Дело № 1-108/2011 года <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «17» марта 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Кузина П.А., защитника Кончукова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузина П.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 28 декабря 2010 года в вечернее время суток Кузин П.А., находясь у дома № ул. <адрес>, увидел, что в окне одной из квартир данного дома открыта оконная рама. После этого у Кузина П.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из этой квартиры. Исполняя свой преступный умысел, он, с целью совершения кражи, подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже дома № ул. <адрес>, принадлежащей К., и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил из сумки, находящейся в одной из комнат, <...>, а всего имущества на общую сумму <...> рублей. Причинив К. материальный ущерб на указанную сумму, Кузин П.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. 28 декабря 2010 года в вечернее время суток Кузин П.А. после совершения кражи из квартиры № дома № ул. <адрес>, вновь, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, подошел к открытому окну этой квартиры, расположенной на первом этаже и принадлежащей К., через окно незаконно проник в квартиру, где в одной из комнат взял компьютерный монитор марки «<...>» стоимостью <...> рублей, имея умысел на его похищение. После того как Кузин П.А. с монитором в руках через то же окно вылез на улицу, он был замечен Ж., который попытался остановить Кузина П.А. и последний, боясь быть задержанным, бросил монитор в снег и скрылся с места совершения преступления бегством, таким образом, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кузин П.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая К. возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке в своем заявлении, адресованном суду, не представила. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Кузин П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кузина П.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившего покушение на кражу, то есть совершившего умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кузин П.А. совершил два тяжких преступления, не работает, привлекался к административной ответственности, <...>, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим Кузин П.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, принял меры к возмещению ущерба потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого, <...>, мнения потерпевшей, изложенном в ее заявлении, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузина П.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. При решении вопроса о вещественном доказательстве, <...>», суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ возвратить их по принадлежности Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кузину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Кузина П.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа, а также в течение 3 месяцев пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Кузину П.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Кузину П.А. время содержания под стражей с 29 декабря 2010 года по 17 марта 2011 года. Вещественное доказательство: <...>» - возвратить по принадлежности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «29» марта 2011 года. <...>