Приговор по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-106/2011                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров         «06» апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора           Базловой М.Г.,

подсудимого            Пронина С.С.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение № 599 и ордер № 021370, выданный 06.04.2011г.,

при секретаре         Смирновой Ю.Н.,

а также потерпевшей         ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном в <адрес> заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронин С.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО5, назначенная на должность приказом исполняющего обязанности начальника УВД по <адрес> 2741 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, в присвоенной форме сотрудника милиции, в соответствии с требованиями ст.ст.2, 9, 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», п.3, 4 «Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес>», утвержденной начальником УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании графика дежурства на ноябрь 2010 года, утвержденного начальником УВД по <адрес>, несла службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Пронин С.С. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в коридоре рядом с комнатой <адрес>гарина <адрес>, где нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Тем самым, Пронин С.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.

В связи с этим, с целью пресечения противоправного поведения Пронина С.С., по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес>, представитель власти ФИО5 прибыла по указанному адресу, где, действуя в соответствии с ч.1 ст.10, ч.5 ст.11 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции ФИО5, представилась, потребовала у Пронина С.С. прекратить противоправные действия и проследовать к служебному автомобилю с целью разбирательства по факту нарушения административного законодательства РФ.

В свою очередь Пронин С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут, находясь в общественном месте - в коридоре рядом с комнатой <адрес>, осознавая, что ФИО5 является представителем власти, умышленно, посягая на правомерную деятельность последней и авторитет органов власти, в присутствии посторонних граждан, осознавая публичный характер своих действий, вопреки нормам морали, на почве неприязни, вызванной профессиональной деятельностью сотрудников милиции, неоднократно оскорбил представителя власти ФИО5 неприличными и нецензурными словами, чем унизил ее честь и достоинство, при исполнении последней своих должностных обязанностей, причинив ФИО5 своими действиями моральный вред.

Участковый уполномоченный милиции УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО5 субъективно воспринимала данные неприличные и нецензурные слова, высказанные Прониным С.С. в ее адрес, как оскорбляющие и унижающие ее честь и достоинство.

С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции УВД по <адрес> Владимирской области лейтенант милиции ФИО5, назначенная на должность приказом исполняющего обязанности начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ являясь представителем власти, в присвоенной форме сотрудника милиции, в соответствии с требованиями ст.ст.2, 9, 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», п.3, 4 «Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес>», утвержденной начальником УВД по <адрес> Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании графика дежурства на ноябрь 2010 года, утвержденного начальником УВД по <адрес>, несла службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Пронин С.С. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в коридоре рядом с комнатой <адрес>гарина <адрес>, где нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Тем самым, Пронин С.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.

В связи с этим, с целью пресечения противоправного поведения Пронина С.С, по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес>, представитель власти ФИО5 прибыла по указанному адресу, где, действуя в соответствии с ч.1 ст.10, ч.5 ст.11 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции ФИО5, представилась, потребовала у Пронина С.С. прекратить противоправные действия и проследовать к служебному автомобилю с целью разбирательства по факту нарушения административного законодательства РФ.

В свою очередь Пронин С.С, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут, находясь в общественном месте - в коридоре рядом с комнатой <адрес>, публично оскорбил представителя власти - участкового уполномоченного милиции УВД по Александровскому району <адрес> лейтенант милиции ФИО5, при исполнении им своих должностных обязанностей.

После чего, Пронин С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, после совершения преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, находясь на лестничном марше между 5 и 6 этажом <адрес>мирской области, осознавая, что участковый уполномоченный милиции УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО5, является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие к ФИО5, умышленно толкнув ее в область спины, причинив физическую боль.

Продолжал свои преступные действия, Пронин С.С, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, находясь в служебном автомобиле УВД по Александровскому району ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак О 472 ОМ регион 33, стоящем рядом с <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный милиции УВД по Александровскому району <адрес> лейтенант милиции ФИО5, является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие к ФИО5, а именно умышленно не менее 2-х раз ударил своей ногой по ее левой ноге и в область живота.

Преступными действиями Пронина С.С. ФИО5 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пронин С.С. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пронин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пронин С.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Вместе с тем, Пронин С.С. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется вполне удовлетворительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, Пронин С.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание за преступление средней тяжести в виде лишения свободы.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с Пронина С.С. денежные средства в сумме 150000 рублей в счет компенсации морального вреда. В обоснование иска указала, что от причиненных подсудимым физических страданий в связи с травмой колена, а также публичного оскорбления и унижения она испытала моральные страдания, повлекшие сильнейшие переживания, нарушение сна в течение 2-х месяцев, что крайне негативно отразилось на ее моральном и душевном спокойствии.

В судебном заседании ФИО5 заявила, что она считает возможным снизить размер суммы иска до 50000 рублей.

Гражданский ответчик Пронин С.С. иск в целом признал, не согласившись с его суммой.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Принимая во внимание, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о материальном положении подсудимого, которое он просит учесть, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение иска о компенсации морального вреда и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку следует представить дополнительные доказательства, обосновывающие исковые требования.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Пронину С.С. в суде адвокатом Юрьевой Е.А. в сумме 298 рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пронина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

- по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Пронину С.С. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> (ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Пронину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение иска о компенсации морального вреда и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья     Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «19» апреля 2011 года.

Судья