Дело №1-27-2011 ч.4 ст. 111 УК РФ.



ДЕЛО № 1-27/2011 г.                                                                                                <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                      «01» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Светловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого                                          Чаброва А.А.

защитника                                                          Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                              Даниловой И.М.,

а также потерпевшей        Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаброва А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с Х. находился в квартире Т., проживающего по адресу: <адрес>, где все трое распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Чаброва А.А. и Х. с одной стороны и Т. с другой, возник разговор относительно возврата последним денег. Еще раньше Т. взял у Х. деньги, в сумме <данные изъяты> руб. на покупку спиртных напитков, однако, не купив, деньги не возвратил. ДД.ММ.ГГГГ, разговаривая с Т., оба требовали деньги возвратить, однако тот утверждал, что денег не имеет. Будучи возмущенным поведением Т., Чаброва А.А. умышленно подверг его избиению, нанеся множественные удары в область лица: не менее четырех ударов локтевым суставом левой руки в лицо и не менее четырех ударов кулаками также в лицо, причинив Т. телесные повреждения в виде ушибленной раны в области правой брови, ссадины на лице и кровоизлияния слизистой губ, не повлекших причинения вреда здоровью. Продолжая умышленные действия в отношении потерпевшего, Чаброва А.А. имевшимся у него ножом, нанес Т. один удар в область правого бедра и один удар в левое бедро, а затем один удар в правую область груди и причинил одну рану в области левого соска.

В результате умышленных действий Чаброва А.А., Т. причинены телесные повреждения в виде поверхностной колото-резаной раны в области левого соска и ссадины под ней, не причинившей вреда здоровью, колото-резаной раны левого бедра, колото-резаной раны в области правого бедра, причинивших легкий вред здоровью, а также проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, опасного для жизни, причинившего здоровью тяжкий вред и повлекшего смерть потерпевшего.

Смерть Т. наступила в машине «скорой помощи» при доставлении его в <адрес>ную больницу.

Допрошенный в судебном заседании Чаброва А.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в своей квартире распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми Х. и Т. Когда спиртные напитки кончились, то Т. вызвался сходить в магазин и купить спиртного еще. Х. дал ему для покупки <данные изъяты> руб. Т. ушел и больше не вернулся. Прождав его несколько часов, они решили пойти к нему домой, чтобы забрать деньги. Т. они застали в его комнате и спросили о деньгах. Т. ответил, что денег нет, но он займет и отдаст. Там же, в его комнате, они увидели <данные изъяты> вина, которое стали распивать. Во время распития он вновь стал требовать у Т. деньги. Но тот снова ответил: «Денег нет». Возмущенный его обманом, он ударил его кулаком в лицо. Дальнейшего он не помнит, так как проснулся уже у себя дома. От приехавших сотрудников милиции на другой день он узнал, что Т. умер. Утверждает, что не помнит, как ударял ножом Т.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Чаброва А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в присутствии адвоката в качестве обвиняемого Чаброва А.А. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Т. на улице в <адрес>, пришел с ним к себе в квартиру, расположенную в <адрес>. В его квартире находились Х. и его сожительница С. Помнит, что они принесли с собой самогон, который вечером стали распивать. Последующее плохо помнит, но помнит, что в дальнейшем спиртное они распивали в комнате у Т., проживающего в <адрес>. Помнит, что было уже темно и в комнате их было трое: он, Т. и Х. Все трое вновь распивали портвейн «777» из пластиковой бутылки объемом <данные изъяты>. Помнит, что вновь во время разговора он и Х. просили Т. вернуть взятые им раньше <данные изъяты> руб. Т. отвечал, что денег нет, он их пропил. Возмутившись, он ударил его кулаком в лицо, после чего вновь употреблял портвейн. Дальнейшего, в силу опьянения, он не помнит. В последствии, в ходе очной ставки с Х., тот рассказал, что он нанес Т. несколько ударов кончиком ножа в область бедер и удар ножом в правую часть груди. Но он не помнит, так как был сильно пьян, но допускает, что мог нанести эти удары, так как Т. нехорошо поступил с ними, пропив их деньги. По прошествии времени он стал вспоминать и вспомнил, что ударил Т. кулаком в лицо и мог нанести удары ножом, но убивать его он не хотел (<данные изъяты>

Оценивая показания подсудимого, суд приходит к выводу, что его показания дополняют друг друга, что они подтверждаются другими доказательствами по данному делу. На предварительном следствии Чаброва А.А. права обвиняемого разъяснялись, в ходе допроса на предварительном следствии участвовал адвокат. Протокол допроса в качестве обвиняемого Чаброва А.А. удостоверил своей подписью, по поводу ведения протокола никаких замечаний не высказывал, в связи с чем суд самооговора не усматривает.

При таких обстоятельствах показания подсудимого в качестве обвиняемого как в ходе предварительного, так и судебного следствия суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме его показаний в ходе следствия, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Т. усматривается, что Т. является ее сыном, который сначала проживал с ней, а в последнее время проживал отдельно в комнате «а» по <адрес> в <адрес>. Данную комнату она купила для него. Сын по характеру был спокойный, друзей у него не было. Однако он рассказывал, что к нему в комнату приходят какие-то посторонние мужчины, которые пьют и играют в карты, а выпроводить он их не может из-за своего слабого характера. Последний раз она его видела ДД.ММ.ГГГГ, когда он навестил ее, его поведение ничего плохого не предвещало. На другой день от сотрудников милиции она узнала о его смерти. Как мать она не жаждет кого-либо покарать за смерть сына, но считает, что суд должен наказать виновного так, как положено по закону.

Свидетель Х. показал, что хорошо знает Чаброва А.А., так как проживал некоторое время в его квартире со своей сожительницей С. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в квартиру пришел Чаброва А.А. и мужчина, как он теперь знает Т., ранее ему незнакомый. Расположившись за столом, они стали распивать спиртное. В ходе разговора Т. вызвался сходить в магазин за спиртным. Он дал ему <данные изъяты> руб. Обратно Т. не вернулся. Прождав его, они решили сходить к нему домой и взять деньги. Чаброва А.А. сказал, что знает, где тот живет. Они пришли в <адрес> в <адрес>, но Т. дома не было. Тогда они пошли искать его по улице города, но не нашли. Так они несколько раз заходили к нему в комнату, но Т. не было. Один раз они застали в его комнате незнакомого мужчину, который сказал, что Т. может быть у торговых палаток. Не найдя Т., они вновь пришли в квартиру Чаброва А.А., где снова выпивали спиртные напитки. Было уже темно, когда он предложил Чаброва А.А. сходить к Т., чтобы взять хотя бы остаток денег, так как ему нужно ехать в <адрес>, а других денег у него нет. Поздно вечером он и Чаброва А.А.. пошли к Т. Он был дома и сам открыл дверь. Когда они вошли в комнату, то Т. сел на кровать, Чаброва А.А. рядом с ним, а он перед ними на корточках. Они стали спрашивать у Т. деньги, но он твердил, что денег у него нет, он все пропил. Тогда Чаброва А.А. ударил его три раза левым локтем по лицу. От ударов Т. ударился головой о стену, после чего Чаброва А.А. еще раз ударил его локтем по лицу, а затем стал бить по лицу кулаками, нанес около 4-х ударов. У Т. потекла кровь из разбитых брови и губы. Он дал ему полотенце, и Т. вытер кровь. После этого они снова стали выпивать портвейн. Неожиданно Т. встал и взял нож, направился в их сторону, но он нож у него отобрал и сломав лезвие, бросил. После этого, успокоившись, они вновь стали распивать спиртное. Он и Чаброва А.А. сидели на кровати, а Т. сидел в кресле. Во время распития спиртного вновь зашел разговор о деньгах, которые Т. пропил. Чаброва А.А. настаивал, чтобы Т. их вернул. Неожиданно он увидел в руках Чаброва А.А. нож с рукояткой коричневого цвета. Подойдя к Т., тот стал наносить ему удары ножом в область ног, удары были несильные. Потом он ударил его в область правого и левого бедра. Все это время Чаброва А.А. спрашивал, отдаст ли тот ему деньги. Затем Чаброва А.А. ударил ножом Т. в правую часть груди. Т. захрипел и откинул голову назад. После этого они из комнаты ушли, так как не думали, что Т. умрет. Т. оставили сидящим в кресле.

Свои показания, изобличающие Чаброва А.А., Х. повторил с выходом на место происшествия, на что указывает протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Х. подробно рассказывал, применяя макет ножа и манекен человека, как именно Чаброва А.А. наносил руками и ножом удары Т. При этом действия Х. зафиксированы на фото-таблицах, приложенных к указанному протоколу проверки показаний на месте (<данные изъяты>

Аналогично, изобличающие Чаброва А.А. показания, дал свидетель Х. и на очной ставке с подсудимым, подробно рассказав, куда и сколько ударов нанесено им Т. (<данные изъяты>).

Все показания, даваемые свидетелем Х. в ходе проводимых с ним следственных действий, отличаются последовательностью и постоянством, как относительно мотивов совершения Чаброва А.А. преступления, так и способом его совершения, что согласуется с показаниями других лиц - свидетелей по делу. Все показания Х. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их достоверными.

Свидетель Г. показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице Х. и Чаброва А.А. Последний рассказал, что Т. взял у него <данные изъяты> руб. и не вернул, а у него это последние деньги. Он же предложил вместе поискать Т. Они пошли к нему в комнату, но его там не было. На улице Т. они так же не нашли, поэтому, выпив вместе со всеми спиртного, он ушел домой.

Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился у магазина с Х. и Чаброва А.А., с которыми был и Г. Все вместе они распили бутылку самогонки. Во время распития спиртного Х. рассказал, что Т. взял у него <данные изъяты>. и не возвращает, поэтому предложил всем пойти к нему в дом и забрать деньги. Все пошли. У дома он остался и ждал минут 30, но потом ушел. Перед этим он звал Чаброва А.А. с собой. Он заметил, что Чаброва А.А. был сильно пьян, он шатался, говорил бессвязно. Больше он их в тот день не видел.

Из показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что она некоторое время снимала квартиру у Чаброва А.А., в которой временно с ним проживал Х. С ним у нее сложились нормальные отношения, но иногда они ссорились, так как он выпивал. По характеру он спокойный (<данные изъяты>

Свидетель Г. показала, что проживает в комнате «а» <адрес> в <адрес>, поэтому хорошо знала своего соседа Т. По характеру он был спокойный, но любил выпить. Один раз, это было в середине <данные изъяты> года, точной даты она не помнит, на кухне встретила Т., который был сильно избит. Второй раз она увидела его вечером и также обратила внимание на следы побоев на его лице.

Свидетель Е. показала, что проживает по соседству с Т. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она шла к умывальнику и через приоткрытую дверь в комнату Т. видела, что он сидит, а над ним склонились двое мужчин, как она узнала в ходе следствия, один из них Х. Второй, бывший с ним мужчина, требовал у Т. деньги в сумме <данные изъяты> руб. Она услышала, что Т. говорил, что сходит к материли и отдаст. В дальнейшем через стену она слышала удары. При этом поняла, что бьют Т., но он не кричал и на помощь не звал. Все это продолжалось долго. Примерно около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ хлопнула дверь комнаты Т., послышались шаги по коридору, и наступила тишина. Она поняла, что те двое мужчин ушли. Рано утром в 5 часов 40 минут она ушла на работу. Домой она возвратилась ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут. Поднявшись к себе на 5-ый этаж, она заметила, что дверь в комнату Т. приоткрыта. Сам он стоял в коридоре, облокотившись на дверь. В коридоре было темно, поэтому она его рассмотрела только по силуэту. Она его окликнула, но он ничего не ответил и побрел медленно к выходу. Походка была шатающаяся, мужчина сильно хромал. Спустя примерно 30 минут после его ухода приехали сотрудники милиции и рассказали о смерти Т.

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве на станции «скорая помощь». В 20 часов 29 минут позвонила женщина и сообщила, что напротив ее дома, на <адрес> в <адрес> лежит мужчина. Получив данное сообщение и предположив, что тому нужна медицинская помощь, она направила по данному вызову машину «скорой помощи».

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут выехала по вызову на <адрес> в <адрес> к дому . Во дворе данного дома без движения лежал мужчина, как она знает теперь, Т. Лежал он на спине. Дыхание присутствовало, но пульса не было. Он находился в бессознательном состоянии. Т. на носилках внесли в машину. Она сразу ввела ему гормоны, провела вентиляцию легких и массаж сердца, но реакции не последовало. В 20 часов 49 минут он умер. У Т. она отметила внешние множественные кровоподтеки и ушибы в области лица и головы. На футболке она также заметила кровь и обо всем сообщила диспетчеру станции «скорая помощь», которая сообщила в милицию.

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Т. явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, правого легкого, как опасное для жизни и повлекшее за собой смерть, оно причинило здоровью тяжкий вред. Наличие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого не исключает совершения Т. целенаправленных действий в течение некоторого промежутка времени.

На трупе обнаружены также поверхностная колото-резаная рана в области левого соска, ссадина под ней, колото-резаные раны на левом и правом бедре, поверхностная резаная рана на правом бедре, ссадины на лице и кровоизлияние в слизистой губ, ушибленная рана в области правой брови. Эти повреждения возникли прижизненно от действия колюще-режущего предмета. За исключением ссадин, ушибленной раны и кровоизлияний (кровоподтеков) на лице, которые причинены тупыми твердыми предметами.

Межу наступившей смертью и проникающим колото-резаным ранением груди с повреждением правого легкого имеется прямая причинная связь.

Повреждения, обнаруженные на трупе Т. возникли от ударов колюще-режущим предметом, нанесенных с большой силой (л<данные изъяты>

Давая показания в судебном заседании, судебно-медицинский эксперт К. пояснил, что при исследовании трупа Т. у него обнаружено наличие множественных ссадин и кровоподтеков в области головы и лица. Все они самым подробным образом описаны им в заключении. По его мнению, Т. было нанесено множество ударов, точное их число сказать невозможно, но не менее 6-и твердым тупым предметом. А также ножевые ранения и в том числе, то ранение, которое повлекло наступление смерти. С имеющимися телесными повреждениями Т. мог некоторое время передвигаться. Но установить это время невозможно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в комнате «а» <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты ключ из желтого металла со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, свитер с аналогичными пятнами, лезвие ножа длиной 16 см., рукоятка ножа, обломок клинка с заточкой в виде пилки, рукоятка ножа с обломком (<данные изъяты>).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля С. изъята светлая куртка, принадлежащая Чаброва А.А. (<данные изъяты>).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебная медико-криминалистическая экспертиза), при исследовании куртки, принадлежащей Чаброва А.А., на ней имеются брызги, в отдельных местах пятна и помарки высохшей крови. Локализация и расположение брызг позволяют полагать, что они имеют кинетический механизм образования и могли возникнуть от размахивания окровавленным предметом (предметами), отдельные из них - от удара (ударов) по окровавленной поверхности.

Пятна и помарки, сходные с пятнами и помарками высохшей крови, могли образоваться от контакта с окровавленной поверхностью, возможно при размахивании имеющихся брызг.

С учетом локализации возможных следов крови на куртке Чаброва А.А., свидетельских показаний, можно полагать, что он находился лицом по отношению к следообразующему предмету (то есть потерпевшему Т.) (л<данные изъяты>).

По заключению эксперта мк от ДД.ММ.ГГГГ, кожные раны, изъятые с области грудной клетки справа, левого и правого бедра трупа Т., причинены острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка.

Принимая во внимание морфологические особенности и длину колото-резаных ран, изъятых от трупа Т., глубину раневых каналов на грудной клетке и мягких тканях правого и левого бедра, размеры и конструктивные особенности ножей с деформированными и сломанными клинками, данные исследования трупа свидетельствуют, что исследуемые ранения могли быть причинены потерпевшему любым из клинков, предъявленных на экспертизу (л.<данные изъяты>2).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на исследованной одежде Т.: футболке белого цвета, куртке-ветровке, джинсах синего цвета, свитере бежевого цвета, свитере черного цвета обнаружены дефекты ткани: на футболке 2 сквозных повреждения, на куртке - 2 сквозных повреждения и одно в виде разрыва ткани, на джинсах 2 повреждения, на бежевом свитере 3 сквозных повреждения, на свитере черного цвета - 1 сквозное повреждение, которые могли быть образованы, как ножом, представленным на исследование, так и любым другим предметом, аналогичным по форме и размерам (л.<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего Т. относится к группе

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Чаброва А.А. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека и двух ссадин в области правого локтевого сустава, ссадины правого предплечья, ссадины в области 3-4 пальцев правой кисти, 4-х ссадин (царапин) в области правого лучезапястного сустава, ссадины левой скуловой области. Давность получения этих повреждений 3-5 суток (л<данные изъяты>

Изъятые в ходе следствия предметы и вещи осмотрены следователем и в соответствии с установленным процессуальным порядком признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам дела, на что указывают постановления следователя (<данные изъяты>

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит установленной виновность Чаброва А.А. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, его действия необходимо квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается совокупностью доказательств и обстоятельств по делу: нанесением удара, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью в жизненно-важную часть тела - грудную клетку, орудием преступления - ножом, способным такие телесные повреждения причинить.

Приходя к выводу о необходимости квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 116 УК РФ, так и с доводами подсудимого о его невиновности в смерти Т.

Настаивая на переквалификации, защитник утверждала, что смерть наступила через сутки и могла быть вообще не наступить, если бы потерпевший обратился в медицинское учреждение, в связи с чем, по ее мнению, Чаброва А.А. должен отвечать лишь за нанесение побоев.

Приходя к выводу о виновности Чаброва А.А. в причинении потерпевшему умышленно тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, суд исходит из совокупности доказательств по делу, в том числе показаний свидетеля Х., признанных судом достоверными. При этом, судом исследовались и отношения между Х. и Чаброва А.А. Оба утверждали о наличии нормальных отношений между ними, в связи с чем судом не установлено каких-либо оснований для оговора Чаброва А.А. со стороны свидетеля, являющегося непосредственным очевидцем нанесения телесных повреждений Т.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Подсудимый вину частично признал, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, позиции потерпевшей стороны, суд не находит возможным применение к подсудимому другого вида наказания, кроме лишения свободы реально.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату ФИО14 за оказание юридической помощи Чаброва А.А. в размере <данные изъяты> рубля должны быть возмещены за счет федерального бюджета в связи с неимением им средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чаброва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чаброва А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: одежду возвратить по принадлежности, образцы крови от трупа, рукоятки и лезвия ножа - уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья А.И.Светлова

<данные изъяты>

Секретарь

18

<данные изъяты>

Судья