Дело № года <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «4» марта 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Андреева Ю.И., защитника Кудряковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, судимого: - 10 мая 1990 года Владимирским областным судом по п.п. «г,е» ст.102 УК РСФСР, ст. 15, ч.4 ст.117 УК РСФСР к наказанию в виде смертной казни через расстрел. Указом Президента Российской Федерации от 08.09.1992 года помилован. Смертная казнь заменена 20 годами лишения свободы. Освободился 14 августа 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 4 октября 2010 года около 01.00 часа на территории садоводческого товарищества <адрес> расположенного в районе ул. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между Вальцевым А.В. и Андреевым Ю.И. произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку между Андреевым Ю.И. и Вальцевым А.В. В ходе конфликта Вальцев А.В. ударил ножом в ногу Андреева Ю.И., после этого Андреев Ю.И. выхватил у Вальцева А.В. нож и, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес Вальцеву А.В. ножом не менее пяти ударов. Преступными действиями Андреева Ю.И. Вальцеву А.В. причинены телесные повреждения: колото-резаное, проникающее в брюшную полость ранение со сквозным ранением нисходяще ободочной кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость. Данное повреждение, как опасное для жизни, причинило тяжкий вред здоровью; колото-резаное, слепое ранение мягких тканей правой поясничной области. Данное повреждение вызывает при своем течении кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель, причинило легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Андреев Ю.И. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ не признал, суду пояснил, что 3 октября 2010 года, вечером, он, Вальцев А.В., Румянцев С.А. после распития спиртных напитков на такси приехали в район <адрес> <адрес> и направились в садовое товарищество <адрес> В пути следования между ними, Андреевым Ю.И. и Вальцевым А.В. возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки они упали на землю, продолжали наносить друг другу удары по различным частям тела. Затем он, Андреев Ю.И. почуствовал, что Вальцев А.В. нанес ему ножевое ранение в ногу. Защищаясь, он вырвал нож у Вальцева А.В. и нанес этим ножом Вальцеву А.В. несколько ударов по различным частям тела. Кроме частичного признания вины подсудимого, виновность Андреева Ю.И. в совершении преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия с участием виновного лица, вещественными доказательствами, заключениями судебно-медицинских экспертиз, другими документальными данными по делу. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Вальцева А.В., следует, что 3 октября 2010 года после совместного распития спиртных напитков с Андреевым Ю.И. и Румянцевым С.А. они втроем поехали к нему на дачу. В пути следования он поссорился с Андреевым Ю.И. Доехав до места назначения конфликт между ними продолжился. Подходя к даче Вальцев А.В. неожиданно почуствовал сильный удар в левый бок. Он увидел, что Андреев Ю.И. ударил его ножом с пластмассовой ручкой коричневого цвета и почуствовал резкую боль. Он пытался отнять у Андреева Ю.И. нож, но Андреев Ю.И. нанес один удар ножом в правый бок, а затем нанес ему еще несколько ударов ножом по различным частям тела. Затем он повалил Андреева Ю.И. на землю и слегка его придушил. После чего драка прекратилась. Затем он обратился в приемный покой Александровской центральной районной больницы. Нож он забрал с собой (л.д.20-22). Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Румянцева С.А. следует, что 3 октября 2010 года в вечернее время после распития спиртных напитков совместно с Вальцевым А.В. и Андреевым Ю.И. они отправились к Вальцеву А.В. на дачу. По дороге между Вальцевым А.В. и Андреевым Ю.И. произошел словесный конфликт, который перешел в обоюдную драку. В ходе драки они упали на землю и наносили друг другу удары кулаками. В какой-то момент он увидел в руках Андреева Ю.И. раскладной нож. На улице было темно и все происходило быстро. Затем Вальцев А.В. сказал, что Андреев Ю.И. ткнул его ножом в бок и ему нужна скорая помощь. После этого Андреев Ю.И. стал кричать, что ему также нужна скорая помощь, поскольку Вальцев А.В. порезал ему ногу. После этого Вальцев А.В. встал и отошел в сторону, а Андреев Ю.И. лежал на земле. Затем приехала милиция и скорая помощь. В приемном покое больницы у Вальцева А.В. был изъят нож (л.д.25-27). Свидетель Алешин А.В. в судебном заседании показал, что в начале октября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Румянцев С.А. и попросил отвезти на дачу, расположенную в районе <адрес>. Вместе с ним были еще двое мужчин. Румянцев С.А. сел на переднее пассажирское сидение, а двое мужчин сзади. В ходе следования двое мужчин о чем-то спорили. Он довез их до условленного места. Все трое вышли из машины. Румянцев С.А. с ним расплатился, а между двумя мужчинами снова начался конфликт. После чего он уехал. Через некоторое время Румянцев С.А. снова позвонил ему на мобильный телефон и попросил вызвать скорую помощь, сообщив, что двое его попутчиков подрались между собой и порезали друг друга. В помещении приемного покоя ММУ «АЦРБ» 04.10.2010 года у потерпевшего Вальцева А.В. изъят нож, признанный вещественный доказательством. (л.д.7-9). В ходе осмотра ножа 13.12.2010 года, обвиняемый Андреев Ю.И., пояснил, что этим ножом он 04.10.2010, находясь в садоводческом товариществе «Геохимик», нанес Вальцеву А.В. телесные повреждения (л.д.53-56). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Вальцева А.В. имелись повреждения: колото-резаное, проникающее в брюшную полость ранение со сквозным ранением нисходяще ободочной кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость; колото-резаное, слепое ранение мягких тканей правой поясничной области. Эти повреждения причинены двумя воздействиями орудия с колюще-режущим механизмом действия в левую боковую поверхность живота и в правую поясничную область незадолго до госпитализации. Колото-резаное, проникающее в брюшную полость ранение со сквозным ранением нисходяще ободочной кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость; как опасное для жизни причинило тяжкий вред здоровью. Колото-резаное, слепое ранение мягких тканей правой поясничной области, вызывает при своем течении кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель, причинило легкий вред здоровью (л.д.39-40) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на одежде Вальцева А.В. имеются на спортивной кофте - три сквозных повреждения ткани, на куртке - четыре сквозных повреждения ткани, на мужской футболке с длинным рукавом - три сквозных повреждения ткани; на футболке белого цвета - два сквозных повреждения ткани, которые являются колото-резаными повреждениями. Повреждения, обнаруженные на исследуемой одежде, могли быть образованы ножом, представленным на исследование (л.д.47-50) Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемый Андреева Ю.И., указал на участок местности на территории садоводческого товарищества <адрес> районе ул. <адрес>, где в ночное время он ножом нанес телесные повреждения Вальцеву А.В. (л.д.61-64). Согласно заявлению от 13.10.2010 года адресованное на имя начальника УВД Александровского района Андреев Ю.И. просит не привлекать Вальцева А.В. к уголовной ответственности по факту причинения ему телесных повреждений (л.д.13). Органами предварительного расследования действия Андреева Ю.И. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании государственный обвинитель Тихонова О.А. просила суд квалифицировать действия Андреева Ю.И. по ч.1 ст. 114 УК РФ. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия Андреева Ю.И. по ч.1 ст. 114 УК РФ исходя из следующего. В соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему в состоянии необходимой обороны - при защите личности от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося. Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. В судебном заседании было установлено, что Вальцев А.В. нанес удар ножом в ногу Андреева Ю.И. В целях пресечения его противоправных действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивно настроен в результате данных противоправных действий Андреев Ю.И. совершил в отношении Вальцева А.В. действия, не соответствующие характеру и опасности посягательства, тем самым, превысив пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, что свидетельствует о явном превышении пределов необходимой обороны. Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Андреева Ю.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку как установлено в судебном заседании инициатором драки был потерпевший Вальцев А.В., который первый начал конфликтовать с Андреевым Ю.И. Показания потерпевшего Вальцева А.В. опровергаются показаниями подсудимого Андреева Ю.И., других доказательств о том, что Андреев Ю.И. первым ударил Вальцева А.В. ножом, по делу не установлено. Действия Андреева Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Назначая наказание Андрееву Ю.И. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Андреев Ю.И. вину признал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, потерпевший Вальцев А.В. просил не привлекать виновное лицо к ответственности (л.д.12), что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного. Вместе с тем Андреев Ю.И. привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева Ю.И., является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Андреева Ю.И., обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит возможным, назначить виновному лицу наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Андрееву Ю.И. отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Адвокат Кудрякова Е.В. осуществляла защиту интересов Андреева А.Ю. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Кудряковой Е.В. составили 1490 рубля и должны быть взысканы с Андреева Ю.И. в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Отбывание наказания Андрееву Ю.И. исчислять с 9 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: куртку, спортивную кофту, мужскую футболку с длинным рукавом, футболку белого цвета, джинсы, нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Взыскать с Андреева Юрия Ивановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Кудряковой Е.В. в сумме 1490 (Одна тысяча четыреста девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>