Ю., причинивший последней физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой кисти, не причинившего вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Копылов А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тихонова О.А., потерпевшая Яковлева М.Ю., защитник Безвербный А.А. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Копылов А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Копыловым А.П. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Копылова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание Копылову А.П. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Копылов А.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Копылов А.П. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая Яковлева М.Ю. не настаивала на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Копылова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Меру пресечения Копылову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>