Дело № 1-125/2011 года <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «04» апреля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Белова А.А., защитника Фетисовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшей А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова А.А., родившегося (дата) в селе <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. (дата) в дневное время Белов А.А., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему А., расположенному около дома № по ул. <адрес>. Реализуя преступное намерение, Белов А.А. с помощью лома взломал дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил <...> общей стоимостью <...> рублей, <...> стоимостью <...> рублей, <...> стоимостью <...> рублей, <...> стоимостью <...> рублей, <...> стоимостью <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего А., руководствуясь единым умыслом, Белов А.А. тайно похитил <...>, стоимостью <...> рублей, который находился на земле около ее сарая. С похищенным имуществом Белов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Белова А.А. потерпевшей А. причинен материальный ущерб в размере <...> рублей. В судебном заседании подсудимый Белов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая А. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Белов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Белова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Белов А.А. совершил преступление средней тяжести, <...>, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим Белов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, <...>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Белова А.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Белову А.А. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление А. о взыскании с Белова А.А. материального ущерба в сумме <...> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, как основанное на законе, а также в виду признания иска подсудимым. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Белову А.А. в суде адвокатом Фетисовой О.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев. Обязать Белова А.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Белову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск А. о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Белова А.А. в пользу А. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «15» апреля 2011 года. <...>