Дело № 1-305/2010 г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «23» декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Перекатова Ю.Е., защитника - адвоката Ночуевой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего - адвоката Азовой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перекатова Ю.Е., <данные изъяты> ранее судимого 09.07.2010 года Александровским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Перекатов Ю.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов 50 минут около <адрес> в ходе ссоры между Перекатовым Ю.Е. и братьями ФИО4 и ФИО1 возникшей на почве их личных неприязненных отношений, у Перекатова Ю.Е. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя преступный замысел, Перекатов Ю.Е., воспользовавшись тем, что ФИО1 стал уводить с места ссоры своего брата ФИО4, повернувшись к нему (Перекатову Ю.Е.) спиной, взял из-за пояса своих шорт нож, после чего нанес им ФИО1 один удар в поясничную область. В результате указанного удара ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой поясничной области с повреждением левой почки, проникающего в брюшную полость, с повреждением селезенки, с кровоизлиянием в брюшную полость, которое заключением эксперта, как опасное для жизни, причинило тяжкий вред его здоровью. Подсудимый Перекатов Ю.Е. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около железнодорожного переезда в районе <адрес> встретил ФИО4, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого он избил ФИО4 и отобрал у него капли для глаз <данные изъяты> После этого он (Перекатов Ю.Е.) ушел домой, а примерно в 23.00 часа к нему в окно квартиры постучал ФИО4 и стал требовать, чтобы он вышел на улицу, давая при этом понять, что он там ждет его не один. Несмотря на это и понимая, что он из квартиры мог и не выходить, он, считая, что все дела он должен сам доводить до конца, он вышел на улицу. Перед тем, как выйти на улицу, с целью отпугнуть ФИО4 и его знакомых, он с собой взял нож, который до этого находился у него в подъезде, над дверью в подвал. Нож он засунул за свои шорты сзади за пояс, прикрыв его сверху футболкой. Выйдя на улицу, он подошел на угол своего дома, где на пятачке вблизи входа на почту, которая находится в здании <адрес>, с торца увидел братьев ФИО4 <данные изъяты>, а также ФИО6, который стоял в стороне и еще двух незнакомых парней. Рядом со всеми, перпендикулярно <адрес>, стоял автомобиль «<данные изъяты>». ФИО1 стал его спрашивать, зачем он избил брата. Он объяснил ситуацию, но при этом признавал свою вину. Пока они разговаривали, он увидел, что ФИО4 кто-то передал в руки палку небольшого размера, тот не замахивался на него, просто держал палку в руке. Он (Перекатов Ю.Е.) решил отойти в сторону с одним из незнакомых парней, который приехал с ФИО4, хотел договориться с этим парнем, чтобы тот помог ему разрешить этот конфликт. Они отошли на несколько метров, он (Перекатов Ю.Е.) сказал, что готов примириться. Парень ему предложил «проставиться», угостить их пивом, на что он согласился. Они снова пошли в сторону остальных ребят. Парень, с которым он отходил, предложил ему и ФИО4 пожать друг другу руки и прекратить конфликт, разойтись. Братья ФИО4 не согласились. ФИО4 стал замахиваться на него (Перекатова Ю.Е.) палкой, а он, чтобы тот не смог его ударить, стал подходить к ФИО4 ближе. ФИО4, наоборот, отходил от него. Примерно через 2 минуты он увидел своего соседа ФИО5, у которого он попросил помощи. ФИО5 стал говорить парням, чтобы те прекратили. В этот момент ФИО1 забрал палку у ФИО4 и нанес ему (Перекатову Ю.Е.) удар ею по голове. Затем ФИО1 снова замахнулся и продолжил наносить ему множественные удары по голове и телу. Он стал закрываться руками от ударов, ФИО4 тоже стал бить его руками, а может и ногами, по телу и голове. Он почувствовал, что у него по лицу течет кровь, и решил защититься, а для этого из-за пояса вытащил нож и стал размахивать им перед собой вправо и влево, при этом левой рукой он продолжал закрываться от ударов, нагнув голову вперед. В какой-то момент он почувствовал, что нож на что-то наткнулся и услышал крик. Он понял, что ножом кого-то ранил, и увидел, что от него отбегает ФИО1 Тогда он догадался, что ранил последнего. Как получилось, что он воткнул в ФИО1 нож, он не знает, он специально удар не наносил. Избивая, его вероятно толкнул ФИО4, и возможно от толчка он ножом случайно ударил ФИО1. После этого он (Перекатов Ю.Е.) убежал. При этом его били лишь братья ФИО4. Никаких угроз он ни братьям ФИО4, никому другому не высказывал. В этот день он пришел домой весь избитый, по голове у него текла кровь, так как была разбита бровь, по всему телу были синяки от нанесенных ударов. С данными телесными повреждениями он обращаться в больницу не стал, так как давно знаком с ФИО4 и надеялся, что произошедший конфликт они между собой уладят. Примерно через месяц после происшедшего, как только ФИО1 выписали из больницы, он встречался с ним, извинился за причиненный вред здоровью, предлагал возместить материальный и моральный ущерб сначала в сумме № рублей, но ФИО1 потребовал заплатить ему № рублей, всю сумму сразу, пояснив, что частями брать деньги не хочет. Таких денег у него нет, уплатить № рублей не может. Иск по компенсации морального вреда ФИО1 он признает на сумму в № рублей. Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу. Потерпевший ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа он проезжал на своем автомобиле вместе со своей подругой ФИО8 и другом ФИО6 мимо <адрес>. Он увидел, что около <адрес> на пятачке напротив входа в почту, которая находится на первом этаже указанного дома, стоит его брат - ФИО4, который был обнажен до пояса без футболки, и Перекатов Ю.Е.. Они разговаривали между собой на повышенных тонах и ссорились. Он (ФИО1 понял, что произошел какой-то конфликт. Он остановил машину вблизи конфликтующих, поставив ее перпендикулярно <адрес>, вышел и подошел к ФИО4 и Перекатову Ю.Е., чтобы узнать, что случилось. Те стали рассказывать, при этом Перекатов Ю.Е. был агрессивно настроен, глаза у него были злые, в силу чего он посчитал, что он находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Перекатов Ю.Е. рассказал, что встретил ФИО4 и попросил капли, которые используют в качестве наркотического вещества. ФИО4 отказался отдать капли, и из-за этого у них произошла ссора. Перекатов Ю.Е. отобрал пузырек с каплями у ФИО4, при этом избил брата, разбил мобильный телефон. Все это произошло незадолго до их встречи. На лице у брата были следы побоев. Во время рассказа, когда ФИО4 пытался рассказать произошедшее по-своему, Перекатов Ю.Е. постоянно перебивал, подходил к брату все ближе. Он (ФИО1 видел, что конфликт у ребят не закончился, пытался предотвратить ссору, говорил обоим, чтобы перестали ругаться, чтобы расходились. Он услышал, что брат спрашивает Перекатова Ю.Е.: «Ты зачем нож взял, хочешь меня зарезать?», на что Перекатов Ю.Е. подтверждал, выкрикивая слова «Да, хочу зарезать тебя (ФИО4)». Ему (ФИО1) брат сказал, что у Перекатова Ю.Е. нож в руке. Он сначала ножа не видел. Когда они стали разговаривать, Перекатов Ю.Е. руки держал перед собой, они были свободны, ножа в руках не было. А когда рассказывать о случившемся закончили, Перекатов Ю.Е. правую руку завел себе за спину. Он (ФИО1.) боковым зрением увидел в руке у Перекатова Ю.Е. нож, который тот держал за спиной, лезвие примерно 15-20 см. Перекатов Ю.Е. высказывал в адрес ФИО4 угрозы, что «будет бить его каждый день, что убьет, что кто-то из них домой сегодня не уйдет», и, при этом, постоянно подходил к брату все ближе, делал шаг навстречу, а ФИО4 отступал от Перекатова Ю.Е. все дальше. Он (ФИО1 серьезно воспринимал слова Перекатова Ю.Е., так как видел, что тот сильно зол, агрессивен, что действительно может ударить ножом брата. Понимая это, он (ФИО1.) оттолкнул брата от Перекатова Ю.Е., хотел увести его. При этом к Перекатову Ю.Е. он повернулся спиной, так как хотел уйти с братом, но сзади услышал шарканье ноги. Он воспринял это, что как будто его догоняют, после чего сделал шаг вперед, собираясь убежать, но сланцы на его ногах помешали ему это сделать. В этот же момент он повернул голову назад и увидел, что Перекатов Ю.Е. делает скачок в его сторону, у того в вытянутой вперед руке был зажат нож. Он надеялся, что Перекатов Ю.Е. до него не дотянется, но почувствовал удар ножом в спину, а после резкую боль чуть выше поясницы с левой стороны. Он понял, что Перекатов Ю.Е. все-таки дотянулся до него и нанес ему ножевое ранение. При этом Перекатов Ю.Е. ничего ему не говорил, нанес удар молча, за то, что он стал заступаться за брата. ФИО4 все это видел. Он (ФИО1.) сделал несколько шагов в сторону, а ФИО4 подскочил к Перекатову Ю.Е., возможно ударил того, но точно этого не помнит. Он крикнул брату, чтобы тот отошел от Перекатова Ю.Е., что надо ехать. ФИО4 послушался его и отбежал от Перекатова Ю.Е., который сначала, после того, как ранил его, продолжил высказывать угрозы, что зарежет, убьет, но уже в адрес и него, и брата, при этом размахивал перед собой ножом в разные стороны. Затем Перекатов Ю.Е., как только брат отошел и занял боксерскую стойку, развернулся и побежал в сторону подъезда. ФИО4 подошел к нему, он (ФИО1 сел в машину. ФИО6, который все это время стоял неподалеку и все видел, тоже сел в машину, и они все поехали в больницу, где его сразу же увезли на операцию. ФИО6 участия в конфликте не принимал. Они Перекатова Ю.Е. не били, в том числе и он с ним лично не ругался, пытаясь разрешить их конфликт с братом. Почему Перекатов Ю.Е. ударил его ножом, он не знает, думает, что тот просто хотел нанести ранение любому, кто подвернется под руку, а также за то, что он стал заступаться за брата. При этом никаких других незнакомых для подсудимого парней с ними не было, как не было никакого разговора Перекатова Ю.Е. с одним из таких парней, якобы по примирению их с Перекатовым Ю.Е.. Когда Перекатов Ю.Е. наносил ему удар ножом, то брат, находясь рядом с ним (Перекатовым Ю.Е.), никак не мог толкать Перекатова Ю.Е. сзади. При этом никаких палок в руках у них не было, Перекатова Ю.Е. они не били, и тот, заявляя об этом, пытается уйти от ответственности за преступление в отношении него. Во время выяснения их отношений с Перекатовым Ю.Е. мимо них проходили супруги ФИО5, которые около их не останавливались, и у которых Перекатов Ю.Е. никакой помощи не просил. Обратившись к ним, Перекатов Ю.Е. лишь попытался заручиться их поддержкой при совершении своих действий. Совершенным с отношении его преступлением Перекатов Ю.Е. лишил его нормальной жизни, повредив самым серьезным образом его здоровье, по причине которого он лишился работы, которая обеспечивала ему надлежащее материальное благосостояние. Из-за этого он со своей девушкой съехал со съемной квартиры, вынужден был продать автомобиль, в настоящее время испытывает трудности по уплате взятого им кредита. Проходя длительное лечение, он потерял 15-20 кг веса тела, который он не может восстановить до настоящего времени, испытывая при этом длительные острые физические боли. От всего он испытывает большие нравственные страдания, которые приводят его часто к длительным депрессиям в настроениях. Из-за этого он просит суд удовлетворить его гражданский иск по компенсации морального вреда подсудимым в сумме № рублей. Свидетель ФИО4 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него с Перекатовым Ю.Е. на <адрес> произошел конфликт, в результате которого Перекатов Ю.Е. нанес ему побои, отобрал пузырек с каплями <данные изъяты> и разбил мобильный телефон. Перекатов Ю.Е. затем ушел, а он, поднявшись с земли, на которую он упал от ударов Перекатова Ю.Е., зашел к своим знакомым на <адрес>, где умылся, после чего пошел к себе домой. Проходя мимо дома, где проживает Перекатов Ю.Е., он увидел на улице на пятачке возле входа на почту, расположенную на 1-ом этаже <адрес>, самого Перекатова Ю.Е., поравнявшись с которым, стал предъявлять тому претензии по поводу того, за что тот его избил и забрал капли. Перекатов Ю.Е. ему ответил, что просил капли по-хорошему. Они стояли, разговаривали на повышенных тонах, и он увидел, что мимо них едет автомобиль его брат ФИО1 который тоже увидел его, остановил машину рядом с ними и подошел к ним. ФИО1 увидел, что он (ФИО4) избит, спросил, что случилось. Он стал рассказывать о случившемся, Перекатов Ю.Е. в это время завел свою правую руку назад. ФИО1 спросил Перекатова Ю.Е., почему тот так с ним поступил. Тот ответил, что отобрал капли силой потому, что он не отдал их добровольно. Из машины брата вышел его друг ФИО6, который стоял в стороне, в разговоре участия не принимал. Перекатов Ю.Е. с ними стал грубо разговаривать, он стал с Перекатовым Ю.Е. ругаться. Тот спросил его: «Что, еще хочешь получить?». Он ему ответил - «попробуй». ФИО1 в это время молчал. Перекатов Ю.Е. крикнул ему, что «положит их здесь всех». После этого Перекатов Ю.Е. из-за спины вывел свою правую руку, в которой они с братом увидели нож. ФИО1 захотел отойти от Перекатова Ю.Е. и увести его (ФИО4). Брат оттолкнул его, повернувшись в это время спиной к Перекатову Ю.Е., который в этот момент резко нанес брату удар в спину рукой, в которой у него был зажат нож, при этом Перекатов Ю.Е. не замахивался ножом, а как бы ткнул брата. В момент удара он был рядом с братом и никак не мог находиться сзади Перекатова Ю.Е. и толкать его в спину. Затем брат отошел от Перекатова Ю.Е. на несколько шагов, и упал на колени от боли. Перекатов Ю.Е. стал разворачиваться в его (ФИО4) сторону, и он ударил того ногой по телу. ФИО1 в это время говорил ему, чтобы он отошел от Перекатова Ю.Е.. Ударив Перекатова Ю.Е. ногой, он отпрыгнул от того. Перекатов Ю.Е. развернулся и побежал в свой подъезд. После того, как Перекатов Ю.Е. с ножом в руке убежал, он подошел к брату. ФИО6 подошел первым. Они отвезли брата в больницу, где ему сделали операцию. Почему Перекатов Ю.Е. ударил его брата ножом в спину, он не знает, но, по-видимому, за то, что он стал заступаться за него (ФИО4). Перекатов Ю.Е., при этом, был очень агрессивно настроен и готов был ударить ножом любого, кто подвернулся бы ему под руку, а брат загородил его собой, когда пытался увести от Перекатова Ю.Е.. Они Перекатова Ю.Е. не били ни руками, ни ногами, ни чем-либо другим, в том числе и палкой. При этом, вначале Перекатова Ю.Е. он из квартиры не мог вызывать, так как квартиру он его не знал, зная, при этом, его агрессивность и превосходство над ним. Свидетель ФИО6 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 22.00 часа он со своими знакомыми ФИО1 и ФИО8 на автомобиле ФИО1 <данные изъяты> ехали по району <адрес>. На <адрес> они из автомобиля увидели ФИО4 и Перекатова Ю.Е., которые, находясь на пятачке возле почты, расположенной в <адрес>, по выражению их лиц, ругались между собой. У ФИО4 на лице и на шее были кровоподтеки, футболка была снята и висела на одном плече. ФИО1 остановил автомобиль возле них и, выйдя из машины, подошел к брату и Перекатову Ю.Е.. Он (ФИО6) сначала остался сидеть в машине, но минуты через три тоже вышел, но подходить близко к ФИО4 и Перекатову Ю.Е. не стал, стоял в стороне. Пока он сидел в машине, то видел, что мимо Перекатова Ю.Е. и ФИО4 проходят ФИО5 и Л.В.. Он видел, что те приостановились около ребят. Перекатов Ю.Е. попросил помощи у ФИО5, но почему попросил помочь, он не знает. ФИО5 сказал ребятам, чтобы те прекратили нападать все на одного, после чего с ФИО9 он пошел дальше. В это время он ни у кого из ФИО4 никакой палки в руках не видел, на Перекатова Ю.Е. никто не замахивался и не бил. ФИО5 ушли, а Перекатов Ю.Е. и ФИО4 продолжили разговаривать. Он в это время вышел из машины и остался стоять в стороне. Все между собой разговаривали на повышенных тонах. О чем ребята разговаривали, он не знает, помнит только, что Перекатов Ю.Е. с ФИО4 говорили ФИО1, что сами разберутся. Затем ФИО1 взял за плечо брата, чтобы увести от Перекатова Ю.Е., при этом повернулся к тому спиной. В правой руке у Перекатова Ю.Е. в это время был нож. Он нож видел, также видел, как Перекатов Ю.Е. ударил ФИО1 этим ножом в область поясницы. При этом ФИО4 Перекатова Ю.Е. не били, ничем не угрожали. Свидетель ФИО8 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим молодым человеком ФИО1 а также с ФИО6 на автомобиле ФИО1 <данные изъяты> подъехали на пятачок к дому № по <адрес> в здании которого расположена почта. Примерно в 5 метрах с правой стороны от их автомобиля она заметила ФИО4 и ранее незнакомого ей молодого человека, как выяснилось позже Перекатова Ю.Е., которые находились друг от друга на расстоянии примерно 0,5-1 метр, при этом толкали друг друга. На лице ФИО4 никаких телесных повреждений она не видела. На лице Перекатова Ю.Е. также никаких телесных повреждений не было. ФИО1 остановил автомобиль примерно в 10 метрах от Перекатова Ю.Е., вышел из машины, подошел к своему брату и Перекатову Ю.Е., при этом поздоровался с ними, пожав им руки. Затем она заметила, что ФИО1 стал разговаривать с братом и Перекатовым Ю.Е.. Суть разговора она не слышала, так как слушала музыку и в разговор не вникала. Затем она отвернулась и не видела, что происходило между парнями. ФИО6 изначально находился в машине, но в какой-то момент вышел, и где именно он находился, она не видела, так как за его действиями не следила. Она ничего подозрительного не заметила в действиях братьев ФИО4, в том числе и Перекатова Ю.Е. потому, что за их действиями не следила. Сколько точно прошло времени, она не помнит, но не более чем через 10-15 минут, к автомобилю подошел ФИО1 постучал в стекло передней пассажирской двери. Он что-то говорил, но что именно, она не слышала, так как находилась в наушниках. Она обратила внимание, что на руках ФИО1 была кровь, кроме этого, он держался одной рукой за спину. Она обернулась в сторону ФИО1 и увидела, что Перекатов Ю.Е., держа в правой руке нож, длиной примерно 25 см., размахивал им в разные стороны, а именно слева на право и обратно. Она увидела, что спереди на брюках Перекатова Ю.Е. были пятна темного цвета, кровь или грязь, не может сказать, так как не рассмотрела. Перед Перекатовым Ю.Е. находился ФИО4, у которого ничего в руках не было. Расстояние между ФИО4 и Перекатовым Ю.Е. с ножом было примерно 2 метра, при этом последний пытался сократить расстояние, и продолжал размахивать ножом. На тот момент, когда к ней подошел ФИО1 то расстояние между ним и Перекатовым Ю.Е. было примерно 10-12 метров. Когда она обернулась и увидела, что тот Перекатов Ю.Е. размахивает ножом, он никаких телесных повреждений не наносил. Затем все ее внимание переключилось на ФИО1, поэтому за действиями Перекатова Ю.Е. она не следила. В какой-то момент она вновь обернулась, и увидела, что Перекатов Ю.Е. побежал от дома, где они находились. Братья ФИО4 за ним не последовали. После этого к автомобилю подошел ФИО4 и помог ФИО1 сесть в машину. Кто-то из братьев ей рассказал, что ФИО1 порезал Перекатов Ю.Е.. ФИО1 попросил ее пойти домой. Она согласилась, вышла из автомобиля и направилась домой. На одежде братьев ФИО4 имелись пятна бурого цвета, как она поняла, это была кровь. ФИО1 пояснил, что плохо себя чувствует, а также то, что ФИО4 отвезет его до больницы. В тот момент, когда она, сидя в машине, видела ФИО4 и Перекатова Ю.Е., никто из них друг друга не бил, высказывали ли они угрозы, она не знает. Также она видела, что мимо ФИО4 и Перекатова Ю.Е. проходили какие-то незнакомые ей молодой человек и две девушки, разговаривали ли они о чем-нибудь с ребятами, она не знает. Свидетель ФИО5 показал в суде, что в один из дней лета 2010 года примерно в период с 23.00 часов до 00.00 часов он с женой - ФИО9 возвращались из гостей и, подойдя к дороге по <адрес>, не переходя ее, на расстоянии в 1,5 метрах от обочины и от них чуть правее их движения, он увидел, как трое парней на указанной дороге колотят его соседа по дому Перекатова Ю.Е., один из которых наносил ему удары деревянной дубиной, похожей на биту, длиной примерно в 1,2 метра и диаметром около 10 см. На противоположной стороне дороги на <адрес> параллельно дороги вблизи <адрес> стояла автомашина <данные изъяты> в которой находилось двое человек и до которой от них расстояние было около 7-10 метров. Перекатов Ю.Е., которому наносились удары по голове и телу, узнав его, попросил у него помощи. Он (ФИО5) стал говорить парням «зачем они накинулись на одного». После этого Перекатов Ю.Е. побежал с места избиения в сторону своего подъезда, крича, что сейчас он позвонит, но куда, он не говорил. При этом, на месте избиения Перекатова Ю.Е. они с женой остановились, находясь от этого места на расстоянии в 1,5 метрах. Процесс избиения Перекатова Ю.Е.до того момента, когда он убежал, длился примерно 5 минут. В месте избиения с женой они стояли около 1 минуты. Самого начала избиения Перекатова Ю.Е. он (ФИО5) не видел в силу того, что, когда они шли в направлении места конфликта, то, первоначально, их обзору мешал забор и кустарник, имеющиеся по ходу их движения. После того, как Перекатов Ю.Е. убежал, то парни, ничего не говоря, с места избиения разошлись. Этих парней он ни о чем не спрашивал. Затем с указанного места ушли они с женой. При этом, его жена ни с кем из конфликтующих не говорила. Впоследствии Перекатова Ю.Е. он видел, но никакого разговора относительного его избиения между ними не было. В сентябре 2010 года его вызвали к следователю повесткой, и он дал показания. В своих показаниях, данных им в суде и на следствии, он не видит разницы. Из оглашенных в силу ст.281 ч.3 УПК РФ показаний ФИО5 следует, что в указанное время и месте, он с женой, дойдя до угла своего дома со стороны, где расположена почта, увидели своего соседа Перекатова Ю.Е., вокруг которого стояли трое незнакомых молодых людей. На проезжей части стоял автомобиль <данные изъяты>, в которой сидели еще двое человек, кто именно, он не видел. Один из парней, который стоял рядом с Перекатовым Ю.Е., держал в руках деревянную дубину, внешне похожую на биту, и наносил ею удары Перекатову Ю.Е. по голове и телу. Сам Перекатов Ю.Е. в это время закрывал голову руками, ножа у Перекатова Ю.Е. в руках он не видел. Во время одного из ударов дубина у парня в руках сломалась. Он крикнул парням, зачем напали все на одного. После этого Перекатов Ю.Е. побежал в сторону своего подъезда. Он видел, что по голове у того течет кровь. При этом Перекатов Ю.Е. крикнул, что сейчас позвонит, но куда именно тот хотел звонить, он не знает. Парни разбежались. Был ли кто-нибудь ранен, он не знает. Они с женой прошли к себе домой, и как уезжали напавшие на Перекатова Ю.Е. парни, не видели. Никого из этих парней он не знает, и опознать не сможет. Жена ему позже сказала, что в автомобиле <данные изъяты> видела парня, фамилия которого ФИО6. Свидетель ФИО9 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращаясь с ФИО5 - своим мужем из гостей, и в районе угла здания, где расположена почта по <адрес>, в доме, где они живут, они увидели своего знакомого Перекатова Ю.Е., вокруг которого стояло двое незнакомых молодых людей. В стоявшем рядом с ними автомобилем <данные изъяты>, на переднем пассажирском сидении которого сидел знакомый ей ФИО6 и рядом с ним за рулем сидел водитель указанного автомобиля. Один из парней, как затем ей стало известно ФИО4, которого она знает только визуально, как жителя их района, стоял рядом с Перекатовым Ю.Е., замахиваясь на него деревянной палкой, имевшейся у него в руках. Перекатов Ю.Е. в ответ на это держал руки перед собой. Когда они с мужем поравнялись с Перекатовым Ю.Е. и парнями, замедляя свое движение, то она спросила парней, почему они нападают на одного, на что ФИО4 ответил, что Перекатов Ю.Е. отбил ему почки. В ответ на это она сказала тому, что если это было так, то он сейчас должен лежать в больнице. ФИО4 и Перекатов Ю.Е. в это время стояли спокойно, и ФИО4 руку с палкой отпустил. При этом Перекатов Ю.Е. ни у нее, ни у мужа помощи в защите не просил. Не останавливаясь в месте конфликта они пошли домой и, пройдя какое-то расстояние, оглянувшись издалека назад, она увидела, как ФИО4 стал наносить удары палкой по телу Перекатова Ю.Е., отчего Перекатов Ю.Е. пытался увернуться. Что происходило дальше, она не знает, так как они уже свернули за угол дома, и ребят не стало видно. Когда они подошли к своему дому, примерно через 2-5 минуты, мимо них в свой подъезд пробежал Перекатов Ю.Е., и у него на лице была кровь. Палка в руках ФИО4 была деревянной, длинной около 1 метра, диаметр которой она затрудняется назвать, но битой ее назвать нельзя. Впоследствии в милиции сотрудники уголовного розыска показали ей две фотографии братьев ФИО4, из которых она опознала ФИО4, как человека, в руках которого во время конфликта с Перекатовым Ю.Е. находилась деревянная палка. Из оглашенных в силу ст.281 ч.3 УПК РФ показаний ФИО9 следует, что в указанное время и месте они увидели своего знакомого Перекатова Ю.Е., вокруг которого стояло двое незнакомых молодых людей. В стоявшем рядом с ними автомобилем <данные изъяты>, на переднем пассажирском сидении которого сидел знакомый ей ФИО6, и рядом с ним за рулем сидел водитель указанного автомобиля. ФИО4 стоял рядом с Перекатовым Ю.Е., замахиваясь на него деревянной палкой, имевшейся у него в руках. Перекатов Ю.Е. в ответ на это держал руки перед собой. Когда они с мужем поравнялись с Перекатовым Ю.Е. и парнями, замедляя свое движение, то она спросила парней, почему они нападают на одного, на что ФИО4 ответил, что Перекатов Ю.Е. отбил ему почки. В ответ на это она сказала тому, что если это было так, то он сейчас должен лежать в больнице. ФИО4 и Перекатов Ю.Е. в это время стояли спокойно, и ФИО4 руку с палкой отпустил. При этом Перекатов Ю.Е. ни у нее, ни у мужа помощи в защите не просил. Не останавливаясь в месте конфликта, они пошли домой и, пройдя какое-то расстояние, оглянувшись назад, она увидела как ФИО4 стал наносить удары палкой по телу Перекатова Ю.Е., отчего Перекатов Ю.Е. пытался увернуться. Что происходило дальше она не знает, так как они уже свернули за угол дома, и ребят не стало видно. Когда они подошли к своему дому, примерно через 2-5 минуты, мимо их пробежал Перекатов Ю.Е., и у него на лице была кровь. Палка в руках ФИО4 была деревянной, длинной около 1 метра, диаметр которой она затрудняется назвать, но битой ее назвать нельзя. Свидетель ФИО10 - мать потерпевшего, показа в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она ждала приезд к ней с родниковой водой ФИО1 - своего сына. Около 23 часов к ней позвонила ФИО8 - девушка ее сына, сказав, что Дмитрий - ее сын, находится в больнице, а другой сын Николай, находиться в милиции. Тогда она сразу же приехала в больницу, то врачи ей сказали, что Дмитрий находиться в реанимации и ему предстоит операция. Когда на следующий день она встретилась с сыном Николаем, то на его лице она увидела синяки, кровь. При этом сын рассказал ей, что Перекатов Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ вечером избил сначала его (Николая), а затем, когда брат стал заступаться за него, Перекатов Ю.Е. у почты <адрес> ножом. При этом через день после избиения сыновей она в городе встретила Перекатова Ю.Е., который был чисто одет, и на его лице не было никаких ссадин и синяков. Ее сын Дмитрий по причине ножевого ранения 10 дней лежал в реанимации, у него была повреждена почка, поджелудочная железа, удалена селезенка. Из-за всего этого у сына сломалась вся его жизнь, из-за потери здоровья он ушел с хорошей работы в <адрес>, они с его девушкой вынуждены были съехать со съемной квартиры, продали автомобиль, возникли проблемы с выплатой кредита, из-за чего сын подвержен депрессивному настроению до сегодняшнего дня. Свидетель ФИО11 - мать подсудимого, показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ Перекатов Ю.Е. - ее сын, пришел к ней в квартиру. Через некоторое время с улицы в комнате, где находился сын, она услышала крики, адресованные ее сыну, чтобы он выходил на улицу. Она просила сына не выходить на улицу, но он ее не послушал и ушел из квартиры. Через некоторое время сын вбежал в квартиру, и на его майке была кровь, на теле были синяки, а на ее вопросы сын рассказал, что его на улице избили палкой. Затем сын привел себя в порядок и ушел ночевать к своей тетке. Позднее на улице они нашли палку, которой по всей вероятности били сына. Указанная палка была длинной около 1,2 метра с диаметром около 10 см. С сыном у нее нормальные отношения, и он помогает ей в торговле мясом на рынке. По приговору в отношении сына от 09.07.2010 года часть материального ущерба за сына ей было возмещено. До настоящего времени сын не трудоустроен, находится на учете на бирже труда. Кроме того, виновность Перекатова Ю.Е. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде: - протоколом осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, в ходе которого было установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (л.д. 22-24); - заключением эксперта №525 от 21.07.2010 года, согласно которому у ФИО1 имелось колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением левой почки, проникающее в брюшную полость, с повреждением селезенки, с кровоизлиянием в брюшную полость, которое, как опасное для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, образовалось от однократного воздействия острого плоского орудия с колюще-режущим механизмом действия в левую поясничную область (л.д. 62); - протоколом следственного эксперимента с участием Перекатова Ю.Е. и фото-таблицей, в ходе которого он воспроизвел свои действия и продемонстрировал обстоятельства, при которых он ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 ранение ножом около <адрес> (л.д. 130-134); - протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО1 и фото-таблицей, в ходе которого он воспроизвел действия участников конфликта, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между ним и Перекатовым Ю.Е., и продемонстрировал, как Перекатов Ю.Е. нанес ему ножевое ранение (л.д. 135-139); - дополнительным заключением эксперта №833 от 15.10.2010 года, согласно которому у ФИО1 имелось одно колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением по ходу раневого канала левой почки, проникающее в брюшную полость с ранением селезенки, с кровоизлиянием в брюшную полость. С учетом локализации раны, характера повреждений внутренних органов, выявленных в ходе операции, полагает, что раневой канал имел направление сзади наперед, справа налево, снизу вверх. Указанное колото-резаное ранение образовалось от однократного ударного воздействия острого плоского орудия в левую поясничную область, нанесенного с большой силой. При обстоятельствах, заявленных ФИО1 при проведении следственного эксперимента 14.10.2010 года, возможно образование имевшегося у него колото-резанного ранения (л.д. 143-144); - протоколом осмотра места происшествия - помещения приемного покоя АЦРБ, в ходе которого изъята футболка, принадлежащая ФИО1 (л.д. 12-13); - заключением эксперта № 799 от 09.08.2010, согласно которому на футболке ФИО1 имеется сквозное повреждение материала, которое относится к колото-резанным повреждениям и образовано колюще-режущим предметом, могло быть образовано ножом (л.д. 110); - протоколом осмотра предметов - футболки, имеющей одно сквозное повреждение материала, с участием потерпевшего ФИО1, который пояснил, что именно в эту футболку он был одет, когда Перекатов Ю.Е. нанес ему ножевое ранение, которая постановлением от 15.09.2010 года признана вещественным доказательством по делу (л.д.113, 114). Исследовав и оценив в судебном заседании собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Перекатова Ю.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. установленной и подлежащей квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ. Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его показаний, нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств. Об умысле подсудимого на причинение ФИО1 тяжкого вреда свидетельствует факт применения в указанных обстоятельствах Перекатовым Ю.Е. ножа, который находился в его одежде, а также нанесение им удара в спину ФИО1, пытавшегося уйти с братом и уладить до этого конфликтную ситуацию, сложившуюся в этот момент между Перекатовым Ю.Е. и его братом ФИО4 Доводы подсудимого о том, что в указанных обстоятельствах он был вызван на улицу ФИО4 и его знакомыми, впоследствии чего он, для защиты от них, был вынужден взять с собой нож, а также того, что перед применением ножа братья ФИО4 его избивали с применением деревянной палки в суде проверялись и не нашли своего подтверждения. В суде, так и на следствии, как потерпевший ФИО1 так и свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО8 твердо и определенно утверждали, что во время конфликтной ситуации Перекатов Ю.Е. изначально был встречен на улице ФИО4, к которым затем на автомобиле подъехал ФИО1 ФИО6, ФИО8. Те же лица, как на следствии, так и в суде в своих показаниях отрицали факт избиения Перекатова Ю.Е. до применения им ножа, в том числе и с применением палки. При этом у суда нет никаких сомнений в правдивости обоснованности в показаниях указанных лиц в силу их последовательности, согласованности, как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Не подтверждены указанные доводы подсудимого и ФИО11 - его матерью, которая не была очевидцем произошедшего на улице, а ее свидетельства относительно какой-то палки, обнаруженной ими позднее в месте конфликта с размерами длинной 1,2 метра и диаметром в 10 см, которая на следствии не обнаруживалась и не изымалась, суд не может оценить как имеющие отношение к данному делу. Показания свидетелей ФИО5, ФИО9 относительно обстоятельств произошедшего, как на следствии, так и в суде отличаются противоречивостью, непоследовательностью и несогласованностью. Из оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний ФИО9 следует, что в указанных обстоятельствах при подходе ее с мужем к Перекатову Ю.Е. она видела около него несколько незнакомых молодых людей, более двух, а в автомашине находились еще два человека, в том числе ФИО6 сидящий на переднем пассажирском сидении. На суде она уже утверждала, что рядом с Перекатовым Ю.Е. находились двое молодых людей, а в автомобиле находился ФИО6 вместе с водителем, сидящий за рулем. При этом ФИО9 в суде утверждала определенно, что ФИО4 наносил удары палкой по ногам Перекатова Ю.Е., в тот момент, когда они уже ушли он конфликтующих, и она это увидела издалека, лишь оглянувшись назад. ФИО9 в суде также утверждала, что в месте конфликта Перекатова Ю.Е. они с мужем не останавливались, замедлив лишь свой ход. Показания ФИО5 в суде и на следствии также явно противоречивы. На следствии ФИО5 показывал, что местом избиения Перекатова Ю.Е. является угол его <адрес>, где расположена почта. В суде он уже утверждал, что таким местом являлась обочина дороги по <адрес>, расположенная на другой стороне дороги относительно угла <адрес>, а автомашина <данные изъяты> находилась на <адрес>, параллельно дороги, и расстояние до нее и до <адрес> от конфликтующих было около 7-10 метров. Только в суде он стал уже приводить характеристику деревянной палки длиной примерно в 1,2 метра и диаметром около 10 см. При этом только на следствии он утверждал, что при избиении Перекатова Ю.Е. такая палка в руках парня, который наносил ею удары, переломилась, не указывая, при этом, на ее размеры. Также явно противоречивы и несогласованны между собой показания в суде ФИО5 и ФИО9, каждый из которых указывает разное место конфликта Перекатова Ю.Е. с потерпевшим. При этом ФИО5 утверждал, что, подойдя к конфликтующим, он увидел, как трое парней, стоящих на указанной дороге, колотят Перекатова Ю.Е., один из которых наносил ему удары деревянной дубиной. На следствии он утверждал, что в указанных обстоятельствах Перекатова Ю.Е. избивал и наносил удары лишь один из парней. ФИО9 же показывала, что такие удары наносил Перекатову Ю.Е. ФИО4 только тогда, когда они с ФИО5 с места конфликта ушли, и увидела она это лишь тогда, когда издалека оглянулась назад. При этом ФИО9 утверждала, что Перекатову Ю.Е. ФИО4 был нанесен один такой удар. При этом ФИО9 показывала, что в месте конфликта, на углу дома по <адрес> они с мужем не останавливались, замедлив лишь там свое движение. ФИО5 же утверждал, что конфликт и избиение Перекатова Ю.Е. продолжались около 5 минут, и они с женой, остановившись и находясь в 1,5 метрах от конфликтующих, находились там около 1 минуты. ФИО5 также утверждал, что Перекатов Ю.Е. убежал с места своего избиения в тот момент, когда они с женой еще стояли там. ФИО9 же утверждала, что, уйдя с мужем от конфликтующих, примерно через 2-5 минут мимо них пробежал Перекатов Ю.Е., забежав в свой подъезд дома. При этом показания ФИО5 в суде по месту конфликта не подтверждаются всеми свидетелями конфликта, в том числе его женой ФИО9, а также подсудимым Перекатовым Ю.Е., который как на следствии, так и в суде утверждал, что его избиение и конфликт с братьями Магницкими Д.И. и Н.И. происходили у угла его <адрес>, где расположен вход в почту. При таких обстоятельствах, суд не может признать показания ФИО9 и ФИО5 достоверными и объективными в силу их противоречивости, не согласованности как между собой, так и с другими доказательствами по делу, считая, при этом, показания ФИО5 в суде явно необъективными и ложными, имеющими цель создать надуманные обстоятельства избиения Перекатова Ю.Е., при которых у него возникали основания для своей (Перекатова Ю.Е.) защиты, позволяющие ему смягчить его ответственность за содеянное. Доводы подсудимого о нахождении на месте конфликта еще каких-то двух незнакомых парней, с одним из которых он вел разговоры по примирению, в суде никакими доказательствами кроме его утверждений не подтвердились. ргающими дми, объективными, и опрпризнать показания ФИО9, ФИО5 в силу из противоречивости, непоследовательности, При таких обстоятельствах суд находит, что своей позицией, как на следствии, так и в суде подсудимый Перекатов Ю.Е. пытается выдвинуть версию и создать искусственно обстоятельства, свидетельствующие о его избиении в ходе конфликта, и, как результат, о наличии в его действиях неосторожной вины с причинением вреда потерпевшему, который суд определенно находит несостоятельной и не нашедшей никакого подтверждения в суде. При этом даже его вымышленная версия о вызове его из дома ФИО4 с друзьями позволяла ему на улицу не выходить и ситуацию для себя не усложнять. Больше того, такой недостоверной версией вызова его из дома подсудимый Перекатов Ю.Е. пытается также обосновать необходимость взятия им ножа для якобы своей защиты, который у Перекатова Ю.Е., как считает суд, уже был при себе в момент его встречи с ФИО4 в указанном месте, что в свою очередь также свидетельствует о прямом умысле Перекатова Ю.Е. на причинение ФИО1 телесных повреждений указанным предметом. О прямом умысле Перекатова Ю.Е. на причинение указанного вреда потерпевшему указывает само использование ножа и поведение Перекатова Ю.Е. перед применением ножа, в ходе которого он вел себя резко, агрессивно, произнося угрозы в отношении братьев ФИО4, а в дальнейшем при очевидности для братьев ФИО4 о наличии у Перекатова Ю.Е. при себе ножа, на вопросы ФИО4 к подсудимому о цели нахождения этого предмета при нем, Перекатов Ю.Е. заявил о своем намерении его применить в отношении ФИО4 говоря, что «сегодня домой кто-то не уйдет, а останется здесь» и «да, хочу зарезать тебя (ФИО4)». Затем через короткое время Перекатов Ю.Е. реализовал задуманное, нанеся удар ножом с большой силой в жизненно важную область человеческого тела ФИО1, который, поняв опасность действий Перекатова Ю.Е., попытался в это время увести с места конфликта своего брата ФИО4. При этом жизни и здоровью самого Перекатова Ю.Е. никакой опасности действия братьев ФИО4 в указанных обстоятельствах не несли, как вначале, так и в завершении конфликта. При этом суд не может согласиться с выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы за №833 от 15.10.2010 года в части предположительного вывода о нанесении ножевого ранения ФИО1 в условиях версии Перекатова Ю.Е. о своем падении от толчка в спину со стороны ФИО4 в силу того, что потерпевший ФИО1., свидетели ФИО4, ФИО6 определенно и твердо утверждали в суде, что избиения Перекатова Ю.Е. до применения им ножа не было, и ФИО4 никак не мог толкнуть Перекатова Ю.Е. сзади, находясь к нему спереди лицом, рядом с ФИО1.. Одновременно суд соглашается с выводами той же экспертизы в части получения ФИО1 телесных повреждений в условиях проведения следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, заявленных ФИО1., так как они нашли подтверждение в суде показаниями как самого потерпевшего, так и свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8 и другими доказательствами по делу. При этом суд учитывает, что в указанной экспертизе установлено, что характер телесного повреждения ФИО1, с учетом локализации раны, характера повреждений внутренних органов, свидетельствует о большой силе нанесенного удара ножом. При этом о сложившихся неприязненных отношениях с братьями ФИО4, приведших затем к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1, у Перекатова Ю.Е. свидетельствует исследованное в суде постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Перекатова Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед совершением преступления по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении ФИО1, подсудимый незадолго до этого в этот же день нанес телесные повреждения ФИО4 - брату потерпевшего, взяв у него батарею из сотового телефона. Данное постановление вынесено в связи с отсутствием претензий ФИО4 к Перекатову Ю.Е.. Гражданский иск ФИО1 по компенсации морального вреда на сумму № рублей в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.29 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Перекатова Ю.Е. частично, с учетом требований разумности, справедливости и его имущественного положения. При этом суд учитывает высокую степень физических и нравственных страданий потерпевшего, значительное снижение уровня его жизненных условий и материального благосостояния в худшую сторону. Документы, свидетельствующие об этом, исследованы в суде. При назначении Перекатову Ю.Е. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен, не имея постоянного источника к существованию. При этом преступление, в совершении которого Перекатов Ю.Е. признается виновным, совершено им до вынесения приговора Александровского городского суда от 09.07.2010 года, вследствие чего указанный приговор должен исполняться самостоятельно. На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления и характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгой ответственности подсудимого, суд находит правильным определить Перекатову Ю.Е. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Перекатова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Перекатову Ю.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Перекатова Ю.Е. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда № рублей. Приговор Александровского городского суда от 09.07.2010 года в отношении Перекатова Ю.Е. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу футболку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10. Приговор вступил в законную силу 02 марта 2011 года. Судья: