ПРИГОВОР №1-101-2011 в отношении Денисова Д.В. в совершении покушения на грабеж.



Дело №1-101/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «22» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А.,

подсудимого         Денисова Д.В.,

защитника          Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова Дениса Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов Денисов Д.В. находился в отделе «Автозапчасти» в магазине по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. Находясь у витрины, он заметил кассу с открытым денежным ящиком, в одном из отделений которого находилась купюра достоинством в 5000 рублей. В тот момент у Денисова Д.В. возник умысел на тайное хищение данной купюры. Пользуясь тем, что в отделе никого нет, Денисов Д.В. перегнулся через витрину и тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитил из денежного ящика кассы 5000 рублей, в этот момент в отдел вернулась продавец Машукова С.А. и заметила в руках у Денисова Д.В. купюру в 5000 рублей. Осознавая открытый характер своих действий Денисов Д.В. убрал похищенную купюру в карман, на правомерные замечания продавца Машуковой С.А. прекратить свои преступные действия и вернуть похищенные денежные средства Денисов Д.В. не отреагировал и с похищенным с места происшествия попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными денежными средствами, так как был задержан гражданами.

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Денисов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Денисовым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Денисова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Денисов Д.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку Денисов Д.В. не имеет постоянного места работы, а также в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Денисова Д.В. обязанности: по явке в инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Дениса Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Денисова Дениса Валентиновича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>