Приговор № 1-110/2011 по п. `а` ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-110/2011 года <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров                «21» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора     Галченковой Э.В.,

подсудимого       Хорева А.Г.,

защитника       Безвербной О.К.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре      Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хорева А.Г., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года в вечернее время суток Хорев А.Г. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по ул. <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, они подошли к автомобилю <...>», государственный регистрационный знак , находящемуся о подъезда дома по ул. <адрес>, принадлежащему П.. Действуя совместно и согласовано другое лицо с помощью имеющегося у него при себе кухонного ножа открыл заднюю дверь багажника автомобиля, проник в салон, после чего снял с передней панели автомобиля и подал Хореву А.Г. автомагнитолу «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащую П.

           Совместно похитив автомагнитолу и причинив П. материальный ущерб на указанную сумму, Хорев А.Г. и другое лицо скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

19 декабря 2010 года в вечернее время суток Хорев А.Г. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по ул. <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение двух музыкальных колонок «<...>» из автомобиля <...>», государственный регистрационный знак , находящегося у подъезда дома по ул. <адрес>, принадлежащего Г.

               Исполняя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, они подошли к данному автомобилю, где другое лицо руками открыл дверь, и они совместно проникли в салон автомобиля, имея умысел на тайное хищение двух музыкальных колонок «<...>» стоимостью <...> рублей каждая, на общую сумму <...> рублей.

              После того, как другое лицо с помощью найденной в салоне автомобиля отвертки снял с задней панели одну колонку, а Хорев А.Г. с помощью имеющегося у него ножа стал скручивать вторую колонку, они были замечены сотрудниками милиции и задержаны на месте совершения преступления, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хорев А.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие П. и Г. в своих заявлениях согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Хорев А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хорева А.Г. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как совершившего покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хорев А.Г. совершил два преступления средней тяжести, не работает, привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Вместе с этим Хорев А.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, не имеет судимости, явился с повинной в следственные органы, <...>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, каковыми признаны <...>, суд считает необходимым их уничтожить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в сумме <...> рубля, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Хореву А.Г. в суде адвокатом Безвербной О.К., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) в виде исправительных работ на срок 1 года с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить Хореву А.Г. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

           Меру пресечения Хореву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                Е.С. Козлова

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «01» апреля 2011 года.

<...>