Дело № 1-7/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Александров «31» января 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Захарова Ю.В., защитника, адвоката адвокатского кабинета г. Струнино Адвокатской палаты Владимирской области Шибанова А.А., представившего удостоверение № 536 и ордер № 000322, выданный 10.06.2010г., при секретаре Смирновой Ю.Н., а также потерпевшей ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Александрове уголовное дело в отношении Захарова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Захаров Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Он же совершил два эпизода угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время при распитии спиртных напитков ФИО12, ФИО3 и Захаровым Ю.В. в кухне дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, между ФИО3 и Захаровым Ю.В. и произошел конфликт, в ходе которого у последнего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО3 Реализуя задуманное, Захаров Ю.В. взял в комнате вышеуказанного дома незаконно хранившийся у него обрез охотничьего ружья «ИЖ 18 Е» № С-26872 12 калибра. Затем с целью убийства ФИО3 по указанному мотиву, в присутствии ФИО12, Захаров Ю.В. один раз выстрелил из данного обреза ружья в правую боковую поверхность шеи ФИО3 Преступными действиями Захарова Ю.В. ФИО3 было причинено огнестрельное сквозное ранение шеи и головы с повреждением по ходу раневого канала верхних шейных позвонков, переломами костей черепа, повреждением вещества головного мозга, как опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от огнестрельного сквозного ранения шеи и головы с повреждением по ходу раневого канала верхних шейных позвонков, переломами костей черепа, повреждением вещества головного мозга, и состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Захарова Ю.В. После чего Захаров Ю.В. спрятал труп ФИО3 в подвал указанного дома. Через несколько дней после совершенного преступления, Захаров Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие следов совершенного преступления, выкопал яму в террасе указанного дома и закопал в нее труп потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов после совершения убийства у Захарова Ю.В., осознающего, что ФИО12 является очевидцем убийства ФИО3 и имеет возможность сообщить об этом посторонним лицам или в правоохранительные органы, и находящегося вместе с ФИО12 в вышеуказанном доме, после того, как последняя высказала Захарову Ю.В. свое намерение покинуть его дом, возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО12 Реализуя задуманное, в указанном месте и в указанное время Захаров Ю.В. взял незаконно хранившийся у него в доме обрез охотничьего ружья «ИЖ 18 Е» № С-26872 12 калибра, который являлся орудием убийства ФИО3 и, подойдя к ФИО12, находившейся в кухне, приставил к ее голове край ствола указанного обреза, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством. ФИО12 опасалась за свою жизнь, так как реально восприняла угрозу убийством, высказанную Захаровым Ю.В., в связи с тем, что ранее она являлась очевидцем убийства ФИО3, совершенного Захаровым Ю.В. из данного обреза ружья, то есть осознавала, что указанное оружие исправно и Захаров Ю.В. способен совершить убийство человека. Кроме этого Захаров Ю.В. своими действиями по приставлению ствола к ее голове продемонстрировал реальность и имеющуюся у него возможность совершения ее убийства. В ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Захарова Ю.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, осознающего, что ФИО12 является очевидцем совершенного убийства ФИО3, и имеет возможность сообщить об этом посторонним лицам или в правоохранительные органы, и находящегося вместе с ФИО12 в вышеуказанном доме, после того, как последняя высказала Захарову Ю.В. свое намерение покинуть его дом, возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО12 Реализуя задуманное, в указанном месте и в указанное время Захаров Ю.В. взял незаконно хранившийся у него доме обрез охотничьего ружья «ИЖ 18 Е» № С-26872 12 калибра, которое являлось орудием убийства ФИО3, и направил его на ФИО12, сказав при этом, что убьет ее. Затем Захаров заставил ФИО12 раздеться и вывел ее на террасу дома, после чего приставил указанный обрез краем ствола к затылку ФИО12, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством. ФИО12 опасалась за свою жизнь, так как реально восприняла угрозу убийством, высказанную Захаровым Ю.В., в связи с тем, что ранее она являлась очевидцем убийства ФИО3, совершенного Захаровым Ю.В. путем выстрела из данного обреза ружья, то есть осознавала, что указанное оружие исправно и Захаров Ю.В. способен совершить убийство человека, кроме этого Захаров Ю.В. своими действиями по приставлению ствола к ее голове продемонстрировал реальность и имеющуюся у него возможность совершения ее убийства. С 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ Захаров Ю.В. незаконно хранил обрез ружьяв своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. Подсудимый Захаров Ю.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя частично, а именно: по ч.1 ст.105 УК РФ вину признал частично, пояснил, что совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании подсудимый пояснил, что с ФИО3 дружил с детства, с ФИО12 знаком. ДД.ММ.ГГГГ он находился около своего дома, когда ФИО12 проходила мимо, и напросилась в гости. Вечером он и ФИО12 пошли в магазин, по дороге встретили ФИО3, который предложил выпить. Они все вместе выпили, после чего он с ФИО12 вернулись домой, а вечером к ним в гости пришел ФИО3, принес спиртное. Потом к нему зашли ФИО5 и Гришанин, которые вместе с ФИО3 через некоторое время ушли. ФИО12 попросила остаться переночевать, он разрешил. Он хотел позвонить, но обнаружил, что пропал его сотовый телефон и пульт от телевизора. До этого у него в доме была ФИО15, и он подумал, что она могла их взять. Он пошел к ФИО16, проживающей в одном доме с ФИО3, набрал номер на домофоне, но по ошибке попал к ФИО3 Последний открыл ему дверь подъезда, но дверь квартиры ФИО17 никто не открыл, и он зашел к ФИО3, который взял бутылку спиртного, и они вместе пошли к нему домой. Он предупредил ФИО3 и ФИО12, что много пить не будет, поскольку у него завтра много дел, к нему приедет сын. Около 12 часов ночи, ФИО3 и ФИО12 сидели на кухне и разговаривали, а он пошел в комнату и уснул. Через некоторое время он проснулся от крика ФИО12: «Юра, помоги мне, он меня убьет», вышел из комнаты, и увидел, что ФИО3 и ФИО12находилсь в другой комнате, были полностью раздеты, на ФИО12 были только трусы. При этом ФИО12 держалась за лицо. На его вопрос ФИО12 сказала, что ФИО3 заставляет ее выполнять действия сексуального характера в извращенной форме, бьет ее. ФИО3 сказал, чтобы он не совался, это не его дело. На что он, Захаров, сказал, что поскольку они находятся у него дома, то должны вести себя нормально, и попросил уйти из его дома. ФИО3 сразу пошел на него, он ушел в свою комнату, но ФИО3 стал открывать дверь в его комнату, при этом у него были бешеные глаза, и в руках находился нож. Он, Захаров, немного приоткрыл дверь, и ФИО3 сразу просунул руку с ножом. Ему, Захарову, удалось закрыть дверь, но ФИО3 пытался ее открыть, дергал ручку до тех пор, пока не сломал ее. Он, Захаров, испугался, сказал ФИО3, чтобы он уходил из его дома. ФИО3 требовал, чтобы он, Захаров, выходил из комнаты, потому что ему надо с ним поговорить, его, Захарова, затрясло, он очень сильно испугался. От страха он вспомнил, что в комнате в шкафу у него лежит обрез ружья, он схватил его, но стрелять не собирался. Он подошел к двери комнаты, услышал шаги и подумал, что ФИО3 вышел на улицу, но тот сделал вид, будто вышел. Он, Захаров, стал левой рукой открывать дверь, в правой руке у него был обрез. Он приоткрыл дверь, и ФИО3 сразу просунул руку и махнул ножом, он, Захаров, успел увернуться и выстрелил. При этом он не видел, куда стреляет, услышал, как ФИО3 упал. Также пояснил, что когда он выстрелил в ФИО3, ФИО12 вышла из комнаты, сама взяла тряпку, стала двигать тело ФИО3, и замывать кровь, он ее об этом не просил. Он сказал ей, что надо идти в милицию, однако ФИО12 сказала, что если они будут молчать, никто об этом не узнает. Также ФИО12 сказала, что ФИО3 надо похоронить, и они решили похоронить его во дворе дома. Он сжег одежду ФИО3 во дворе. После этого ФИО12 жила в его в доме около полугода, но он ей не угрожал, она могла свободно выйти из дома, однако целыми днями сидела дома и смотрела телевизор, даже в магазин отказывалась ходить. Однажды она вышла к соседке и пропала на неделю, затем вернулась к нему с прострелянной ногой, он ее лечил. Он просил ФИО12 устроиться на работу, чтобы она не была иждивенкой. Настаивал на том, что никогда не угрожал ФИО12 Дополнительно пояснил, что ФИО12 было выгодно жить у него, так как она скрывалась от суда в связи с предъявленным к ней иском о лишении ее родительских прав. Полагает, что ФИО12 оговаривает его из боязни привлечения ее к уголовной ответственности как соучастника убийства. Ружье он купил для охоты на <адрес> в 2004-2005 году у мужчины, который торговал соленьями у шоссе. Расплатился за ружье едой. Однако потом сделал из ружья обрез, поскольку в середине ствола была вмятина, и оно было непригодно для охоты. Обрез положил на чердак, чтобы он находился подальше от детей, затем переложил в стенку с одеждой, чтобы не заржавел. Однако из оглашенных в силу ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний Захарова Ю.В. на л.д.114-118, 136-143, 163-164,199-206, 213-219 т. 2 следует, что в ходе предварительного следствия он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, распивал с ФИО12 спиртное. Вечером к нему в гости пришел ФИО3, и они втроем, он, ФИО12 и ФИО3, на кухне его дома стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа ФИО3 ушел домой. После ухода ФИО3 он заметил пропажу мобильного телефона и пульта от телевизора. Предположил, что их взял ФИО3 и решил сходить к нему домой. Подойдя к дому ФИО3, позвонил в домофон, последний открыл дверь и он вошел в подъезд. ФИО3 вышел из квартиры, он стал предъявлять ФИО3 претензии по поводу пропажи телефона и пульта от телевизора. ФИО3 ответил, что ничего не брал у него и предложил пойти к нему, ФИО7, и выпить еще спиртного. Он согласился и вместе с ФИО3 пошел домой. Дома на кухне продолжили распивать спиртное. Пили втроем он, ФИО3 и ФИО12. После 24 часов ему стало плохо, и он ушел в комнату, где лег спать. ФИО3 и ФИО12 остались на кухне. Проснулся от крика ФИО12. Вышел на кухню и увидел, что ФИО12 стоит раздетая. Он понял, что ФИО3 пристает к ФИО12, и сделал ему замечание. В ответ ФИО3 в грубой форме сказал, что это не его дело. Он ушел в комнату, чтобы одеться. Когда стал выходить обратно, увидел, что около шкафа стоял ФИО3 с ножом руке. Он испугался и попытался укрыться от ФИО3 в комнате. ФИО3 стал тянуть дверь комнаты на себя, пытаясь открыть ее, чтобы войти в комнату. Потом заметил, что ручка перестала дергаться. Подошел к шкафу и достал имеющийся у него обрез одноствольного ружья и патрон. Затем зарядил обрез и стал приоткрывать дверь комнаты. При этом обрез держал в правой руке. ФИО3 в этот момент стоял с ножом в руке. Он вытянул руку вперед и выстрелил в ФИО3. Происходящее видела ФИО12. После этого, ФИО12 вязала тряпку и стала замывать кровь. Он сказал ФИО12, что труп необходимо спрятать в подвал. ФИО12 помогла ему опустить в подвал труп ФИО3. Примерно через 8-10 дней из подвала стало пахнуть, и ФИО12 предложила ему закопать труп. Он вместе с ФИО12 выкопал на террасе своего дома яму. Потом он спустился в подвал, и раздел труп ФИО3, и вытащил его. Затем вместе с ФИО12 сбросил труп ФИО3 в выкопанную яму и закопал его. Потом он сжег одежду с трупа ФИО3 и тряпки, которыми ФИО12 замывала кровь в огороде около своего дома. Относительно причины противоречий пояснил, что на следствии рассказывал также как и в суде, а следователь написала по-другому. О том, что в протоколе допроса можно делать замечания, не знал. Помимо показаний Захарова Ю.В. его виновность подтверждается протоколом проверки показаний на месте, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими материалами дела. Потерпевшая ФИО11, мать погибшего ФИО3, в судебное заседание не явилась, так как согласно заключению врачебной комиссии ММУ «Струнинская районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию здоровья может передвигаться только в пределах комнаты (л.д.108 т.3). В соответствии с п.2 ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей ФИО11 на л.д.116-120 т.1, которая в ходе предварительного следствия показывала, что ФИО3 является ее сыном. Последнее время он не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения иногда мог быть агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО3 взял у нее 50 рублей и ушел. Вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Время возвращения ФИО3 домой ей неизвестно, так как она легла спать. Но проснулась в 01 час 45 минут она от звонка в домофон. ФИО3 открыл дверь, и в квартиру вошел мужчина, которого ФИО3 называл Юрой. Потом ФИО3 оделся и вместе с этим мужчиной ушел. После чего ФИО3 домой не вернулся. Через пять дней она написала заявление в милицию о пропаже сына. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала о том, что ее сына убил ФИО7 Юрий. Свидетель ФИО12, по эпизоду убийства ФИО3, в судебном заседании показала, что встретилась с подсудимым случайно в сентябре 2009 года у магазина «Фаэтон» в городе Струнино. Захаров Ю.В. вместе ФИО3, ФИО18 и ФИО19 выпивали спиртное. ФИО3 пошел за деньгами, чтобы купить водки. ФИО5 оставался у магазина. Захаров Ю.В. пригласил ее к себе в гости, она согласилась и они с ним пошли к ФИО7 домой. ФИО20 и ФИО5 пришли к ФИО7 позже, они выпивали, затем ФИО5 с ФИО21 ушли. Она легла спать. Проснулась она от громкого разговора на повышенных тонах ФИО7 с ФИО3 о пропаже телефона. Еще днем, ФИО3 предлагал ей вступить с ним в половую связь, но она отказалась. Онивыпили еще спиртного, и ФИО7 ушел спать. Из кухни в доме ФИО7 два выхода в комнаты, комнаты раздельные. Она с ФИО3 осталась на кухне. За то, что она ранее отказалась вступить с ним в половую связь, ФИО3 стал бить ее по лицу, повалил на пол и продолжал избивать кулаками. Когда она оказалась на полу ФИО3 сел ей на живот, бил по лицу, она кричала от боли, потому что он бил ее кулаками, при этом сам он ничего не говорил. Она пыталась сбросить его ногами, поэтому ее ноги были согнуты в коленях. О помощи ФИО7 она не просила. Потом открылась дверь, и прогремел выстрел. Она увидела только лицо убитого, скинула его с себя. У ФИО3 снесло половину лица, выстрел был со спины ФИО3, поэтому он упал на нее. Где именно она находилась на кухне, когда ФИО3 избивал ее, точно сказать не может. Захаров сказал ей, что надо все быстро убрать, дал ей тряпки, она стала все вытирать, замывать - пол, стены, холодильник, стиральную машину - везде были брызги крови. Захаров стоял рядом с обрезом в руках, затем унес его в комнату. Захаров сказал ей, что или она будет молчать, или пойдет следом за ФИО3, свидетели ему не нужны. Если она расскажет о случившемся в милиции, то пойдет как соучастница преступления. Затем вместе с Захаровым они убрали труп ФИО3 в погреб, а затем закопали его в террасе, где вместе с ФИО7 они вырыли могилу. У Захарова она прожила 4 месяца. Когда у нее зажили синяки на лице, она стала выходить на улицу. Он разрешал ей выходить только к соседке ФИО22, которая является сожительницей ее отца. Иногда она выходила в огород, а в основном Захаров, уходя, запирал ее в доме. В состоянии алкогольного опьянения Захаров угрожал ей убийством. В эти моменты он был всегда пьян, взгляд у него был бешенный, она его очень боялась, при этом ей было известно о наличии оружия в доме. Ей приходилось вступать с ним в половую связь, чтобы остаться в живых. Она беспрекословно подчинялась ему. Затем мать ее одноклассника получила большой заказ на пошив одежды, предложила ей работу, она стала работать. Захаров приходил встречать ее с работы, но впоследствии ей удалось от него убежать. Скрываясь от Захарова, она оказалась в садоводческом товариществе, где рассказала ФИО4, так как он раньше работал в милиции, о случившемся и попросила сообщить в правоохранительные органы, ФИО4 сообщил в прокуратуру, где впоследствии она сама все рассказала. Дополнительно показала, что ФИО3 на Захарова с ножом в руках не нападал. Ни она, ни ФИО3 обнаженными не были. В ходе судебного следствия ей угрожали трое друзей Захарова, которых она не знает, сказали, чтобы она подумала о своей дочери, отказалась от своих показаний. Это было, когда она собралась ехать на первое судебное заседание. Потерпевшая ФИО12 по эпизодам угрозы убийством показала, что Захаров угрожал ей убийством два раза, 20.10. 2009 года и в ноябре 2009 г. ДД.ММ.ГГГГЗахаров пришел пьяный, она сидела на кухне, сказала, что хочет уйти, на что Захаров сказал ей: «Хочешь следом за ФИО3?», вышел из комнаты с обрезом, заставил ее раздеться, выйти на террасу, приставил обрез к затылку, спросил: «Стрелять?», она ответила: «Стреляй», но не потому, что не боялась его, а потому, что устала от этой ситуации, от постоянного страха и была безразлична к последствиям, но угрозу убийством воспринимала реально. Он усмехнулся и ушел. В ноябре Захаров только поводил обрезом перед лицом и все, но все его угрозы убийством она воспринимала реально. Она знала, что обрез находится в комнате, точно место не знала, боялась, пыталась искать, но не нашла. В ноябре 2009 года Захаров захотел блинов, она замесила тесто, поставила кастрюлю на газовую плиту рядом с включенной конфоркой, его взбесило, что тесто от горячей конфорки подгорит, он пошел за обрезом, сказал ей: «Знаешь, что будет», навел обрез на лицо, у нее подкосились ноги. Дополнительно пояснила, что она находилась дома у Захарова по его принуждению, а не потому, что в отношении нее в суде имелся иск о лишении родительских прав, Об этом иске ей ничего не было известно. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей ФИО12, данные ей в ходе предварительного расследования на л.д.121-125, 137-140 т.1, л.д.147-151, 158-161, 179-180 т.2, в части противоречий, где потерпевшая показывала, что с Захаровым Ю.В. знакома с 2000 года. Охарактеризовала Захарова Ю.В., как вспыльчивого человека. Поясняла, что ФИО3 пришел к ФИО7 после того, как она с Захаровым пришли к нему, а затем ФИО5 и ФИО23. Потом ушел ФИО5, вслед за ним ФИО24. Она и ФИО3 остались у Захарова, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3 предложил ей вступить с ним в половую связь. Она ответила отказом, и ФИО3 ушел. После этого она легла спать. Около 02 часов услышала, что кто-то громко разговаривает на кухне. Она вышла на кухню, в этот момент там находились Захаров и ФИО3. Увидев ее, ФИО3 сказал, что зря она отказалась вступить с ним в половую связь. Захаров ушел в комнату. ФИО3 подошел к ней, ударил 2 раза по лицу и уронил на пол. Она лежала на полу, головой в сторону окна и ногами в сторону входа в комнату, куда ушел Захаров. ФИО3 сел на нее сверху. При этом ФИО3 сидел спиной и наполовину правым боком к входу в комнату, где находился Захаров. Голова ФИО3 была наклонена немного вниз (вперед). Буквально через несколько минут она услышала выстрел, на нее брызнула кровь, после чего ФИО3 упал на нее. Она приподняла голову и увидела, что Захаров стоит в дверном проеме между кухней и комнатой. При этом в руках у Захарова был обрез ружья. Перед выстрелом ФИО3 никак Захарову не угрожал, с ножом на того не нападал. Она сбросила с себя ФИО3. Захаров подошел к ней и сказал, чтобы она молчала, иначе он убьет ее, так как ему не нужны свидетели. Потом Захаров держа в руках обрез, заставил ее замыть кровь. Захаров сказал, что труп ФИО3 нужно спрятать в подвал. Она попросила Захарова отпустить ее, но тот ответил отказом, сказав, что в этом случае она будет его соучастницей. Потом Захаров опустил труп ФИО3 в подвал. Труп пролежал в подвале примерно неделю. Все это время она проживал в доме Захарова. Захаров периодически угрожал ей убийством, если она кому-то расскажет о том, что произошло. На следующий день после убийства ФИО3 к Захарову пришел ФИО5. Когда Захаров вышел, она смогла рассказать ФИО5 о том, что Захаров убил ФИО3, и попросила у ФИО5 помощи. ФИО5 тоже боялся Захарова. Примерно через 10 дней после убийства Захаров сказал, что надо закопать труп ФИО3 в террасе. При этом Захаров заставлял ее помогать, угрожал убийством. Захаров выкопал на террасе своего дома яму, она помогла ему, так как боялась. Выкопав яму, Захаров раздел в подвале труп ФИО3, после чего они вместе вытащили труп из подвала и закопали в выкопанной на террасе дом яме. Когда труп уже немного прикопали, в дом пришел сын Захарова - ФИО7 Тот спросил, что они делают, на что Захаров ответил, что делает воздушную подушку около сливной ямы. Закопав яму, Захаров заложил ее досками и заставил бочками. Потом Захаров отправил ее в огород, а сам взял одежду с трупа ФИО3 и тряпки, которыми она замывала пол, и сжег их. Также пояснил, что после убийства Захаров заставил ее вымыть пол, стену, холодильник. ДД.ММ.ГГГГ она смогла уйти из дома Захарова и сообщить о случившемся в милицию. После того как Захаров Ю. В. убил ФИО3, подошел к ней, с обрезом в руках и сказал, что свидетели ему не нужны, и если она что-нибудь расскажет, он застрелит ее. В этот момент она была сильно напугана, т.к. Захаров Ю. В. на ее глазах застрелил ФИО3, и она боялась, что тот застрелит и ее. После этого Захаров спрятал труп ФИО3 в подвал своего дома, а через несколько дней закопал в заранее выкопанную на террасе дома яму. Она осталась жить в доме Захарова до декабря 2009 года. За это время Захаров Ю.В. еще несколько раз угрожал ей обрезом. В октябре точной даты она не помнит, у нее получилось уйти от Захарова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Захарову Ю.В. для того, чтобы забрать свои вещи. Зашла в дом, Захаров зашел сразу же за ней, закрыл дверь на ключ. Она прошла в комнату взяла сумку со своими вещами, и пошла на кухню, когда обернулась, увидела, Захарова Ю. В. с обрезом в руках. Тот пошел к ней, приставил обрез к голове и сказал, что убьет ее, что ей больше не жить. Она снова стала жить с Захаровым Ю. В., тот каждый день приходил домой в состоянии опьянения, и угрожал ей, что убьет ее, обрез он при этом не доставал. Его словам она верила т.к. не знала, чего от того можно ожидать. В ноябре 2009, точной даты она не помнит, Захаров пришел домой пьяный и лег спать. Когда проснулся, вышел на кухню, стал искать ключи. Взгляд у него был злой, выглядел Захаров агрессивно. Он спросил ее, где его ключи, она ответила, что не знает. Он развернулся, ушел в свою комнату, вышел из комнаты с обрезом, направил обрез на нее и спросил, убить или нет. Она ответила: «Если хочешь, убивай», Больше она ему ничего не говорила, так как боялась его. Он велел ей раздеться догола и выйти на террасу. Когда они туда вышли, он приставил обрез ружья к ее затылку и снова сказал, что стреляет в нее, что ей больше не жить. Она ему больше ничего не ответила, так как боялась его (л.д.157-161 т.2). Показания, данные в ходе предварительного расследования полностью подтвердила. Причину противоречий пояснила тем, что прошло много времени и некоторые обстоятельства она в настоящее время забыла, но, давая показания в ходе предварительного расследования, помнила все хорошо. Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел на работу в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», и по дороге встретил свою знакомую ФИО25, с которой была ранее не знакомая ему ФИО12 Он предложил им выпить, и они все вместе пошли к нему на работу. Через два дня он пошел на работу, ФИО12 уже была там, и выпивала со сторожем, она рассказал ему, что была сожительницей Захарова Ю.В., и что последний выстрелом из обреза убил ФИО3 Также ФИО12 сказала, что Захаров Ю.В. выгнал ее, и она пришла к ним в сторожку. На его вопрос почему ФИО12 не сообщила в милицию, она ответила, что боится Захарова Ю.В. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания ФИО4 на л.д.150-155 т.1, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что работает начальником охраны в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пошел на работу, по дороге встретил ФИО26 и ранее ему не знакомую ФИО12, которые предложили ему выпить. Он согласился, и они все вместе пошли в сторожку, расположенную в СНТ «<данные изъяты>». В строжке они выпили спиртного, после чего он и ФИО27 ушли, а ФИО12 осталась жить в сторожке. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в строжку проверить все ли в порядке, и стал разговаривать с ФИО12 о ФИО3. Раньше ФИО3 работал у него охранником, и он знал, что мать ФИО3 написала заявление о его пропаже. ФИО12 рассказала ему, что знала ФИО3. Рассказала о том, что в начале сентября 2009 года находилась дома у Захарова, потом к нему пришел ФИО3. Они все вместе стали распивать спиртное, а потом она ушла спать. Через некоторое время услышала шум, вышла на кухню и увидела, что Захаров и ФИО3 ссорятся между собой. Потом Захаров сходил в комнату, взял обрез ружья и выстрелил в ФИО3, после этого спрятал труп в подвал. Также ФИО12 рассказывала ему, что Захаров заставлял ее замывать кровь. ФИО12 рассказала ему, что через несколько дней после убийства ФИО3 она и Захаров вытащили труп из подвала дома и закопали в террасе. После того, как Захаров убил ФИО3, стал угрожать ФИО12. Она говорила, что после убийства ФИО3 боялась Захарова. Захаров угрожал ФИО12 один или два раза обрезом ружья, говорил, что застрелит ее, при этом направляя на нее обрез ружья. Причину противоречий пояснил тем, что по прошествии времени что-то забыл. Полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что о совершенном Захаровым Ю.В. убийстве ему известно по слухам, он даже не знает, кого Захаров Ю.В. убил. Однако из оглашенных в силу ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО5 на л.д.156-161 т.1 следует, что в ходе предварительного следствия он показывал, что Захарова Ю.В. знает около года, тот проживает рядом с его домом. ФИО12 знает давно, учился с ней в одной школе. В начале сентября 2009 года после обеда пошел к магазину «Фаэтон», где встретил Захарова, ФИО12 и ФИО3, они распивали спиртное. Около 20 часов Захаров позвал ФИО3 и ФИО12 в гости, и они ушли. Он остался около магазина с Гришаниным, а через некоторое время пошел с Гришаниным к Захарову. Придя к Захарову, увидел там ФИО3 и ФИО12, они распивали спиртное. Он немного посидел у Захарова и ушел домой. На следующий день, утром пошел в гости к Захарову, у него дома находилась ФИО12, она втроем стали распивать спиртное. В какой-то момент Захаров вышел, а ФИО12 начала плакать и рассказала ему, что ночью Захаров убил ФИО3, выстрелив в него из обреза ружья. Также ФИО12 сказала, что боится Захарова, так как тот угрожает ей убийством. Он видел, что ФИО12 в этот момент была напугана, но не поверил ей. В этот момент вернулся Захаров, и ФИО12 перестала говорить. Посидев еще немного, он ушел. ФИО12 прожила в доме Захарова несколько месяцев. Через несколько дней он еще раз заходил в гости к ФИО7, но больше ФИО12 ему ничего не рассказывала, так как Захаров не оставлял их одних. В 20 числах января 2010 года от ФИО12 узнал о том, что Захарова задержали, и в его доме нашли труп ФИО3. ФИО12 рассказала ему, что через несколько дней после убийства ФИО3 она и Захаров выкопали в террасе яму и закопали труп ФИО3. Со слов ФИО12 ему известно, что Захаров угрожал ей убийством, ФИО12 боялась Захарова. Со слов ФИО12 ему известно, что Захаров 2 раза направлял на нее обрез ружья и угрожал убийством. Причину противоречий пояснил тем, что уже не помнит подробностей. Полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Захарова Ю.В. не знает, видела его один раз. ФИО12 не знает, о случившемся ей рассказала соседка. Однако из оглашенных показаний ФИО6 в силу ч.3 ст.281 УПК РФ на л.д.145-149 т.1 следует, что в ходе предварительного следствия она показывала, что сожительствует с ФИО5 Захарова Ю.В. знает около 5 лет, может охарактеризовать его, как человека пьющего, в состоянии алкогольного опьянения злого, агрессивного. В 2004 году видела, как Захаров Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения бегал по улице с топором. В январе 2010 дома ФИО5 рассказал ей, что в сентябре 2009 года около магазина «Фаэтон» встретил ФИО12, Захарова и ФИО3, которые распивали спиртное, а потом втроем ушли к Захарову. Через некоторое время ФИО5 тоже пошел в гости к Захарову, немного посидел и ушел. На следующий день ФИО5 опять пошел в гости к Захарову, где вместе с ФИО12 и Захаровым употреблял спиртное. В какой-то момент Захаров вышел из комнаты. В этот момент ФИО12 начала плакать и рассказала ФИО5 о том, что Захаров ночью из обреза ружья застрелил ФИО3 и спрятал его труп в подвал. ФИО5 сказал, что в тот момент не поверил ФИО12. В январе, точную дату она не помнит, к ним в гости пришла ФИО12, и рассказала, что сотрудники милиции задержали Захарова и нашли в его доме труп ФИО3. Также ФИО12 рассказала, что после убийства ФИО3 жила в доме Захарова, боялась того, поскольку он неоднократно угрожал ФИО12 убийством, если та расскажет о случившемся. ФИО12 рассказывала, что Захаров направлял на нее обрез ружья, та боялась Захарова и угрозы воспринимала реально. Причину противоречий указала, что на следствии она лучше помнила обстоятельства, а потом забыла. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО7, показания которого оглашены на л.д.162-164 т.1 в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что Захаров Ю.В. приходится ему отцом, проживает по адресу: <адрес>. Последнее время отец нигде не работал, злоупотреблял спиртным. По характеру отец не конфликтный, но может обидеть человека словами. Иногда у него происходили с отцом ссоры, в ходе которых отец мог налететь на него драться. Примерно 5-7 лет назад он вместе с отцом ездил на охоту. Тогда первый раз увидел, что у отца есть ружье. Где именно отец покупал ружье, у кого и при каких обстоятельствах ему не известно. В 2006 году, приехал к отцу и на чердаке увидел обрез ружья. Отец заметил, что он нашел на чердаке обрез и перепрятал его. После этого несколько раз пытался найти обрез ружья, чтобы посмотреть, но не смог. В сентябре 2009 года, точную дату не помнит, приехал к отцу. Последнее время он часто проверял отца, так как он пил. Он подошел к дому, отец в этот момент находился на террасе. Вместе с отцом была ранее ему не знакомая ФИО12 Отец закапывал какую-то яму прямо около входа на террасу. ФИО12 насыпала в ведра и песок и носила его к яме. На его вопрос отец ответил, что они делают воздушную подушку, чтобы утеплить пол. Потом отец сказал ему, чтобы он не заходил в дом, так как там не убрано. ФИО12 в разговор не вступала, молчала, ничего не говорила. Он поговорил с отцом минут 15-20, после чего ушел. В январе от сотрудников милиции узнал о том, что в начале сентября 2009 года отец в своем доме убил ФИО3 и закопал его труп в террасе дома. Подробности произошедшего ему не известны. Кроме этого, вина подсудимого в совершении убийства ФИО3, двух эпизодов угрозы убийством в отношении ФИО12, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия, подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являлся <адрес>. В ходе осмотра дома зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружен труп ФИО3 с огнестрельным ранением головы, а также обнаружены и изъяты обрез ружья, 7 патронов и 1 гильза, кроссовки со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.60-86). Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являлись кухня и подвал <адрес>. В ходе осмотра изъят фрагмент линолеума со сквозным повреждением (т.1 л.д.87-101). Данное повреждение линолеума было обнаружено на полу, под окном, в месте, где проходит труба, в 40 см от края подоконника. Повреждение сквозное, размером 18Х37 см. Пол под линолеумом деревянный. Обнаружено также сквозное повреждение половых досок в подвал дома. При входе в подвал обнаружено в 2 метрах от входа сквозное повреждение фундамента и досок потолка. Данные повреждения сфотографированы (л.д. л.д. 98-100 т.1) Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являлся труп ФИО3 В ходе осмотра установлено, что у ФИО3 имеется одно огнестрельное сквозное ранение шеи и головы (т.1 л.д.102-107). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Александровском отделении ВОБ СМЭ изъят лоскут кожи с раной с трупа ФИО3 (т.1 л.д.169-173). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение на лоскуте кожи от трупа ФИО3 образовалось в результате выстрела с близкой дистанции из огнестрельного оружия (т.2 л.д.51). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причина смерти ФИО3 не установлена из-за гнилостного разложения трупа. Экспертизой трупа обнаружено одно огнестрельное сквозное ранение шеи и головы с повреждением по ходу раневого канала верхних шейных позвонков, переломами костей черепа и повреждением вещества головного мозга. Это повреждение образовалось в результате одного выстрела в правую боковую поверхность шеи. Входная огнестрельная рана располагалась на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, выходная на лице, в левой височно-скуловой-щечной области. Раневой канал имел направление сзади наперед, справа налево, снизу-вверх (т.2 л.д.4-7). Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО8 показал, что причина смерти ФИО3 не установлена ввиду выраженного гнилостного разложения трупа, однако огнестрельное сквозное ранение шеи и головы с повреждением по ходу раневого канала верхних шейных позвонков, переломами костей черепа и повреждением вещества головного мозга могло стать причиной смерти ФИО3 Указанное повреждение, как опасное для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего. С учетом хранения трупа, гнилостных изменений, давность наступления смерти ФИО3 может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ Также показал, что следователем ему был представлен протокол допроса ФИО12, где она показала место расположения Захарова Ю.В. и ФИО9 в момент выстрела. Исходя из этих показаний и исследования трупа ФИО3 направление выстрела, образование установленного экспертизой трупа ФИО3 ранения, возможно. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являлись: 7 патронов и одна гильза, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также обрез ружья, кроссовки, фрагмент линолеума, лоскут кожи с трупа ФИО3(т.1 л.д.187-189, 190-193), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.194). Вина подсудимого в совершении убийства ФИО3 подтверждается также протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с участием Захарова Ю.В., в ходе которой, находясь в <адрес>, он подтвердил факт убийства им ФИО3 (т.2 л.д.119-130). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на экспертизу объект является обрезом, изготовлен из охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-18 кал., путем укорочения ствола и ложа, относится к самодельному огнестрельному гладкоствольному оружию пригоден для стрельбы (т.2 л.д.33-39). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 7 патронов являются боеприпасами: 2 патрона дробовыми, 4 патрона картечными, 1 патрон пулевой. Патроны предназначены для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей. Все патроны пригодны для производства выстрелов, в том числе и из представленного на экспертизу обреза ружья. На фрагменте линолеума имеется одно сквозное огнестрельное повреждение, которое причинено одним снарядом калибра 18 мм, что соответствует 12 калибру в гладкоствольном охотничьем оружии, выстрелянным из огнестрельного оружия с расстояния более 1,5 м с лицевой стороны линолеума под углом, близким к 28 градусам (т.2 л.д.61-64). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выстрел патроном, гильза которого была обнаружена на месте происшествия, произведен из обреза охотничьего ружья № С26872, обнаруженного при осмотре в доме Захарова Ю.В. (т.2 л.д.82-85). На л.д.49-52, 54 т.1 имеется заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску ее сына ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома и не вернулся. Согласно требованию о судимости ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ находилась в розыске, как утратившая связь с родственниками (л.д.4 т.3). Из справки, предоставленной ГЛРР МОБ УВД по <адрес>, следует, что в группе по лицензионно-разрешительной работе МОБ УВД по <адрес> охотничье ружье с № не значится (т.2 л.д.90). Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Захарова Ю.В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти ФИО3, двух эпизодах угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, незаконном хранении огнестрельного оружия. При этом суд исходит из следующего. К показаниям подсудимого Захарова Ю.В. о том, что убийство ФИО3 совершено им в ходе самообороны суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, которая отрицала факт сексуального насилия в отношении нее со стороны ФИО3, то обстоятельство, что она просила Захарова Ю.В. оказать ей помощь, факт нападения последнего на Захарова Ю.В. с ножом. Показания свидетеля и потерпевшей по делу ФИО12, оглашенные в ходе судебного следствия, которые ФИО12 полностью подтвердила, должны быть положены в основу приговора, так как данные показания являются последовательными, согласуются с обстоятельствами дела, другими доказательствами по делу. Причину противоречий в показаниях суд находит убедительной. Так, показания ФИО12 об обстоятельствах, предшествующих убийству ФИО3, а именно о том, что в момент выстрела ФИО3 сидел на ней, будучи спиной и наполовину правым боком к входу в комнату, где находился подсудимый, при этом ФИО3 Захарову Ю.В. не угрожал, с ножом на него не нападал, согласуются с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раневой канал на трупе ФИО3 имеет направление сзади наперед, справа налево, снизу-вверх. Данные доказательства полностью опровергают версию подсудимого о необходимой обороне. Доводы подсудимого о том, что органами предварительного расследования не установлен мотив преступления, опровергаются показаниями самого Захарова Ю.В., которые были им даны в ходе предварительного расследования на л.д.114-118, 136-143, 199-206, 213-219 т.2. При этом показания Захарова Ю.В. о том, что после обнаружения пропажи своего сотового телефона и пульта телевизора носили постоянный и последовательный характер. Так, он пояснял, что пошел ночью именно к ФИО3 для предъявления ему претензий относительно пропажи своих вещей. Версия о том, что он пошел к некой ФИО28, проживающей в одном доме с ФИО3, и которая также была у него в тот день, появилась впервые в судебном заседании. Доводы Захарова Ю.В. о том, что ФИО12 оговаривает его из боязни быть привлеченной к данному делу, как соучастница, являются надуманными, так как органами предварительного ФИО12 никогда не рассматривалась, как лицо, причастное к совершению убийства ФИО3 Кроме того, показания подсудимого о том, что он произвел выстрел из своей комнаты в сторону входной двери из кухни на террасу дома, опровергаются показаниями ФИО12, которые согласуются в этой части с протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из кухни и подвала <адрес> был изъят фрагмент линолеума, расположенный под окном кухни со сквозным повреждением, а не в месте, предположительно указанном ФИО7, в стене или шкафу (т.1 л.д.87-101). Об умысле Захарова Ю.В. на причинение смерти ФИО3 свидетельствует характер его действий: для причинения телесного повреждения он использовал огнестрельное оружие; характер, локализация и механизм образования телесного повреждения, причиненного потерпевшему: в жизненно важные органы - голову и шею. Совершая преступление, Захаров Ю.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Позицию подсудимого Захарова Ю.В. о том, что он не совершал двух эпизодов угрозы убийством в отношении ФИО12 суд также расценивает критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО12, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, подтвердивших в своих показаниях в ходе предварительного расследования, что ФИО12 рассказала им об убийстве ФИО3 и о том, что Захаров Ю.В. угрожал ей, два раза направляя на нее обрез. При этом, ФИО5 пояснял, что он видел, что ФИО12 была напугана. Непризнание вины подсудимым по ч.1 ст.119 УК РФ является, по мнению суда, способом защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Государственный обвинитель Базлова М.Г. обвинение поддержала, предложила суду квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.105, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, как основанной на законе и считает необходимым квалифицировать действия Захарова Ю.В. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания Захарову Ю.В. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Захаров Ю.В. не судим (л.д.10 т.3), вину в незаконном хранении огнестрельного оружия признал полностью, в целом признал вину в совершении убийства ФИО3, уличкомом по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.8 т.3), имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшие не настаивали на строгом наказании Захарова Ю.В. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Вместе с тем, подсудимым совершено особо тяжкое преступление, участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого от соседей поступали жалобы, не работает (л.д.11 т.3), в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Захарову Ю.В. назначается в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: - фрагмент линолеума, кроссовки, кожный лоскут с трупа ФИО3, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Захарову Ю.В. в суде адвокатом Шибановым А.А. в сумме 10740 рублей, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку данная сумма не является значительной, и не может существенно отразиться на имущественном положении лиц, находящихся у него на иждивении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Захарова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004г. № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007г. № 211-ФЗ) на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007г. № 211-ФЗ) на срок 1 (один) год; - по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004г. № 73-ФЗ) на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, всего на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Захарову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания. Меру пресечения в отношении Захарова Ю.В. в виде содержания под стражей оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - фрагмент линолеума, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле; кожный лоскут с трупа ФИО3, хранящийся во Владимирском областном бюро СМЭ - уничтожить; - 7 патронов, 1 гильза, обрез ружья, хранящиеся в УВД по <адрес> - передать в ХОЗУ УВД <адрес> для последующего уничтожения. Взыскать с Захарова Юрия Викторовича в доход государства процессуальные издержки в размере 10740 (десять тысяч семьсот сорок) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 22.03.2011 года приговор изменен: Захаров Ю.В. осужден по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба Захарова Ю.В. - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу «22» марта 2011 года. Судья