ПРИГОВОР №1-103/2011 в отношении Орлова А.О. в совершении покушения на грабеж.



Дело №1-103/2011 года                                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «22» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А.,

подсудимого         Орлова А.О.,

защитника          Ночуевой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

потерпевшей         Веселовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.О. совершил покушение на грабеж, то есть на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года примерно в 11 часов 10 минут Орлов А.О., находился в магазине «Перрон» ООО «Фаэтон», расположенного на железнодорожной станции Александров Московской железной дороги Владимирской области. В этот момент у Орлова А.О. возник умысел на хищение чужого имущества - бутылки Джина «Бифитер», принадлежащей ООО «Фаэтон», которая стояла на прилавке, возле кассового аппарата данного магазина. Орлов А.О. открыто похитил бутылку Джина «Бифитер», стоимостью 1030 рублей 00 копеек и убрал ее к себе за пазуху. В этот момент продавец данного магазина Константинова С.А. заметила хищение и стала кричать Орлову А.О., чтобы он остановился, но Орлов А.О., сознавая, что его действия стали очевидными для посторонних, направился к выходу из магазина. Распорядиться похищенной бутылкой Джина «Бифитер» по своему усмотрению Орлов А.О. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина «Перрон» ООО «Фаэтон» Константиновой С.А., которая удерживала Орлова А.О. до прибытия сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Орлов А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Орловым А.О. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Орлова А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орлов А.О. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая не настаивала на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Орлова А.О. и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку Орлов А.О. не имеет постоянного места работы, а также в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Орлова А.О. обязанности: по явке в инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Орлова Алексея Олеговича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>