ПРИГОВОР №1-64/2011 в отношении Потапова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г.                                                                                                    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «10» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Александровского городского прокурора     Базловой М.Г.,

подсудимого         Потапова Н.С.,

защитника         Панкратовой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

потерпевшего         Мурашова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потапова Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, оформленного без трудового соглашения грузчиком <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов Н.С., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года в вечернее время в районе <адрес>, <адрес> <адрес>, между Потаповым Н.С. и Мурашовым Н.А. после совместного распития спиртных напитков произошла ссора. В связи с возникшей неприязнью к Мурашову Н.А. у Потапова Н.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Мурашова Н.А. Реализуя преступное намерение, Потапов Н.С. умышленно нанес Мурашову Н.А. не менее пяти ударов кулаком в лицо и по голове. Преступными действиями Потапова Н.С., Мурашову Н.А. причинена острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжелым ушибом головного мозга, субдуральная гематома левой теменно-височной области, перелом костей носа, ушибы мягких тканей лица. Эти повреждения, как опасные для жизни причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Потапов Н.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Базлова М.Г., защитник Панкратова Н.В., потерпевший Мурашов Н.А. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Потапов Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Потаповым Н.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Базлова М.Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Потапова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Потапову Н.С. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Потапов Н.С. совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, он судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, работает по договорам, страдает заболеванием, потерпевший Мурашов Н.А. простил виновное лицо, просил о смягчении ему наказания, материальных и моральных претензий к виновному не имеет, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Потапова Н.С.

Кроме того, в период следствия Потапов Н.С. в своих объяснениях участковому уполномоченному милиции Май Е.Б. признался в совершении преступления (л.д.19). Учитывая, что данные объяснения были даны 28 октября 2010 года, то есть до возбуждения уголовного дела, суд приравнивает их к явке с повинной в совершенном преступлении, в ходе следствия он активно способствовал раскрытию преступления, что суд также относит к обстоятельствам, которые смягчают наказание виновного.

Учитывая данные о личности Потапова Н.С., конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                               

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Потапова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Потапова Николая Сергеевича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Потапову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

         

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>