Приговор №1-90/2011 по ч.1 ст.116 УК РФ



Дело № 1-90/2011 года                     <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                     «29» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи              Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                          Галченковой Э.В.,

обвиняемого      Меренеану М.П.,

защитника                 Кудряковой Е.В.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

переводчика       К.,

при секретаре       Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меренеану М.П., родившегося (дата) в деревне <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меренеану М.П. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа (дата) по 05 часов 20 минут (дата) Меренеану М.П. находился в помещении ООО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>. вместе с Б., М., Х., С. В это время между Меренеану М.П. и М. произошел конфликт на почве избиения Меренеану и Б. приглашенными для этого знакомыми М.. Меренеану М.П. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ранее произошедшей ссоры, нанес два удара М. рукой по правой руке, причинивших физическую боль потерпевшему, и не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

В судебном заседании Меренеану М.П. свою вину в нанесении побоев М. признал и пояснил, что до случившегося он несколько лет работал в РФ, в том числе на базе, принадлежащей М*

(дата) он, С., Б. и М. сидели в комнате в помещении ООО «<...>» распивали спиртное. Между Б. и М. произошел словесный конфликт. В ходе ссоры Б. оскорбил М., за что тот ударил Б. по лицу в область левого глаза. Б. в ответ также ударил М. в левый глаз. После этого Б. и М. успокоились, и М. ушел. Вечером М. вернулся к ним в помещение вместе с семерыми таджиками. Они зашли в комнату и сразу же, ни слова не говоря, стали бить Б. Один из таджиков взял палку, залез на стол и ударил его (Меренеану) по голове. Таджики сказали, что били его и Б. за то, что Б. ударил М. В тот момент, когда били Б., он (Меренеану) позвонил по мобильному телефону М* и сообщил, что их избивают таджики. М* обещал скоро приехать. Затем таджики ушли, а М. и еще один таджик, Х., остались. В это время он, злясь на М. за то, что он привел своих земляков, ударил его не сильно два раза рукой по правой руке.

В это время на джипе подъехал М*, которого он вышел встречать вместе с С.

М* приехал с Б* и З., которые выбежали из машины, в руках у них были биты длиной примерно <...> см и диаметром <...> см. Они забежали в комнату и, ничего не спрашивая, стали избивать М. и Х. битами. Избиение продолжалось примерно 2-3 минуты. В помещении было все перевернуто. Через три минуты в помещение зашел М*, который увидев происходящее, сказал: «Прекратите, больше не надо!». В это время М. сидел на диване, он был в сознании, из головы по лицу у него текла кровь. У Х. все лицо было в крови, Б* одной рукой вытаскивал Х. из-под кровати, а другой наносил удары. После слов М*, Б* и З., взяв биты, ушли на улицу. По дороге к машине они снегом вытирали биты от крови. После этого М*, Б* и З. уехали. Уезжая, М* велел им убраться в помещении. М. и Х. некоторое время продолжали сидеть на диване. М. не смог самостоятельно встать, и по просьбе Х. С. отнес его в цех, где тот жил. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил М* и сказал, чтобы он, Б. и С. вышли с территории базы. Впоследствии М* отвез их в квартиру к своему родственнику, расположенную в центре города. В этой квартире они переночевали. Утром их задержали сотрудники милиции. Сначала его земляки давали правдивые показания о том, что они не причастны к смерти М. и избиению Х., однако в последствии, С., под влиянием М*, З. и Б* показания изменил, стал утверждать о виновности его (Меренеану) в избиении М.. Ему известно, что эти же люди угрожали Б., который из-за этого не может приехать в суд.

Виновность Меренеану М.П. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что (дата) около 14 или 15 часов, он, Меренеану М.П., С., М. сидели у него в комнате (помещение ООО «<...>», расположенное по адресу: <адрес>) и распивали спиртное. Между ним и М. произошел словесный конфликт, он оскорбил М., за это последний ударил его по лицу в область левого глаза. Он ударил М. в ответ, тоже в левый глаз, отчего у того образовался синяк. После этого он и М. помирились, извинились друг перед другом, снова выпили водки. Потом М. ушел. Вечером М. вернулся вместе с семерыми таджиками. Данные люди зашли к нему в комнату и сразу же, ни слова не говоря, стали его бить. Один из таджиков взял откуда-то палку и замахнулся на Меренеану М.П. Потом таджики сказали, что били его и Меренеану М.П. за то, что он ударил М. В тот момент, когда его били, Меренеану М.П. позвонил по мобильному телефону М* и сообщил о том, что к ним (к нему и Меренеану М.П.) пришли таджики и их избивают. Затем шестеро таджиков ушли, а М. и еще один таджик (установлен как Х.) остались. Он, Меренеану М.П., С., М. и Х. сидели и разговаривали о том, что произошло.

Неожиданно в комнату зашли двое мужчин (установлены как Б* и З.), у которых в руках были бейсбольные биты. Б* и З. стали этими битами избивать М. и Х., при этом ничего конкретного не говорили, только нецензурно ругались. Сначала З. избивал М., а Б* - Х. Б* и З. наносили удары таджикам битами по голове и другим частям тела. В ходе драки Х. упал под стол. После этого Б* и З. стали вдвоем битами избивать М., который находился в этот момент на кровати и закрывал голову руками. Все время драки он, С. и Меренеану М.П. находились в комнате. Примерно через 3 минуты после того как в комнату вошли Б* и З., туда же зашел М*, который сразу же сказал о том, что нужно прекратить избиение. Б* и З. прекратили избиение. М* сказал ему, С. и Меренеану М.П. о том, что необходимо навести порядок в комнате и отвести таджиков домой, после чего запереться в комнате. Далее М* вышел из комнаты, следом вышли Б* и З.

После этого он, Меренеану М.П. и С. начали уборку в комнате. М. и Х. сидели на кроватях, лица и одежда у тех были в крови. М. попросил С. помочь добраться до дома. С. взял М. под руки и отнес в цех, где тот жил. Через некоторое время их троих М* отвез в какую-то квартиру, где они переночевали. Утром их задержали сотрудники милиции (том 1 л.д.167-174).

Из показаний свидетеля С. от (дата), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что (дата) он, Меренеану М.П., Б., сидели у в комнате в помещение ООО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, и распивали спиртное. Около 18 часов к ним в комнату зашла группа таджиков - около12 человек. Среди них был <...> (М.) и его племянник. М. ранее неоднократно приходил к ним, вместе распивали спиртное. М. сказал Меренеану, что тот ответит за поставленный ему синяк. После этого кто-то из таджиков ударил Меренеану доской по туловищу. Затем начался какой-то спор, суть которого он не понял, после чего таджики ушли. Примерно через 20 минут М. вернулся вместе с племянником и еще одним таджиком. В помещении началась драка: трое таджиков против Б. и Меренеану. Дрались они на кулаках, никаких предметов в руках у них не было. После этого он вышел на улицу. Через некоторое время из помещения вышел неизвестный ему таджик и ушел. Он вернулся в помещение и увидел, что М. лежит на койке, лицо и одежда у него были в крови. Через некоторое время приехал М* и спросил М., зачем он приводил таджиков, на что тот ответил, что приводил друзей, чтобы разобраться. После этого М* уехал. М. попросил отнести его к нему в комнату, потому что сам идти не мог. Он отнес его до входа в здание и положил на лестницу, после чего вернулся в помещение и продолжил распивать спиртное вместе с Меренеану и Б.. Ночью (дата) около 01 часа 20 минут он пошел к своему знакомому <...> - племяннику М* Меренеану и Б. решили пойти с ним, дошли до проходной и остались около завода, а он пошел к <...>. Затем туда пришли Меренеану и Б. и они легли спать. Днем (дата) пришли сотрудники милиции и всех доставили в УВД (том 1 л.д.182-184).

Из показаний свидетеля С. от (дата), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что (дата) около 14 или 15 часов он, Б., Меренеану М.П., М. находились в комнате в помещении ООО «<...>», в которой проживали, и распивали спиртное. Между Б. и М. произошел словесный конфликт, Б. оскорбил М. и тот ударил его по лицу в область левого глаза. Б. ударил М. в ответ. После этого они помирились, извинились друг перед другом, снова выпили водки. Затем М. ушел. Вечером М. пришел к ним вместе с семерыми таджиками. Они зашли в комнату и сразу, не говоря ни слова, стали бить Б. кулаками. Один из таджиков откуда-то взял деревянную палку и ударил Меренеану М.П. по спине. В то время, когда били Б., Меренеану М.П. позвонил М* и сказал, что их избивают таджики. Затем шестеро таджиков ушли, а М. и еще один таджик (установлен как Х.) остались. Они сидели все вместе и разговаривали о том, что произошло.

Затем неожиданно в комнату зашли двое мужчин (установлены как Б* и З.), у них в руках были бейсбольные биты. Они стали избивать битами М. и Х., при этом они ничего конкретного не говорили, только нецензурно ругались. Они наносили удары битами по голове и другим частям тела. В ходе избиения Х. упал под стол. После этого З. и Б* стали вдвоем битами избивать М., который находился на кровати и закрывал голову руками. Во время драки он, Б. и Меренеану М.П. находились в комнате. Примерно через три минуты в комнату зашел М* и велел прекратить избиение. З. и Б* прекратили. М* сказал ему, Меренеану М.П. и Б., чтобы они навели порядок в комнате, отвели таджиков домой и закрылись в комнате. После этого М* вышел из комнаты, за ним следом вышли З. и Б* Они начали уборку в комнате, М. и Х. сидели на кроватях, лица и одежда у них были в крови. М. попросил его помочь добраться до дома. Он взял его под руки и отнес в цех, где М. жил, второй таджик шел рядом. Затем он вернулся, Б. принес бутылку водки, и они втроем продолжили распивать спиртное. Потом Меренеану М.П. сказал, что на улице их ждет М* Они вышли на улицу, сели к М* в машину, и он отвез их на какую-то квартиру, где они легли спать. Утром их забрали сотрудники милиции и увезли в дежурную часть (том 1 л.д.187-189).

Из показаний свидетеля С. от (дата), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что (дата) около 14 или 15 часов он, Б., Меренеану М.П., М. находились в комнате в помещении ООО «<...>», в которой проживали, и распивали спиртное. Между Б. и М. произошел словесный конфликт, Б. оскорбил М. и тот ударил его по лицу в область левого глаза. Б. ударил М. в ответ. После этого они помирились, извинились друг перед другом, снова выпили водки. Затем М. ушел. Вечером М. пришел к ним вместе с семерыми таджиками. Они зашли в комнату и сразу, не говоря ни слова, стали бить Б. кулаками. Один из таджиков откуда-то взял деревянную палку и ударил Меренеану М.П. по спине. В то время, когда били Б., Меренеану М.П. позвонил М* и сказал, что их избивают таджики. Затем шестеро таджиков ушли, а М. и еще один таджик (установлен как Х.) остались. Они сидели все вместе и разговаривали о том, что произошло.

Затем неожиданно в комнату зашли двое мужчин (установлены как Б* и З.), у них в руках были бейсбольные биты. Они стали избивать битами М. и Х., при этом они ничего конкретного не говорили, только нецензурно ругались. Они наносили удары битами по голове и другим частям тела. В ходе избиения Х. упал под стол. Б* продолжал избивать М., который находился на кровати и закрывал голову руками. Потом Меренеану М.П. и Б. взяли у Б* и З. биты и стали избивать М. и Х. Меренеану М.П. бил битой М. по голове, телу с большой силой, Б. избивал битой Х. тоже по голове и телу. Во время избиения у Меренеану М.П. сломалась бита. Примерно через три минуты в комнату зашел М* и велел прекратить избиение. М* сказал ему, Меренеану М.П. и Б., чтобы они навели порядок в комнате, отвели таджиков домой и запереться в комнате. После этого М* вышел из комнаты, за ним следом вышли З. и Б*. После их ухода М. вышел из помещения на улицу и он (<...>) слышал, как он просил у М* денег на водку. После этого М. вернулся в помещение. Б. принес бутылку водки, которую стали распивать Б., Меренеану М.П., М. и Х., а он (<...>) ушел спать в другую комнату. Была ли у М. кровь на теле и лице, он не заметил. Потом его разбудили Меренеану М.П. и Б. и попросили отнести М. домой. Когда он зашел в комнату, что увидел, что М. лежит на полу, лицо и одежда у него в крови, в комнате все перевернуто. Он положил М. на плечо и отнес на второй этаж, где тот проживал, положил на лестничной площадке. Вахтерша помогла ему затащить М. в цех. После этого он вернулся в помещение, где проживал. Меренеану М.П. ломал биты, затем кинул их в печь. После этого Меренеану М.П. и Б. сняли с себя спецодежду, на которой была кровь, которую сожгли в контейнере. После этого он пошел спать. Затем его разбудил Меренеану М.П. и сказал, чтобы он выходил на улицу. На улице их ждал М* Он, Меренеану М.П., Б. сели к нему в машину и М* отвез их на какую-то квартиру. Утром им позвонил М* и сказал, чтобы они выходили на улицу, где их забрали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть (том 1 л.д. 212-215).

Из показаний свидетеля С. от (дата), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что разница в его показаниях данных в (дата) года и (дата) вызвана тем, что он опасался Меренеану М.П. и Б. Ночью, (дата), когда они находились в квартире, куда их привез М*, Меренеану М.П. и Б. договорились, что если их заберут в милицию, они дадут показания, что таджиков избивали русские и просили его это подтвердить. Он отказался, и они ему пригрозили, что в таком случае ему будет хуже. Он может охарактеризовать их как людей жестоких, очень агрессивных, способных на применение насилия (том 1 л.д. 220-221).

Из показаний свидетеля С., данных им при проведении очной ставки (дата) между ним и З. следует, что М. и Х. избивали битами З. и Б*, а он, Б. и Мерениану М.П. находились в комнате, но в избиении участия не принимали (том 2 л.д.186-191).

Свидетель З. в суде показал, (дата) года около 21-22 часов, ему на мобильный телефон позвонил Б* и сказал о том, что необходимо помочь М*, пояснив, что у его рабочих возникли проблемы. Он согласился, договорился встретиться с Б* у магазина «<...>», расположенного на <адрес>.

Через несколько минут М* на своем автомобиле «<...>» подъехал к вышеуказанному магазину «<...>». В машине находились М*, который сидел за рулем, и Б*, сидевший на переднем пассажирском сидении. Он сел на заднее сиденье за Б* На заднем сидении автомобиля он заметил <...> бейсбольные биты длиной около <...> см. М* объяснил ему, что рабочих избивают таджики и необходимо съездить на базу и разобраться в возникшей проблеме.

Перед тем, как выйти из машины, М* сказал ему и Б*, чтобы они взяли биты. Он взял <...> биты, по одной в каждую руку, а Б* взял одну биту. М* остался сидеть в машине, а он и Б* вошли в помещение, на которое указал М*, пояснив, что именно там живут рабочие-молдаване. Зашли в помещение он и Б* вместе. В помещении слева при входе на кресле сидел молдаванин высокого роста -С., справа при входе стояли еще 2 молдаван -Б. и Меренеану М.П. На скамье, перед стоящим посередине комнаты столом, а именно на правой части скамьи, сидел таджик невысокого роста -Х. На диване, стоящем справа у стены (при входе в комнату), сидел второй таджик, высокого роста - М. Молдаване и таджики были возбуждены, о чем-то ругались. Когда он вошел в комнату, Х. посмотрел на него и сказал грубую фразу, после чего оскорбил его нецензурными словами. Его эти слова оскорбили, он взял <...> биты в левую руку, подошел к Х. и ударил того кулаком правой руки в лицо. От этого удара Х. упал на пол, между столом и скамьей, головой при этом не ударялся, после чего продолжил оскорблять его. Его сильно возмутило поведение Х., он взял одну биту в правую руку и стал наносить удары битой по лежащему на полу на правом боку Х. Всего он попал по телу Х. около 4-5 раз, один удар пришелся по плечу Х., 2-3 удара он нанес по левому бедру и левой стороне туловища Х. По голове он Х. не бил. При этом, так как Х. лежал около скамьи, часть ударов битой пришлась по скамье, отчего бита сломалась. Тогда он откинул сломавшуюся биту в сторону, взял в правую руку вторую биту, после чего отошел на шаг назад, поняв, что Х. более не стоит наносить удары, т.к. тот лежал на полу и прикрывался руками, поджал ноги. Всего он избивал Х. около 30 секунд. Неожиданно, когда он отошел от Х., к нему подбежал Б., выхватил у него из руки биту, с криками побежал к лежавшему на полу Х. и стал с большой силой наносить тому удары битой по голове и рукам, которыми тот закрывал голову.

В этот момент на кровати он увидел лежащего М., котрому Меренеану М.П. наносил с большой силой удары по голове и телу битой. Он заметил, что у Меренеану М.П. в руках была бита, с которой заходил в помещение Б* Меренеану М.П. нанес около 10 ударов битой по голове М. В момент избиения Х. и М. Б* стоял рядом с ним, справа от него, и наблюдал за происходящим. Б. и Меренеану М.П. кричали на обоих таджиков, а С. сидел в кресле и за всем наблюдал. Всего Б. и Меренеану М.П. избивали соответственно Х. и М. около 2-3 минут. Бил ли кого-то Б*, он не видел, в дальнейшем Б* говорил ему о том, что когда он (З.) вошел в комнату и начал избивать Х., к Б* подошел Меренеану М.П., с силой выхватил у Б* биту из руки и стал избивать битой М.

Примерно через 2-3 минуты после начала избиения таджиков в помещение вошел М* В этот момент он и Б* стояли у выхода, а Меренеану М.П. и Б. - с битами в руках рядом с Х. и М. М* понял, что Б. и Меренеану М.П. избили таджиков, потребовал прекратить это делать. После этого М* сказал о том, что таджики могут идти, а молдаванам велел закрыться в комнате. После этого они уехали. Биты при этом остались в руках у Меренеану М.П. и Б. Когда он, Б*, М* выходили, М. встал с кровати, вышел также на улицу и спросил у М* деньги на водку, но тот сказал, что у него (М*) нет денег. Была ли на лице и теле у М. и Х. кровь, он не заметил, так как в помещении было очень плохое освещение, а на улице темно.

В соответствии с ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания З. от (дата), данные им в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 124-126). Согласно данным показаниям около 19 часов (дата) ему позвонил Б*, который предложил встретиться, пообщаться и обсудить хоккейные новости. На предложение Б*, он ответил отказом. О каких-либо конфликтах Б* ему не рассказывал. (дата) около 22 часов он лег спать, проспал до 8 часов (дата) После этого с хоккейной командой они уехали на сборы в <адрес>.

Свидетель Б* в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. в судебном заседании.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Б* следует, что в (дата) года в вечернее время он находился в гостях у М* в квартире последнего, расположенной в <адрес>. Около 21 часа М* на мобильный телефон позвонили молдаване, работающие у М* на предприятии, расположенном на <...> и сказали, что тех избивают таджики. М* попросил его поехать с ним (М*), чтобы помочь урегулировать этот вопрос, на что он согласился. После этого он и М* на автомобиле последнего марки «<...>» поехали в <адрес>. По пути он позвонил на мобильный телефон своему другу З. и попросил его съездить с ним на предприятие М*, чтобы помочь уладить конфликт между рабочими М* и таджиками. З. согласился и сказал, что будет ждать у магазина «<...>», расположенного на <адрес>. В течение 20 минут он с М* подъехали к магазину, откуда забрали З. М* сидел за рулем автомашины, он сидел на переднем пассажирском сиденье, а З. сел на заднее пассажирское сиденье. Примерно через 15-20 минут они подъехали к предприятию М*, расположенному на <...>.     

М* указал на вход в помещение, где проживали рабочие-молдаване, и сказал, чтобы он и З. шли туда и захватили с собой бейсбольные биты, так как таджики могут быть агрессивными. Сам М* остался в машине и сказал, что подойдет. Он посмотрел на заднее сиденье и увидел, что там лежали <...> бейсбольные биты, понял, что эти биты были в машине М*, так как он биты в машину не приносил, у З. также с собой не было бит. Он взял 1 бейсбольную биту, З. взял <...> бейсбольные биты, по одной в каждую руку. Он и З. зашли в помещение, в котором находились 3 молдаван, а также 2 таджиков.

Молдаване и таджики были возбуждены, ругались, находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и З. вошли в помещение, Х. повернулся к З. и сказал тому грубую фразу. После этого З. сразу же подошел к Х., тот встал со скамьи и повернулся к З. З. взял <...> биты в левую руку и один раз ударил Х. кулаком правой руки по лицу. Удар был несильный, но, по-видимому из-за того, что Х. стоял между скамьей и столом и пошатнулся, последний упал между скамьей и столом. После этого Х. продолжил оскорблять З. В этот момент М., сидевший на кровати у правой стены, посмотрел на него и сказал оскорбительные слова в его адрес. Его возмутило такое поведение М., он подошел к тому и имевшейся у него битой 3 раза с небольшой силой ударил М. по верхней части спины. М. согнулся, закрыл голову руками. Он понял, что М. испугался и сразу отошел от него. Неожиданно в этот момент к нему подбежал стоявший позади него Меренеану М.П., выхватил у него из руки бейсбольную биту, подбежал к М., который сидел на кровати, после чего стал с большой силой бить М. битой по голове, рукам, которыми последний закрывал голову, а также по телу, ногам. В процессе избиения М. упал на левый бок на кровати и стал закрываться руками. Меренеану М.П. продолжал избивать битой М., бил очень сильно, наотмашь. В это время он заметил, что З. битой несколько раз ударил по скамье, на полу перед которой лежал Х. Попал ли З. по самому Х., он не видел, не обратил на это внимание, но удары З. пытался нанести по нижней части тела Х. От того, что З. ударил по скамье, бита сломалась. З. взял в правую руку вторую биту, после чего отошел назад, к нему. В этот момент Меренеану М.П. продолжал избивать битой М., что-то кричал на таджика. Когда к нему подошел З., неожиданно к последнему подбежал стоявший до этого позади Б., выхватил у З. из руки бейсбольную биту и стал избивать битой Х., лежавшего между скамьей и столом. Б. бил Х. с большой силой по голове, рукам, ногам, по телу. Х. в процессе избиения стал ползти по полу на кровать, стоящую у стены напротив входа в комнату, заполз на кровать, закрывая голову и лицо руками, согнувшись. Уже на кровати Б. еще несколько раз ударил Х. по голове и телу. Все избиение молдаванами таджиков происходило очень быстро, около 2 минут. Закончив бить таджиков, Б. и Меренеану М.П. остались стоять с битами в руках около лежавших таджиков. С. продолжал сидеть в кресле и за всем наблюдать. Была ли на лице и одежде таджиков кровь, он не заметил, так как в помещении был очень плохой свет.

Далее в помещение зашел М*, молдаване стояли в это время с битами в руках, скорее всего, что-то кричали на таджиков, а те лежали и закрывали головы руками, но точно он не может сказать. Он был удивлен таким развитием событий, молдаване были очень обозлены на таджиков, скорее всего из-за какой-то ссоры, произошедшей ранее. Сам он с З. никого избивать не планировал, биты взяли по просьбе М* на всякий случай, чтобы можно было дать отпор в том случае, если бы в вышеуказанном помещении было много агрессивных людей. Зайдя в помещение, М* сказал, чтобы таджики ушли, а молдаванам велел закрыться в комнате. После этого М*, он и З. уехали.

Примерно через день он узнал, что Х. в результате избиения попал в больницу, а М. умер.

Он ударил М. только 3 раза по спине с небольшой силой, чтобы припугнуть последнего за то, что тот грубо с ним говорил (том 1 л.д. 133-139).

Свидетель М* в суде показал, что является собственником и учредителем                  ООО «<...>». У него на предприятии Меренеану М.П., Б., С. никогда не работали, а лишь некоторое время проживали, так как являются гражданами <адрес>.

        (дата) около 22 часов ему на мобильный телефон позвонил Б. и сообщил о том, что его и Меренеану М.П. избивают таджики, попросил его приехать и разобраться. В момент звонка с ним в квартире находился Б*, которому он сообщил о том, что у него на предприятии проблемы, после чего он и Б* вдвоем сели в его автомобиль и поехали на предприятие. По дороге Б* позвонил З. Около магазина «<...>» на <адрес> они встретили З. Примерно через 5 минут они подъехали к производственной площадке, расположенной по адресу <адрес>, затем заехали на территорию организации ООО «<...>». Он остановил машину около 10 метров от входа. З. и Б* вышли из машины, затем З. передал Б* биту. Далее З. и Б* направились в помещение, где жили его рабочие. З. и Б* зашли внутрь, он остался сидеть в машине в течение примерно двух минут, для того, чтобы в турбине автомобиля выработалась солярка, а затем также вышел из машины и направился в помещение. Когда он пришел в помещение, то увидел в руках Меренеану М.П. и Б. бейсбольные биты. Один из таджиков был высокий, а второй низкий, таджики сидели на разных кроватях. После этого он вышел из помещения, вслед за ним вышли З. и Б* и сели в машину. При этом бит у З. и Б* в руках не было. Он, З. и Б* выехали с территории производственной площадки, около магазина «<...>» на улице <адрес> он высадил указанных лиц. После этого он позвонил своим рабочим, на мобильный телефон Б. и сказал, чтобы те выходили к магазину «<...>», что он отвезет рабочих на квартиру к своему племяннику, чтобы не было никаких проблем. Он подъехал к магазину «<...>», расположенному в микрорайоне «<...>», и примерно через 20 минут Меренеану М.П., С. и Б. вышли из проходной производственной площадки и сели в его автомобиль. Затем он отвез Меренеану М.П., С. и Б. на квартиру, которую снимает его племянник. Далее он поехал домой и лег спать. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции.

Свои вещи, которые были надеты на Меренеану М.П. и Б. ночью (дата), они сожгли на территории предприятия ООО «<...>» в мусорном контейнере. Об этом ему рассказали сами Меренеану М.П. и Б., когда находились в отделении милиции. Меренеану М.П. и Б. сказали, что при поджигании использовали солярку. На его вопрос, зачем Меренеану М.П. и Б. это сделали, последние ответили, что не хотели оставить следов крови на своей одежде. На его вопрос о том, что Меренеану М.П. и Б. делали сами с таджиками, те ответили, что побили таджиков бейсбольными битами.

Из показаний свидетеля М* от (дата), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что (дата) около полуночи или около часа ночи ему позвонил Б. и сказал, что их избивают таджики, их больше десяти человек, попросил его приехать и разобраться. Он и Б*, который находился у него в квартире, поехали на предприятие. По дороге они захватили знакомого Б* - З., который что-то держал за пазухой. В машине он увидел, что это были бейсбольные биты. Когда они ехали, он объяснил Б* и З., что у его рабочих неприятности с таджиками. Когда они подъехали к ООО «<...>», Б* и З. вышли из машины и направились в помещение, где жили рабочие. Он остался в машине. Минуты через две он тоже пошел в помещение, где жили рабочие. Когда он подошел к помещению, то услышал какой-то шум, а также слышал крики «не бейте!». Когда он вошел в помещение, то увидел, что Б* и З. битами бьют незнакомых ему таджиков. Б* бил того, кто пониже ростом, а З. бил того, кто повыше ростом. Б., Мерениану М.П., С. также находились в помещении, они были безоружны, ни бит, ни палок в руках у них не было, биты были только у Б* и З.. Как только он вошел в помещение, то сразу же сказал, чтобы прекратили избиение, они его послушались и перестали избивать таджиков. После этого он вышел из помещения, за ним вышли З. и Б*, они все сели в машину и уехали. По дороге он спросил у Б* и З., зачем они так жестоко поступили с таджиками, но они ничего не ответили. После этого он позвонил Меренеану М.П., Б., С., чтобы они вышли на улицу. Он забрал их и отвез на квартиру к своему племяннику Д., оставил их там, а сам поехал домой. Ночью ему позвонил начальник цеха, где работали таджики, и сказала, что один из таджиков умер. Потом к нему приехали сотрудники милиции и предложили проехать с ними (том 1 л.д. 245-248)

            Согласно заключению эксперта от (дата) смерть М. наступила (дата) в доме по ул. <адрес> в результате острой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом лобной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияниями под паутинные оболочки и в вещество головного мозга. При этом при исследовании трупа на нем обнаружены повреждения в виде: открытой черепно-мозговая травмы, сопровождавшейся переломом лобной кости справа с переходом на основание черепа в область средней черепной ямки, кровоизлияниями под паутинные оболочки и в вещество головного мозга; закрытый перелом левого бедра в нижней трети, как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью; закрытый перелом 9-10-11 ребер справа, ушиб правого легкого, причинившие вред здоровью средней тяжести; четыре ушибленные раны головы, перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью; ушибы мягких тканей лица, головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей в виде кровоподтеков и ссадин, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Данные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в их проекции, реактивными изменениями, выявленными судебно-гистологическим исследованием.

После причинения повреждений возможность совершения пострадавшим каких-либо целенаправленных действий не исключается до момента утраты функций сознания.

Наличие ушибленных ран головы, перелома костей черепа свидетельствует о значительной силе воздействия тупыми твердыми предметами                                                            (л.д. 16-18, 3т.).

Из дополнительного заключения эксперта от (дата) следует, что установленные экспертизой трупа М. телесные повреждения причинены последовательно, одно за другим, в течение небольшого промежутка времени, судя по выраженности реактивных изменений, установленных при гистологическом исследовании, в срок порядка до 6 часов после наступления смерти.

Исходя из общего количества и характера повреждений в области лица и головы М., в указанную область тела нанесено порядка 10 ударов тупыми твердыми предметами. Характер ран позволяет считать, что они причинены воздействиями орудия, имеющего цилиндрическую форму, и предметами с ограниченной поверхность соударения                                                            (л.д. 28-31, 3т.).

Согласно заключению эксперта от (дата) у Б. имелись ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтека в области нижнего века левого глаза с продолжением на подглазничную область, кровоизлияние в слизистую нижней губы слева. Эти повреждения образовались не менее чем от двух ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов в область лица, каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили, могли образоваться (дата)                                                             (том 3 л.д. 65).

Органами предварительного расследования действия Меренеану М.П. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. Он обвиняется в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть М.

Учитывая, что показания свидетелей З., Б*, М* и С. противоречивы, непоследовательны, не подтверждены материалами дела, участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель, переквалифицировала действия Меренеану М.П. с ч.1 ст.116 УК РФ.

          Суд с мнением прокурора соглашается и считает установленным виновность Меренеану М.П. в нанесение побоев М., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

           При назначении наказания Меренеану М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие его наказание.

           Меренеану М.П. официально нигде не работает, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, <...>.

                  Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меренеану М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

           Меру пресечения Меренеану М.П. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

           Зачесть в срок отбытия наказания Меренеану М.П. время нахождения под стражей с 24 марта 2010 года по 29 марта 2011 года.

           Считать назначенное Меренеану М.П. наказание в виде исправительных работ отбытым.

Вещественные доказательства: <...> трупа М., <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

             Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                 Е.С. Козлова

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «11» апреля 2011 года.

<...>