Дело № 1-30/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Александров «13» января 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Лебедева А.Ю., защитника, адвоката адвокатской конторы №4 ВОКА №1 Безвербного А.А., представившего удостоверение № 789 и ордер № 011994, выданный 22.12.2010г., при секретарях Смирновой Ю.Н., Лобановой Г.С., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лебедев А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.Ю. со своей сожительницей ФИО5 находились в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 сообщила Лебедеву А.Ю. о поступившем ей от ФИО6 предложении о вступлении с ним в половую связь. Между ФИО6 и Лебедевым А.Ю. произошла словесная ссора, в ходе которой у последнего на почве ревности и внезапно возникшей личной неприязни возник умысел на убийство ФИО6 Реализуя задуманное, Лебедев А.Ю. взял лежащий на столе нож и умышленно нанес им с большой силой один удар в шею ФИО6 От полученного ранения ФИО6 скончался на месте происшествия. Преступными действиями Лебедева А.Ю. ФИО6 причинено колото-резаное ранение шеи с повреждением левой наружной сонной артерии и боковой стенки глотки как опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО6 явилось колото-резаное ранение шеи с повреждением левой наружной сонной артерии и боковой стенки глотки и состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Лебедева А.Ю. Подсудимый Лебедев А.Ю. виновным себя признал полностью, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 пришел к ФИО6 домой. Они немного выпили, ФИО5 пошла на кухню жарить котлеты. ФИО6 стал рассказывать ему о том, что как отбывал наказание в тюрьме. Потом ФИО6 пошел к ФИО5 на кухню и стал к ней приставать. Он сделал замечание ФИО6, после чего последний пошел в ванную за топором, и сказал ему, что ему ничего не будет. ФИО5 встала между ними, и успокоила их. Затем разговоры о тюрьме продолжились, после чего ФИО6 пошел в туалет, а, вернувшись, наклонился и сказал ему на ухо: «Я тебя убью». Его слова он серьезно не воспринял, подумал, что это просто пьяный бред. По этой же причине он не говорил об этих словах следователю. Также пояснил, что не помнит момента нанесения удара, поскольку был сильно пьян. Он испугался из-за того, что убил человека, выкинул нож после удара. Хотел вытереть нож о скатерть, а потом вложить его в руки ФИО6, но не стал этого делать, и положил его на кровать. Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Лебедева А.Ю. на л.д.128-132, 141-147, 170-176, где он в ходе предварительного следствия показывал, что он не мог успокоиться из-за поступившего от ФИО6 предложения ФИО5 вступить с ним в половую связь. Он стал снова предъявлять ФИО6 претензии по данному факту. ФИО6 вышел из комнаты, вернулся с топором и потребовал, чтобы он (Лебедев) отстал от него. ФИО5 успокоила их. После этого ФИО6 отнес топор, вернулся в комнату, и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он снова вспомнил о предложении ФИО6, стал кричать на того. Потом он вскочил, схватил лежащий на столе нож и воткнул его в шею ФИО6, от его удара последний захрипел и откинулся назад. Он вытащил нож из шеи и попытался вложить его в правую руку ФИО6, чтобы все решили, что тот порезал себя сам. Он и ФИО5 пошли к соседям, от которых вызвали скорую помощь. В судебном заседанииЛебедев А.Ю.подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. Впоследствии вновь вернулся к версии о том, что ФИО6 во время распития ими спиртного в комнате, шепнул ему на ухо : «Я тебя убью» и, он, испугавшись угрозы убийством ударил ФИО6 ножом в горло. Помимо показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, вещественными доказательствами. Так, потерпевший ФИО7 показал в суде, что ФИО6 - его родной брат, который проживал по адресу: <адрес>27. С братом у него были неприязненные отношения из-за того, что в последнее время тот нигде не работал, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, постоянно водил в квартиру посторонних людей, употреблял с ними спиртное. О том, что брата убил Лебедев Александр, также проживающий в <адрес>, он узнал от сотрудников милиции. Свидетель ФИО5 показала в суде, что на протяжении последних полутора лет сожительствует с Лебедевым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Лебедевым А.Ю. пошла в гости к ФИО6 По дороге они зашли в магазин, где приобрели спиртное и продукты. Придя к ФИО6, она пошла на кухню жарить котлеты. Лебедев А.Ю. и ФИО6 сидели в комнате, распивали спиртное. Потом ФИО6 вошел в кухню и предложил ей вступить с ним в половую связь, она отказалась, и рассказала об этом Лебедеву, после чего они стали ругаться между собой. ФИО6 пошел в ванную, взял топор, и стал кричать на Лебедева А.Ю. Она успокоила их, ФИО6 убрал топор. После этого они втроем стали распивать в комнате спиртное. ФИО6 в этот момент сидел на кровати, Лебедев А.Ю, и она - напротив него. В ходе распития спиртного Лебедев А.Ю. стал кричать на ФИО6 за то, что последний приставал к ней. В этот момент Лебедев А.Ю. был агрессивен. Она увидела, что Лебедев А.Ю. вскочил. Она потянулась за сигаретами, а когда повернулась, увидела, что из шеи ФИО6 течет кровь. Лебедев А.Ю. в этот момент стоял напротив ФИО6 с ножом в руке, который раньше лежал на столе и которым ФИО6 открывал банку шпрот. Лебедев А.Ю. сказал ей, что убил ФИО6 При этом он вытер нож скатертью и вложил его в руку ФИО6 Они пошли к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Фельдшер скорой помощи осмотрела ФИО6 и констатировала его смерть. Лебедев А.Ю. сказал фельдшеру о том, что ФИО6 порезал себя сам (л.д.30-35). Данные показания свидетель ФИО5 подтвердила в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, где находясь в <адрес>, она воспроизвела обстановку и обстоятельства нанесения Лебедевым А.Ю. ножевого ранения ФИО6 (л.д.36-48). Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО6 был ее соседом, проживал в квартире напротив, он жил один, не работал, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи она услышала сильный стук в дверь. Открыв дверь, увидела ранее ей не знакомых Лебедева А.Ю. и ФИО5 Они попросили ее вызвать скорую помощь. Лебедев А.Ю. сказал, что ее сосед ФИО6 порезал себя ножом, при этом они оба нервничали. Она дала ФИО5 телефон, вызвав скорую помощь, они ушли. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что состоит в должности помощника участкового уполномоченного Карабановского ГОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурные сутки. От оперативного дежурного Карабановского ГОМ поступила информация о том, что в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> по <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением шеи. В совершении данного преступления подозревался Лебедев Александр Юрьевич, который в тот же день был задержан. При визуальном осмотре одежды Лебедева А.Ю., он заметил на его джинсах пятна, похожие на кровь. В связи с чем, с целью сохранения следов, он в присутствии понятых изъял джинсы Лебедева А.Ю. Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ на л.д.49-54, в ходе предварительного следствия показывала, что работает фельдшером скорой помощи в ММУ ЦРБ <адрес>. В 00 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о вызове скорой помощи в <адрес>.<адрес> по <адрес>. Когда они приехали к указанному дому, на улице ее встретили Лебедев А.Ю. и ФИО5, которая пояснила, что в шее ее знакомого ФИО6 торчит нож. Она вместе с ними прошла в квартиру. ФИО5 и Лебедев нервничали. В комнате на кровати она увидела мужчину - ФИО6, который полусидя лежал на кровати. С левой стороны шеи ФИО6 она обнаружила ножевое ранение. На кровати около правой руки трупа ФИО6 лежал нож. Она стала расспрашивать ФИО5 и Лебедева А.Ю. о том, произошло. Лебедев А.Ю. рассказал ей о том, что он и ФИО5 находились в гостях у ФИО6, распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 сам воткнул нож себе в шею. Она не поверила Лебедеву А.Ю., так как ножевое ранение было не характерно для самоповреждения. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являлась <адрес>. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружен труп ФИО6 с колото-резаным ранением шеи, а также изъят нож с рукояткой древесного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.5-15). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО6 явилось колото-резаное ранение шеи с повреждением левой наружной сонной артерии и боковой стенки глотки, с раневым каналом в направлении слева направо, которое причинило тяжкий вред здоровью, возникло от действия колюще-режущего предмета. Указанное повреждение нанесено с большой силой. Между повреждением и смертью имеется прямая причинно-следственная связь (л.д.81-88). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Александровском отделении ВОБ СМЭ изъят лоскут кожи с раной с трупа ФИО6 (л.д.69-73). Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный Карабановского ГОМ УВД по <адрес> ФИО9 изъял у Лебедева А.Ю. джинсы (л.д.16), которые впоследствии были изъяты у ФИО9 (л.д.63-67). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являлись: - фабричный кухонный нож с коричневой деревянной ручкой. Клинок ножа с односторонней заточкой, длиной 135 мм. Обух клинка прямоугольной формы. На клинке имеются пятна и помарки буро-красного цвета, похожие на кровь; - джинсы обвиняемого Лебедева А.Ю. серо-синего цвета, с 5-ю карманами, застежкой - металлической молнией желтого цвета. На правой и левой половине джинсов спереди в нижней трети, на правой половине джинсов сзади имеется группа пятен округлой, овальной неправильной формы, буровато-коричневого цвета. На внешней поверхности джинсов имеются пятна различной формы грязновато-бурого цвета (л.д.74-76), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.77). Из заключения медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранение в области шеи слева ФИО6 причинено острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим одностороннюю заточку клинка. Исследуемое ранение на шее ФИО6 могло быть причинено клинком фабричного кухонного ножа с коричневой деревянной ручкой, представленного на экспертизу (л.д.100-102). Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО6 относится к ss`a. На представленных на экспертизу ноже и джинсах установлено присутствие крови человека, относящейся к ss`a группе, и которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 (л.д.110-112). На л.д.19 имеется протокол явки с повинной Лебедева А.Ю., где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его гражданская жена ФИО5 были в гостях у ФИО6, который предложил ФИО5 вступить с ним в половую связь, после чего он нанес ФИО6 ножевое ранение в шею. Свои показания Лебедев А.Ю. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, где он, находясь в <адрес>, воспроизвел обстановку и обстоятельства нанесения ножевого ранения ФИО6, а также продемонстрировал механизм нанесения удара потерпевшему (л.д.148-163). Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний судебно-медицинского эксперта на л.д.91-93 следует, что колото-резаное ранение шеи слева, обнаруженное на трупе ФИО6, не характерно для причинения собственной рукой, а его форма и локализация не являются типичными для самоповреждения. Дополнительно об этом свидетельствует отсутствие «примерочных» повреждений, характерных для самоповреждения. Механизм нанесения удара ножом, продемонстрированный при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лебедева А.Ю. совпадает с механизмом образования имеющегося у ФИО6 ранения. Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Лебедева А.Ю. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти ФИО6 При этом суд исходит из следующего. Об умысле Лебедева А.Ю. на причинение смерти ФИО6 свидетельствуют характер его действий, локализация и механизм образования ранения, причиненного потерпевшему. Смерть потерпевшего состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Лебедева А.Ю. Совершая преступление, Лебедев А.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. К версии подсудимого о том, что он причинил ножевое ранение ФИО6, испугавшись его угрозы убийством, высказанной ему втайне от ФИО5, суд относится критически, так как она опровергается показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, а также показаниями ФИО5, которая пояснила, что Лебедев А.Ю. сам вел себя агрессивно по отношению к ФИО6, не мог успокоиться после ссоры на кухне. Кроме того, Лебедев А.Ю. не показывал о данном обстоятельстве ни при осмотре места происшествия с его участием, ни в явке с повинной. Данная версия появилась у подсудимого только в суде и, по мнению суда, является тактикой защиты. Государственный обвинитель Тихонова О.А. обвинение поддержала, предложила суду квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, как основанной на законе и считает необходимым квалифицировать действия Лебедева А.Ю. по ч.1 ст.105 УК РФ. При назначении наказания Лебедеву А.Ю. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лебедев А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, не работает, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, Лебедев А.Ю. юридически не судим, имеет малолетнего ребенка, в материалах дела имеется явка с повинной Лебедева А.Ю., в ходе предварительного следствия он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также считает возможным признать, что поведение потерпевшего носило противоправный(аморальный) характер, поскольку ФИО6 предложил ФИО5 вступить с ним в половую связь. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого, и считает возможным назначить Лебедеву А.Ю. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лебедеву А.Ю. назначается в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: - нож, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Лебедеву А.Ю. в суде адвокатом Ночуевой Л.К. в сумме 298 рублей, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку данная сумма не является значительной, и не может существенно отразиться на имущественном положении лиц, находящихся у него на иждивении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лебедева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лебедева А.Ю. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Лебедеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания. Вещественные доказательства - нож, джинсы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Взыскать с Лебедева Александра Юрьевича процессуальные издержки в размере 298 (двухсот девяноста восьми) рублей в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «02» марта 2011 года. Судья