Дело № 1-124/2011 года <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «04» апреля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Юдина С.С., защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдина С.С., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юдин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В ночь с (дата) Юдин С.С., находясь в алкогольном опьянении в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает, увидел, что дверь в комнату № данного общежития не заперта. В этот момент у Юдина С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из комнаты №, расположенной в доме № по <адрес>, в которой проживает С. Реализуя свое преступное намерение, Юдин С.С. подошел к двери комнаты №, руками открыл незапертую дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие С. С похищенными денежными средствами Юдин С.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. имущественный вред. В судебном заседании подсудимый Юдин С.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший С. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Юдин С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юдина С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Юдин С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, причиненный ущерб потерпевшему возместил, что смягчает его наказание, и позволяет суду придти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Юдину С.С. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Юдину С.С. в суде адвокатом Панкратовой Н.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юдина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Юдина С.С. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Мера пресечения Юдину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «15» апреля 2011 года. <...>