Приговор №1-102-2011 в отношении Косарькова А.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-102/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                 10 марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого Косарькова А.Ю.,

защитника - адвоката Кудрякову Е.В.., представившую удостоверение и ордер ,

потерпевшей     ФИО4,     

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косарькова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 25.09.1996 года Александровским городским судом по ст.15-117 ч.2 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. По постановлению Киржачского районного суда освобожден 25.12.2001 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 2 г. 18 дней;

2) 27.12.2002 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «а,в,д» ч.2 ст.131, п. «а,в,д» ч.2 ст.132 УК РФ, с применением ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы. По постановлению Киржачского районного суда от 25.02.2004 года приговор от 27.12.2002 года изменен, к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 28.04.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косарьков А.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Косарьков А.Ю. и ФИО4. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного в комнате между ними произошла ссора. В ходе указанной ссоры Косарьков А.Ю.. в связи с возникшей личной неприязнью к ФИО4. с целью причинения ей телесных повреждений, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им ФИО4 два удара в область грудной клетки. В результате умышленных действий Косарькова А.Ю., согласно заключению судебно - медицинского эксперта №43 от 25.01.2011 года, ФИО4 были причинены: проникающая колото - резаная рана грудной клетки слева с повреждением левого легкого, колото - резаная рана правой молочной железы, которые являются опасными для жизни и причинили здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Косарьков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косарьков А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Косарьков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Косарьковым А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косарьков А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Косарькова А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Косарьков А.Ю. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, раскаялся, по месту отбывания наказания, места жительства и работы характеризуется положительно.

При этом суд учитывает мнение потерпевшей - его бывшей жены, с которой подсудимый совместно проживает, которая настойчиво просила суд не лишать ее и маленьких детей мужа и отца соответственно свободы, признавая при этом и свою вину в конфликте с мужем.

Обстоятельством, смягчающим наказание Косарькова А.Ю., является наличие на его иждивении трех малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, следует признать рецидив преступлений.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Косарькову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее условное осуждение.

Вещественное доказательство - нож, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ полежит уничтожению, как орудие преступления.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Косарькову А.Ю. в суде адвокатом Кудряковой Е.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косарькова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косарькову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Косарькову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу «22» марта 2011 года

Судья: